Tabela e resultados dos jogos da Copa Libertadores da América 2020

61ª edição da Copa Libertadores da América / Taça Libertadores da América 2020

Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro, Brasil - Palco da Final da Copa Libertadores da América 2020 em 21 de novembro de 2020

Tabela e resultados dos jogos da Copa Libertadores da América 2020

A 61ª edição da Copa Libertadores deve ser disputada por 47 equipes de 10 países entre 21 de janeiro a 21 de novembro de 2020.



O campeão da 61ª edição da Copa Libertadores disputará o Mundial de Clubes 2020 e a Recopa Sul-Americana 2021.

Confira nesta página mais informações da Copa Libertadores 2020. A Copa Libertadores (Taça Libertadores da América) é a principal competição de futebol interclubes da América. O torneio, organizado pela Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol), tem este nome em homenagem aos líderes da independência dos países americanos.

Confira nesta página as informações da Libertadores 2020 com tabela, data, horário e local dos jogos para você assistir na tv ou acompanhar pelos sites da internet. Além da programação dos jogos da Libertadores 2020 que serão televisionados.

Tabela e resultados dos jogos da Copa Libertadores da América 2020

A 61ª edição da Copa Libertadores deve ser disputada por 47 equipes de 10 países. O campeão da Libertadores 2020 disputará o Campeonato Mundial de Clubes da FIFA 2020 em dezembro, a ser realizado no Catar. O campeão da Taça Libertadores também disputará a Recopa Sul-Americana 2020 contra o campeão da Copa Sul-Americana 2020.

O Sorteio da Libertadores 2020 que define os jogos eliminatórios (Primeira Fase) e da fase de grupos (Segunda Fase) da Taça Libertadores foi realizado às 19h30 do dia 17 de dezembro de 2019 no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da Libertadores 2020 definiu os confrontos da Primeira fase e também os grupos e confrontos da Segunda Fase da Taça Libertadores 2020.

Os representantes do Chile e da Bolívia para a Copa Libertadores de 2020 não haviam sido completamente definidos até a data do sorteio. Os calendários esportivos chileno e boliviano foram afetados devido às grandes manifestações que aconteceram nos dois países. As semifinais e a final da Copa Chile, que definem o último representante do país, serão disputadas no começo de Janeiro de 2020; enquanto a Primeira Divisão do Campeonato Boliviano de 2019 só será concluída em 29 de dezembro de 2019. Os clubes que ainda não tinham a vaga assegurada foram definidos com a denominação "Nome do País - Número da vaga", pois as classificação das equipes depende dos critérios dos torneios nacionais. Exemplo: o quarto representante do Chile foi denominado no sorteio como: Chile 4 (4ª vaga destinada aos clubes chilenos, definida apenas em 18 de janeiro de 2020).

Os clubes brasileiros da Copa Libertadores da América 2020 são: Athletico Paranaense (Campeão da Copa do Brasil de 2019 e 5º lugar do Campeonato Brasileiro 2019), Corinthians (8º lugar do Campeonato Brasileiro 2019), Flamengo (Campeão da Copa Libertadores da América de 2019 e do Campeonato Brasileiro 2019), Grêmio (4º lugar do Campeonato Brasileiro 2019), Internacional (7º lugar do Campeonato Brasileiro 2019), Palmeiras (3º lugar do Campeonato Brasileiro 2019), Santos (2º lugar do Campeonato Brasileiro 2019) e São Paulo (6º lugar do Campeonato Brasileiro 2019).

Tabela da Pré-Libertadores 2020

A Pré-Libertadores 2020 será dividida em três etapas. Na 1ª Etapa da Pré-Libertadores 2020 as seis equipes que começam nesta fase serão divididas em três chaves de dois clubes cada. Os vencedores passam à 2ª Etapa da Pré-Libertadores 2020 (13 clubes começaram nesta etapa). A Segunda Etapa será disputada em oito chaves de dois clubes cada. Os vencedores passam à 3ª Etapa da Pré-Libertadores 2020, disputada com quatro chaves de dois clubes cada. Os quatro vencedores se classificam à Fase de Grupos da Libertadores 2020.

Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2020
Chave - Confronto - Jogo de ida - jogo de volta (decisão de pênaltis)
E1 - Bolívia San José x Guaraní Paraguai
E2 - Venezuela Carabobo x Universitario Peru
E3 - Uruguai Progreso x Barcelona de Guayaquil Equador

* Em negrito estão as equipes classificadas à 2ª Etapa da Pré-Libertadores 2020

Os três clubes classificados da Primeira Parte da Pré-Libertadores 2020 somam-se aos 13 clubes que começam na Segunda Parte da Pré-Libertadores 2020.

Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2020
Chave - Confronto - Jogo de ida - jogo de volta (decisão de pênaltis)
C1 - Peru Universitario x Cerro Porteño Paraguai
C2 - Uruguai Cerro Largo x Palestino Chile
C3 - Colômbia Independiente Medellín x Deportivo Táchira Venezuela
C4 - Equador Macará x Deportes Tolima Colômbia
C5 - Chile Universidad de Chile x Internacional Brasil
C6 - Bolívia The Strongest x Atlético Tucumán Argentina
C7 - Paraguai Guaraní x Corinthians Brasil
C8 - Equador Barcelona de Guayaquil x Sporting Cristal Peru

* Em negrito estão as equipes classificadas à 3ª Etapa da Pré-Libertadores 2020

Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2020
Chave - Confronto - Jogo de ida - jogo de volta (decisão de pênaltis)
G1 - Equador Barcelona de Guayaquil x Cerro Porteño Paraguai
G2 - Chile Palestino x Guaraní Paraguai
G3 - Colômbia Independiente Medellín x Atlético Tucumán Argentina
G4 - Colômbia Deportes Tolima x Internacional Brasil

* Em negrito estão as equipes classificadas à Fase de Grupos da Libertadores 2020

Jogos da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2020

As partidas de ida e volta da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2020 foram disputadas de 21 a 29 de janeiro de 2020.

Chave E1
Bolívia San José 0 x 1 Guaraní Paraguai
22/01/2020 - 18:15 - Estádio Jesús Bermúdez - Oruro - Bolívia

Paraguai Guaraní 4 x 0 San José Bolívia
29/01/2020 - 19:15 - Estádio Luis Alfonso Giagni - Villa Elisa - Paraguai

Chave E2
Venezuela Carabobo 1 x 1 Universitario Peru
21/01/2020 - 18:15 - Estádio Polideportivo Cachamay - Ciudad Guayana - Venezuela

Peru Universitario 1 x 0 Carabobo Venezuela
28/01/2020 - 19:30 - Estádio Monumental - Lima - Peru

Chave E3
Uruguai Progreso 0 x 2 Barcelona de Guayaquil Equador
22/01/2020 - 21:30 - Estádio Alfredo Victor Viera - Montevidéu - Uruguai

Equador Barcelona de Guayaquil 3 x 1 Progreso Uruguai
29/01/2020 - 19:30 - Estádio Monumental Isidro Romero Carbo - Guayaquil - Equador

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Equipes classificadas para a Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2020

Equador Barcelona de Guayaquil
Paraguai Guaraní
Peru Universitario

Jogos da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2020

As partidas de ida e volta da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2020 foram disputadas de 4 a 13 de fevereiro de 2020.

Chave C1
Peru Universitario 1 x 1 Cerro Porteño Paraguai
05/02/2020 - 17:15 - Estádio Monumental - Lima - Peru

Paraguai Cerro Porteño 1 x 0 Universitario Peru
12/02/2020 - 19:15 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Chave C2
Uruguai Cerro Largo 1 x 1 Palestino Chile
05/02/2020 - 19:15 - Estádio Domingo Burgueño Miguel - Maldonado - Uruguai

Chile Palestino 5 x 1 Cerro Largo Uruguai
12/02/2020 - 19:15 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

Chave C3
Colômbia Independiente Medellín 4 x 0 Deportivo Táchira Venezuela
04/02/2020 - 19:30 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Venezuela Deportivo Táchira 2 x 0 Independiente Medellín Colômbia
11/02/2020 - 18:15 - Estádio Polideportivo de Pueblo Nuevo - San Cristóbal - Venezuela

Chave C4
Equador Macará 0 x 1 Deportes Tolima Colômbia
04/02/2020 - 19:30 - Estádio Bellavista - Ambato - Equador

Colômbia Deportes Tolima 1 x 0 Macará Equador
11/02/2020 - 19:30 - Estádio Manuel Murillo Toro - Ibagué - Colômbia

Chave C5
Chile Universidad de Chile 0 x 0 Internacional Brasil
04/02/2020 - 18:00 - Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos - Santiago - Chile

Brasil Internacional 2 x 0 Universidad de Chile Chile
11/02/2020 - 19:15 - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre - Brasil

Chave C6
Bolívia The Strongest 2 x 0 Atlético Tucumán Argentina
05/02/2020 - 20:30 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Argentina Atlético Tucumán 2 x 0 The Strongest Bolívia
12/02/2020 - 21:30 - Estádio Monumental José Fierro - Tucumán - Argentina

* Confronto decidido nos pênaltis após dois resultados iguais. Resultado da disputa de pênaltis: Atlético Tucumán 6 x 5 The Strongest.

Chave C7
Paraguai Guaraní 1 x 0 Corinthians Brasil
05/02/2020 - 21:30 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Brasil Corinthians 2 x 1 Guaraní Paraguai
12/02/2020 - 21:30 - Arena Corinthians - São Paulo - Brasil

Chave C8
Equador Barcelona de Guayaquil 4 x 0 Sporting Cristal Peru
06/02/2020 - 19:30 - Estádio Monumental Isidro Romero Carbo - Guayaquil - Equador

Peru Sporting Cristal 2 x 1 Barcelona de Guayaquil Equador
13/02/2020 - 19:30 - Estádio Nacional - Lima - Peru

Equipes classificadas para a Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2020

Argentina Atlético Tucumán
Equador Barcelona de Guayaquil
Paraguai Cerro Porteño
Colômbia Deportes Tolima
Paraguai Guaraní
Colômbia Independiente Medellín
Brasil Internacional
Chile Palestino

Jogos da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2020

As partidas de ida e volta da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2020 serão disputadas de 18 a 27 de fevereiro de 2020.

Chave G1
Equador Barcelona de Guayaquil 1 x 0 Cerro Porteño Paraguai
19/02/2020 - 19:30 - Estádio Monumental Isidro Romero Carbo - Guayaquil - Equador

Paraguai Cerro Porteño x Barcelona de Guayaquil Equador
26/02/2020 - 19:15 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Chave G2
Chile Palestino 0 x 1 Guaraní Paraguai
20/02/2020 - 19:15 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

Paraguai Guaraní x Palestino Chile
27/02/2020 - 19:15 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Chave G3
Colômbia Independiente Medellín 1 x 0 Atlético Tucumán Argentina
18/02/2020 - 19:30 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Argentina Atlético Tucumán x Independiente Medellín Colômbia
25/02/2020 - 21:30 - Estádio Monumental José Fierro - Tucumán - Argentina

Chave G4
Colômbia Deportes Tolima 0 x 0 Internacional Brasil
19/02/2020 - 19:30 - Estádio Manuel Murillo Toro - Ibagué - Colômbia

Brasil Internacional x Deportes Tolima Colômbia
26/02/2020 - 21:30 - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre - Brasil

Equipes classificadas para a Fase de Grupos da Copa Libertadores 2020

Classificado da Chave G1
Classificado da Chave G2
Classificado da Chave G3
Classificado da Chave G4

Classificação da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020

Confira a classificação dos grupos da Fase de Grupos da Libertadores 2020.

Grupo A da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
C. Clube P J V E D GP GC S
Brasil Flamengo 0 0 0 0 0 0 0 0
Equador Independiente del Valle 0 0 0 0 0 0 0 0
Colômbia Junior Barranquilla 0 0 0 0 0 0 0 0
Cerro Porteño (PAR) ou
Barcelona de Guayaquil (EQU)
0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo B da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
C. Clube P J V E D GP GC S
Brasil Palmeiras 0 0 0 0 0 0 0 0
Bolívia Bolívar 0 0 0 0 0 0 0 0
Argentina Tigre 0 0 0 0 0 0 0 0
Palestino (CHI) ou
Guaraní (PAR)
0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo C da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
C. Clube P J V E D GP GC S
Uruguai Peñarol 0 0 0 0 0 0 0 0
Chile Colo-Colo 0 0 0 0 0 0 0 0
Brasil Athletico Paranaense 0 0 0 0 0 0 0 0
Bolívia Jorge Wilstermann 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo D da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
C. Clube P J V E D GP GC S
Argentina River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
Brasil São Paulo 0 0 0 0 0 0 0 0
Equador LDU Quito 0 0 0 0 0 0 0 0
Peru Binacional 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo E da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
C. Clube P J V E D GP GC S
Brasil Grêmio 0 0 0 0 0 0 0 0
Chile Universidad Católica 0 0 0 0 0 0 0 0
Colômbia América de Cali 0 0 0 0 0 0 0 0
Deportes Tolima (COL) ou
Internacional (BRA)
0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo F da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
C. Clube P J V E D GP GC S
Uruguai Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
Argentina Racing 0 0 0 0 0 0 0 0
Peru Alianza Lima 0 0 0 0 0 0 0 0
Venezuela Estudiantes de Mérida 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo G da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
C. Clube P J V E D GP GC S
Paraguai Olimpia 0 0 0 0 0 0 0 0
Brasil Santos 0 0 0 0 0 0 0 0
Equador Delfín 0 0 0 0 0 0 0 0
Argentina Defensa y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo H da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
C. Clube P J V E D GP GC S
Argentina Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
Paraguai Libertad 0 0 0 0 0 0 0 0
Venezuela Caracas 0 0 0 0 0 0 0 0
Independiente Medellín (COL) ou
Atlético Tucumán (ARG)
0 0 0 0 0 0 0 0

Legenda
C - Classificação | Clube | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | S - Saldo de Gols

Em negrito estão as equipes classificadas às oitavas de final. Em itálico as equipes eliminadas da Libertadores 2020. Os terceiros lugares de cada grupo disputam a Copa Sul-Americana 2020.

Regras de desempate: 1) pontos; 2) saldo de gols; 3) gols marcados; 4) gols marcados fora de casa; e 5) ranking da Conmebol.

Tabela com jogos da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020

As seis rodadas da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020 serão disputadas de 3 de março a 7 de maio de 2020.

Jogos do Grupo A da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
Confira os jogos do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2020 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Cerro Porteño ou Barcelona de Guayaquil x Independiente del Valle Equador
04/03/2020 - 22:15 - Estádio - Cidade - País

Colômbia Junior Barranquilla x Flamengo Brasil
04/03/2020 - 19:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez - Barranquilla - Colômbia

2ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Equador Independiente del Valle x Junior Barranquilla Colômbia
11/03/2020 - 19:30 - Estádio Gonzalo Pozo Ripalda - Quito - Equador

Brasil Flamengo x Cerro Porteño ou Barcelona de Guayaquil
11/03/2020 - 21:30 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

3ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Equador Independiente del Valle x Flamengo Brasil
19/03/2020 - 19:00 - Estádio Gonzalo Pozo Ripalda - Quito - Equador

Cerro Porteño ou Barcelona de Guayaquil x Junior Barranquilla Colômbia
19/03/2020 - Horário - Estádio - Cidade - País

4ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Cerro Porteño ou Barcelona de Guayaquil x Flamengo Brasil
07/04/2020 - 22:15 - Estádio - Cidade - País

Colômbia Junior Barranquilla x Independiente del Valle Equador
07/04/2020 - 19:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez - Barranquilla - Colômbia

5ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Brasil Flamengo x Independiente del Valle Equador
22/04/2020 - 21:30 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Colômbia Junior Barranquilla x Cerro Porteño ou Barcelona de Guayaquil
22/04/2020 - 19:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez - Barranquilla - Colômbia

6ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Brasil Flamengo x Junior Barranquilla Colômbia
06/05/2020 - 21:30 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Equador Independiente del Valle x Cerro Porteño ou Barcelona de Guayaquil
06/05/2020 - 19:30 - Estádio Gonzalo Pozo Ripalda - Quito - Equador

Classificação do Grupo A da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020

Jogos do Grupo B da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
Confira os jogos do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2020 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Argentina Tigre x Palmeiras Brasil
04/03/2020 - 19:15 - Estádio José Dellagiovanna - Victoria - Argentina

Palestino ou Guaraní x Bolívar Bolívia
04/03/2020 - Horário - Estádio - Cidade - País

2ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bolívia Bolívar x Tigre Argentina
10/03/2020 - 18:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Brasil Palmeiras x Palestino ou Guaraní
10/03/2020 - 21:30 - Allianz Parque - São Paulo - Brasil

3ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bolívia Bolívar x Palmeiras Brasil
18/03/2020 - 20:30 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Palestino ou Guaraní x Tigre Argentina
19/03/2020 - Horário - Estádio - Cidade - País

4ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Argentina Tigre x Bolívar Bolívia
07/04/2020 - 19:15 - Estádio José Dellagiovanna - Victoria - Argentina

Palestino ou Guaraní x Palmeiras Brasil
08/04/2020 - Horário - Estádio - Cidade - País

5ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Brasil Palmeiras x Bolívar Bolívia
22/04/2020 - 19:15 - Allianz Parque - São Paulo - Brasil

Argentina Tigre x Palestino ou Guaraní
23/04/2020 - 21:00 - Estádio José Dellagiovanna - Victoria - Argentina

6ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Brasil Palmeiras x Tigre Argentina
06/05/2020 - 21:30 - Allianz Parque - São Paulo - Brasil

Bolívia Bolívar x Palestino ou Guaraní
06/05/2020 - 20:30 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Classificação do Grupo B da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020

Jogos do Grupo C da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
Confira os jogos do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2020 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Brasil Athletico Paranaense x Peñarol Uruguai
03/03/2020 - 21:30 - Arena da Baixada - Curitiba - Brasil

Bolívia Jorge Wilstermann x Colo-Colo Chile
04/03/2020 - 18:15 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

2ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Chile Colo-Colo x Athletico Paranaense Brasil
11/03/2020 - 19:15 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

Uruguai Peñarol x Jorge Wilstermann Bolívia
11/03/2020 - 19:15 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

3ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Chile Colo-Colo x Peñarol Uruguai
17/03/2020 - 19:15 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

Bolívia Jorge Wilstermann x Athletico Paranaense Brasil
17/03/2020 - 18:15 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

4ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Brasil Athletico Paranaense x Colo-Colo Chile
08/04/2020 - 19:15 - Arena da Baixada - Curitiba - Brasil

Bolívia Jorge Wilstermann x Peñarol Uruguai
09/04/2020 - 18:00 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

5ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Uruguai Peñarol x Colo-Colo Chile
21/04/2020 - 19:15 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

Brasil Athletico Paranaense x Jorge Wilstermann Bolívia
21/04/2020 - 21:30 - Arena da Baixada - Curitiba - Brasil

6ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Uruguai Peñarol x Athletico Paranaense Brasil
05/05/2020 - 21:30 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

Chile Colo-Colo x Jorge Wilstermann Bolívia
05/05/2020 - 20:30 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

Classificação do Grupo C da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020

Jogos do Grupo D da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
Confira os jogos do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2020 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Equador LDU Quito x River Plate Argentina
04/03/2020 - 19:30 - Estádio Rodrigo Paz Delgado - Quito - Equador

Peru Binacional x São Paulo Brasil
05/03/2020 - 21:00 - Estádio Guillermo Briceño Rosamedina - Juliaca - Peru

2ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Argentina River Plate x Binacional Peru
11/03/2020 - 19:15 - Estádio Monumental de Nuñez - Buenos Aires - Argentina

Brasil São Paulo x LDU Quito Equador
11/03/2020 - 21:30 - Estádio do Morumbi - São Paulo - Brasil

3ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Brasil São Paulo x River Plate Argentina
17/03/2020 - 21:30 - Estádio do Morumbi - São Paulo - Brasil

Peru Binacional x LDU Quito Equador
17/03/2020 - 19:30 - Estádio Guillermo Briceño Rosamedina - Juliaca - Peru

4ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Equador LDU Quito x São Paulo Brasil
07/04/2020 - 19:30 - Estádio Rodrigo Paz Delgado - Quito - Equador

Peru Binacional x River Plate Argentina
07/04/2020 - 19:30 - Estádio Guillermo Briceño Rosamedina - Juliaca - Peru

5ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Equador LDU Quito x Binacional Peru
21/04/2020 - 19:30 - Estádio Rodrigo Paz Delgado - Quito - Equador

Argentina River Plate x São Paulo Brasil
22/04/2020 - 21:30 - Estádio Monumental de Nuñez - Buenos Aires - Argentina

6ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Argentina River Plate x LDU Quito Equador
05/05/2020 - 21:30 - Estádio Monumental de Nuñez - Buenos Aires - Argentina

Brasil São Paulo x Binacional Peru
05/05/2020 - 21:30 - Estádio do Morumbi - São Paulo - Brasil

Classificação do Grupo D da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020

Jogos do Grupo E da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
Confira os jogos do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2020 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Deportes Tolima ou Internacional x Universidad Católica Chile
03/03/2020 - 22:15 - Estádio - Cidade - País

Colômbia América de Cali x Grêmio Brasil
03/03/2020 - 19:30 - Estádio Olímpico Pascual Guerrero - Cali - Colômbia

2ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Chile Universidad Católica x América de Cali Colômbia
10/03/2020 - 19:15 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

Brasil Grêmio x Deportes Tolima ou Internacional
12/03/2020 - 21:00 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

3ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Deportes Tolima ou Internacional x América de Cali Colômbia
18/03/2020 - 22:15 - Estádio - Cidade - País

Chile Universidad Católica x Grêmio Brasil
18/03/2020 - 21:30 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

4ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Colômbia América de Cali x Universidad Católica Chile
08/04/2020 - 19:30 - Estádio Olímpico Pascual Guerrero - Cali - Colômbia

Deportes Tolima ou Internacional x Grêmio Brasil
08/04/2020 - Horário - Estádio - Cidade - País

5ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Brasil Grêmio x Universidad Católica Chile
21/04/2020 - 19:15 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Colômbia América de Cali x Deportes Tolima ou Internacional
21/04/2020 - 19:30 - Estádio Olímpico Pascual Guerrero - Cali - Colômbia

6ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Brasil Grêmio x América de Cali Colômbia
07/05/2020 - 21:30 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Chile Universidad Católica x Deportes Tolima ou Internacional
07/05/2020 - 20:30 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

Classificação do Grupo E da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020

Jogos do Grupo F da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
Confira os jogos do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2020 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Venezuela Estudiantes de Mérida x Racing Argentina
05/03/2020 - 18:00 - Estádio Metropolitano de Mérida - Mérida - Venezuela

Peru Alianza Lima x Nacional Uruguai
05/03/2020 - 19:00 - Estádio Alejandro Villanueva - Lima - Peru

2ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Uruguai Nacional x Estudiantes de Mérida Venezuela
12/03/2020 - 19:00 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Argentina Racing x Alianza Lima Peru
12/03/2020 - 21:00 - Estádio Presidente Juan Domingo Perón - Avellaneda - Argentina

3ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Argentina Racing x Nacional Uruguai
18/03/2020 - 19:15 - Estádio Presidente Juan Domingo Perón - Avellaneda - Argentina

Venezuela Estudiantes de Mérida x Alianza Lima Peru
18/03/2020 - 18:15 - Estádio Metropolitano de Mérida - Mérida - Venezuela

4ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Venezuela Estudiantes de Mérida x Nacional Uruguai
07/04/2020 - 18:15 - Estádio Metropolitano de Mérida - Mérida - Venezuela

Peru Alianza Lima x Racing Argentina
08/04/2020 - 19:30 - Estádio Alejandro Villanueva - Lima - Peru

5ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Uruguai Nacional x Racing Argentina
22/04/2020 - 19:15 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Peru Alianza Lima x Estudiantes de Mérida Venezuela
22/04/2020 - 19:30 - Estádio Alejandro Villanueva - Lima - Peru

6ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Uruguai Nacional x Alianza Lima Peru
06/05/2020 - 19:15 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Argentina Racing x Estudiantes de Mérida Venezuela
06/05/2020 - 19:15 - Estádio Presidente Juan Domingo Perón - Avellaneda - Argentina

Classificação do Grupo F da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020

Jogos do Grupo G da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
Confira os jogos do Grupo G da Fase de Grupos da Libertadores 2020 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo G da Gase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Argentina Defensa y Justicia x Santos Brasil
03/03/2020 - 19:15 - Estádio Norberto Tomaghello - Florencio Varela - Argentina

Equador Delfín x Olimpia Paraguai
04/03/2020 - 19:30 - Estádio Jocay - Manta - Equador

2ª Rodada do Grupo G da Gase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Brasil Santos x Delfín Equador
10/03/2020 - 19:15 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

Paraguai Olimpia x Defensa y Justicia Argentina
11/03/2020 - 21:30 - Estádio Manuel Ferreira - Assunção - Paraguai

3ª Rodada do Grupo G da Gase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Argentina Defensa y Justicia x Delfín Equador
17/03/2020 - 19:15 - Estádio Norberto Tomaghello - Florencio Varela - Argentina

Brasil Santos x Olimpia Paraguai
17/03/2020 - 21:30 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

4ª Rodada do Grupo G da Gase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Argentina Defensa y Justicia x Olimpia Paraguai
08/04/2020 - 19:15 - Estádio Norberto Tomaghello - Florencio Varela - Argentina

Equador Delfín x Santos Brasil
09/04/2020 - 21:00 - Estádio Jocay - Manta - Equador

5ª Rodada do Grupo G da Gase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Paraguai Olimpia x Santos Brasil
23/04/2020 - 18:00 - Estádio Manuel Ferreira - Assunção - Paraguai

Equador Delfín x Defensa y Justicia Argentina
23/04/2020 - 21:00 - Estádio Jocay - Manta - Equador

6ª Rodada do Grupo G da Gase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Paraguai Olimpia x Delfín Equador
05/05/2020 - 18:15 - Estádio Manuel Ferreira - Assunção - Paraguai

Brasil Santos x Defensa y Justicia Argentina
05/05/2020 - 19:15 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

Classificação do Grupo G da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020

Jogos do Grupo H da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020
Confira os jogos do Grupo H da Fase de Grupos da Libertadores 2020 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo H da Hase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Independiente Medellín ou Atlético Tucumán x Libertad Paraguai
03/03/2020 - Horário - Estádio - Cidade - País

Venezuela Caracas x Boca Juniors Argentina
03/03/2020 - 20:30 - Estádio Olímpico de la UCV - Caracas - Venezuela

2ª Rodada do Grupo H da Hase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Paraguai Libertad x Caracas Venezuela
10/03/2020 - 21:30 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção - Paraguai

Argentina Boca Juniors x Independiente Medellín ou Atlético Tucumán
10/03/2020 - 21:30 - Estádio - La Bombonera - Buenos Aires - Argentina

3ª Rodada do Grupo H da Hase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Paraguai Libertad x Boca Juniors Argentina
18/03/2020 - 21:30 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção - Paraguai

Independiente Medellín ou Atlético Tucumán x Caracas Venezuela
18/03/2020 - Horário - Estádio - Cidade - País

4ª Rodada do Grupo H da Hase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Venezuela Caracas x Libertad Paraguai
08/04/2020 - 18:15 - Estádio Olímpico de la UCV - Caracas - Venezuela

Independiente Medellín ou Atlético Tucumán x Boca Juniors Argentina
09/04/2020 - Horário - Estádio - Cidade - País

5ª Rodada do Grupo H da Hase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Argentina Boca Juniors x Libertad Paraguai
21/04/2020 - 21:30 - Estádio - La Bombonera - Buenos Aires - Argentina

Venezuela Caracas x Independiente Medellín ou Atlético Tucumán
22/04/2020 - 18:15 - Estádio Olímpico de la UCV - Caracas - Venezuela

6ª Rodada do Grupo H da Hase de Grupos da Libertadores 2020
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Argentina Boca Juniors x Caracas Venezuela
07/05/2020 - 21:30 - Estádio - La Bombonera - Buenos Aires - Argentina

Paraguai Libertad x Independiente Medellín ou Atlético Tucumán
07/05/2020 - 20:30 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção - Paraguai

Classificação do Grupo H da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020

Obs.: as datas e a ordem dos jogos podem ser modificadas posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Clubes classificados às Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2020

Grupos da Fase de Grupos - Clubes classificados às Oitavas de final da Libertadores 2020
Grupo A - (1º lugar) e (2º lugar)
Grupo B - (1º lugar) e (2º lugar)
Grupo C - (1º lugar) e (2º lugar)
Grupo D - (1º lugar) e (2º lugar)
Grupo E - (1º lugar) e (2º lugar)
Grupo F - (1º lugar) e (2º lugar)
Grupo G - (1º lugar) e (2º lugar)
Grupo H - (1º lugar) e (2º lugar)

Saiba mais: Possíveis confrontos das Oitavas de Final da Copa Libertadores da América 2020

Clubes transferidos para a Segunda Fase da Copa Sul-Americana de 2020

Dez equipes eliminadas da Copa Libertadores 2020 serão transferidas para a Copa Sul-Americana do mesmo ano: os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores.

Clubes transferidos da Pré-Libertadores 2020 para a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2020
Os dois melhores clubes eliminados na 3ª Etapa da Pré-Libertadores disputam a 2º Fase da Copa Sul-Americana.
-

Clubes transferidos da Fase de Grupos para a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2020
Os oito clubes eliminados na Libertadores 2020 que terminarem em terceiro lugar em cada grupo da Fase de Grupos disputam a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2020.
-

Saiba mais:
Possíveis confrontos das Oitavas de Final da Copa Libertadores da América 2020
Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2020.

Confrontos das Oitavas de Final da Copa Libertadores da América 2020

Chave A - OF2 x OF1
Chave B - OF4 x OF3
Chave C - OF6 x OF5
Chave D - OF8 x OF7
Chave E - OF10 x OF9
Chave F - OF12 x OF11
Chave G - OF14 x OF13
Chave H - OF16 x OF15

* Em negrito, as equipes classificadas para a Quartas da Libertadores 2020.

Confira abaixo a Tabela da Taça Libertadores da América 2020 com data, horário e local dos jogos para você assistir na tv ou acompanhar pelos sites da internet. Além da programação dos jogos da Copa Libertadores que serão televisionados.

Tabela com jogos das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2020

Confira os jogos de ida e jogos de volta das das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2020.

Chave A
21 a 23/07/2020 - Horário - OF2 x OF1 - Estádio - Cidade - País
28 a 30/07/2020 - Horário - OF1 x OF2 - Estádio - Cidade - País

Chave B
21 a 23/07/2020 - Horário - OF4 x OF3 - Estádio - Cidade - País
28 a 30/07/2020 - Horário - OF3 x OF4 - Estádio - Cidade - País

Chave C
21 a 23/07/2020 - Horário - OF6 x OF5 - Estádio - Cidade - País
28 a 30/07/2020 - Horário - OF5 x OF6 - Estádio - Cidade - País

Chave D
21 a 23/07/2020 - Horário - OF8 x OF7 - Estádio - Cidade - País
28 a 30/07/2020 - Horário - OF7 x OF8 - Estádio - Cidade - País

Chave E
21 a 23/07/2020 - Horário - OF10 x OF9 - Estádio - Cidade - País
28 a 30/07/2020 - Horário - OF9 x OF10 - Estádio - Cidade - País

Chave F
21 a 23/07/2020 - Horário - OF12 x OF11 - Estádio - Cidade - País
28 a 30/07/2020 - Horário - OF11 x OF12 - Estádio - Cidade - País

Chave G
21 a 23/07/2020 - Horário - OF14 x OF13 - Estádio - Cidade - País
28 a 30/07/2020 - Horário - OF13 x OF14 - Estádio - Cidade - País

Chave H
21 a 23/07/2020 - Horário - OF16 x OF15 - Estádio - Cidade - País
28 a 30/07/2020 - Horário - OF15 x OF16 - Estádio - Cidade - País

Saiba mais: Oitavas de Final da Libertadores 2020

Confrontos das Quartas de Final da Copa Libertadores da América 2020

S1 - River Plate x Cerro Porteño
S2 - Grêmio x Palmeiras
S3 - Flamengo x Internacional
S4 - LDU Quito x Boca Juniors

* Em negrito, as equipes classificadas para a Semifinal da Libertadores 2020.

Tabela com jogos das quartas de final da Copa Libertadores da América 2020

Confira os jogos de ida e jogos de volta das das quartas de final da Copa Libertadores da América 2020.

Chave S1
18 a 20/08/2020 - Horário - QF2 x QF1 - Estádio - Cidade - País
25 a 27/08/2020 - Horário - QF1 x QF2 - Estádio - Cidade - País

Chave S2
18 a 20/08/2020 - Horário - QF4 x QF3 - Estádio - Cidade - País
25 a 27/08/2020 - Horário - QF3 x QF4 - Estádio - Cidade - País

Chave S3
18 a 20/08/2020 - Horário - QF6 x QF5 - Estádio - Cidade - País
25 a 27/08/2020 - Horário - QF5 x QF6 - Estádio - Cidade - País

Chave S4
18 a 20/08/2020 - Horário - QF8 x QF7 - Estádio - Cidade - País
25 a 27/08/2020 - Horário - QF7 x QF8 - Estádio - Cidade - País

Obs.: a ordem dos jogos pode ser alterada de acordo com a pontuação da fase de grupos. O clube com mais pontos nesta fase joga a segunda partida em casa.

Saiba mais: Quartas de Final da Libertadores 2020

Confrontos das Semifinais da Copa Libertadores da América 2020

F1 - x
F2 - x

* Em negrito, as equipes classificadas para a final da Libertadores 2020.

Tabela com jogos das semifinais da Copa Libertadores da América 2020

Confira os jogos de ida e jogos de volta das das quartas de final da Copa Libertadores da América 2020.

Chave F1
22 a 24/09/2020 - Horário - SF2 x SF1 - Estádio - Cidade - País
29/09 a 01/10/2020 - Horário - SF1 x SF2 - Estádio - Cidade - País

Chave F2
22 a 24/09/2020 - Horário - SF4 x SF3 - Estádio - Cidade - País
29/09 a 01/10/2020 - Horário - SF3 x SF4 - Estádio - Cidade - País

Obs.: a ordem dos jogos pode ser alterada de acordo com a pontuação da fase de grupos. O clube com mais pontos nesta fase joga a segunda partida em casa.

Saiba mais: Semifinais da Libertadores 2020

Confronto Final da Copa Libertadores da América 2020

Final - Finalista 1 x Finalista 2

* Em negrito a equipe campeã da Copa Libertadores da América 2020.

Tabela da Final da Copa Libertadores da América 2020

A Final da Copa Libertadores da América 2020 será disputada em 21 de novembro de 2020 no Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro, Brasil. Esta será a segunda final da Libertadores decidida em jogo único.

Jogo final da Copa Libertadores da América 2020
21/11/2020 - Horário - Finalista 1 x Finalista 2 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil
Saiba mais: Final da Libertadores 2020

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Datas dos jogos da Copa Libertadores da América 2020

Confira as datas dos jogos de cada fase da Copa Libertadores de 2020.

Jogos da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2020
As partidas de ida e volta da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2020 foram disputadas de 21 a 29 de janeiro de 2020.

Jogos da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2020
As partidas de ida e volta da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2020 foram disputadas de 4 a 13 de fevereiro de 2020.

Jogos da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2020
As partidas de ida e volta da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2020 serão disputadas de 18 a 27 de fevereiro de 2020.

Jogos da Fase de Grupos da Libertadores 2020
A Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2020 terá seis rodadas com turno e returno de 3 de março a 7 de maio de 2020.

Jogos das Oitavas de final
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2020 serão disputadas de 21 a 30 de julho de 2020.

Jogos das Quartas de final
As partidas de ida e volta da Quartas de final da Copa Libertadores da América 2020 serão disputadas de 18 a 27 de agosto de 2020.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa Libertadores da América 2020 serão disputadas de 22 de setembro a 1 de outubro de 2020.

Jogo Final
A Final da Copa Libertadores da América 2020 será disputada em 21 de novembro de 2020 no Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro, Brasil.

Copa Libertadores da América 2020 - Taça Libertadores - Edição 2020

Pré-Libertadores : 1ª Etapa da Pré-Libertadores : 2ª Etapa da Pré-Libertadores : 3ª Etapa da Pré-Libertadores

Fase de Grupos : Grupo A : Grupo B : Grupo C : Grupo D : Grupo E : Grupo F : Grupo G : Grupo H

Fase Final (Mata-Mata) - Possíveis confrontos das oitavas : Sorteio das oitavas de final : Oitavas de final : Quartas de final : Semifinal : Final

Sorteio da Libertadores 2020 : Tabela : Calendário : Classificados : Clubes transferidos à Copa Sul-Americana 2020 : Classificação Final : Estatísticas : Estádios : Bola : Troféu : Video game : Jogos na TV : Jogos na Internet : Jogos no Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Curiosidades : Premiação : Árbitros : Jogadores : Treinadores : Artilheiros : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas

Clubes da Libertadores 2020
Clubes da Argentina na Libertadores 2020 - Atlético Tucumán | Boca Juniors | Defensa y Justicia | Racing | River Plate | Tigre
Clubes da Bolívia na Libertadores 2020 - Bolívar | Jorge Wilstermann | San José | The Strongest
Clubes do Brasil na Libertadores 2020 - Athletico Paranaense | Corinthians | Flamengo | Grêmio | Internacional | Palmeiras | Santos | São Paulo
Clubes do Chile na Libertadores 2020 - Colo-Colo | Palestino | Universidad Católica | Universidad de Chile
Clubes da Colômbia na Libertadores 2020 - América de Cali | Deportes Tolima | Independiente Medellín | Junior Barranquilla
Clubes do Equador na Libertadores 2020 - Barcelona de Guayaquil | Delfín | Independiente del Valle | LDU Quito | Macará
Clubes do México na Libertadores 2020 - Nenhum. Os clubes mexicanos não disputarão a Libertadores 2020.
Clubes do Paraguai na Libertadores 2020 - Cerro Porteño | Guaraní | Libertad | Olimpia
Clubes do Peru na Libertadores 2020 - Alianza Lima | Binacional | Sporting Cristal | Universitario
Clubes do Uruguai na Libertadores 2020 - Cerro Largo | Nacional | Peñarol | Progreso
Clubes da Venezuela na Libertadores 2020 - Carabobo | Caracas | Deportivo Táchira | Estudiantes de Mérida

Copa Libertadores da América - Taça Libertadores de América

História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu : Bolas oficiais

Edições - 1948 (Campeonato Sul-americano de Clubes Campeões) | 1960 : 1961 : 1962 : 1963 : 1964 : 1965 : 1966 : 1967 : 1968 : 1969 : 1970 : 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030

Site oficial da Copa Libertadores da América

Tags: Classificação, Tabela e resultados da Copa Libertadores da América 2020 | Libertadores 2020 | Taça Libertadores 2020 | Copa Libertadores 2020 | Horário da transmissão da tv dos jogos da Copa Libertadores da América 2020



 

As dez melhores cidades para viajar em 2020

Veja o vídeo quais são as das dez melhores cidades para viajar em 2020. Esta seleção foi feita por centenas de colaboradores da maior editora de guias de viagem do mundo. Eles escolheram os destinos com as melhores atrações para você conhecer em 2020.


Fonte: Quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Sites recomendados

Gattopardo Pro - Mentoria e Análise de Desempenho Digital
Cadê Meu Táxi?
Qual DDD?
Qual DDI?
Quadro de Medalhas
Qual TV por Assinatura
Que Tal Viajar
Só Passagem de Avião
Só Passagem de Ônibus
Tudo de Carros

Próximos Eventos Esportivos

Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa