Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020

Taça São Paulo de Juniores 2020 | Copinha 2020

Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha) Foto:Jimmy Baikovicius

Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2020, também chamada de Copinha 2020, foi disputada de 2 a 25 de janeiro de 2020



Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 - Copinha 2020

A 51ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior será disputada por 127 equipes de todos os estados entre 2 a 25 de janeiro de 2020. A maior competição de futebol júnior do Brasil é organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF).

O Internacional venceu o Grêmio nos pênaltis na decisão gaúcha da Copa São Paulo. A decisão foi disputada no aniversário da cidade de São Paulo no Estádio do Pacaembu, São Paulo. O Colorado conquistou seu quinto título da Copinha em cima de seu maior rival, no clássico Grenal.

Ficha da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

Edição: 51ª
Campeão: Internacional (5º título)
Artilheiro: Felipe Micael (Mirassol) - 10 gols
Período: 2 de janeiro a 25 de janeiro de 2020
Participantes: 127* clubes de 26 estados e do Distrito Federal
Jogos: 251
Gols: 769
Média de gols: 3,06
Média de público:
Maior goleada: Palmeira-RN 1 x 9 São Paulo
Melhor ataque: Santos (13 gols)

* O Flamengo se retirou da competição após um impasse com a Federação Paulista de Futebol, organizadora do torneio. A FPF decidiu que nenhum clube susbtituiria o clube carioca, o que ocasionou que todos os advesários do Flamengo no grupo 25 venceram suas partidas por W.o. com placar de 3 a 0 (O W.o. ou Walkover (em inglês) é a atribuição de uma vitória a uma equipe ou competidor quando o adversário não pode competir). Devido à disputa do Mundial de clubes o time principal do Flamengo entrou de férias somente no final do ano. O clube carioca decidiu usar o sub-20 na disputa do campeonato estadual de 2020. Com poucos atletas para disputar a Copa São Paulo de Futebol Júnior, o Flamengo pediu a troca de jogadores inscritos, mas fora do prazo estipulado no regulamento. Com o pedido negado, o rubro-negro desistiu de participar da competição. O clube pode ser punido em uma multa de R$ 20 mil, além de ficar impossibilitado de disputar a Copinha nas suas próximas cinco edições.

Clubes participantes da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) *

Lista dos clubes participantes da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020).

Todos os clubes participantes da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Confira os clubes participantes da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) por estado.

Bandeira do Acre Clubes do Acre na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Galvez

Bandeira de Alagoas Clubes de Alagoas na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
CRB | CSA

Bandeira do Amapá Clubes do Amapá na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Trem

Bandeira do Amazonas Clubes do Amazonas na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Nacional-AM

Bandeira da Bahia Clubes da Bahia na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Bahia | Canaã | Jacuipense | Vitória | Vitória da Conquista

Bandeira do Ceará Clubes do Ceará na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Atlético Cearense | Ceará | Fortaleza

Bandeira do Distrito Federal Clubes do Distrito Federal na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Gama| Real Brasília

Bandeira do Espírito Santo Clubes do Espírito Santo na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Linhares | Serra

Bandeira de Goiás Clubes de Goiás na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Atlético Goianiense | Goiás | Trindade | Vila Nova

Bandeira do Maranhão Clubes do Maranhão na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Moto Club | Timon

Bandeira de Mato Grosso Clubes de Mato Grosso na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Cuiabá | Rondonópolis

Bandeira de Mato Grosso do Sul Clubes de Mato Grosso do Sul na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
CENA | União ABC

Bandeira de Minas Gerais Clubes de Minas Gerais na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
América Mineiro | Atlético Mineiro | Cruzeiro | Tupi

Bandeira do Pará Clubes do Pará na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Carajás | Desportiva Paraense

Bandeira da Paraíba Clubes da Paraíba na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Confiança | Perilima

Bandeira do Paraná Clubes do Paraná na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Athletico Paranaense | Coritiba | Londrina | Operário-PR | Paraná

Bandeira de Pernambuco Clubes de Pernambuco na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Náutico | Petrolina | Retrô Brasil | Santa Cruz | Sport

Bandeira do Piauí Clubes do Piauí na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Fluminense-PI | River-PI

Bandeira do Rio de Janeiro Clubes do Rio de Janeiro na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
America | Botafogo | Flamengo (desistiu da competição) | Fluminense | Nova Iguaçu | Resende | Vasco da Gama | Volta Redonda

Bandeira do Rio Grande do Norte Clubes do Rio Grande do Norte na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
ABC | Palmeira | Visão Celeste

Bandeira do Rio Grande do Sul Clubes do Rio Grande do Sul na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Brasil de Pelotas | Grêmio | Internacional | Juventude | São José-RS

Bandeira de Rondônia Clubes de Rondônia na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Vilhenense

Bandeira de Roraima Clubes de Roraima na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
São Raimundo-RR

Bandeira de Santa Catarina Clubes de Santa Catarina na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Avaí | Chapecoense | Criciúma | Joinville

Bandeira de São Paulo Clubes de São Paulo na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Água Santa | Assisense | Audax | Botafogo-SP | Capivariano | Comercial | Corinthians | Desportivo Brasil | EC São Bernardo | Ferroviária | Flamengo de Guarulhos | Francana | Guarani | Guarulhos | Inter de Limeira | Itapirense | Ituano | Jaguariúna | Juventus | Linense | Manthiqueira | Marília | Mauá | Mirassol | Nacional-SP | Noroeste | Novorizontino | Oeste | Osvaldo Cruz | Palmeiras | Paulista | Penapolense | Ponte Preta | Portuguesa | Primavera | Red Bull Brasil | Rio Claro | Santo André | Santos | São Bento | São Bernardo | São Caetano | São Paulo | Sertãozinho | Taboão da Serra | Tanabi | Taubaté | União Mogi | União Suzano | Velo Clube | Votuporanguense | XV de Jaú | XV de Piracicaba

Bandeira de Sergipe Clubes de Sergipe na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Confiança | Olímpico | Sergipe | Socorro

Bandeira de Tocantins Clubes de Tocantins na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Capital

Regulamento da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

Os 128 clubes que começam a Copinha 2020 foram divididos em 32 grupos de quatro equipes cada em turno único. Classificam-se nesta fase os dois primeiros de cada grupo. A partir de então os jogos serão eliminatórios para os 64 classificados (Segunda Fase, Terceira Fase, Oitavas de Final, Quartas de Final, Semifinais e Final). Em caso de empate na etapa eliminatório os classificados e o campeão são decidios na cobrança de penalidades (pênaltis).

Critério de desempate da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Na Primeira Fase a forma de pontuação é a padrão: três pontos por vitória; um ponto por empate; nenhum ponto para a derrota. Caso ocorra igualdade de pontos entre duas ou mais equipes na Primeira Fase, os critérios de desempate seguem esta ordem: Número de vitórias; Saldo de gols; Número de gols marcados; Menor número de cartões vermelhos; Menor número de cartões amarelos; Confronto direto (somente no empate entre dois times); e Sorteio.

Datas da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) *


Jogos da Primeira Fase
Jogos de ida e volta da Primeira Fase - 2 a 10 de janeiro de 2020.

Jogos da Segunda Fase
Jogos de ida e volta da Segunda Fase - 11 a 13 de janeiro de 2020.*

Jogos da Terceira Fase
Jogos de ida e volta da Terceira Fase 13 e 14 de janeiro de 2020.

Jogos da Oitavas-de-final
Jogos de ida e volta das Oitavas de final - 15 e 16 de janeiro de 2020.

Jogos das Quartas-de-final
Jogos de ida e volta da Quartas de final - 17 e 18 de janeiro de 2020.

Jogos das Semifinais
Jogos de ida e volta da Semifinais - 21 e 22 de janeiro de 2020.

Jogos das Finais
Jogos de ida e volta da Finais - 25 de janeiro de 2020.

* Originalmente os jogos da Jogos da Segunda Fase seriam disputados nos dias 11 e 12 de janeiro, mas devido às fortes chuvas na cidade de Itapira no dia 12 de janeiro o jogo Vasco e Náutico foi interrompido e só foi concluído no dia seguinte.

As datas podem ser modificadas pela FPF.

Classificação da Primeira Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

A Primeira Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) foi disputada de 2 a 10 de janeiro de 2020 por 128 equipes, divididas em 32 grupos em turno único. Os dois melhores de cada grupo se classificaram para a Segunda Fase. Confira a classificação dos grupos da Fase de Grupo da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020).

Grupo 1 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Osvaldo Cruz
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Londrina - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 7 - 4 - +3
2 - Ponte Preta - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 7 - 4 - +3
3 - São José-RS - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 6 - 6 - 0
4 - Osvaldo Cruz - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 10 - -6

Grupo 2 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Marília
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Santos - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 13 - 2 - +11
2 - Timon - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 6 - 4 - +2
3 - Marília - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 5 - -1
4 - Olímpico - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 2 - 14 - -12

Grupo 3 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Assis
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Botafogo-SP - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 5 - 0 - +5
2 - Atlético Goianiense - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 5 - 1 - +4
3 - Assisense - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 5 - 7 - -2
4 - Dimensão Capela - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 1 - 8 - -7

Grupo 4 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Bauru
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Novorizontino - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 12 - 5 - +7
2 - Botafogo - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 5 - 1 - +4
3 - Noroeste - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 5 - 7 - -2
4 - Visão Celeste - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 5 - 14 - -9

Grupo 5 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Jaú
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Vitória - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 2 - +4
2 - Serra - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 4 - 5 - -1
3 - XV de Jaú - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 2 - 4 - -2
4 - Guarani - 2 - 3 - 0 - 2 - 1 - 2 - 3 - -1

Grupo 6 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Rio Claro
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Red Bull Brasil - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 7 - 3 - +4
2 - Paraná - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 5 - 4 - +1
3 - Velo Clube - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 5 - 6 - -1
4 - Nacional-AM - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 6 - 10 - -4

Grupo 7 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Capivari
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Internacional - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 0 - +6
2 - Capivariano - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 4 - 1 - +3
3 - Linense - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 5 - -1
4 - Confiança - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 1 - 9 - -8

Grupo 8 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Porto Feliz
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Desportivo Brasil - 6 - 3 - 1 - 0 - 1 - 4 - 1 - +3
2 - Volta Redonda - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 4 - 3 - +1
3 - América Mineiro - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 3 - 2 - +1
4 - Galvez - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 1 - 6 - -5

Grupo 9 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Tanabi
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Votuporanguense - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 10 - 1 - +9
2 - Tanabi - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 5 - 7 - -2
3 - Fortaleza - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 2 - 4 - -2
4 - Brasil de Pelotas - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 0 - 5 - -5

Grupo 10 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Bálsamo
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Joinville - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 9 - 5 - +4
2 - Mirassol - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 9 - 4 - +5
3 - Nova Iguaçu - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 6 - 5 - +1
4 - Linhares - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 3 - 13 - -10

Grupo 11 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Franca
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Corinthians - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 2 - +4
2 - Francana - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 4 - 4 - 0
3 - Fluminense-PI - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 4 - 5 - -1
4 - Retrô Brasil - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 2 - 5 - -3

Grupo 12 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Cravinhos
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Juventude - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 6 - 3 - +3
2 - Cuiabá - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 8 - 6 - +2
3 - Perilima - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 5 - 7 - -2
4 - Comercial - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 5 - 8 - -3

Grupo 13 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Indaiatuba
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Tupi - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 7 - 4 - +3
2 - Bahia - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 4 - 4 - 0
3 - XV de Piracicaba - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 5 - -1
4 - Primavera - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 6 - -2

Grupo 14 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Jundiaí
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Athletico Paranaense - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 11 - 3 - +8
2 - Gama - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 6 - 5 - +1
3 - Paulista - 2 - 3 - 0 - 2 - 1 - 2 - 6 - -4
4 - Rio Claro - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 4 - 9 - -5

Grupo 15 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Itu
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Fluminense - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 8 - 0 - +8
2 - Ituano - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 3 - 1 - +2
3 - Vilhenense - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 1 - 4 - -3
4 - Socorro - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 1 - 8 - -7

Grupo 16 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: -Taboão da Serra
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Taboão da Serra - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 0 - +6
2 - CRB - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 3 - 0 - +3
3 - Vila Nova - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 2 - 6 - -4
4 - Inter de Limeira - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 1 - 6 - -5

Grupo 17 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Araraquara
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Ferroviária - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 9 - 1 - +8
2 - Palmeiras - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 5 - 2 - +3
3 - União Rondonópolis - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 8 - -4
4 - Petrolina - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 0 - 7 - -7

Grupo 18 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Sertãozinho
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Sertãozinho - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 3 - 2 - +1
2 - Goiás - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 4 - 3 - +1
3 - Penapolense - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 5 - 6 - -1
4 - Confiança - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 3 - 4 - -1

Grupo 19 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Itapira
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Vasco da Gama - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 9 - 2 - +7
2 - Itapirense - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 5 - 4 - +1
3 - Jacuipense - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 8 - 4 - +4
4 - Carajás - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 3 - 15 - -12

Grupo 20 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Jaguariúna
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Criciúma - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 4 - 2 - +2
2 - Náutico - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 4 - 2 - +2
3 - Jaguariúna - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 4 - 6 - -2
4 - Santo André - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 2 - 4 - -2

Grupo 21 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Mogi das Cruzes
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Grêmio - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 7 - 1 - +6
2 - Real Brasília - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 7 - 4 - +3
3 - Juventus - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 3 - 0
4 - União Mogi - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 1 - 10 - -9

Grupo 22 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Suzano
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Chapecoense - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 10 - 2 - +8
2 - União ABC - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 7 - 8 - -1
3 - São Raimundo-RR - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 5 - 4 - +1
4 - União Suzano - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 2 - 10 - -8

Grupo 23 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Taubaté
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Atlético Mineiro - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 7 - 2 - +5
2 - River-PI - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 7 - 3 - +4
3 - Taubaté - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 6 - 2 - +4
4 - Capital - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 1 - 14 - -13

Grupo 24 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Guaratinguetá
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - São Bernardo - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 9 - 4 - +5
2 - ABC - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 6 - 4 - +2
3 - Resende - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 5 - 5 - 0
4 - Manthiqueira - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 2 - 9 - -7

Grupo 25 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Diadema
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Água Santa - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 1 - +5
2 - Trem - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 5 - 2 - +3
3 - Vitória da Conquista - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 4 - 3 - +1
4 - Flamengo * - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 0 - 9 - -9

* Como o Flamengo desistiu de disputar a Copinha todos os jogos foram concebidos como W.o. para seus adversários (com uma vitória por 3 a 0).

Grupo 26 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Mauá
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Avaí - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 9 - 6 - +3
2 - Atlético Cearense - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 5 - 4 - +5
3 - Mauá - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 4 - 5 - -1
4 - CENA - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 3 - 10 - -7

Grupo 27 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Barueri
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Cruzeiro - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 7 - 1 - +6
2 - Oeste - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 11 - 3 - +8
3 - Sergipe - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 3 - 11 - -8
4 - Trindade - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 2 - 8 - -6

Grupo 28 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Osasco
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Desportiva Paraense - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 4 - 3 - +1
2 - Sport - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 2 - 1 - +1
3 - Audax - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 5 - 5 - 0
4 - Moto Club - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 5 - 7 - -2

Grupo 29 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: São Bernardo do Campo
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - São Paulo - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 10 - 2 - +8
2 - Operário-PR - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 5 - 3 - +2
3 - EC São Bernardo - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 5 - 4 - +1
4 - Palmeira - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 3 - 14 - -11

Grupo 30 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Guarulhos
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Santa Cruz - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 9 - 2 - +7
2 - Flamengo de Guarulhos - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 9 - 2 - +7
3 - America - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 3 - 8 - -5
4 - Guarulhos - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 0 - 9 - -9

Grupo 31 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Nicolau Alayon
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Ceará - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 4 - +2
2 - São Caetano - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 5 - 3 - +2
3 - Nacional-SP - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 6 - 7 - -1
4 - Canaã - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 3 - 6 - -3

Grupo 32 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) - Sede: Canindé
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - São Bento - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 4 - 1 - +3
2 - Coritiba - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 3 - 2 - +1
3 - CSA - 2 - 3 - 0 - 2 - 1 - 2 - 4 - -2
4 - Portuguesa - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 3 - 5 - -2

Em negrito, as equipes classificadas para a Segunda Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020).

Confrontos da Segunda Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

A Segunda Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) foi disputada entre 11 a 13 de janeiro de 2020 por 64 equipes. A partir desta fase todos os jogos serão disputados em sistema eliminatório; em caso de empate o vencedor é decidido na disputa por pênaltis.

P1 - Londrina 2 x 1 Timon
P2 - Santos 1 (2) x 1 (3) Ponte Preta
P3 - Botafogo-SP 2 x 0 Botafogo
P4 - Novorizontino 0 x 2 Atlético Goianiense
P5 - Vitória 0 (4) x 0 (5) Paraná
P6 - Red Bull Brasil 4 x 0 Serra
P7 - Internacional 1 x 0 Volta Redonda
P8 - Desportivo Brasil 2 x 1Capivariano
P9 - Votuporanguense 1 x 2 Mirassol
P10 - Joinville 1 x 0 Tanabi
P11 - Corinthians 3 x 1 Cuiabá
P12 - Juventude 2 (4) x 2 (2) Francana
P13 - Tupi 1 (6) x 1 (5) Gama
P14 - Athletico Paranaense 1 (4) x 1 (2) Bahia
P15 - Fluminense 1 (5) x 1 (6) CRB
P16 - Taboão da Serra 3 (2) x 3 (1) Ituano
P17 - Ferroviária 0 (4) x 0 (5) Goiás
P18 - Sertãozinho 0 x 3 Palmeiras
P19 - Vasco da Gama x Náutico *
P20 - Criciúma 1 (3) x 1 (4) Itapirense
P21 - Grêmio 1 x 0 União ABC
P22 - Chapecoense 1 x 0 Real Brasília
P23 - Atlético Mineiro 4 x 0 ABC
P24 - São Bernardo 3 x 1 River-PI
P25 - Água Santa 2 x 0 Atlético Cearense
P26 - Avaí 6 x 1 Trem
P27 - Cruzeiro 1 x 0 Sport
P28 - Desportiva Paraense 1 x 3 Oeste
P29 - São Paulo 5 x 0 Flamengo de Guarulhos
P30 - Santa Cruz 1 (3) x 1 (2) Operário-PR
P31 - Ceará 1 x 3 Coritiba
P32 - São Bento 2 x 0 São Caetano

* Jogo interrompido no intervalo do primeiro para o segundo tempo devido às fortes chuvas em Itapira. O jogo foi retomado às 14h no dia 13/01 com os minutos restantes e o placar quando foi interrompido. O Vasco vencia a partida por 1 a 0 quando foi adiado. A partida não teve alteração de placar no dia seguinte.

Em negrito, as equipes classificadas para a Terceira Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020).

Confrontos da Terceira Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

A Terceira Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) foi disputada em 13 e 14 de janeiro de 2020 por 32 equipes, vencedoras dos confrontos da 2ª Fase.

P33 - Londrina 1 x 0 Ponte Preta
P34 - Botafogo-SP 1 (3) x 1 (0) Atlético Goianiense
P35 - Paraná 0 x 3 Red Bull Brasil
P36 - Internacional 2 x 1 Desportivo Brasil
P37 - Mirassol 2 x 0 Joinville
P38 - Corinthians 3 x 1 Juventude
P39 - Tupi 1 x 2 Athletico Paranaense
P40 - CRB 0 x 1 Taboão da Serra
P41 - Goiás 1 x 0 Palmeiras
P42 - Vasco da Gama 1 x 0 Itapirense
P43 - Grêmio 4 x 0 Chapecoense
P44 - Atlético Mineiro 4 x 1 São Bernardo
P45 - Água Santa 1 x 2 Avaí
P46 - Cruzeiro 0 (1) x 0 (3) Oeste
P47 - São Paulo 2 x 0 Santa Cruz
P48 - Coritiba 1 x 0 São Bento

Em negrito, as equipes classificadas para a Oitavas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020).

Confrontos das Oitavas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

As Oitavas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) foram disputadas em 15 e 16 de janeiro de 2020 por 16 equipes: vencedoras dos confrontos da 3ª Fase.

O1 - Londrina 1 (1) x 1 (3) Botafogo-SP
O2 - Red Bull Brasil 1 (5) x 1 (6) Internacional
O3 - Mirassol 1 x 2 Corinthians
O4 - Athletico Paranaense 2 x 1 Taboão da Serra
O5 - Goiás 2 x 4 Vasco da Gama
O6 - Grêmio 4 x 1 Atlético Mineiro
O7 - Avaí 0 (2) x 0 (4) Oeste
O8 - São Paulo 3 x 1 Coritiba

Em negrito, as equipes classificadas para as Quartas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020).

Confrontos das Quartas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

As Quartas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) foram disputadas em 17 e 18 de janeiro de 2020 por oito equipes, vencedoras dos confrontos das Oitavas de Final.

Q1 - Botafogo-SP 0 x 2 Internacional
Q2 - Corinthians 1 x 0 Athletico Paranaense
Q3 - Vasco da Gama 1 (3) x 1 (4) Grêmio
Q4 - Oeste 2 x 1 São Paulo

Em negrito, as equipes classificadas para as Semifinais da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020).

Confrontos das Semifinais da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

As Semifinais da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) foram disputadas em 21 e 22 de janeiro de 2020 por quatro equipes, vencedoras dos confrontos das Quartas de Final.

SF1 - Internacional 3 x 1 Corinthians
SF2 - Grêmio 1 x 0 Oeste

Em negrito, as equipes classificadas para as Finais da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020).

Confrontos das Finais da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

A final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020) foi disputada em 25 de janeiro de 2020. O clássico gaúcho Grenal foi disputado às 10h da manhã, no sábado.

Final - Internacional 1 (3) x 1 (1) Grêmio

Em negrito, a equipe campeã da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020).

Campeão da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

Internacional - º título

Final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

Ficha do jogo da final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)
Final - Internacional 1 x 1 Grêmio
Decisão de pênaltis - Internacional 3 x 1 Grêmio
Data: 25/01/2020
Horário - 10:00 (10:00 - horário de Brasília)
Local: Estádio do Pacaembu - São Paulo - SP - Brasil
Escalação do Internacional - Emerson Júnior; Lucas Mazetti, Tiago Barbosa, Carlos Eduardo e Leonardo; Murilo (Volnei), Guilherme Pato e Praxedes (Thalis); Cesinha, Matheus Monteiro e Caio (Leonardo Ferreira) | Técnico - Fábio Matias
Escalação do Grêmio - Adriel; Heitor, Alison Calegari, Luis Fernando (Gonçalves) e Matheus Nunes; Diego Rosa, Gazão e Pedro Lucas (Natã); Rildo (Vitor), Elias e Fabrício (Wesley) | Técnico - Guilherme Bossle
Público:
Renda: R$
Cartões amarelos: Volnei e Mazetti (Internacional) | Alison Calegari, Diego Rosa e Rildo (Grêmio)
Cartões vermelhos: Alison Calegari (Grêmio)
Gols: 1º Tempo - | 2º Tempo - Fabrício (0x1), aos 7 minutos; e Guilherme Pato (1x1), aos 12
Árbitro: João Vitor Gobi
Árbitros assistentes: Leandro Matos Feitosa e Rodrigo Meirelles Bernardo
Árbitros assistente adicional:
Quarto Árbitro:

Transmissão na tv, rádio e Internet da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 terá transmissão pela tv dos canais Sportv, TV Cultura, Rede Vida e FPF TV.

Tabela da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

-

Principais artilheiros da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

Resultado final. Atualizado em 25 de janeiro de 2020

10 gols
Micael - Mirassol

7 gols
Sandrinho - São Bernardo

6 gols
Riquelme - Atlético Goianiense
Foguinho - Chapecoense
Elias - Grêmio

5 gols
Paulo Victor - Athletico Paranaense
Adiel - Avaí
Galeano - São Paulo
Patrick - Tupi

Resultado final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020)

Campeão - Internacional
Vice-campeão - Grêmio
Eliminados nas semi-finais - Corinthians | Oeste
Eliminados nas quartas-de-final - Vasco da Gama | Athletico Paranaense | São Paulo | Botafogo-SP
Eliminados nas oitavas-de-final - Avaí | Red Bull Brasil | Londrina | Atlético Mineiro | Mirassol | Coritiba | Taboão da Serra | Goiás
Eliminados na 3ª Fase - Cruzeiro | Joinville | Água Santa | Chapecoense | Santa Cruz | São Bernardo | São Bento | Juventude | Palmeiras | Desportivo Brasil | Atlético Goianiense | Tupi | CRB | Itapirense | Ponte Preta | Paraná
Eliminados na 2ª Fase - Santos | Fluminense | Ferroviária | Votuporanguense | Vitória | Criciúma | Novorizontino | Ituano | Capivariano | Botafogo | Náutico | Ceará | Atlético Cearense | Flamengo de Guarulhos | River-PI | Real | Timon | Cuiabá | São Caetano | Volta Redonda | Desportiva Paraense | União ABC | Tanabi | Operário-PR | Gama | Francana | Bahia | Sport | Trem | Sertãozinho | ABC | Serra
Eliminados na 1ª Fase - Taubaté | EC São Bernardo | Jacuipense | São Raimundo-RR | Vitória da Conquista | São José-RS | Audax | Juventus | Nacional-SP | Penapolense | Velo Clube | Mauá | Fluminense-PI | Nova Iguaçu | América Mineiro | Resende | XV de Piracicaba | Linense | Marília | Confiança | Assisense | Noroeste | Primavera | Fortaleza | XV de Jaú | Nacional-AM | União Rondonópolis | Vila Nova | America | Galvez | Osvaldo Cruz | Manthiqueira | Sergipe | Guarani | CSA | Paulista | Moto Club | Perilima | Jaguariúna | Portuguesa | Santo André | Comercial | Retrô Brasil | Vilhenense | Rio Claro | Socorro | Dimensão Capela | Canaã | Inter de Limeira | Brasil de Pelotas | Trindade | CENA | Petrolina | União Suzano | Confiança | Visão Celeste | União Mogi | Guarulhos | Linhares | Palmeira | Carajás | Olímpico | Capital | Flamengo *

* Desistiu da competição.

Curiosidades da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 (Copinha 2020):
• A edição da Copinha de 2020 teria 128 participantes, mas o Flamengo desistiu de competir após a recusa de trocas de atletas fora do prazo. Com isto, a FPF decidiu não convidar outro clube e declarar os adversários do Flamengo no Grupo 25 vencedores de suas partidas contra o clube carioca por um placar de 3 a 0.

Saiba mais em:
Curiosidades da Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha)

História da Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha)

A Copa São Paulo de Futebol Júnior foi originalmente chamada de Taça São Paulo de Juniores. A competição criada em 1969 era parte dos Jogos Comemorativos de Fundação do Aniversário de São Paulo, promovidos por ocasião do 415º aniversário da cidade, e que incluía também a disputa de outras modalidades além do futebol. Para o torneio de futebol a prefeitura de São Paulo desejava realizar um torneio entre os clubes profissionais do município para a promoção dos Jogos. Entretanto, os atletas profissionais dos clubes estavam em período de férias. A solução foi criar um campeonato para a categoria juvenil. Na primeira edição da "Copinha" apenas quatro equipes paulistanas participaram. Tradicionalmente, a Copa São Paulo de Futebol Júnior é disputada para que a final seja disputada em 25 de janeiro (dia do aniversário da cidade de São Paulo).

Saiba mais em:
História da Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha)

Tags: Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 | Tabela da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 | Gols da Copa São Paulo 2020 | História da Copa SP 2020 | Todos os campeões da Copinha 2020 | Classificação da Copa SP 2020 | Resultado e tabela dos jogos da Taça São Paulo 2020 | Clubes da Copinha 2020 | Recordes da Copa SP 2020 | Curiosidades da Copa São Paulo 2020 | Artilheiros da Copa SP 2020 | Tabela da Copinha) 2020 | Gols da Copinha 2020 | História da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 | Todos os campeões da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 | Classificação da Copa SP 2020 | Resultado da Copa São Paulo 2020 | Tabela dos jogos da Copinha 2020 | Jogo da Copa São Paulo 2020 | Próximo jogo da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 | Clubes da Copa São Paulo 2020 | Recordes da Copinha 2020 | Curiosidades da Copinha) 2020 | Artilheiros da Copinha 2020 | Jogadores revelados na Copinha 2020 | Revelações da Copa SP 2020 | Quem se destacou na Copa SP 2020 | Nomes curiosos da Copa São Paulo 2020 | Artilheiro da Copinha

• Site oficial da Federação Paulista de Futebol (FPF).

Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha)

História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Clubes estrangeiros : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Troféu : Bola oficial : Video game : Jogos na TV : Jogos na Internet : Jogos no Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Estádios : Premiação : Árbitros : Jogadores : Nomes curiosos : Treinadores : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas

Edições da Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha) - 1969 : 1970 : 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 (cancelada) : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026


Leia também

 

Curso de Trader Esportivo

Você já imaginou fazer da sua paixão uma fonte de renda? Aprenda a operar na melhor casa de trade esportivo do mundo, do básico ao avançado, desde o processo de criação da conta, até a as operações financeiras. Saiba como se transformar num especialista de Trader Esportivo!


Faça agora o Curso Trader Esportivo

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa