Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Campeonato Brasileiro - Maracanã

Campeonato Brasileiro

O Campeonato Brasileiro de Futebol, também chamado de Campeonato Brasileiro, Brasileirão ou Série A, é a principal competição de futebol interclubes no país.



Tags: Série D 2014 - Quarta Divisão do Campeonato Brasileiro | Todos os campeões do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D | Taça Brasil | Campeões do Torneio Roberto Gomes Pedrosa (Robertão) | Taça de Prata

Home » Futebol » Campeonato Brasileiro » Série D » 2014

Tags: Série D 2014 - Quarta Divisão do Campeonato Brasileiro de futebol | Tabela da Série D 2014 | Gols da Série D 2014 | História Série D 2014 | Classificação da Série D 2014 | Resultados Série D 2014 | Jogo na tv da Série D 2014 | Próximo jogo da Série D 2014 | Clubes da Série D 2014 | Série D 2014 do Campeonato Brasileiro | Artilheiros da Série D 2014

• Site oficial da Confederação Brasileira de Futebol - CBF.

Série D 2014 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol 2014

A Série D do Campeonato Brasileiro de Futebol de 2014 foi disputada no segundo semestre de 2014. O Tombense Futebol Clube conquistou na decisão de pênaltis seu primeiro título da competição. Além do Tombense, Brasil de Pelotas, Confiança e Londrina também garantiram o acesso à Série C de 2015. A edição de 2014 da Quarta Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol foi disputada entre 19 de julho a 16 de novembro de 2014.

A quarta divisão do futebol brasileiro poderia reduzir o número de equipes (de 40 para 32 clubes) e alterar o regulamento dos últimos anos. Nesta configuração disputariam a Série D de 2014 os cinco rebaixados da Série C de 2013 e os 27 representantes de cada federação. Entretanto, a CBF decidiu realizar a redução de clubes da Série D apenas para a edição de 2015, já que várias federações realizaram campeonatos seletivos para a disputa da Série D de 2014.

A Série teve um aumento de clubes. Na edição de 2014 são 41 clubes que disputão o título e o acesso à Série C de 2015. A Série D de 2014 seria disputada por 40 clubes, mas foi disputada por 41 equipes devido ao rebaixamento de 5 equipes da Série C de 2013.

Na primeira fase da Série D 2014 os 41 clubes são divididos em grupos com sete grupos de cinco clubes cada e um grupo de seis clubes. Os grupos foram definidios pelo critério regional. Os clubes jogarão entre si em cada grupo em turno e returno. Classificam-se para a Segunda Fase as duas melhores equipes de cada grupo, de acordo com a pontuação. Os dezesseis clubes classificados se enfrentam na fase eliminatória (oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final) em jogos de ida e volta. Os quatro clubes que se classificarem às semifinais são promovidos à Série C.

Em 2008 foi criada a Série D (quarta divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol) a ser disputada a partir de 2009. A Série C passou a ter 20 clubes, mas sem o mesmo formato de pontos corridos das Séries A e B. A Série D iniciou com 40 clubes com competição similar à antiga fórmula e participação de clubes indicados pelos campeonatos estaduais, como realizado na Série C até 2008. Desde 2016 passou a ter 68 clubes.

Ficha da Série D 2014 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol de 2014

Clubes - 41
Período - 19 de julho a 16 de novembro de 2014
Campeão - Tombense (Minas Gerais)
Vice-campeão - Brasil de Pelotas (Rio Grande do Sul)
Artilheiro - Nena (Brasil de Pelotas) – 8 gols
Total de jogos - 199
Total de gols - 503 em 199 partidas
Média de gols por jogo - 2,53

Critérios para as vagas do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D (4º Divisão)

Critérios para as vagas a partir de 2010
• 5 equipes rebaixadas da Série C do ano anterior
• 2 representantes cada do 1º ao 8º estado do Ranking Nacional das Federações (RNF), instituído pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF)
• 1 representante cada do 9º ao 27º estado do RNF
Total = 41 equipes

Clubes da Série D 2014 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol 2014

Série D 2014 - Participantes confirmados*:
Bandeira de Goiás Anapolina
Bandeira do Acre Atlético Acreano
Bandeira do Rio Grande do Norte Baraúnas
Bandeira de Minas Gerais Betim *
Bandeira do Rio de Janeiro Boavista
Bandeira do Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas
Bandeira do Distrito Federal Brasiliense
Bandeira do Rio de Janeiro Cabofriense
Bandeira da Paraíba Campinense
Bandeira de Pernambuco Central
Bandeira de Sergipe Confiança
Bandeira de Alagoas Coruripe
Bandeira do Espírito Santo Estrela do Norte
Bandeira de Rondônia Genus
Bandeira do Rio Grande do Norte Globo
Bandeira de Goiás Goianésia
Bandeira de São Paulo Grêmio Barueri **
Bandeira de Santa Catarina Guarani de Palhoça
Bandeira do Ceará Guarany de Sobral
Bandeira do Tocantins Interporto
Bandeira de Mato Grosso do Sul Itaporã
Bandeira de São Paulo Ituano
Bandeira da Bahia Jacuipense
Bandeira do Paraná Londrina
Bandeira do Distrito Federal Luziânia ***
Bandeira do Paraná Maringá
Bandeira de Santa Catarina Metropolitano
Bandeira do Maranhão Moto Club
Bandeira de Mato Grosso Operário
Bandeira do Rio Grande do Sul Pelotas
Bandeira de São Paulo Penapolense
Bandeira de Pernambuco Porto
Bandeira do Amazonas Princesa do Solimões
Bandeira do Pará Remo
Bandeira do Acre Rio Branco
Bandeira do Piauí Ríver
Bandeira do Amapá Santos-AP
Bandeira de Roraima São Raimundo-RR
Bandeira de Minas Gerais Tombense
Bandeira de Minas Gerais Villa Nova
Bandeira da Bahia Vitória da Conquista

* O Clube Recreativo e Atlético Catalano (CRAC) disputa a Série C de 2014 no lugar do Ipatinga Futebol Clube, excluído da Série C de 2014 pelo Superior Tribunal de Justiça Desportiva (STJD), devido a entrada do clube mineiro na Justiça Comum. O Ipatinga foi rebaixado para a Série D e para a CBF ainda compete como Betim Esporte Clube. Em 2012 o Ipatinga Futebol Clube mudou de sede e de nome. O clube saiu da cidade de Ipatinga para a cidade de Betim, e mudou de nome para Betim Esporte Clube, em homenagem a nova cidade. As cores verde e branca do Ipatinga foram mantidas.

** O Grêmio Recreativo Barueri mudou sua sede da cidade de Barueri para Presidente Prudente e alterou seu nome para Grêmio Prudente em fevereiro de 2010. Após o rebaixamento no Campeonato Brasileiro de 2010 e no Campeonato Paulista de 2011 o clube retornou para a cidade de Barueri e passou a se chamar Grêmio Barueri Futebol Ltda.

*** Apesar de ser um clube situado na cidade goiana de Luziânia a Associação Atlética Luziânia é filiada à Federação Brasiliense de Futebol, e, portanto, disputa o Campeonato Brasiliense e não o Campeonato Goiano. A equipe do Luziânia deu preferência a jogar no campeonato do Distrito Federal devido a maior proximidade de Brasília (cerca de 60 km) do que às outras cidades de Goiás.

Série D 2014 - Participantes por estado*:
Bandeira do Acre Acre - Atlético Acreano | Rio Branco
Bandeira de Alagoas Alagoas - Coruripe
Bandeira do Amapá Amapá - Santos
Bandeira do Amazonas Amazonas - Princesa do Solimões
Bandeira da Bahia Bahia - Jacuipense | Vitória da Conquista
Bandeira do Ceará Ceará - Guarany de Sobral
Bandeira do Distrito Federal Distrito Federal - Brasiliense | Luziânia ***
Bandeira do Espírito Santo Espírito Santo - Estrela do Norte
Bandeira de Goiás Goiás - Anapolina | Goianésia
Bandeira do Maranhão Maranhão - Moto Club
Bandeira de Mato Grosso Mato Groso - Operário
Bandeira de Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul - Itaporã
Bandeira de Minas Gerais Minas Gerais - Betim | Tombense | Villa Nova
Bandeira do Pará Pará - Remo
Bandeira da Paraíba Paraíba - Campinense
Bandeira do Paraná Paraná - Londrina | Maringá
Bandeira de Pernambuco Pernambuco - Central | Porto
Bandeira do Piauí Piauí - Ríver
Bandeira do Rio de Janeiro Rio de Janeiro - Boavista | Cabofriense
Bandeira do Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte - Baraúnas | Globo
Bandeira do Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul - Brasil de Pelotas | Pelotas
Bandeira de Rondônia Rondônia - Genus
Bandeira de Roraima Roraima - São Raimundo-RR
Bandeira de São Paulo São Paulo - Grêmio Barueri * | Ituano | Penapolense
Bandeira de Santa Catarina Santa Catarina - Guarani de Palhoça | Metropolitano
Bandeira de Sergipe Sergipe - Confiança
Bandeira do Tocantins Tocantins - Interporto

* As atuais vagas poderão ser modificadas por após a conclusão das vagas das campeonatos seletivos ou a desistência de clubes.

Forma de disputa da Série D 2014 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol 2014

As 42 equipes da Série D estão divididas nos grupos abaixo.

Distribuição por estado dos clubes da Série D do Campeonato Brasileiro de futebol de 2014
6 equipes rebaixadas da Série C do ano anterior
2 representantes cada do 1º ao 9º estado do RNF
1 representante cada do 10º ao 27º estado do RNF

Tabela e classificação da Série D 2014 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol de 2014

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2014 - Grupo A1
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Rio Branco - 20 - 10 - 6 - 2 - 2 - 18 - 7 - +11
2 - Santos-AP - 16 - 10 - 5 - 1 - 4 - 16 - 12 - +4
3 - Princesa do Solimões - 16 - 10 - 5 - 1 - 4 - 15 - 14 - +1
4 - Atlético Acreano - 14 - 10 - 4 - 2 - 4 - 15 - 14 - +1
5 - Genus - 13 - 10 - 4 - 1 - 5 - 9 - 12 - –3
6 - São Raimundo-RR - 7 - 10 - 2 - 1 - 7 - 10 - 24 - –14

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2014 - Grupo A2
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Moto Club - 16 - 8 - 4 - 4 - 0 - 15 - 9 - +6
2 - Remo - 14 - 8 - 4 - 2 - 2 - 15 - 10 - +5
3 - Ríver-PI * - 9 - 8 - 3 - 4 - 1 - 16 - 9 - +7
4 - Guarany de Sobral - 6 - 8 - 2 - 0 - 6 - 9 - 20 - –11
5 - Interporto - 5 - 8 - 1 - 2 - 5 - 9 - 16 - –7

* O Ríver foi punido pelo Superior Tribunal de Justiça Desportiva (STJD) com a perda de quatro pontos pela escalação irregular do lateral George Michael.

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2014 - Grupo A3
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Jacuipense - 14 - 8 - 4 - 2 - 2 - 14 - 10 - +4
2 - Central - 12 - 8 - 3 - 3 - 2 - 12 - 6 - +6
3 - Coruripe - 10 - 8 - 2 - 4 - 2 - 7 - 8 - –1
4 - Campinense - 9 - 8 - 2 - 3 - 3 - 7 - 10 - –3
5 - Baraúnas - 8 - 8 - 2 - 2 - 4 - 8 - 14 - –6

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2014 - Grupo A4
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Confiança - 18 - 8 - 5 - 3 - 0 - 16 - 5 - +11
2 - Globo - 16 - 8 - 5 - 1 - 2 - 15 - 9 - +6
3 - Porto - 15 - 8 - 4 - 3 - 1 - 10 - 5 - +5
4 - Vitória da Conquista - 3 - 8 - 0 - 3 - 5 - 4 - 16 - –12
5 - Betim - 2 - 8 - 0 - 2 - 6 - 8 - 18 - –10

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2014 - Grupo A5
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Brasiliense - 16 - 8 - 4 - 4 - 0 - 14 - 5 - +9
2 - Anapolina - 13 - 8 - 3 - 4 - 1 - 12 - 8 - +4
3 - Estrela do Norte - 12 - 8 - 3 - 3 - 2 - 11 - 11 - 0
4 - Itaporã * - 7 - 8 - 2 - 1 - 5 - 5 - 16 - –11
5 - Villa Nova ** - –9 - 8 - 1 - 2 - 5 - 11 - 13 - –2

* O Itaporã Futebol Clube abandonou a Série D de 2014 após a 7ª rodada. Pelo regulamento da CBF, o clube foi considerado derrotado por W.O. (walkover) nos jogos restantes pelo placar de 3 a 0.

** O Villa Nova foi punido pelo Superior Tribunal de Justiça Desportiva (STJD) com a perda de 14 pontos pela escalação irregular do atacante Tiago Lima.

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2014 - Grupo A6
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Tombense - 18 - 8 - 6 - 0 - 2 - 15 - 6 - +9
2 - Operário-MT - 16 - 8 - 5 - 1 - 2 - 12 - 6 - +6
3 - Luziânia - 14 - 8 - 4 - 2 - 2 - 11 - 7 - +4
4 - Goianésia - 7 - 8 - 2 - 1 - 5 - 8 - 16 - –8
5 - Grêmio Barueri - 3 - 8 - 1 - 0 - 7 - 4 - 15 - –11

* Em jogo válido pela quinta rodada, os jogadores do Grêmio Barueri se recusaram a entrar em campo por salários atrasados na partida contra o Operário de Várzea Grande. O clube foi considerado derrotado por W.O. (walkover) com o placar final estipulado de 3 a 0 para o Operário.

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2014 - Grupo A7
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Brasil de Pelotas - 16 - 8 - 5 - 1 - 2 - 8 - 4 - +4
2 - Ituano - 13 - 8 - 4 - 1 - 3 - 10 - 8 - +2
3 - Cabofriense - 12 - 8 - 4 - 0 - 4 - 13 - 16 - –3
4 - Maringá - 11 - 8 - 3 - 2 - 3 - 11 - 8 - +3
5 - Guarani de Palhoça - 5 - 8 - 1 - 2 - 5 - 8 - 14 - –6

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2014 - Grupo A8
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Londrina - 18 - 8 - 5 - 3 - 0 - 11 - 4 - +7
2 - Metropolitano - 12 - 8 - 3 - 3 - 2 - 16 - 10 - +6
3 - Penapolense - 12 - 8 - 3 - 3 - 2 - 11 - 6 - +5
4 - Pelotas - 7 - 8 - 1 - 4 - 3 - 10 - 16 - –6
5 - Boavista - 3 - 8 - 0 - 3 - 5 - 6 - 18 - –12

Legenda:
P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | S - Saldo de Gols

Em azul estão as equipes classificadas às quartas-de-final da Série D 2014. Em vermelho as equipes eliminadas da Série D 2014.

1º e 2º lugares - Equipes classificadas às quartas-de-final da Série D 2014
3º a 5º lugares - Equipes eliminadas da Série D 2014

Tabela com jogos do Grupo A1 da Primeira Fase da Série D 2014

Jogos do Grupo A1 da 1ª Fase da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
20/07 - Santos-AP 2 x 1 Princesa do Solimões - Estádio Zerão, Macapá
20/07 - Rio Branco 2 x 0 São Raimundo-RR - Arena da Floresta, Rio Branco
30/07 - Genus 1 x 0 Atlético Acreano - Estádio Aluizão, Porto Velho
27/07 - Princesa do Solimões 0 x 0 Rio Branco - Estádio Colina, Manaus
27/07 - São Raimundo-RR 2 x 0 Genus - Estádio Ribeirão, Boa Vista
27/07 - Atlético Acreano 0 x 0 Santos-AP - Arena da Floresta, Rio Branco
03/08 - Santos-AP 1 x 2 Rio Branco - Estádio Zerão, Macapá
03/08 - Genus 0 x 2 Princesa do Solimões - Estádio Aluizão, Porto Velho
03/08 - Atlético Acreano 2 x 1 São Raimundo-RR - Arena da Floresta, Rio Branco
09/08 - Princesa do Solimões 2 x 1 Atlético Acreano - Estádio Colina, Manaus
10/08 - São Raimundo-RR 1 x 3 Santos-AP - Estádio Ribeirão, Boa Vista
10/08 - Rio Branco 2 x 0 Genus - Arena da Floresta, Rio Branco
17/08 - Santos-AP 0 x 1 Genus - Estádio Zerão, Macapá
17/08 - São Raimundo-RR 1 x 0 Princesa do Solimões - Estádio Ribeirão, Boa Vista
17/08 - Rio Branco 2 x 2 Atlético Acreano - Arena da Floresta, Rio Branco
23/08 - Princesa do Solimões 2 x 0 São Raimundo-RR - Estádio Colina, Manaus
24/08 - Genus 2 x 0 Santos-AP - Estádio Aluizão, Porto Velho
24/08 - Atlético Acreano 0 x 1 Rio Branco - Arena da Floresta, Rio Branco
30/08 - Princesa do Solimões 3 x 2 Genus - Estádio Colina, Manaus
31/08 - São Raimundo-RR 3 x 4 Atlético Acreano - Estádio Ribeirão, Boa Vista
31/08 - Rio Branco 3 x 2 Santos-AP - Arena da Floresta, Rio Branco
06/09 - Genus 1 x 0 Rio Branco - Estádio Aluizão, Porto Velho
07/09 - Santos-AP 3 x 0 São Raimundo-RR - Estádio Zerão, Macapá
07/09 - Atlético Acreano 5 x 2 Princesa do Solimões - Arena da Floresta, Rio Branco
13/09 - Rio Branco 0 x 1 Princesa do Solimões - Arena da Floresta, Rio Branco
14/09 - Santos-AP 2 x 0 Atlético Acreano - Estádio Zerão, Macapá
14/09 - Genus 2 x 2 São Raimundo-RR - Estádio Aluizão, Porto Velho
20/09 - São Raimundo-RR 0 x 6 Rio Branco - Estádio Ribeirão, Boa Vista
20/09 - Atlético Acreano 1 x 0 Genus - Arena da Floresta, Rio Branco
20/09 - Princesa do Solimões 2 x 3 Santos-AP - Arena da Amazônia, Manaus

Jogos do Grupo A2 da 1ª Fase da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
20/07 - Remo 1 x 1 Moto Club - Estádio Diogão, Bragança
20/07 - Guarany de Sobral 1 x 2 Ríver-PI - Estádio do Junco, Sobral
27/07 - Ríver-PI 1 x 1 Remo - Estádio Albertão, Teresina
27/07 - Moto Club 2 x 2 Interporto - Estádio Castelão, São Luís
02/08 - Interporto 1 x 2 Remo - Estádio General Sampaio, Porto Nacional
03/08 - Moto Club 3 x 1 Guarany de Sobral - Estádio Castelão, São Luís
10/08 - Ríver-PI 0 x 0 Moto Club - Estádio Albertão, Teresina
10/08 - Guarany de Sobral 2 x 1 Interporto - Estádio do Junco, Sobral
17/08 - Remo 0 x 1 Guarany de Sobral - Estádio Diogão, Bragança
19/08 - Interporto 0 x 0 Ríver-PI - Estádio General Sampaio, Porto Nacional
24/08 - Guarany de Sobral 2 x 4 Remo - Estádio do Junco, Sobral
24/08 - Ríver-PI 2 x 1 Interporto - Estádio Albertão, Teresina
30/08 - Interporto 2 x 1 Guarany de Sobral - Estádio General Sampaio, Porto Nacional
31/08 - Moto Club 2 x 2 Ríver-PI - Estádio Castelão, São Luís
06/09 - Guarany de Sobral 0 x 1 Moto Club - Estádio do Junco, Sobral
07/09 - Remo 3 x 0 Interporto - Estádio Diogão, Bragança
14/09 - Remo 3 x 2 Ríver-PI - Estádio Diogão, Bragança
14/09 - Interporto 2 x 4 Moto Club - Estádio General Sampaio, Porto Nacional
21/09 - Moto Club 2 x 1 Remo - Estádio Castelão, São Luís
21/09 - Ríver-PI 7 x 1 Guarany de Sobral - Estádio Albertão, Teresina

Jogos do Grupo A3 da 1ª Fase da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
20/07 - Coruripe 1 x 3 Jacuipense - Estádio Gerson Amaral, Coruripe
20/07 - Baraúnas 1 x 1 Central - Estádio Nogueirão, Mossoró
27/07 - Jacuipense 4 x 1 Baraúnas - Estádio Joia da Princesa, Feira de Santana
27/07 - Central 1 x 1 Campinense - Estádio Lacerdão, Caruaru
03/08 - Campinense 1 x 1 Jacuipense - Estádio Almeidão, João Pessoa
03/08 - Baraúnas 1 x 1 Coruripe - Estádio Nogueirão, Mossoró
10/08 - Campinense 2 x 0 Baraúnas - Estádio Amigão, Campina Grande
10/08 - Central 3 x 1 Coruripe - Estádio Gerson Amaral, Coruripe
17/08 - Jacuipense 1 x 0 Central - Estádio Joia da Princesa, Feira de Santana
17/08 - Coruripe 0 x 0 Campinense - Estádio Gerson Amaral, Coruripe
24/08 - Baraúnas 3 x 0 Campinense - Estádio Nogueirão, Mossoró
24/08 - Coruripe 0 x 0 Central - Estádio Gerson Amaral, Coruripe
31/08 - Campinense 0 x 2 Coruripe - Estádio Amigão, Campina Grande
31/08 - Central 2 x 1 Jacuipense - Estádio Lacerdão, Caruaru
06/09 - Coruripe 1 x 0 Baraúnas - Estádio Gerson Amaral, Coruripe
07/09 - Jacuipense 3 x 2 Campinense - Estádio Joia da Princesa, Feira de Santana
14/09 - Baraúnas 2 x 0 Jacuipense - Estádio Nogueirão, Mossoró
14/09 - Campinense 1 x 0 Central - Estádio Amigão, Campina Grande
21/09 - Jacuipense 1 x 1 Coruripe - Estádio Joia da Princesa, Feira de Santana
21/09 - Central 5 x 0 Baraúnas - Estádio Lacerdão, Caruaru

Jogos do Grupo A4 da 1ª Fase da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
19/07 - Vitória da Conquista 1 x 1 Betim - Estádio Lomantão, Vitória da Conquista
20/07 - Porto 1 x 0 Globo - Estádio Lacerdão, Caruaru
27/07 - Globo 3 x 1 Vitória da Conquista - Estádio Barretão, Ceará-Mirim
27/07 - Confiança 1 x 1 Porto - Estádio Presidente Médici, Itabaiana
02/08 - Vitória da Conquista 0 x 2 Confiança - Estádio Lomantão, Vitória da Conquista
02/08 - Betim 2 x 3 Globo - Estádio Ipatingão, Ipatinga
09/08 - Betim 1 x 2 Porto - Estádio Ipatingão, Ipatinga
10/08 - Globo 1 x 1 Confiança - Estádio Barretão, Ceará-Mirim
17/08 - Confiança 5 x 1 Betim - Estádio Presidente Médici, Itabaiana
18/08 - Porto 3 x 0 Vitória da Conquista - Estádio Lacerdão, Caruaru
24/08 - Confiança 2 x 1 Globo - Estádio Presidente Médici, Itabaiana
24/08 - Porto 1 x 0 Betim - Estádio Lacerdão, Caruaru
30/08 - Vitória da Conquista 1 x 1 Porto - Estádio Lomantão, Vitória da Conquista
30/08 - Betim 0 x 1 Confiança - Estádio Ipatingão, Ipatinga
07/09 - Globo 4 x 2 Betim - Estádio Barretão, Ceará-Mirim
08/09 - Confiança 3 x 0 Vitória da Conquista - Estádio Sabino Ribeiro, Aracaju
13/09 - Vitória da Conquista 0 x 2 Globo - Estádio Lomantão, Vitória da Conquista
14/09 - Porto 1 x 1 Confiança - Estádio Lacerdão, Caruaru
19/09 - Betim 1 x 1 Vitória da Conquista - Estádio Ipatingão, Ipatinga
21/09 - Globo 1 x 0 Porto - Estádio Barretão, Ceará-Mirim

Jogos do Grupo A5 da 1ª Fase da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
20/07 - Villa Nova 1 x 2 Brasiliense - Estádio Castor Cifuentes, Nova Lima
20/07 - Itaporã 0 x 1 Anapolina - Estádio Douradão, Dourados
27/07 - Anapolina 1 x 1 Villa Nova - Estádio Jonas Duarte, Anápolis
27/07 - Brasiliense 3 x 0 Estrela do Norte - Estádio Boca do Jacaré, Taguatinga
02/08 - Estrela do Norte 4 x 3 Anapolina - Estádio do Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim
03/08 - Villa Nova 2 x 3 Itaporã - Estádio Castor Cifuentes, Nova Lima
09/08 - Estrela do Norte 1 x 1 Villa Nova - Estádio do Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim
10/08 - Brasiliense 4 x 0 Itaporã - Estádio Boca do Jacaré, Taguatinga
17/08 - Anapolina 1 x 1 Brasiliense - Estádio Jonas Duarte, Anápolis
17/08 - Itaporã 1 x 0 Estrela do Norte - Estádio Douradão, Dourados
24/08 - Villa Nova 1 x 2 Estrela do Norte - Estádio Castor Cifuentes, Nova Lima
24/08 - Itaporã 0 x 0 Brasiliense - Estádio Douradão, Dourados
30/08 - Estrela do Norte 3 x 1 Itaporã - Estádio do Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim
31/08 - Brasiliense 1 x 1 Anapolina - Estádio Boca do Jacaré, Taguatinga
07/09 - Anapolina 0 x 0 Estrela do Norte - Estádio Jonas Duarte, Anápolis
07/09 - Itaporã 0 x 3 Villa Nova - Estádio Douradão, Dourados
14/09 - Estrela do Norte 1 x 1 Brasiliense - Estádio do Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim
14/09 - Villa Nova 1 x 2 Anapolina - Estádio Castor Cifuentes, Nova Lima
21/09 - Anapolina 3 x 0 Itaporã - Estádio Jonas Duarte, Anápolis
21/09 - Brasiliense 2 x 1 Villa Nova - Estádio Boca do Jacaré, Taguatinga

Jogos do Grupo A6 da 1ª Fase da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
20/07 - Goianésia 0 x 2 Operário - Estádio Valdeir José de Oliveira, Goianésia
20/07 - Luziânia 0 x 1 Tombense - Estádio Serra do Lago, Luziânia
26/07 - Tombense 4 x 0 Goianésia - Estádio Antônio Guimarães de Almeida, Tombos
27/07 - Grêmio Barueri 0 x 1 Luziânia - Arena Barueri, Barueri
03/08 - Goianésia 1 x 0 Grêmio Barueri - Estádio Valdeir José de Oliveira, Goianésia
03/08 - Operário 1 x 0 Tombense - Arena Pantanal, Cuiabá
09/08 - Tombense 2 x 0 Grêmio Barueri - Estádio Antônio Guimarães de Almeida, Tombos
10/08 - Operário 1 x 2 Luziânia - Arena Pantanal, Cuiabá
15/08 - Grêmio Barueri 0 x 3 Operário - Arena Barueri, Barueri
16/08 - Luziânia 3 x 1 Goianésia - Estádio Serra do Lago, Luziânia
22/08 - Grêmio Barueri 3 x 1 Tombense - Arena Barueri, Barueri
23/08 - Luziânia 0 x 0 Operário - Estádio Serra do Lago, Luziânia
31/08 - Goianésia 1 x 1 Luziânia - Estádio Valdeir José de Oliveira, Goianésia
31/08 - Operário 1 x 0 Grêmio Barueri - Arena Pantanal, Cuiabá
05/09 - Grêmio Barueri 1 x 2 Goianésia - Arena Barueri, Barueri
07/09 - Tombense 2 x 1 Operário - Estádio Antônio Guimarães de Almeida, Tombos
13/09 - Luziânia 4 x 0 Grêmio Barueri - Estádio Serra do Lago, Luziânia
13/09 - Goianésia 1 x 2 Tombense - Estádio Valdeir José de Oliveira, Goianésia
21/09 - Tombense 3 x 0 Luziânia - Estádio Antônio Guimarães de Almeida, Tombos
21/09 - Operário 3 x 2 Goianésia - Estádio Dutrinha, Cuiabá

Jogos do Grupo A7 da 1ª Fase da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
19/07 - Ituano 0 x 1 Brasil de Pelotas - Estádio Novelli Júnior, Itu
19/07 - Cabofriense 1 x 2 Guarani de Palhoça - Estádio Correão, Cabo Frio
27/07 - Brasil de Pelotas 2 x 1 Cabofriense - Estádio Vieirão, Gravataí
27/07 - Guarani de Palhoça 1 x 1 Maringá - Estádio Renatão, Palhoça
02/08 - Cabofriense 2 x 1 Ituano - Estádio Correão, Cabo Frio
03/08 - Maringá 2 x 1 Brasil de Pelotas - Estádio Willie Davids, Maringá
10/08 - Maringá 3 x 0 Cabofriense - Estádio Willie Davids, Maringá
10/08 - Guarani de Palhoça 1 x 1 Ituano - Estádio Renatão, Palhoça
16/08 - Ituano 1 x 0 Maringá - Estádio Novelli Júnior, Itu
17/08 - Brasil de Pelotas 2 x 0 Guarani de Palhoça - Estádio Bento Freitas, Pelotas
23/08 - Ituano 1 x 0 Guarani de Palhoça - Estádio Novelli Júnior, Itu
23/08 - Cabofriense 2 x 1 Maringá - Estádio Correão, Cabo Frio
31/08 - Maringá 1 x 2 Ituano - Estádio Willie Davids, Maringá
31/08 - Guarani de Palhoça 0 x 1 Brasil de Pelotas - Estádio Renatão, Palhoça
06/09 - Ituano 4 x 2 Cabofriense - Estádio Novelli Júnior, Itu
07/09 - Brasil de Pelotas 0 x 0 Maringá - Estádio Bento Freitas, Pelotas
13/09 - Cabofriense 1 x 0 Brasil de Pelotas - Estádio Correão, Cabo Frio
14/09 - Maringá 3 x 1 Guarani de Palhoça - Estádio Willie Davids, Maringá
21/09 - Brasil de Pelotas 1 x 0 Ituano - Estádio Bento Freitas, Pelotas
21/09 - Guarani de Palhoça 3 x 4 Cabofriense - Estádio Renatão, Palhoça

Jogos do Grupo A8 da 1ª Fase da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
20/07 - Pelotas 1 x 1 Penapolense - Estádio Vieirão, Gravataí
20/07 - Metropolitano 3 x 2 Boavista - Estádio Monumental do Sesi, Blumenau
26/07 - Boavista 0 x 0 Pelotas - Estádio Eucyzão, Saquarema
27/07 - Londrina 1 x 0 Metropolitano - Estádio do Café, Londrina
02/08 - Penapolense 2 x 2 Boavista - Estádio Tenente Carriço, Penápolis
03/08 - Pelotas 0 x 3 Londrina - Estádio Boca do Lobo, Pelotas
09/08 - Penapolense 2 x 0 Metropolitano - Estádio Tenente Carriço, Penápolis
09/08 - Boavista 0 x 1 Londrina - Estádio Eucyzão, Saquarema
17/08 - Metropolitano 2 x 2 Pelotas - Estádio Monumental do Sesi, Blumenau
17/08 - Londrina 1 x 0 Penapolense - Estádio do Café, Londrina
24/08 - Londrina 1 x 1 Boavista - Estádio do Café, Londrina
24/08 - Metropolitano 2 x 0 Penapolense - Estádio Monumental do Sesi, Blumenau
30/08 - Penapolense 0 x 0 Londrina - Estádio Tenente Carriço, Penápolis
31/08 - Pelotas 2 x 2 Metropolitano - Estádio Boca do Lobo, Pelotas
06/09 - Boavista 0 x 2 Penapolense - Estádio Eucyzão, Saquarema
07/09 - Londrina 3 x 2 Pelotas - Estádio do Café, Londrina
14/09 - Pelotas 3 x 1 Boavista - Estádio Boca do Lobo, Pelotas
14/09 - Metropolitano 1 x 1 Londrina - Estádio Monumental do Sesi, Blumenau
21/09 - Penapolense 4 x 0 Pelotas - Estádio Tenente Carriço, Penápolis
21/09 - Boavista 0 x 6 Metropolitano - Estádio Eucyzão, Saquarema

* A ordem e as datas dos jogos foram definidos posteriormente. Alguns clubes poderiam ser substituídos antes do início da competição.

Tabela com jogos das Oitavas de final da Série D 2014

Nas fases finais desta edição da Série D os confrontos são definidos através das médias de pontuação nas campanhas das fases anteriores das equipes classificadas. O clube de melhor campanha enfrenta o de pior campanha, e assim sucessivamente. Esta definição é utilizada para todas as fases finais (oitavas de final, quartas de final, semifinal e final). Nas oitavas de final o melhor primeiro colocadado enfrenta o pior segundo lugar; o segundo primeiro enfrenta o segundo pior segundo lugar, e assim por diante. Como o grupo A1 tinha seis clubes e os demais cinco foi adotado o critério de pontuação média por jogo para definir os melhores colocados.

Posição - Primeiros da fase de grupos - P - J - V - E - D - GP - GC - SG - Média de gols a favor - Aproveitamento
1 - Confiança - 18 - 8 - 5 - 3 - 0 - 16 - 5 - +11 - 2 - 75%
2 - Tombense - 18 - 8 - 6 - 0 - 2 - 15 - 6 - +9 - 1,87 - 75%
3 - Londrina - 18 - 8 - 5 - 3 - 0 - 11 - 4 - +7 - 1,37 - 75%
4 - Moto Club - 16 - 8 - 4 - 4 - 0 - 15 - 9 - +6 - 1,87 - 66,7%
5 - Rio Branco - 20 - 10 - 6 - 2 - 2 - 18 - 7 - +11 - 1,8 - 66,7%
6 - Brasiliense - 16 - 8 - 4 - 4 - 0 - 14 - 5 - +9 - 1,75 - 66,7%
7 - Brasil de Pelotas - 16 - 8 - 5 - 1 - 2 - 8 - 4 - +4 - 1 - 66,7%
8 - Jacuipense - 14 - 8 - 4 - 2 - 2 - 14 - 10 - +4 - 1,25 - 58,3%

Posição - Segundos da fase de grupos - P - J - V - E - D - GP - GC - SG - Média de gols a favor - Aproveitamento
9 - Globo - 16 - 8 - 5 - 1 - 2 - 15 - 9 - +6 - 1,87 - 66,7%
10 - Operário-MT - 16 - 8 - 5 - 1 - 2 - 12 - 6 - +6 - 1,5 - 66,7%
11 - Remo - 14 - 8 - 4 - 2 - 2 - 15 - 10 - +5 - 1,87 - 58,3%
12 - Anapolina - 13 - 8 - 3 - 4 - 1 - 12 - 8 - +4 - 1,5 - 54,2%
13 - Ituano - 13 - 8 - 4 - 1 - 3 - 10 - 8 - +2 - 1,25 - 54,2%
14 - Santos-AP - 16 - 10 - 5 - 1 - 4 - 16 - 12 - +4 - 1,6 - 53,3%
15 - Metropolitano - 12 - 8 - 3 - 3 - 2 - 16 - 10 - +6 - 2 - 50%
16 - Central - 12 - 8 - 3 - 3 - 2 - 12 - 6 - +6 - 1,5 - 50%

Confrontos das Oitavas de final do Campeonato Brasileiro - Série D 2014
Confiança x Central
Tombense x Metropolitano
Londrina x Santos-AP
Moto Club x Ituano
Rio Branco x Anapolina
Brasiliense x Remo
Brasil de Pelotas x Operário-MT
Jacuipense x Globo

Em negrito, as equipes classificadas para as quartas-de-final da Série D do Campeonato Brasileiro de 2014.

Jogos de ida das Oitavas de final da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
28/09 - Ituano 1 x 0 Moto Club - Estádio Novelli Júnior, Itu
28/09 - Operário-MT 0 x 0 Brasil de Pelotas - Estádio Dutrinha
28/09 - Globo 1 x 3 Jacuipense - Estádio Barretão, Ceará-Mirim
28/09 - Remo 1 x 2 Brasiliense - Estádio Mangueirão, Belém
28/09 - Anapolina 1 x 1 Rio Branco - Estádio Jonas Duarte, Anápolis
28/09 - Santos-AP 0 x 1 Londrina - Estádio Zerão, Macapá
28/09 - Central 0 x 1 Confiança - Estádio Lacerdão, Caruaru
28/09 - Metropolitano 1 x 1 Tombense - Estádio Monumental do Sesi, Blumenau

Jogos de volta das Oitavas de final da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
03/10 - Moto Club 1 (3) x 0 (1) Ituano - Estádio Castelão, São Luís
04/10 - Jacuipense 0 x 2 Globo - Estádio Joia da Princesa, Feira de Santana
04/10 - Brasiliense 1 x 1 Remo - Estádio Boca do Jacaré, Taguatinga
04/10 - Confiança 1 x 1 Central - Estádio Presidente Médici, Itabaiana
04/10 - Tombense 1 x 0 Metropolitano - Estádio Antônio Guimarães de Almeida, Tombos
04/10 - Rio Branco 1 (12) x 1 (13) Anapolina - - Arena da Floresta, Rio Branco
04/10 - Londrina 5 x 0 Santos-AP - Estádio do Café, Londrina
04/10 - Brasil de Pelotas 4 x 0 Operário-MT - Estádio Bento Freitas, Pelotas

Classificação após as Oitavas de final do Campeonato Brasileiro - Série D 2014
Assim como nas oitavas de final os confrontos das quartas de final foram definidos pela classificação dos clubes em toda a competição. O melhor classificado enfrenta o oitavo melhor classificado; o segundo melhor classificado enfrenta o sétimo melhor; o terceiro enfrenta o sexto; e o quarto enfrenta o quinto colocado.

Posição - Classificados às quartas-de-final - P - J - V - E - D - GP - GC - SG - Média de gols a favor - Aproveitamento
1 - Londrina - 24 - 10 - 7 - 3 - 0 - 17 - 4 - +13 - 1,7 - 80%
2 - Confiança - 22 - 10 - 6 - 4 - 0 - 18 - 6 - +12 - 1,8 - 73,3%
3 - Tombense - 22 - 10 - 7 - 1 - 2 - 17 - 7 - +10 - 1,7 - 73,3%
4 - Brasiliense - 20 - 10 - 5 - 5 - 0 - 17 - 7 - +10 - 1,7 - 66,7%
5 - Brasil de Pelotas - 20 - 10 - 6 - 2 - 2 - 12 - 4 - +8 - 1,2 - 66,7%
6 - Moto Club - 19 - 10 - 5 - 4 - 1 - 16 - 10 - +6 - 1,6 - 63,3%
7 - Jacuipense - 17 - 10 - 5 - 2 - 3 - 17 - 13 - +4 - 1,7 - 56,7%
8 - Anapolina - 15 - 10 - 3 - 6 - 1 - 14 - 10 - +4 - 1,4 - 50%

Tabela com jogos das Quartas de final da Série D 2014

Confrontos das Quartas de final do Campeonato Brasileiro - Série D 2014
Londrina x Anapolina
Confiança x Jacuipense
Tombense x Moto Club
Brasiliense x Brasil de Pelotas

Em negrito, as equipes classificadas para as semifinais da Série D do Campeonato Brasileiro de 2014.

Jogos de ida das Quartas de final da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
12/10 - Anapolina 0 x 2 Londrina - Estádio Jonas Duarte, Anápolis
12/10 - Jacuipense 0 x 2 Confiança - Estádio Joia da Princesa, Feira de Santana
12/10 - Moto Club 2 x 2 Tombense - Estádio Castelão, São Luís
12/10 - Brasil de Pelotas 2 x 1 Brasiliense - Estádio Bento Freitas, Pelotas

Jogos de volta das Quartas de final da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
19/10 - Londrina 0 x 0 Anapolina - Estádio do Café, Londrina
19/10 - Confiança 0 x 0 Jacuipense - Estádio Presidente Médici, Itabaiana
19/10 - Tombense 2 x 0 Moto Club - Estádio Antônio Guimarães de Almeida, Tombos
19/10 - Brasiliense 2 (3) x 1 (4) Brasil de Pelotas - Estádio Boca do Jacaré, Taguatinga

Classificação após as Quartas de final do Campeonato Brasileiro - Série D 2014
Assim como nas outras fases os confrontos das semifinais foram definidos pela classificação dos clubes em toda a competição. O melhor classificado enfrenta o quarto melhor classificado; e o segundo enfrenta o terceiro colocado.

Posição - Classificados às semifinais - P - J - V - E - D - GP - GC - SG - Média de gols a favor - Aproveitamento
1 - Londrina - 28 - 12 - 8 - 4 - 0 - 19 - 4 - +15 - 1,58 - 77,7%
2 - Confiança - 26 - 12 - 7 - 5 - 0 - 20 - 6 - +14 - 1,66 - 72,2%
3 - Tombense - 26 - 12 - 8 - 2 - 2 - 21 - 9 - +12 - 1,75 - 72,2%
4 - Brasil de Pelotas - 23 - 12 - 7 - 2 - 3 - 15 - 7 - +8 - 1,25 - 63,8%

Tabela com jogos das Semifinais da Série D 2014

Confrontos das Semifinais do Campeonato Brasileiro - Série D 2014
Londrina x Brasil de Pelotas
Confiança x Tombense

Em negrito, as equipes classificadas para a final da Série D do Campeonato Brasileiro de 2014.

Jogos de ida da Semifinal da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
25/10 - Tombense 1 x 0 Confiança - Estádio, Cidade
25/10 - Brasil de Pelotas 3 x 1 Londrina - Estádio Bento Freitas, Pelotas

Jogos de volta da Semifinal da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
01/11 - Londrina 2 x 2 Brasil de Pelotas - Estádio do Café, Londrina
02/11 - Confiança 1 x 1 Tombense - Estádio Presidente Médici, Itabaiana

Classificação após as Semifinais do Campeonato Brasileiro - Série D 2014
Assim como nas outras fases os confrontos das finais foram definidos pela classificação dos clubes em toda a competição. O melhor classificado faz a segunda partida da decisão da Série D em casa.

Posição - Classificados às finais - P - J - V - E - D - GP - GC - SG - Média de gols a favor - Aproveitamento
1 - Tombense - 30 - 14 - 9 - 3 - 2 - 23 - 10 - +13 - 1,64 - 71,4%
2 - Brasil de Pelotas - 27 - 14 - 8 - 3 - 3 - 20 - 10 - +10 - 1,42 - 64,3%

Tabela com jogos das Finais da Série D 2014

Confrontos das Finais do Campeonato Brasileiro - Série D 2014
Tombense x Brasil de Pelotas

Em negrito, a equipe campeã da Série D do Campeonato Brasileiro de 2014.

Jogo de ida da Final da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
09/11 - Brasil de Pelotas 0 x 0 Tombense

Jogo de volta da Final da Série D 2014
Data - Jogo - Estádio
16/11 - Tombense 0 (4) x 0 (2) Brasil de Pelotas

* Horários de Brasília. A entidade organizadora pode mudar os estádios devido às inspeções e falta de laudos técnicos para realização segura dos jogos.

Campeão da Série D 2014
Bandeira de Minas Gerais Tombense (1º título)

Equipes promovidas para a Série C em 2015
Bandeira do Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas
Bandeira de Sergipe Confiança
Bandeira do Paraná Londrina
Bandeira de Minas Gerais Tombense

Artilheiro da Série D 2014
Nena (Brasil de Pelotas) – 8 gols

Campeonato Brasileiro de Futebol

História : Campeões : Tabela : Clubes : Recordes : Curiosidades : Divisões : Artilheiros : Taça Brasil : Torneio Roberto Gomes Pedrosa

Série A - 1ª Divisão   Taça Brasil 1959 : 1960 : 1961 : 1962 : 1963 : 1964 : 1965 : 1966 : 1967 : 1968 : Torneio Roberto Gomes Pedrosa (Robertão) 1967 : 1968 : 1969 : 1970 : Campeonato Brasileiro 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020

Série B - 2ª Divisão   1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020

Série C - 3ª Divisão   1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020

Série D - 4ª Divisão   2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020


Leia também

 

Passeio de Quadriciclo em Brotas

Que tal viajar para Brotas? Conhecida como a capital nacional do turismo de aventura, Brotas é uma cidade localizada no centro do Estado de São Paulo. Nós estivemos em Brotas, no Recanto das Cachoeiras, e fizemos o passeio de quadriciclo que segue em direção à cachoeira Tamanduá. Confira no vídeo:


Fonte do vídeo "Passeio de Quadriciclo em Brotas": quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações