Basquete

Confira a história do Basquete e as principais competições.

Quadra de Basquete

Basquete

O basquetebol também chamado de basquete ou bola ao cesto é um jogo coletivo inventado em 1891 nos Estados Unidos.



Tags: Campeonato Mundial de Basquete Feminino - República Tcheca 2010 - Todos os campeões mundiais de basquete - Equipes participantes, site oficial - Copa de Basquete, Mundial 2010 República Tcheca 2010 - Quadro de Medalhas
Home » Basquete » Campeonatos de Basquete » Campeonato Mundial Feminino » R. Tcheca 2010

Tópicos desta página:
XVI Campeonato Mundial de Basquete Feminino - República Tcheca 2010 | Mulheres | Cestinhas | Cestinha | Sedes | Mascote | Vídeos | Campeões do Campeonato Mundial de Basquete | Equipes participantes do Mundial

  Links e sites oficiais de basquete:
  • Site oficial da FIBA

XVI Campeonato Mundial de Basquete Feminino - República Tcheca 2010

O XVI Campeonato Mundial de Basquete Feminino foi realizado na República Tcheca entre 23 de setembro a 3 de outubro de 2010 nas cidades de Brno, Karlovy Vary e Ostrava. A Organização do XVI Campeonato Mundial de Basquete Feminino ficou por conta da FIBA (Federação Internacional de Basquetebol) e da Federação Tcheca de Basquetebol.

Os Estados Unidos venceram a República Tcheca na final e conquistaram seu oitavo título mundial. 16 seleções disputaram o título do XVI Campeonato Mundial de Basquete Feminino. A fase de grupos foi realizada nas cidades de Brno e Ostrava e a fase final em todas as três sedes.

O sorteio para definir os grupos do Campeonato Mundial de Basquete foi realizado em 2009.

Qual foi o campeão do Campeonato Mundial de Basquete Feminino de 2010?

Estados Unidos - 8º título.

Classificação final do Campeonato Mundial de Basquete Feminino de 2010

1 - Estados Unidos
2 - República Tcheca
3 - Espanha
4 - Bielo-Rússia
5 - Austrália
6 - França
7 - Rússia
8 - Coreia do Sul
9 - Brasil
10 - Japão
11 - Grécia
12 - Canadá
13 - China
14 - Argentina
15 - Mali
16 - Senegal

Equipes do Campeonato Mundial de Basquete Feminino de 2010

Argentina • Austrália • Bielo-Rússia • Brasil • Canadá • China • Coreia do Sul • Espanha • Estados Unidos • França • Grécia • Japão • Mali • República Tcheca • Rússia • Senegal

Jogos do Brasil no Campeonato Mundial de Basquete Feminino de 2010

Jogos da Seleção Feminina de Basquete do Brasil na Primeira Fase do Mundial 2010 - Grupo C
23/09/2010 - Brno
Coreia do Sul 61 x 60 Brasil

24/09/2010 - Brno
Brasil 80 x 73 Mali

25/09/2010 - Brno
Brasil 57 x 69 Espanha

Jogos da Seleção Feminina de Basquete do Brasil na Segunda Fase do Mundial 2010 - Grupo F
27/09/2010 - Brno
Rússia 76 x 53 Brasil

28/09/2010 - Brno
Brasil 93 x 91 Japão

29/09/2010 - Brno
República Tcheca 84 x 70 Brasil

Jogos da Seleção Feminina de Basquete do Brasil na disputa do 9º ao 12º lugar
01/10/2010 - Karlovy Vary
Canadá 58 x 64 Brasil

Disputa do 9º lugar
02/10/2010 - Karlovy Vary
Japão 79 x 84 Brasil

Sedes do Campeonato Mundial de Basquete Feminino de 2010

Brno, Karlovy Vary e Ostrava

Estádios do Campeonato Mundial de Basquete Feminino de 2010

Estádio / Ginásio - Cidade
• Arena Vodova - Brno
• KV Arena - Karlovy Vary
• CEZ Aréna - Ostrava

Árbritos escolhidos pela FIBA para o Mundial de Basquete Feminino de 2010

-

Qual a forma de disputa do Campeonato Mundial de Basquete Feminino de 2010

Na primeira fase as 16 seleções foram divididas em quatro grupos de quatro equipes cada. As três primeiras seleções de cada grupo avançam à Segunda Fase. Nesta fase as 12 seleções são dividas em dois grupos de seis equipes cada. São considerados os resultados da fase anterior. Classificam-se para às quartas-de-final as quatro melhores seleções de cada grupo. A partir das quartas-de-final os jogos são eliminatórios. Os perdedores da semifinal disputam o terceiro lugar, os eliminados das quartas-de-final disputam do 5º ao 8º lugar e os outros eliminados nas fases anteriores disputam do 9º ao 16º lugar.

Grupos da Primeira Fase do Campeonato Mundial de Basquete Feminino de 2010

Grupo A da Primeira Fase
C - Seleção - P - J - V - D - PM - PS - SP
1 - Austrália - 6 - 3 - 3 - 0 - 246 - 174 - +72 - 6
2 - Bielo-Rússia - 5 - 3 - 2 - 1 - 188 - 189 - -1
3 - Canadá - 4 - 3 - 1 - 2 - 161 - 194 - -33
4 - China - 3 - 3 - 0 - 3 - 186 - 224 - -38

Grupo B da Primeira Fase
C - Seleção - P - J - V - D - PM - PS - SP
1 - EUA - 6 - 3 - 3 - 0 - 288 - 185 - +103
2 - França - 5 - 3 - 2 - 1 - 212 - 181 - +31
3 - Grécia - 4 - 3 - 1 - 2 - 211 - 236 - -25
4 - Senegal - 3 - 3 - 0 - 3 - 165 - 274 - -99

Grupo C da Primeira Fase
C - Seleção - P - J - V - D - PM - PS - SP
1 - Espanha - 6 - 3 - 3 - 0 - 233 - 162 - +71
2 - Coreia do Sul - 5 - 3 - 2 - 1 - 198 - 210 - -12
3 - Brasil - 4 - 3 - 1 - 2 - 197 - 203 - -6
4 - Mali - 3 - 3 - 0 - 3 - 175 - 228 - -53

Grupo D da Primeira Fase
C - Seleção - P - J - V - D - PM - PS - SP
1 - Rússia - 6 - 3 - 3 - 0 - 218 - 174 - +44
2 - R. Tcheca - 5 - 3 - 2 - 1 - 185 - 168 - +17
3 - Japão - 4 - 3 - 1 - 2 - 182 - 210 - -28
4 - Argentina - 3 - 3 - 0 - 3 - 170 - 203 - -33

Legendas:
C - Colocação | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | D - Derrotas | PM - Pontos Marcados | PS - Pontos Sofridos | SP - Saldo de Pontos

Grupos da Segunda Fase do Campeonato Mundial de Basquete Feminino de 2010

Grupo E da Segunda Fase
C - Seleção - P - J - V - D - PM - PS - SP
1 - EUA - 12 - 6 - 6 - 0 - 565 - 367 - +198
2 - Austrália - 11 - 6 - 5 - 1 - 476 - 363 - +113
3 - França - 10 - 6 - 4 - 2 - 371 - 338 - +33
4 - Bielo-Rússia - 9 - 6 - 3 - 3 - 371 - 424 - -53
5 - Grécia - 8 - 6 - 2 - 4 - 392 - 455 - -63
6 - Canadá - 7 - 6 - 1 - 5 - 306 - 387 - -81

Grupo E da Segunda Fase
C - Seleção - P - J - V - D - PM - PS - SP
1 - Rússia - 12 - 6 - 6 - 0 - 451 - 341 - +110
2 - Espanha - 11 - 6 - 5 - 1 - 463 - 354 - +109
3 - R. Tcheca - 10 - 6 - 4 - 2 - 422 - 380 - +42
4 - Coreia do Sul - 9 - 6 - 3 - 3 - 376 - 451 - -75
5 - Brasil - 8 - 6 - 2 - 4 - 360 - 378 - -18
6 - Japão - 7 - 6 - 1 - 5 - 396 - 454 - -58

Legendas:
C - Colocação | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | D - Derrotas | PM - Pontos Marcados | PS - Pontos Sofridos | SP - Saldo de Pontos

Tabela do Campeonato Mundial de Basquete Feminino de 2010

Primeira Fase - Jogos do Grupo A
23/09/2010 - Ostrava
Canadá 47 x 72 Austrália
Bielo-Rússia 68 x 57 China

24/09/2010 - Ostrava
China 61 x 65 Canadá
Austrália 83 x 59 Bielo-Rússia

25/09/2010 - Ostrava
China 68 x 91 Austrália
Canadá 49 x 61 Bielo-Rússia

Primeira Fase - Jogos do Grupo B
23/09/2010 - Ostrava
Grécia 73 x 99 Estados Unidos
Senegal 45 x 83 França

24/09/2010 - Ostrava
Estados Unidos 108 x 52 Senegal
França 69 x 55 Grécia

25/09/2010 - Ostrava
Estados Unidos 81 x 60 França
Senegal 68 x 83 Grécia

Primeira Fase - Jogos do Grupo C
23/09/2010 - Brno
Coreia do Sul 61 x 60 Brasil
Mali 36 x 80 Espanha

24/09/2010 - Brno
Espanha 84 x 69 Coreia do Sul
Brasil 80 x 73 Mali

25/09/2010 - Brno
Mali 66 x 68 Coreia do Sul
Brasil 57 x 69 Espanha

Primeira Fase - Jogos do Grupo D
23/09/2010 - Brno
Japão 63 x 86 Rússia
República Tcheca 67 x 53 Argentina

24/09/2010 - Brno
Argentina 58 x 59 Japão
Rússia 55 x 52 República Tcheca

25/09/2010 - Brno
Argentina 59 x 77 Rússia
Japão 60 x 66 República Tcheca

Jogos da Segunda Fase - Grupo E
27/09/2010 - Ostrava
Grécia 54 x 93 Austrália
França 58 x 48 Bielo-Rússia
Estados Unidos 87 x 46 Canadá

28/09/2010 - Ostrava
Canadá 52 x 57 Grécia
Austrália 62 x 52 France
Bielo-Rússia 61 x 107 Estados Unidos

29/09/2010 - Ostrava
Grécia 70 x 74 Bielo-Rússia
França 49 x 47 Canadá
Estados Unidos 83 x 75 Austrália

Jogos da Segunda Fase - Grupo F
27/09/2010 - Brno
Japão 59 x 86 Espanha
República Tcheca 96 x 65 Coreia do Sul
Rússia 76 x 53 Brasil

28/09/2010 - Brno
Brasil 93 x 91 Japão
Espanha 77 x 57 República Tcheca
Coreia do Sul 48 x 81 Rússia

29/09/2010 - Brno
Japão 64 x 65 Coreia do Sul
República Tcheca 84 x 70 Brasil
Rússia 76 x 67 Espanha

Jogos das Quartas-de-final
01/10/2010 - Karlovy Vary
Estados Unidos 106 x 44 Coreia do Sul
França 71 x 74 Espanha
Austrália 69 x 78 República Tcheca
Bielo-Rússia 70 x 53 Rússia

Jogos das Semi-finais
02/10/2010 - Karlovy Vary
Estados Unidos 106 x 70 Espanha
República Tcheca 77 x 81 Bielo-Rússia

Disputa do 3º lugar
03/10/2010 - Karlovy Vary
Espanha 77 x 68 Bielo-Rússia

Final
03/10/2010 - Karlovy Vary
Estados Unidos 89 x 69 República Tcheca

Jogos da disputa do 5º ao 8º lugar
02/10/2010 - Karlovy Vary
Coreia do Sul 46 x 61 França
Austrália 78 x 73 Rússia

Disputa do 7º lugar
03/10/2010 - Karlovy Vary
Coreia do Sul 76 x 87 Rússia

Disputa do 5º lugar
03/10/2010 - Karlovy Vary
França 62 x 74 Austrália

Jogos da disputa do 9º ao 12º lugar
01/10/2010 - Karlovy Vary
Grécia 59 x 63 Japão
Canadá 58 x 64 Brasil

Disputa do 11º lugar
02/10/2010 - Karlovy Vary
Grécia 71 x 55 Canadá

Disputa do 9º lugar
02/10/2010 - Karlovy Vary
Japão 79 x 84 Brasil

Jogos da disputa do 13º ao 16º lugar
28/09/2010 - Karlovy Vary
China 71 x 69 Senegal
Mali 69 x 74 Argentina

Disputa do 15º lugar
29/09/2010 - Karlovy Vary
Senegal 67 x 69 Mali

Disputa do 13º lugar
29/09/2010 - Karlovy Vary
China 86 x 60 Argentina

Seleção do Brasil no Campeonato Mundial de Basquete Feminino - República Tcheca 2010

N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armadora - Adrianinha - 31 - 1,70m - Club Atletico Faenza (Itália)
5 - Ala-armadora - Helen Luz - 37 - 1,76m - Unimed/Americana (Brasil)
6 - Ala - Karen - 26 - 1,83m - Catanduva (Brasil)
7 - Pivô - Franciele - 22 - 1,97m - Sedis Bàsquet (Espanha)
8 - Ala-armadora - Iziane - 28 - 1,80m - Atlanta Dream (EUA)
9 - Pivô - Damiris do Amaral - 17 - 1,92m - Divino/COC/Jundiaí (Brasil)
10 - Ala-armadora - Silvia Gustavo - 28 - 1,83m - Catanduva (Brasil)
11 - Ala-armadora - Fernanda Beling - 27 - 1,86m - Ourinhos (Brasil)
12 - Ala-armadora - Palmira - 26 - 1,73m - Catanduva (Brasil)
13 - Pivô - Alessandra Oliveira - 36 - 2,00m - Botas Spor (Turquia)
14 - Pivô - Érika - 28 - 1,96m - Atlanta Dream (EUA)
15 - Pivô - Kelly - 30 - 1,92m - Besiktas (Turquia)
Técnico: Carlos Colinas (espanhol)

Outras seleções do Campeonato Mundial de Basquete Feminino - República Tcheca 2010

Seleção de Basquete da Argentina
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armadora - Déborah González - 20 - 1,76m - Calabra Maceri Rende (Itália)
5 - Pivô - Agostina Burani - 18 - 1,85m - Lanús (Argentina)
6 - Ala-armadora - Paula Reggiardo - 26 - 1,78m - Vélez Sársfield (Argentina)
7 - Pivô - Alejandra Chesta - 28 - 1,86m - N. P. Battipaglia (Itália)
8 - Ala - Noelia Mendoza - 31 - 1,78m - Unión y Recreo (Argentina)
9 - Ala-armadora - Marina Cava - 24 - 1,68m - Vélez Sársfield (Argentina)
10 - SF - Paula Gatti - 32 - 1,72m - Vélez Sársfield (Argentina)
11 - Armadora - Marcela Paoletta - 31 - 1,66m - Unión Florida (Argentina)
12 - Armadora - Sandra Pavón - 25 - 1,71m - Vélez Sársfield (Argentina)
13 - Ala-pivô - Melisa Cejas - 25 - 1,86m - Unión y Recreo (Argentina)
14 - Ala-pivô - Carolina Sánchez - 34 - 1,86m - GDKO-Ibaizabal (Espanha)
15 - Pivô - Florencia Fernández - 24 - 1,87m - Vélez Sársfield (Argentina)
Técnico: Eduardo Pinto (argentino)

Seleção de Basquete da Austrália
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala-armadora - Jenna O'Hea - 23 - 1,87m - Bulleen Boomers (Austrália)
5 - Armadora - Tully Bevilaqua - 38 - 1,64m - Indiana Fever (EUA)
6 - Pivô - Abby Bishop - 21 - 1,88m - Dandenong Rangers (Austrália)
7 - Ala - Penny Taylor - 29 - 1,85m - Phoenix Mercury (EUA)
8 - Armadora - Samantha Richards - 27 - 1,68m - AZS PWSZ Gorzów Wielkopolski (Polônia)
9 - Pivô - Hollie Grima - 26 - 1,89m - ASPTT Aix-en-Provence (França)
10 - Armadora - Kristi Harrower - 35 - 1,62m - Bendigo Spirit (Austrália)
11 - Pivô - Marianna Tolo - 21 - 1,96m - Canberra Capitals (Austrália)
12 - Ala - Belinda Snell - 29 - 1,80m - Perfumerías Avenida Baloncesto (Espanha)
13 - Armadora - Erin Phillips - 25 - 1,73m - TS Wisla Can-Pack Kraków (Polônia)
14 - Pivô - Elizabeth Cambage - 19 - 2,03m - Bulleen Boomers (Austrália)
15 - F/C - Lauren Jackson - 29 - 1,95m - Seattle Storm (EUA)
Técnico: Carrie Graf (australiana)

Outras seleções do Campeonato Mundial de Basquete Feminino - República Tcheca 2010 (cont.)
Seleção de Basquete da Bielo-Rússia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armadora - Sviatlana Valko - 21 - 1,75m -
5 - Armadora - Aliaksandra Tarasava - 22 - 1,70m - BK Minsk-2006 (Bielo-Rússia)
6 - Armadora - Tatsiana Likhtarovich - 22 - 1,76m - Lukoil Neftohimik (Bulgária)
7 - Ala - Yuliya Dureika - 24 - 1,79m -
8 - Pivô - Viktoryia Hasper - 22 - 1,93m - Vologda-Chevakata (Rússia)
9 - Armadora - Natallia Anufryienka - 25 - 1,74m - Dunav Econt Rousse (Bulgária)
10 - Pivô - Anastasiya Verameyenka - 23 - 1,92m - Nadezhda Orenburg (Rússia)
11 - Pivô - Yelena Leuchanka - 27 - 1,96m - UMMC Ekaterinburg (Rússia)
12 - Armadora - Natallia Marchanka - 31 - 1,70m - Dinamo-Energiya Novosibirsk (Rússia)
13 - Ala - Tatyana Troina - 29 - 1,88m - Maccabi Ramat Hen (Israel)
14 - Ala-pivô - Nataliya Trafimava - 31 - 1,86m - TS Wisla Can-Pack Kraków (Polônia)
15 - Pivô - Marina Kress - 30 - 1,92m - Extragusa (Espanha)
Técnico: Anatoly Buyalski (bielo-russo)

Seleção de Basquete do Canadá
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Pivô - Krista Phillips - 22 - 1,96m - University of Michigan (EUA)
5 - Armadora - Teresa Gabriele - 30 - 1,65m -
6 - Armadora - Kaela Chapdelaine - 24 - 1,78m - MBK Ruzomberok (Eslováquia)
7 - Armadora - Courtnay Pilypaitis - 22 - - University of Vermont (EUA)
8 - Ala - Kimberley Smith - 26 - 1,87m - CB Puig d'en Valls (Espanha)
9 - Ala - Janelle Bekkering - 21 - 1,86m - Gonzaga University (EUA)
10 - Armadora - Megan Pinske - 23 - 1,80m -
11 - Ala - Natalie Achonwa - 17 - 1,89m - University of Notre Dame (EUA)
12 - Ala - Lizanna Murphy - 26 - 1,85m - MBK Ruzomberok (Eslováquia)
13 - Ala - Tamara Tatham - 25 - 1,87m - TSV Wasserburg (Alemanha)
14 - Ala - Chelsea Aubry - 26 - 1,89m - Bendigo Spirit (Austrália)
15 - Pivô - Jordan Adams - 29 - 1,89m - Birmingham Power (Canadá)
Técnico: Allison McNeill (canadense)

Seleção de Basquete da China
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armadora - Yang Banban - 21 - 1,70m - Liaoning Baocheng (China)
5 - Armadora - Zhang Hanlan - 31 - 1,75m - Shenyang Army (China)
6 - Armadora - Chen Xiaojia - 22 - - Jiangsu Nangang (China)
7 - Ala - Liwei Song - 25 - 1,90m - Shenyang Army (China)
8 - Ala - Miao Lijie - 29 - 1,78m - Shenyang Army (China)
9 - Pivô - Guan Xin -23 - 1,96m -
10 - Ala - Zhang Fan - 26 - 1,86m - Beijing Shougang (China)
11 - Ala - Ma Zengyu - 27 - - Liaoning Baocheng (China)
12 - Ala - Chen Xiaoli - 27 - 1,93m - Liaoning Baocheng (China)
13 - Pivô - Huang Hongpin - 21 - 1,96m -
14 - Ala - Liu Dan - 23 - 1,94m - Shenyang Army (China)
15 - Pivô - Chen Nan - 27 - 1,95m - Bayi China Telecom (China)
Técnico: Tom Maher (australiano)

Seleção de Basquete da Coreia do Sul
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala - Kim Bo-mi - 24 - 1,76m - Kdblife Winnus (Coreia do Sul)
5 - Armadora - Kim Ji-yoon - 34 - 1,69m - Shinsegae Coolcats (Coreia do Sul)
6 - Pivô - Jung Sun-hwa - 25 - 1,86m - Woori Bank Hansaes (Coreia do Sul)
7 - Armadora - Lee Mi-sun - 32 - 1,74m - Samsunglife Bichumis (Coreia do Sul)
8 - Armadora - Lim Yung-hui - 30 - 1,78m - Woori Bank Hansaes (Coreia do Sul)
9 - Ala-pivô - Jung Sun-min - 35 - 1,85m - Shinhan Bank S-Birdss (Coreia do Sul)
10 - Ala - Beon Yeon-ha - 30 - 1,80m - KB Saverss (Coreia do Sul)
11 - Ala-armadora - Park Jung-eun - 33 - 1,80m - Samsunglife Bichumis (Coreia do Sul)
12 - Pivô - Kang Young-suk - 29 - 1,86m - Shinhan Bank S-Birdss (Coreia do Sul)
13 - Ala - Kim Dan-bi - 20 - 1,80m - Shinhan Bank S-Birdss (Coreia do Sul)
14 - Pivô - Kim Kwe-ryong - 30 - 1,92m - Shinsegae Coolcats (Coreia do Sul)
15 - Pivô - Sin Jung-ja - 29 - 1,85m - Kdblife Winnuss (Coreia do Sul)
Técnico: Jung Duk-hwa (sul-coreano)

Seleção de Basquete da Espanha
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala-pivô - Laura Nicholls - 21 - 1,89m - Rivas Ecópolis (Espanha)
5 - Armadora - Marta Fernández - 28 - 1,78m - TS Wisla Can-Pack Kraków (Polônia)
6 - Ala-pivô - Sancho Lyttle - 27 - 1,93m - Perfumerías Avenida Baloncesto (Espanha)
7 - Pivô - Cindy Lima - 29 - 1,96m - Ros Casares Valencia (Espanha)
8 - Pivô - Lucila Pascua - 27 - 1,96m - Basket Zaragoza (Espanha)
9 - Ala-armadora - Laia Palau - 31 - 1,76m - Ros Casares Valencia (Espanha)
10 - Armadora - Elisa Aguilar - 33 - 1,72m - Ros Casares Valencia (Espanha)
11 - Armadora - Núria Martínez - 26 - 1,74m - Ros Casares Valencia (Espanha)
12 - Ala-pivô - Ana Montañana - 29 - 1,86m - Perfumerías Avenida Baloncesto (Espanha)
13 - Ala - Amaya Valdemoro - 34 - 1,82m - Rivas Ecópolis (Espanha)
14 - Armadora - Anna Cruz - 23 - 1,77m - Rivas Ecópolis (Espanha)
15 - SF - Alba Torrens - 21 - 1,85m - Perfumerías Avenida Baloncesto (Espanha)
Técnico: Evaristo Pérez (espanhol)

Seleção de Basquete dos Estados Unidos
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armadora - Lindsay Whalen - 28 - 1,75m - Minnesota Lynx (EUA)
5 - Ala - Asjha Jones - 30 - 1,88m - Connecticut Sun (EUA)
6 - Armadora - Sue Bird - 29 - 1,75m - Seattle Storm (EUA)
7 - Ala-pivô - Candice Dupree - 26 - 1,88m - Phoenix Mercury (EUA)
8 - Ala-armadora - Angel McCoughtry - 24 - 1,85m - Atlanta Dream (EUA)
9 - Pivô - Jayne Appel - 22 - 1,93m - San Antonio Silver Stars (EUA)
10 - SF - Tamika Catchings - 31 - 1,88m - Indiana Fever (EUA)
11 - Ala - Swin Cash - 31 - 1,85m - Seattle Storm (EUA)
12 - Ala-armadora - Diana Taurasi - 28 - 1,83m - Phoenix Mercury (EUA)
13 - Pivô - Sylvia Fowles - 24 - 1,96m - Chicago Sky (EUA)
14 - Ala-armadora - Maya Moore - 21 - 1,83m - University of Connecticut (EUA)
15 - Pivô - Tina Charles - 21 - 1,93m - Connecticut Sun (EUA)
Técnico: Geno Auriemma (norte-americano)

Seleção de Basquete da França
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armadora - Anaël Lardy - 22 - 1,70m - CJM Bourges Basket (França)
5 - Pivô - Endéné Miyem -22 - 1,88m - CJM Bourges Basket (França)
6 - Armadora - Florence Lepron - 25 - 1,82m - Tarbes Gespe Bigorre (França)
7 - Pivô - Marielle Amant - 20 - 1,90m - ASPTT Arras (França)
8 - Ala-armadora - Clémence Beikes - 26 - 1,78m - Union Hainaut Basket (França)
9 - Armadora - Céline Dumerc - 28 - 1,69m - UMMC Ekaterinburg (Rússia)
10 - Ala - Jennifer Digbeu - 23 - 1,90m - CJM Bourges Basket (França)
11 - Ala-armadora - Émilie Gomis - 26 - 1,80m - Villeneuve d’Ascq (França)
12 - Ala-armadora - Marion Laborde - 23 - 1,78m - Basket Landes (França)
13 - Pivô - Élodie Godin - 25 - 1,90m - Taranto Cras Basket (Itália)
14 - Pivô - Emmeline Ndongue - 27 - 1,94m - CJM Bourges Basket (França)
15 - Ala - Pauline Jannault - 23 - 1,92m - Tarbes Gespe Bigorre (França)
Técnico: Pierre Vincent (francês)

Seleção de Basquete da Grécia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armadora - Dimitra Kalentzou - 32 - 1,74m - Athinaikos Athens (Grécia)
5 - Pivô - Artemis Spanou - 17 - 1,90m - Panionios (Grécia)
6 - SF - Zoi Dimitrakou - 23 - 1,88m - ASPTT Aix-en-Provence (França)
7 - Ala-armadora - Olga Chatzinikolaou - 29 - 1,82m - Athinaikos Athens (Grécia)
8 - SF - Styliani Kaltsidou - 27 - 1,88m - CJM Bourges Basket (França)
9 - Ala-armadora - Evanthia Maltsi - 31 - 1,80m - ZVVZ USK Praha (Grécia)
10 - - Pelagia Papamichail - 24 - 1,89m - ASPTT Côte d'Opale (França)
11 - Armadora - Iouliti Lymoura - 25 - 1,80m - Athinaikos Athens (Grécia)
12 - SF - Aikaterina Sotiriou - 26 - 1,85m - Ravenna Esperides (Grécia)
13 - Ala-armadora - Nafsika Stavridou - 24 - 1,80m - PAOK (Grécia)
14 - Pivô - Nikole Soulis - 25 - 1,90m - Athinaikos Athens (Grécia)
15 - Pivô - Eirini Mitropoulou - 35 - 1,87m - FUA (Grécia)
Técnico: Kostas Missas (grego)

Seleção de Basquete do Japão
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - SF - Yoko Nagi - 28 - 1,75m - Fujitsu Redwave (Japão)
5 - Pivô - Maki Takada - 21 - 1,83m - Denso Iris (Japão)
7 - Ala-pivô - Al Mitani - 32 - 1,82m - Fujitsu Redwave (Japão)
8 - SF - Ayumi Suzuki - 24 - 1,80m - Fujitsu Redwave (Japão)
9 - Pivô - Hiromi Suwa - 24 - 1,83m - JX Sunflowers (Japão)
10 - SF - Saori Fujiyoshi - 23 - 1,78m - Chanson V-Magic (Japão)
11 - Ala-armadora - Yoshie Sakurada - 26 - 1,65m - Toyota Antelopes (Japão)
12 - Armadora - Asami Yoshida - 22 - 1,70m - JX Sunflowers (Japão)
13 - Armadora - Yuko Oga - 27 - 1,70m - JX Sunflowers (Japão)
14 - SF - Reika Takahashi - 22 - 1,77m - JAL Rabbits (Japão)
15 - SF - Sachiko Ishikawa - 32 - 1,70m -
Técnico: Tomohide Uchiumi (japonês)

Seleção de Basquete do Mali
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armadora - Kadia Touré - 27 - 1,80m - Asptt Alger (Argélia)
5 - Armadora - Aissata Maiga - 18 - 1,68m - Djoliba AC (Mali)
6 - Ala - Nassira Traore - 21 - 1,86m - Dakar UC (Senegal)
7 - Armadora - Fatoumata Bagayoko - 22 - 1,70m - Dakar UC (Senegal)
8 - Armadora - Diana Gandega - 27 - 1,68m - Franconville (França)
9 - F/C - Hamchétou Maïga-Ba - 32 - 1,84m - Tarbes Gespe Bigorre (França)
10 - Pivô - Nagnouma Coulibaly - 21 - 1,92m - Pleyber-Christ Basket Club (França)
11 - Pivô - Djene Diawara - 25 - 1,92m - Charleville-Mézières (França)
12 - Pivô - Astan Dabo - 18 - 2,03m - Saint-Jacques Sports Reims (França)
13 - Ala - Meiya Tirera - 24 - 1,87m - ES Cal-Bon (Tunísia)
14 - Ala-pivô - Ramata Diakite - 19 - 1,88m - Pleyber-Christ Basket Club (França)
15 - Ala-pivô - Djénébou Sissoko - 28 - 1,84m - MKS Pruszkow (Polônia)
Técnico: Jose Ruiz (francês)

Seleção de Basquete da República Tcheca
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala - Jana Veselá - 26 - 1,94m - Ros Casares Valencia (Espanha)
5 - Pivô - Ivana Vecerová - 31 - 1,94m - Galatasaray (Turquia)
6 - Armadora - Veronika Bortelová - 32 - 1,69m - CCC Aquapark Polkowice (Polônia)
7 - Ala-pivô - Edita Sujanová - 25 - 1,88m - Bonas UFK Nitra (República Tcheca)
8 - Pivô - Ilona Burgrová - 26 - 1,95m - Bourges Basket (França)
9 - Ala-armadora - Hana Horáková - S31 - 1,79m - Frisco SIKA Brno (República Tcheca)
10 - Ala - Michaela Ferancíková - 32 - 1,90m - ZVVZ USK Praha (República Tcheca)
11 - Ala-armadora - Katerina Elhotová - 20 - 1,80m - ZVVZ USK Praha (República Tcheca)
12 - Armadora - Markéta Bednárová - 29 - 1,77m - ZVVZ USK Praha (República Tcheca)
13 - Pivô - Petra Kulichová - 26 - 1,97m - Gambrinus SIKA Brno (República Tcheca)
14 - Ala - Tereza Peckova - 23 - 1,87m - ZVVZ USK Praha (República Tcheca)
15 - Ala - Eva Vítecková - 28 - 1,90m - Gambrinus SIKA Brno (República Tcheca)
Técnico: Jan Bobrovsky (tcheco)

Seleção de Basquete da Rússia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala - Olga Arteshina - 27 - 1,91m - UMMC Ekaterinburg (Rússia)
5 - Ala - Natalia Zhedik - 22 - 1,82m - Spartak Saint-Petersburg (Rússia)
6 - Armadora - Elena Danilochkina - 24 - 1,83m - Nadezhda Orenburg (Rússia)
7 - Ala-pivô - Marina Kuzina - 25 - 1,95m - Dynamo Moscow (Rússia)
8 - Armadora - Becky Hammon - 33 - 1,75m - Nadezhda Orenburg (Rússia)
9 - Pivô - Natalia Vieru - 21 - 1,98m - WBC Spartak Moscow Region (Rússia)
10 - Armadora - Ilona Korstin - 30 - 1,82m - WBC Spartak Moscow Region (Rússia)
11 - Pivô - Maria Stepanova - 31 - 2,02m - UMMC Ekaterinburg (Rússia)
12 - Pivô - Irina Osipova - 29 - 1,96m - WBC Spartak Moscow Region (Rússia)
13 - Ala-armadora - Irina Sokolovskaya - 27 - 1,86m - Chevakata Vologda (Rússia)
14 - Ala - Svetlana Abrosimova - 30 - 1,88m - UMMC Ekaterinburg (Rússia)
15 - Pivô - Tatiana Vidmer - 24 - 1,91m - UMMC Ekaterinburg (Rússia)
Técnico: Igor Grudin (russo)

Seleção de Basquete do Senegal
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala-armadora - Nene Diame - 24 - 1,70m - Ploms (França)
5 - Armadora - Aya Traore - 27 - 1,88m - PZU Polfa Pabianice (Polônia)
6 - Ala - Awa Gueye - 32 - 1,82m - Limoges ABC (França)
7 - Armadora - Fatou Dieng - 27 - 1,68m - Perpignan (França)
8 - Ala - Diodio Diouf - 25 - 1,74m - Esperance (Senegal)
9 - Ala-pivô - Salimata Diatta - 29 - 1,84m - BC Icim Arad (Romênia)
10 - Ala-pivô - Astou Traoré - 29 - 1,86m - Girona (Espanha)
11 - Ala-armadora - Oumoul Sarr - 26 - 1,90m -
12 - Ala-pivô - Marie Sy - 25 - 1,88m - Nantes (França)
13 - Pivô - Jeanne Senghor - 27 - 1,94m - Nice (França)
14 - Pivô - Animata Diop - 27 - 1,96m - Esperance (Senegal)
15 - PF/C - Diodio Diouf - 25 - 1,86m - Esperance (Senegal)
Técnico: Diop Magette (senegalês)

Campeonatos de basquete

Os campeonatos Mundiais de Basquete são organizados pela FIBA (Fédération Internationale de Basketball - Federação Internacional de Basquete em francês) em nível mundial. Regionalmente são disputados os campeonatos da Ásia pela FIBA Ásia, o Campeoanto Africano pela FIBA África, o campeonato Americano pela FIBA Americas, o Campeonato da Oceania pela FIBA Oceania e o Eurobasket, o Campeonato Europeu de Basquete, pela FIBA Europa.

Campeonato Mundial de Basquete Masculino
Campeonato Mundial de Basquete Feminino
Basquete nos Jogos Olímpicos
Basquete nos Jogos Pan-Americanos
• NBA
• Nacional Masculino
• Nacional Feminino
• Campeonato Sul-Americano
• Eurobasket
Todos

Campeonato Mundial de Basquete Feminino

História : Sedes : Cestinhas : Curiosidades : Estatísticas : Logos : Troféus : Mascotes : Bolas : Campeões

Edições - Chile 1953 : Brasil 1957 : União Soviética 1959 : Peru 1964 : Tchecoslováquia 1967 : Brasil 1971 : Colômbia 1975 : Coreia do Sul 1979 : Brasil 1983 : União Soviética 1986 : Malásia 1990 : Austrália 1994 : Alemanha 1998 : China 2002
Brasil 2006 : República Tcheca 2010 : Turquia 2014 : Espanha 2018 : 2022 : 2026 : 2030 : 2034 : 2038 : 2042 : 2046 : 2050


Leia também

 

Aeroportos Radicais! As pistas de pouso e decolagem mais extremas!

Conheça os aeroportos mais radicais do mundo. Selecionamos as pistas de pouso e decolagem mais extremas de todo o mundo. Estão incluídas as pistas que são curtas, arriscadas, aviões que passam sobre a sua cabeça na praia, pistas que cruzam ruas de veículos e com semáforos para o trânsito, pistas próximas a penhascos, montanhas, entre montanhas e o mar, construídas sobre pontes, no gelo e até em areia. Confira no vídeo:

Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Copa das Confederações - Rússia 2017
Copa das Confederações - Rússia 2017 Copa das Confederações
Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa