Basquete

Confira a história do Basquete e as principais competições.

Quadra de Basquete

Basquete

O basquetebol também chamado de basquete ou bola ao cesto é um jogo coletivo inventado em 1891 nos Estados Unidos.



Tags: Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010 - Todos os campeões mundiais de basquete - Equipes participantes, site oficial - Copa de Basquete, Mundial Turquia 2010 - Quadro de Medalhas, O site de todos os esportes
Home » Basquete » Campeonatos » Campeonato Mundial de Basquete Masculino » Turquia 2010

Tópicos desta página:
XVI Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010 | Homens | Cestinhas | Cestinha | Sedes | Mascote | Vídeos | Campeões do Campeonato Mundial de Basquete | Equipes participantes do Mundial

  Links e sites oficiais de basquete:
  • Site oficial da FIBA

Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

O XVI Campeonato Mundial de Basquete Masculino foi realizado na Turquia em 2010 entre 28 de agosto a 12 de setembro de 2010 nas cidades de Ancara, Esmirna, Istambul e Kayseri. A Organização do XVI Campeonato Mundial de Basquete Masculino ficou por conta da FIBA (Federação Internacional de Basquetebol) e da Federação Turca de Basquetebol.

Os Estados Unidos foram os campeões do XVI Campeonato Mundial de Basquete Masculino, disputado por 24 seleções nacionais. A fase de grupos foi realizada nas quatro cidades sedes e a fase final em Istambul.

O sorteio para definir os grupos do Campeonato Mundial de Basquete foi realizado em 15 de dezembro de 2009, em Istambul.

Equipes do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

Alemanha • Angola • Argentina • Austrália • Brasil • Canadá • China • Costa do Marfim • Croácia • Eslovênia • Espanha • Estados Unidos • França • Grécia • Irã • Jordânia • Líbano • Lituânia • Nova Zelândia • Porto Rico • Rússia • Sérvia • Tunísia • Turquia

Transmissão na televisão dos jogos do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

No Brasil os jogos da Copa do Mundo de Basquete de 2010 foram transmitidos pelas emissoras: TV Esporte Interativo, SporTV, ESPN Brasil e BandSports. Em Angola a TPA (Televisão Pública de Angola) transmitiu as partidas e o Sport TV passou os jogos do Mundial 2010 em Portugal.

Confira abaixo a lista da transmissão dos jogos do Mundial de Basquete em outros países (jogos televisionados pela tv aberta ou por assinatura):
África do Sul - SuperSport | Albânia - Top Channel | Alemanha - SPORT1 | Argentina - TV Pública, TyC Sports e DIRECTV Sports | Australia - Fox Sports | Bélgica - BeTV | Bósnia e Herzegovina - BHRT | Bulgária - BNT | Canadá - TSN | Catar - Al Jazeera Sports | China - CCTV | China - Videoland | Chipre - Alfa TV e Lumiere TV | Croácia - HRT | Dinamarca - TV 2 Sport | Eslováquia - STV e Sport 1 | Eslovênia - RTVSLO e Šport TV | Espanha - La Sexta e MARCA TV | Estados Unidos - ESPN e NBATV | Filipinas - BTV e Solar TV | Finlând - Nelonen Sport Pro | Fança - Sport+ | Grécia - ERT | Hong Kong - iCable Sports | Hungria - Sport 1 | Índia - TEN Sports | Itália - RAI | Japão - J Sports | Kosovo - Kohavision | Líbano - LBC | Lituânia - TV3 e Viasat Sport | Macau - TDM | Macedônia - Sitel | Malásia - Astro | Mongólia - TV9 | Montenegro - RTCG | Nova Zelândia - Sky Sports | Polônia - TVP | Reino Unido - ESPN | República Tcheca - CTV e Sport 1 | Romênia - Sport 1 | Rússia - NTV Plus | Sérvia - RTS | Suécia - Viasat Sport | Turquia - HDen, NTV e NTV Spor

Qual a forma de disputa do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

Na primeira fase as 24 seleções foram divididas em quatro grupos de seis equipes cada. As quatro primeiras seleções de cada grupo avançam às oitavas-de-final. A partir desta fase os jogos são eliminatórios. Os perdedores da semifinal disputam o terceiro lugar e os eliminados nas quartas-de-final disputam o quinto lugar. A final foi realizada em 12 de setembro de 2010.

Campeão do Campeonato Mundial de Basquete Masculino de 2010?

Estados Unidos - 4º título

Classificação final do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

1 - Estados Unidos
2 - Turquia
3 - Lituânia
4 - Sérvia
5 - Argentina
6 - Espanha
7 - Rússia
8 - Eslovênia
9 - Brasil
10 - Austrália
11 - Grécia
12 - Nova Zelândia
13 - França
14 - Croácia
15 - Angola
16 - China
17 - Alemanha
18 - Porto Rico
19 - Irã
20 - Líbano
21 - Costa do Marfim
22 - Canadá
23 - Jordânia
24 - Tunísia

Jogos do Brasil no Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

Jogos do Brasil na Primeira Fase do Mundial 2010 - Grupo B
28/08/2010 - Abdi Ipekci Arena - Istambul
Irã 65 x 81 Brasil

29/08/2010 - Abdi Ipekci Arena - Istambul
Brasil 80 x 65 Tunísia

30/08/2010 - Abdi Ipekci Arena - Istambul
Estados Unidos 70 x 68 Brasil

01/09/2010 - Abdi Ipekci Arena - Istambul
Brasil 77 x 80 Eslovênia

02/09/2010 - Abdi Ipekci Arena - Istambul
Brasil 92 x 74 Croácia

Jogo do Brasil nas Oitavas-de-final do Mundial 2010
07/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Argentina 93 x 89 Brasil

Sedes do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

Ancara (Ankara), Esmirna (Izmir), Istambul e Kayseri

Estádios do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

Estádio / Ginásio - Cidade
• Ankara Arena - Ancara
• Izmir Halkapinar Sport Hall - Esmirna
• Abdi Ipekci Arena - Istambul
• Sinan Erdem Dome - Istambul
• Kayseri Arena - Kayseri

Árbritos escolhidos pela FIBA para o Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

Anthony Dewayne Jordan - Estados Unidos | Borys Ryschyk - Ucrânia | Carl Jungebrand - Finlândia | Carlos José Julio - Angola | Christos Christodoulou - Grécia | Cristiano Jesus Maranho - Brasil | David Chambom - França | Eddie Viator - França | Fernando Rocha - Portugal | Guerrino Cerebuch - Itália | Héctor Sánchez - Venezuela | Heros Avanessian - Irã | Ilija Belosevic - Sérvia | Jakub Zamojski - Polônia | Jorge Vázquez - Porto Rico | José Aníbal Carrión - Porto Rico | José Hernán Melgarejo Pinto - Colômbia | José Martín - Espanha | Juan Arteaga - Espanha | Juan José Fernández - Argentina | Luigi Lamonica - Itália | Marcos Fornies Benito - Brasil | Marwan Egho - Líbano | Michael Aylen - Austrália | Milivoje Jovcic - Sérvia | Murat Biricik - Turquia | Olegs Latisevs - Letônia | Pablo Alberto Estévez - Argentina | Qiao Longsheng - China | Recep Ankarali - Turquia | Reynaldo Antonio Mercedes Sánchez - República Dominicana | Romualdas Brazauskas - Lituânia | Samir Abaakil - Marrocos | Sasa Pukl - Eslovênia | Scott Jason Butler - Austrália | Srdan Dozai - Croácia | Stephen Seibel - Canadá | Vitalis Odhiambo Gode - Quênia | William Gene Kennedy - Estados Unidos | Yuji Hirahara - Japão

Os campeonatos Mundiais de Basquete são organizados pela FIBA (Fédération Internationale de Basketball - Federação Internacional de Basquete em francês) em nível mundial. Regionalmente são disputados os campeonatos da Ásia pela FIBA Ásia, o Campeoanto Africano pela FIBA África, o campeonato Americano pela FIBA Americas, o Campeonato da Oceania pela FIBA Oceania e o Eurobasket, o Campeonato Europeu de Basquete, pela FIBA Europa.

Quais são os grupos do Campeonato Mundial de Basquete - 2010

Os grupos da primeira fase do XVI Campeonato Mundial de Basquete Masculino Turquia 2010 foram definidos por sorteio. O grupo A terá jogos na cidade de Kayseri. Os jogos do grupo B foram em Istambul. No grupo C a sede é Ancara e no grupo D as partidas foram realizadas em Esmirna.

Tabela da Primeira Fase Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

Grupo A da Primeira Fase
C - Seleção - P - J - V - D - PM - PS - SP
1 - Sérvia - 9 - 5 - 4 - 1 - 465 - 356 - +109
2 - Argentina - 9 - 5 - 4 - 1 - 413 - 379 - +34
3 - Austrália - 8 - 5 - 3 - 2 - 381 - 341 - +40 - 8
4 - Angola - 7 - 5 - 2 - 3 - 340 - 414 - -74 - 7
5 - Alemanha - 7 - 5 - 2 - 3 - 378 - 402 - -24 - 7
6 - Jordânia - 5 - 5 - 0 - 5 - 361 - 446 - -85 - 5

Grupo B da Primeira Fase
C - Seleção - P - J - V - D - PM - PS - SP
1 - EUA - 10 - 5 - 5 - 0 - 455 - 331 - +124
2 - Eslovênia - 9 - 5 - 4 - 1 - 393 - 376 - +17
3 - Brasil - 8 - 5 - 3 - 2 - 398 - 354 - +44
4 - Croácia - 7 - 5 - 2 - 3 - 395 - 407 - -12
5 - Irã - 6 - 5 - 1 - 4 - 301 - 367 - -66
6 - Tunísia - 5 - 5 - 0 - 5 - 295 - 407 - -112

Grupo C da Primeira Fase
C - Seleção - P - J - V - D - PM - PS - SP
1 - Turquia - 10 - 5 - 5 - 0 - 393 - 285 - +108
2 - Rússia - 9 - 5 - 4 - 1 - 365 - 346 - +19
3 - Grécia - 8 - 5 - 3 - 2 - 403 - 370 - +33
4 - China - 6 - 5 - 1 - 4 - 360 - 423 - -63
5 - Porto Rico - 6 - 5 - 1 - 4 - 386 - 401 - -15
6 - C. Marfim - 6 - 5 - 1 - 4 - 334 - 417 - -83

Grupo D da Primeira Fase
C - Seleção - P - J - V - D - PM - PS - SP
1 - Lituânia - 10 - 5 - 5 - 0 - 391 - 341 - +50
2 - Espanha - 8 - 5 - 3 - 2 - 420 - 356 - +64
3 - Nova Zelândia - 8 - 5 - 3 - 2 - 424 - 400 - +24
4 - França - 8 - 5 - 3 - 2 - 351 - 339 - +12
5 - Líbano - 6 - 5 - 1 - 4 - 339 - 440 - -101
6 - Canadá - 5 - 5 - 0 - 5 - 330 - 379 - -49

Legendas:
C - Colocação | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | D - Derrotas | PM - Pontos Marcados | PS - Pontos Sofridos | SP - Saldo de Pontos

Critérios de desempate da Primeira Fase do Mundial de Basquete Masculino Turquia 2010
Se duas ou mais equipes terminarem empatadas em Pontos na primeira fase os critérios de desempate são: resultado dos jogos entre as seleções com o mesmo número de pontos; saldo de pontos entre as equipes empatadas; saldo de todos os jogos; e sorteio.

Classificação, grupos e tabela completa do Mundial de Basquete Masculino Turquia 2010.

Tabela do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

Primeira Fase - Jogos do Grupo A
28/08/2010 - Kayseri Arena - Kayseri
Austrália 76 x 75 Jordânia
Angola 44 x 94 Sérvia
Alemanha 74 x 78 Argentina

29/08/2010 - Kayseri Arena - Kayseri
Jordânia 65 x 79 Angola
Sérvia 81 x 82 Alemanha
Argentina 74 x 72 Austrália

30/08/2010 - Kayseri Arena - Kayseri
Jordânia 69 x 112 Sérvia
Austrália 78 x 43 Alemanha
Angola 70 x 91 Argentina

01/09/2010 - Kayseri Arena - Kayseri
Sérvia 94 x 79 Austrália
Alemanha 88 x 92 OT Angola
Argentina 88 x 79 Jordânia

02/09/2010 - Kayseri Arena - Kayseri
Angola 55 x 76 Austrália
Argentina 82 x 84 Sérvia
Jordânia 73 x 91 Alemanha

Primeira Fase - Jogos do Grupo B
28/08/2010 - Abdi Ipekci Arena - Istambul
Tunísia 56 x 80 Eslovênia
Estados Unidos 106 x 78 Croácia
Irã 65 x 81 Brasil

29/08/2010 - Abdi Ipekci Arena - Istambul
Eslovênia 77 x 99 Estados Unidos
Croácia 75 x 54 Irã
Brasil 80 x 65 Tunísia

30/08/2010 - Abdi Ipekci Arena - Istambul
Eslovênia 91 x 84 Croácia
Tunísia 58 x 71 Irã
Estados Unidos 70 x 68 Brasil

01/09/2010 - Abdi Ipekci Arena - Istambul
Croácia 84 x 64 Tunísia
Irã 51 x 88 Estados Unidos
Brasil 77 x 80 Eslovênia

02/09/2010 - Abdi Ipekci Arena - Istambul
Estados Unidos 92 x 57 Tunísia
Eslovênia 65 x 60 Irã
Brasil 92 x 74 Croácia

Primeira Fase - Jogos do Grupo C
28/08/2010 - Ankara Arena - Ancara
Grécia 89 x 81 China
Rússia 75-66 Porto Rico
Costa do Marfim 47 x 86 Turquia

29/08/2010 - Ankara Arena - Ancara
China 83 x 73 Costa do Marfim
Porto Rico 80 x 83 Grécia
Turquia 65 x 56 Rússia

31/08/2010 - Ankara Arena - Ancara
Rússia 72 x 66 Costa do Marfim
Porto Rico 84 x 76 China
Grécia 65 x 76 Turquia

01/09/2010 - Ankara Arena - Ancara
China 80 x 89 Rússia
Costa do Marfim 60 x 97 Grécia
Turquia 79 x 77 Porto Rico

02/09/2010 - Ankara Arena - Ancara
Porto Rico 79 x 88 Costa do Marfim
Grécia 69 x 73 Rússia
Turquia 87 x 40 China

Primeira Fase - Jogos do Grupo D
28/08/2010 - Izmir Halkapinar Sport Hall - Esmirna
Nova Zelândia 79 x 92 Lituânia
Canadá 71 x 81 Líbano
França 72 x 66 Espanha

29/08/2010 - Izmir Halkapinar Sport Hall - Esmirna
Lituânia 70 x 68 Canadá
Líbano 59 x 86 França
Espanha 101 x 84 Nova Zelândia

31/08/2010 - Izmir Halkapinar Sport Hall - Esmirna
Nova Zelândia 108 x 76 Líbano
França 68 x 63 Canadá
Espanha 73 x 76 Lituânia

01/09/2010 - Izmir Halkapinar Sport Hall - Esmirna
Canadá 61 x 71 Nova Zelândia
Líbano 57 x 91 Espanha
Lituânia 69 x 55 França

02/09/2010 - Izmir Halkapinar Sport Hall - Esmirna
Espanha 89 x 67 Canadá
Líbano 66 x 84 Lituânia
Nova Zelândia 82 x 70 França

Jogos das Oitavas-de-final
04/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Sérvia 73 x 72 Croácia
Espanha 80 x 72 Grécia

05/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Eslovênia 87 x 58 Austrália
Turquia 95 x 77 França

06/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Estados Unidos 121 x 66 Angola
Rússia 78 x 56 Nova Zelândia

07/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Lituânia 78 x 67 China
Argentina 93 x 89 Brasil

Jogos das Quartas-de-final
08/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Sérvia 92 x 89 Espanha
Turquia 95 x 68 Eslovênia

09/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Estados Unidos 89 x 79 Rússia
Lituânia 104 x 85 Argentina

Jogos da disputa do 5º ao 8º lugar
10/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Espanha 97 x 80 Eslovênia
Rússia 61 x 73 Argentina

11/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Eslovênia 78 x 83 Rússia

Disputa do 5º lugar
12/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Espanha 81 x 86 Argentina

Jogos das Semi-finais
11/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Estados Unidos 89 x 74 Lituânia
Sérvia 82 x 83 Turquia

Disputa do 3º lugar
12/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Sérvia 88 x 99 Lituânia

Final
11/09/2010 - Sinan Erdem Dome - Istambul
Turquia 64 x 81 Estados Unidos

Saiba mais:
Campeonato Mundial de Basquete Feminino - República Tcheca 2010
Campeonato Mundial de Basquete Masculino
Campeonato Mundial de Basquete Feminino
Basquete nos Jogos Olímpicos
Campeonatos de basquetebol

Seleção do Brasil no Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala - Marcelo Machado - 35 - 2,00m - Flamengo (Brasil)
5 - Armador - Nezinho - 29 - 1,85m - Universo de Brasília (Brasil)
6 - Pivô - Murilo Becker - 27 - 2,11m - São José (Brasil)
7 - Armador - Raul Togni Neto - 18 - 1,83m - Minas (Brasil)
8 - Ala - Alex Garcia - 30 - 1,91m - Universo de Brasília (Brasil)
9 - Armador - Marcelo Huertas - 27 - 1,91m - Caja Laboral (Espanha)
10 - Armador - Leandrinho - 27 - 1,91m - Toronto Raptors (Canadá)
11 - Ala - Anderson Varejão - 27 - 2,11m - Cleveland Cavaliers (EUA) 12 - Ala - Guilherme Giovannoni - 30 - 2,04m - Universo de Brasília (Brasil)
13 - Pivô - JP Batista - 28 - 2,06m - Le Mans (França)
14 - Ala - Marquinhos - 26 - 2,03m - Pinheiros (Brasil)
15 - Pivô - Tiago splitter - 25 - 2,11m - San Antonio spurs (EUA)
Técnico: Rubén Magnano (argentino)

Outras seleções do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

Seleção de Basquete da Alemanha
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Lucca staiger - 22 - 1,95m - ALBA Berlin (Alemanha)
5 - Armador - Heiko Schaffartzik - 26 - 1,85m - Türk Telekom B.K. (Turquia)
6 - Armador - Per Günther - 22 - 1,85m - Ratiopharm Ulm (Alemanha)
7 - Pivô - Tim Ohlbrecht - 21 - 2,10m - Telekom Baskets Bonn (Alemanha)
8 - Pivô - Christopher McNaughton - 27 - 2,11m - EWE Baskets Oldenburg (Alemanha)
9 - Armador - Steffen Hamann - 29 - 1,96m - Bayern Munich (Alemanha)
10 - Armador - Demond Greene - 31 - 1,86m - Bayern Munich (Alemanha)
11 - Pivô - Tibor Pleiß - 20 - 2,16m - Brose Baskets (Alemanha)
12 - Ala - Elias Harris - 21 - 2,01m - Gonzaga University (EUA)
13 - Ala - Philipp schwethelm - 21 - 2,01m - Eisbären Bremerhaven (Alemanha)
14 - Ala - Robin Benzing - 21 - 2,09m - Ratiopharm Ulm (Alemanha)
15 - Ala - Jan-Hendrik Jagla - 29 - 2,13m - Poland Asseco Prokom Gdynia Técnico: Dirk Bauermann (alemão)

Seleção de Basquete de Angola
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Olimpio Cipriano - 28 - 1,94m - Recreativo Libolo (Angola)
5 - Armador - Roberto Fortes - 25 - 1,93m - Petróleos Luanda (Angola)
6 - Ala - Carlos Morais - 24 - 1,90m - Primeiro de Agosto (Angola)
7 - Armador - Domingos Bonifacio - 25 - 1,89m - Recreativo Libolo (Angola)
8 - Ala - Leonel Paulo - 24 - 1,98m - Recreativo Libolo (Angola)
9 - Armador - Vladimir Ricardino - 31 - 2,03m - Primeiro de Agosto (Angola)
10 - Ala - Joaquim Gomes - 29 - 1,93m - Primeiro de Agosto (Angola)
11 - Pivô - Divaldo Mbunga - 24 - 2,06m - Petróleos Luanda (Angola)
12 - Ala - Felizardo Ambrosio - 22 - 2,01m - Primeiro de Agosto (Angola)
13 - Ala - Carlos Almeida - 33 - 1,93m - Primeiro de Agosto (Angola)
14 - Armador - Miguel Lutonda - 38 - 1,85m - Primeiro de Agosto (Angola)
15 - Pivô - Eduardo Mingas - 31 - 2,00m - Primeiro de Agosto (Angola)

Técnico: Luís Magalhães (português)

Seleção de Basquete da Argentina
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala - Luis scola - 30 - 2,07m - Houston Rockets (EUA)
5 - Armador - Pablo Prigioni - 33 - 1,86m - Real Madrid (Espanha)
6 - Pivô - Román González - 32 - 2,08m - Quimsa (Argentina)
7 - Pivô - Fabricio Oberto - 35 - 2,07m - Washington Wizards (EUA)
8 - Pivô - Juan Pedro Gutiérrez - 26 - 2,05m - Obras Sanitarias (Argentina)
9 - Armador - Luis Cequeira - 25 - 1,80m - Obras Sanitarias (Argentina)
10 - Armador - Carlos Delfino - 27 - 1,96m - Milwaukee Bucks (EUA)
11 - Armador - Paolo Quinteros - 31 - 1,88m - CAI Zaragoza (Espanha)
12 - Ala - Leonardo Gutiérrez - 32 - 2,00m - Peñarol de Mar del Plata (Argentina)
13 - Ala - Marcos Mata - 24 - 2,01m - Peñarol de Mar del Plata (Argentina)
14 - Armador - Hernán Jasen - 32 - 1,99m - Asefa Estudiantes (Espanha)
15 - Ala - Federico Kammerichs - 30 - 2,04m - Regatas Corrientes (Argentina)
Técnico: sergio Hernández (argentino)

Seleção de Basquete da Austrália
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Damian Martin - 25 - 1,88m - Perth Wildcats (Austrália)
5 - Armador - Patrick Mills - 22 - 1,81m - Portland Trail Blazers (EUA)
6 - Armador - Adam Gibson - 32 - 2,00m - Gold Coast Blaze (Austrália)
7 - Ala - Joe Ingles - 22 - 2,03m - CB Granada (Espanha)
8 - Armador - Brad Newley - 25 - 1,98m - Lietuvos Rytas (Lituânia)
9 - Armador - Steven Markovic - 25 - 1,88m - Red Star Belgrade (Sérvia)
10 - Ala - David Barlow - 26 - 2,05m - CAI Zaragoza (Espanha)
11 - Ala - Mark Worthington - 27 - 2,02m - Brose Baskets (Alemanha)
12 - Pivô - Aron Baynes - 23 - 2,05m - EWE Baskets (Alemanha)
13 - Ala - David Andersen - 30 - 2,12m - Toronto Raptors (Canadá)
14 - Ala - Matt Nielsen - 32 - 2,09m - Olympiacos (Grécia)
15 - Pivô - Aleks Maric - 25 - 2,10m - Panathinaikos (Grécia)
Técnico: Brett Brown (norte-americano)

Outras seleções do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Turquia 2010

Seleção de Basquete do Canadá
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Jermaine Anderson - 27 - 1,88m - BC Triumph Lyubertsy (Rússia)
5 - Ala - Kelly Olynyk - 19 - 2,11m - Gonzaga University (EUA)
6 - Armador - Ryan Bell - 26 - 1,95m - Espoon Honka (Finlândia)
7 - Ala - Jermaine Bucknor - 26 - 2,01m - Stade Clermontois (França)
8 - Armador - Denham Brown - 27 - 1,95m - Barangay Ginebra Kings (Filipinas)
9 - Ala - Olu Famutimi - 26 - 1,98m - Oyak Renault (Turquia)
10 - Armador - Andy Rautins - 23 - 1,95m - New York Knicks (EUA)
11 - Ala - Aaron Doornekamp - 24 - 2,01m - Pepsi Caserta (Itália)
12 - Pivô - Robert Sacre - 21 - 2,13m - Gonzaga University (EUA)
13 - Ala - Jevohn shepherd - 24 - 1,98m - GiroLive Ballers Osnabrück (Alemanha)
14 - Ala - Levon Kendall - 26 - 2,09m - Maroussi (Grécia)
15 - Pivô - Joel Anthony - 28 - 2,06m - Miami Heat (EUA)
Técnico: Leo Rautins (canadense)

Seleção de Basquete da China
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala - Ding Jinhui - 19 - 2,04m - Zhejiang Whirlwinds (China)
5 - Armador - Liu Wei - 30 - 1,90m - Shanghai Sharks (China)
6 - Armador - Yu Shulong - 20 - 1,85m - Jilin Northeast Tigers (China)
7 - Armador - Wang Shipeng - 27 - 1,98m - Guangdong Southern Tigers (China)
8 - Armador - Jin Lipeng - 32 - 1,90m - Zhejiang Lions (China)
9 - Armador - Sun Yue - 24 - 2,06m - Beijing Olympians (China)
10 - Pivô - Zhang Zhaoxu - 22 - 2,21m - University of California (EUA)
11 - Pivô - Yi Jianlian - 22 - 2,13m - Washington Wizards (EUA)
12 - Armador - Guo Ailun - 16 - 1,92m - Liaoning Dinosaurs (China)
13 - Pivô - Su Wei - 21 - 2,11m - Guangdong Southern Tigers (China)
14 - Pivô - Wang Zhizhi - 33 - 2,13m - Bayi Rockets (China)
15 - Ala - Zhou Peng - 20 - 2,07m - Guangdong Southern Tigers (China)
Técnico: Bob Donewald (norte-americano)

Seleção de Basquete da Costa do Marfim
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala - Charles Abouo - 20 - 1,96m - Brigham Young University (EUA)
5 - Armador - Mouloukou Diabate - 23 - 1,82m - Dijon (França)
6 - Ala - Issife Soumahoro - 21 - 1,96m - Strasbourg IG (França)
7 - Armador - Pape-Philippe Amagou - 25 - 1,85m - Kavala (Grécia)
8 - Armador - Kinidinnin Konate - 30 - 1,87m - Abidjan (Costa do Marfim)
9 - Ala - Herve Lamizana - 29 - 2,08m - Al-Riyadi (Líbano)
10 - Ala - Ismaël N'Diaye - 28 - 1,98m - Lausanne (Suíça)
11 - Ala - Brice Assie - 27 - 2,02m - San Martín de Corrientes (Argentina)
12 - Ala - Jonathan Kale - 24 - 1,98m - Phoenix Hagen (Alemanha)
13 - Ala - Didier Tape - 28 - 1,98m - Rodez -Aveyron (França)
14 - Armador - Guy Edi - 21 - 1,96m - Midland College (EUA)
15 - Pivô - Mohamed Kone - 29 - 2,11m - Lagun Aro GBC (Espanha)
Técnico: Randoald Dessarzin (suíço)

Seleção de Basquete da Croácia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Roko Ukic - 25 - 1,96m - Fenerbahçe Ülker (Turquia)
5 - Armador - Davor Kus - 32 - 1,92m - Pallacanestro Treviso (Itália)
6 - Armador - Marko Popovic - 28 - 1,85m - UNICs Kazan (Rússia)
7 - Ala - Bojan Bogdanovic - 21 - 2,04m - KK Cibona (Croácia)
8 - Armador - Rok Stipcevic - 24 - 1,83m - KK Cibona (Croácia)
9 - Ala - Marko Tomas - 25 - 2,02m - Fenerbahçe Ülker (Turquia)
10 - Armador - Zoran Planinic - 27 - 2,00m - BC Khimki (Rússia)
11 - Pivô - Ante Tomic - 23 - 2,17m - Real Madrid (Espanha)
12 - Pivô - Kresimir Loncar - 27 - 2,10m - Russia BC Khimki 13 - Ala - Marko Banic - 25 - 2,05m - Bilbao Berri (Espanha)
14 - Pivô - Luka Zoric - 25 - 2,10m - Croatia KK Zagreb 15 - Pivô - Luksa Andric - 25 - 2,10m - Galatasaray Café Crown (Turquia)
Técnico: Josip Vrankovic (croata)

Seleção de Basquete da Eslovênia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala - Uros Slokar - 27 - 2,10m - Montepaschi Siena (Itália)
5 - Armador - Jaka Lakovic - 32 - 1,83m - Barcelona (Espanha)
6 - Armador - Hasan Rizvic - 26 - 2,12m - UNICs Kazan (Rússia)
7 - Armador - Sani Becirovic - 29 - 1,95m - Armani Jeans Milano (Itália)
8 - Armador - Jaka Klobucar - 23 - 1,98m - Partizan Belgrade (Sérvia)
9 - Ala - Samo Udrih - 31 - 1,95m - CB Estudiantes (Espanha)
10 - Ala - Bostjan Nachbar - 30 - 2,06m - Efes Pilsen (Turquia)
11 - Armador - Goran Dragic - 24 - 1,90m - Phoenix Suns (EUA)
12 - Ala - Goran Jagodnik - 36 - 2,02m - Hemofarm (Sérvia)
13 - Pivô - Miha Zupan - 27 - 2,05m - Trikala (Grécia)
14 - Pivô - Gasper Vidmar - 22 - 2,10m - Fenerbahçe Ülker (Turquia)
15 - Pivô - Primoz Brezec - 30 - 2,16m - Milwaukee Bucks (EUA)
Técnico: Memi Becirovic (esloveno)

Seleção de Basquete da Espanha
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala - Fernando San Emeterio - 26 - 1,97m - Caja Laboral (Espanha)
5 - Armador - Rudy Fernández - 25 - 1,98m - Portland Trail Blazers (EUA)
6 - Armador - Ricky Rubio - 19 - 1,92m - Barcelona (Espanha)
7 - Armador - Juan Carlos Navarro - 30 - 1,92m - Barcelona (Espanha)
8 - Armador - Raúl López - 30 - 1,86m - Khimki (Rússia)
9 - Ala - Felipe Reyes - 30 - 2,06m - Real Madrid (Espanha)
10 - Ala - Víctor Claver - 21 - 2,07m - Power Electronics Valencia (Espanha)
11 - Pivô - Fran Vázquez - 27 - 2,09m - Regal FC Barcelona (Espanha)
12 - Armador - Sergio Llull - 22 - 1,92m - Real Madrid (Espanha)
13 - Pivô - Marc Gasol - 25 - 2,16 m- Memphis Grizzlies (EUA)
14 - Ala - Álex Mumbrú - 31 - 2,02m - Bilbao Berri (Espanha)
15 - Ala - Jorge Garbajosa - 32 - 2,07m - Real Madrid (Espanha)
Técnico: Sergio Scariolo (italiano)

Seleção de Basquete dos Estados Unidos
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Chauncey Billups - 33 - 1,91m - Denver Nuggets (EUA)
5 - Ala - Kevin Durant - 21 - 2,06m - Oklahoma City Thunder (EUA)
6 - Armador - Derrick Rose - 21 - 1,91m - Chicago Bulls (EUA)
7 - Armador - Russell Westbrook - 21 - 1,91m - Oklahoma City Thunder (EUA)
8 - Ala - Rudy Gay - 23 - 2,03m - Memphis Grizzlies (EUA)
9 - Armador - Andre Iguodala - 26 - 1,98m - Philadelphia 76ers (EUA)
10 - Ala - Danny Granger - 27 - 2,03m - Indiana Pacers (EUA)
11 - Armador - Stephen Curry - 22 - 1,91m - Golden State Warriors (EUA)
12 - Armador - Eric Gordon - 21 - 1,91m - Los Angeles Clippers (EUA)
13 - Ala - Kevin Love - 21 - 2,08m - Minnesota Timberwolves (EUA)
14 - Ala - Lamar Odom - 30 - 2,08m - Los Angeles Lakers (EUA)
15 - Pivô - Tyson Chandler - 27 - 2,16m - Dallas Mavericks (EUA)
Técnico: Mike Krzyzewski (norte-americano)

Seleção de Basquete da França
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Andrew Albicy - 20 - 1,78m - Paris-Levallois Basket (França)
5 - Ala - Nicolas Batum - 21 - 2,03m - Portland Trail Blazers (EUA)
6 - Armador - Fabien Causeur - 23 - 1,93m - Cholet (França)
7 - Ala - Alain Koffi - 26 - 2,07m - Le Mans (França)
8 - Pivô - Ian Mahinmi - 23 - 2,11m - Dallas Mavericks (EUA)
9 - Armador - Edwin Jackson - 20 - 1,90m - Rouen (França)
10 - Armador - Yannick Bokolo - 25 - 1,91m - Gravelines (França)
11 - Ala - Florent Piétrus - 29 - 2,02m - Power Electronics Valencia (Espanha)
12 - Armador - Nando de Colo - 23 - 1,96m - Power Electronics Valencia (Espanha)
13 - Ala - Boris Diaw - 28 - 2,03m - Charlotte Bobcats (EUA)
14 - Ala - Mickaël Gelabale - 27 - 2,01m - Cholet (França)
15 - Ala - Ali Traore - 25 - 2,08m - Lottomatica Roma (Itália)
Técnico: Vincent Collet (francês)

Seleção de Basquete da Grécia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Pivô - Ian Vougioukas - 25 - 2,11m - Panathinaikos (Grécia)
5 - Pivô - Ioannis Bourousis - 26 - 2,13m - Olympiacos (Grécia)
6 - Armador - Nikolaos Zisis - 27 - 1,97m - Montepaschi Siena (Itália)
7 - Armador - Vassilis Spanoulis - 28 - 1,92m - Olympiacos (Grécia)
8 - Armador - Nick Calathes - 21 - 1,98m - Panathinaikos (Grécia)
9 - Ala - Antonis Fotsis - 29 - 2,09m - Panathinaikos (Grécia)
10 - Ala - Georgios Printezis - 25 - 2,06m - Unicaja (Espanha)
11 - Ala - Stratos Perperoglou - 26 - 2,03m - Panathinaikos (Grécia)
12 - Ala - Kostas Tsartsaris - 30 - 2,09m - Panathinaikos (Grécia)
13 - Armador - Dimitris Diamantidis - 30 - 1,98m - Panathinaikos (Grécia)
14 - Ala - Kostas Kaimakoglou - 27 - 2,05m - Panathinaikos (Grécia)
15 - Pivô - Sofoklis Schortsanitis - 25 - 2,06m - Maccabi Tel Aviv (Israel)
Técnico: Jonas Kazlauskas (lituano)

Seleção de Basquete do Irã
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Pivô - Mousa Nabipour - 27 - 2,12m - Azad University Tehran (Irã)
5 - Armador - Aren Davoudi - 24 -1,78m - Zob Ahan Isfahan (Irã)
6 - Armador - Javad Davari - 27 - 1,86m - Petrochimi Bandar Imam (Irã)
7 - Armador - Mehdi Kamrani - 28 - 1,80m - Mahram Tehran (Irã)
8 - Armador - Saman Veisi - 28 - 1,91m - Shahrdari Gorgan (Irã)
9 - Armador - Iman Zandi - 28 - 1,88m - Louleh A.S Bond Shiraz (Irã)
10 - Ala - Mohammad Hassanzadeh - 19 - 2,01m - Iran Saba Mehr Qazvin (Irã)
11 - Ala - Oshin Sahakian - 24 - 1,96m - Iran Zob Ahan Isfahan (Irã)
12 - Ala - Arsalan Kazemi - 20 - 2,01m - Rice University (EUA)
13 - Pivô - Asghar Kardoust - 24 - 2,10m - Azad University Tehran (Irã)
14 - Armador - Saeid Davarpanah - 22 - 1,90m - Petrochimi Bandar Imam (Irã)
15 - Pivô - Hamed Haddadi - 25 - 2,18 - Memphis Grizzlies (EUA)
Técnico: Veselin Matic (sérvio)

Seleção de Basquete da Jordânia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Fadel Al-Najjar - 25 - 1,92m - Zain (Jordânia)
5 - Armador - Rasheim Wright - 29 - 1,94m - Club Sagesse (Líbano)
6 - Armador - Zaid Abbas - 26 - 2,03m - Applied Science University (Jordânia)
7 - Armador - Mousa Al -Awadi - 25 - 1,92m - Zain (Jordânia)
8 - Ala - Mohammad Hamdan - 25 - 2,01m - Applied Science University (Jordânia)
9 - Ala - Enver Soobzokov - 32 - 1,98m - Zain (Jordânia)
10 - Armador - Sam Daghlas - 30 - 1,99m - Zain (Jordânia)
11 - Armador - Wesam Al-Sous - 27 - 1,83m - Applied Science University (Jordânia)
12 - Pivô - Ali Jamal Zaghab - 22 - 2,03m - Ryadi (Jordânia)
13 - Pivô - Zaid Al-Khas - 34 - 2,06m - Zain (Jordânia)
14 - Pivô - Mohammad shaher Hussein - 20 - 2,09m - Zain (Jordânia)
15 - Pivô - Ayman Adais - 31 - 2,08m - Zain (Jordânia)
Técnico: Mário Palma (português)

Seleção de Basquete do Líbano
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Jean Abdel -Nour - 26 - 1,99m - Al-Riyadi (Líbano)
5 - Pivô - Jackson Vroman - 29 - 2,09m - Mahram Tehran (Irã)
6 - Armador - Ali Mahmoud - 27 - 1,83m - Al-Riyadi (Líbano)
7 - Armador - Rony Fahed - 28 - 1,85m - Tianjin Ronggang (China)
8 - Ala - Elie Rustom - 23 - 1,97m - Al-Mouttahed (Líbano)
9 - Armador - Elie stephan - 24 - 1,91m - Champville (Líbano)
10 - Pivô - Ali Kanaan - 24 - 2,06m - U. Massachusetts–Lowell (EUA)
11 - Armador - Rodrigue Akl - 21 - 1,89m - Al-Riyadi (Líbano)
12 - Ala - Ali Fakhreddine - 27 - 2,02m - Al-Riyadi (Líbano)
13 - Ala - Matt Freije - 28 - 2,08m - Mets de Guaynabo (Porto Rico)
14 - Armador - Ghaleb Rida - 29 - 2,04m - Champville (Líbano)
15 - Ala - Fadi El Khatib - 31 - 1,98m - Champville (Líbano)
Técnico: Tab Baldwin (norte-americano)

Seleção de Basquete da Lituânia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Renaldas Seibutis - 25 - 1,98m - Bilbao Berri (Espanha)
5 - Armador - Mantas Kalnietis - 23 - 1,95m - Zalgiris (Lituânia)
6 - Ala - Jonas Maciulis - 25 - 2,00m - AJ Milano (Itália)
7 - Armador - Martynas Pocius - 24 - 1,96m - Zalgiris (Lituânia)
8 - Armador - Martynas Gecevicius - 22 - 1,93m - Lithuania Lietuvos Rytas (Lituânia)
9 - Armador - Tomas Delininkaitis - 28 - 1,90m - PAOK (Grécia)
10 - Ala - Simas Jasaitis - 28 - 2,01m - Galatasaray Café Crown (Turquia)
11 - Ala - Linas Kleiza - 25 - 2,03m - Toronto Raptors (Canadá)
12 - Ala - Tadas Klimavicius - 27 - 2,04m - Zalgiris (Lituânia)
13 - Ala - Paulius Jankunas - 26 - 2,06m - Zalgiris (Lituânia)
14 - Pivô - Martynas Andriuskevicius - 24 - 2,18m - Meridiano Alicante (Espanha)
15 - Pivô - Robertas Javtokas - 30 - 2,11m - Power Electronics Valencia (Espanha)
Técnico: Kestutis Kemzura (lituano)

Seleção de Basquete da Nova Zelândia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Lindsay Tait - 28 - 1,94m - Wellington Saints (Nova Zelândia)
5 - Armador - Michael Fitchett - 27 - 1,83m - Nelson Giants (Nova Zelândia)
6 - Armador - Kirk Penney - 29 - 1,95m - New Zealand Breakers (Nova Zelândia)
7 - Ala - Mika Vukona - 27 - 1,98m - New Zealand Breakers (Nova Zelândia)
8 - Ala - Phill Jones - 36 - 1,97m - Cairns Taipans (Austrália)
9 - Armador - Jeremy Kench - 26 - 1,86m - Christchurch Cougars (Nova Zelândia)
10 - Ala - Thomas Abercrombie - 23 - 1,98m - New Zealand Breakers (Nova Zelândia)
11 - Ala - Pero Cameron - 36 - 1,98m - Gold Coast Blaze (Austrália)
12 - Ala - Benny Anthony - 22 - 1,98m - Harbour Heat (Nova Zelândia)
13 - Ala - Casey Frank - 32 - 2,03m - Wellington Saints (Nova Zelândia)
14 - Ala - Craig Bradshaw - 27 - 2,05m - VEF Riga (Letônia)
15 - Pivô - Alex Pledger - 23 - 2,16m - New Zealand Breakers (Nova Zelândia)
Técnico: Nenad Vucinic (sérvia)

Seleção de Basquete do Porto Rico
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Pivô - Peter John Ramos - 25 - 2,20m - Fujian SBS Xunxing (China)
5 - Armador - José Juan Barea - 26 - 1,83m - Dallas Mavericks (EUA)
6 - Armador - Filiberto Rivera - 27 - 1,87m - Gallitos de Isabela (Porto Rico)
7 - Armador - Carlos Arroyo - 31 - 1,88m - Miami Heat (EUA)
8 - Ala - Ángel Daniel Vassallo - 24 - 1,98m - ASVEL Lyon-Villeurbanne (França)
9 - Armador - Guillermo Diaz - 25 - 1,88m - Pepsi Caserta (Itália)
10 - Armador - David Huertas - 23 - 1,95m - Piratas de Quebradillas (Porto Rico)
11 - Ala - Ricky Sánchez - 23 - 2,12m - Cangrejeros de santurce (Porto Rico)
12 - Ala - Nathan Peavy - 25 - 2,03m - Artland Dragons (Alemanha)
13 - Ala - Renaldo Balkman - 26 - 2,03m - Denver Nuggets (EUA)
14 - Ala - Carmelo Lee - 33 - 2,00m - Vaqueros de Bayamón (Porto Rico)
15 - Pivô - Daniel Santiago - 34 - 2,16m - Efes Pilsen (Turquia)
Técnico: Manolo Cintrón (porto-riquenho)

Seleção de Basquete da Rússia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala - Andrey Vorontsevich - 23 - 2,07m - CSKA Moscow (Rússia)
5 - Armador - Evgeny Kolesnikov - 24 - 1,96m - Spartak S. Petersburgo (Rússia)
6 - Armador - Sergei Bykov - 27 - 1,90m - CSKA Moscow (Rússia)
7 - Armador - Vitaly Fridzon - 24 - 1,95m - Khimki (Rússia)
8 - Pivô - Alexander Kaun - 25 - 2,11m - CSKA Moscow (Rússia)
9 - Ala - Alexey Zhukanenko - 24 - 2,10m - Dínamo Moscou (Rússia)
10 - Ala - Viktor Khryapa - 28 - 2,06m - CSKA Moscow (Rússia)
11 - Armador - Anton Ponkrashov - 24 - 2,00m - Spartak S. Petersburgo (Rússia)
12 - Ala - Sergei Monia - 27 - 2,05m - Dínamo Moscou (Rússia)
13 - Armador - Dmitry Khvostov - 21 - 1,90m - Dínamo Moscou (Rússia)
14 - Armador - Evgeny Voronov - 24 - 1,93m - Russia Krasnye Krylya samara 15 - Pivô - Timofey Mozgov - 24 -2,15m - New York Knicks (EUA)
Técnico: David Blatt (israelense)

Seleção de Basquete da Sérvia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Milos Teodosic - 23 - 1,95m - Olympiacos (Grécia)
5 - Armador - Milenko Tepic - 23 - 2,00m - Panathinaikos (Grécia)
6 - Armador - Aleksandar Rasic - 26 - 1,95m - Partizan Belgrade (Sérvia)
7 - Armador - Ivan Paunic - 23 - 1,95m - Aris (Grécia)
8 - Ala - Nemanja Bjelica - 22 - 2,09m - Caja Laboral (Espanha)
9 - Armador - stefan Markovic - 22 - 1,99m - Benetton Treviso (Itália)
10 - Ala - Dusko savanovic - 26 - 2,04m - Power Electronics Valencia (Espanha)
11 - Ala - Marko Keselj - 22 - 2,06m - Olympiacos (Grécia)
12 - Pivô - Nenad Krstic - 27 - 2,13m - Oklahoma City Thunder (EUA)
13 - Pivô - Kosta Perovic - 25 - 2,18m - Barcelona (Espanha)
14 - Ala - Novica Velickovic - 23 - 2,05m - Real Madrid (Espanha)
15 - Ala - Milan Macvan - 20 - 2,05m - Hemofarm (Sérvia)
Técnico: Dusan Ivkovic (sérvio)

Seleção de Basquete da Tunísia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Ala - Radhouane Slimane - 30 - 2,05m - Al-Nasr (EAU)
5 - Armador - Marouan Laghnej - 24 - 1,90m - Js Kairouan (Tunísia)
6 - Armador - Nizar Knioua - 27 - 1,88m - Stade Nabeulien (Tunísia)
7 - Ala - Naim Dhifallah - 28 - 1,96m - Club Africain (Tunísia)
8 - Armador - Marouan Kechrid -29 - 1,76m - Amel Sportif Essaouira (Marrocos)
9 - Ala - Mohamed Hdidane - 24 - 2,06m - Stade Nabeulien (Tunísia)
10 - Ala - Atef Maoua - 29 - 1,99m - Ciudad de Huelva (Espanha)
11 - Pivô - Mokhtar Ghyaza - 23 - 2,03m - Es Rades (Tunísia)
12 - Ala - Makrem Ben Romdhane - 21 - 2,04m - És Sahel (Tunísia)
13 - Armador - Amine Rzig - 30 - 1,98m - Stade Nabeulien (Tunísia)
14 - Pivô - Hamdi Braa - 23 - 2,03m - És Sahel (Tunísia)
15 - Pivô - salah Mejri - 24 - 2,16m - És Sahel (Tunísia)
Técnico: Adel Tlatli (tunisiano)

Seleção de Basquete da Turquia
N. - Pos. - Nome - Idade - Altura - Clube
4 - Armador - Cenk Akyol - 23 - 1,97m - Efes Pilsen (Turquia)
5 - Armador - sinan Güler - 26 - 1,93m - Efes Pilsen (Turquia)
6 - Armador - Baris Ermis - 25 - 1,94m - Banvitspor (Turquia)
7 - Armador - Omer Onan - 32 - 1,94m - Fenerbahçe Ülker (Turquia)
8 - Ala - Ersan Ilyasova - 23 - 2,08m - Milwaukee Bucks (EUA)
9 - Pivô - semih Erden - 24 - 2,11m - Boston Celtics (EUA)
10 - Armador - Kerem Tunçeri - 31 - 1,94m - Efes Pilsen (Turquia)
11 - Pivô - Oguz Savas - 23 - 2,08m - Fenerbahçe Ülker (Turquia)
12 - Ala - Kerem GOnlüm - 32 - 2,08m - Efes Pilsen (Turquia)
13 - Armador - Ender Arslan - 27 - 1,90m - Efes Pilsen (Turquia)
14 - Pivô - Omer Asik - 24 - 2,14m - Chicago Bulls (EUA)
15 - Ala - Hidayet Türkoglu - 31 - 2,08m - Phoenix Suns (EUA)
Técnico: Bogdan Tanjevic (montenegrino)

Campeonato Mundial de Basquete Masculino

História : Sedes : Cestinhas : Curiosidades : Estatísticas : Logos : Troféus : Mascotes : Bolas : Campeões

Edições - Argentina 1950 : Brasil 1954 : Chile 1959 : Brasil 1963 : Uruguai 1967 : Iugoslávia 1970 : Porto Rico 1974 : Filipinas 1978 : Colômbia 1982 : Espanha 1986 : Argentina 1990 : Canadá 1994 : Grécia 1998 : Estados Unidos 2002 : Japão 2006 : Turquia 2010 : Espanha 2014 : 2019 : 2023 : 2027 : 2031 : 2035 : 2039 : 2043


Leia também

 

Aeroportos Radicais! As pistas de pouso e decolagem mais extremas!

Conheça os aeroportos mais radicais do mundo. Selecionamos as pistas de pouso e decolagem mais extremas de todo o mundo. Estão incluídas as pistas que são curtas, arriscadas, aviões que passam sobre a sua cabeça na praia, pistas que cruzam ruas de veículos e com semáforos para o trânsito, pistas próximas a penhascos, montanhas, entre montanhas e o mar, construídas sobre pontes, no gelo e até em areia. Confira no vídeo:

Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Copa das Confederações - Rússia 2017
Copa das Confederações - Rússia 2017 Copa das Confederações
Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa