Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

UEFA Champions League 2007 / Liga dos Campeões da UEFA 2007 - Foto: kieranlynam

Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018

A Liga dos Campeões da UEFA (UEFA Champions League - UCL) é o mais importante torneio de clubes da Europa.



A competição começou em 1955 como Taça dos Clubes Campeões Europeus (Taça Europeia/Copa dos Campeões da Europa) e passou a ter o nome atual na temporada 1992-1993.

Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

A Liga dos Campeões da UEFA 2017-18 foi a 63ª temporada do maior torneio de futebol interclubes da Europa. Este campeonato é organizado pela UEFA e esta foi a 26ª temporada desde que foi renomeada de Copa dos Campeões Europeus para UEFA Champions League em 1992. A final da UEFA Champions League de 2018 foi disputada no Estádio Olímpico de Kiev, na Ucrânia. O Real Madrid venceu o Liverpool por 3 a 1 e se sagrou campeão do torneio pela 13º vez, sendo esta a terceira taça consecutiva. O clube madrilenho, campeão da Liga dos Campeões da UEFA 2017-18, qualificou-se como o representante da UEFA na Campeonato Mundial de Clubes da FIFA 2018 nos Emirados Árabes Unidos e também terá o direito de disputar a Supercopa da UEFA de 2018 contra o vencedor da UEFA Europa League 2017-18.

Campeão da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Clube - Espanha Real Madrid
País - Espanha
Participações na Liga dos Campeões -
Título da Liga dos Campeões - 13º título

Ficha da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Campeão: Real Madrid (13º título)
Final: Estádio Olímpico de Kiev, Kiev, Ucrânia - 26 de maio de 2018 (sábado)
Datas: 27/06 a 23/08/2017 (Fases Qualificatórias) e 12/09/2017 a 26/05/2018 (Fase de Grupos e Fase Final)
Clube participantes: 79 clubes de 54 associações
Jogos: 125
Gols: 401
Média de gols: 3,21 por partida
Público: 5.821.673
Média de público: 46.573 por partida
Artilheiro: Cristiano Ronaldo (Real Madrid) - 15 gols
Mais assistências: James Milner (Liverpool) - 9 assistências
Melhor jogador:
Melhor Goleiro:
Prêmio de Fair-play:
Seleção da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018): Goleiros - Keylor Navas (Real Madrid) e Alisson (Roma) | Defensores - Joshua Kimmich (Bayern Munich), Sergio Ramos (Real Madrid), Marcelo (Real Madrid), Giorgio Chiellini (Juventus), Virgil van Dijk (Liverpool) e Raphaël Varane (Real Madrid) | Meio-campistas - Kevin De Bruyne (Manchester City), Casemiro (Real Madrid), Luka Modric (Real Madrid), Toni Kroos (Real Madrid) e James Rodríguez (Bayern Munich) | Atacantes - Edin Džeko (Roma), Roberto Firmino (Liverpool), Lionel Messi (Barcelona), Cristiano Ronaldo (Real Madrid) e Mohamed Salah (Liverpool)

Todas as equipes da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Confira abaixo as equipes que disputarão o torneio de clubes mais importante da Europa. As equipes confirmadas para disputar a Liga dos Campeões 2017-2018 estão em negrito.

A lista abaixo é baseada no novo formato da competição com 79 clubes de 54 das 55 associações membros da UEFA que participam da Liga dos Campeões 2017-18. Apenas Liechtenstein não organiza uma liga nacional. O ranking de associação foi definido a partir dos coeficientes de cada país da UEFA. Este é usado para determinar o número de equipes participantes para cada associação.

As três primeiras federações do ranking têm quatro equipes qualificadas. As associações 4, 5 e 6 têm três equipes qualificadas. Já as associações de 7º a 15º lugar no ranking têm duas equipes cada qualificadas. As associações do 16º ao 55º lugar (exceto Liechtenstein) têm uma equipe qualificada. Além destes qualificados, os vencedores da Liga dos Campeões da UEFA 2016-17 e da UEFA Europa League 2016-17 também têm presença garantida na competição. Cada associação pode ter no máximo cinco equipes nesta edição da Liga dos Campeões, que traz a estreia do Kosovo na Champions League, associação que se tornou membro da UEFA em 3 de maio de 2016.

Espanha Espanha (4 vagas)
Clube - Classificação - Fase inicial
Real Madrid - Campeão da Liga dos Campeões 2016-17 e Campeão do Campeonato Espanhol 2016-17 - Fase de Grupos
Barcelona - Vice-campeão do Campeonato Espanhol 2016-17 - Fase de Grupos
Atlético de Madrid - 3º lugar do Campeonato Espanhol 2016-17 - Fase de Grupos
Sevilla - 4º lugar do Campeonato Espanhol 2016-17 - Play-off (Rota da Liga)

Alemanha Alemanha (4 vagas)
Clube - Classificação - Fase inicial
Bayern de Munique - Campeão do Campeonato Alemão 2016-17 - Fase de Grupos
RB Leipzig - Vice-campeão do Campeonato Alemão 2016-17 - Fase de Grupos
Borussia Dortmund - 3º lugar do Campeonato Alemão 2016-17 - Fase de Grupos
Hoffenheim - 4º lugar do Campeonato Alemão 2016-17 - Play-off (Rota da Liga)

Inglaterra Inglaterra (4 vagas + 1 do Campeão da Europa League 2016-17)
Clube - Classificação - Fase inicial
Chelsea - Campeão do Campeonato Inglês 2016-17 - Fase de Grupos
Tottenham - Vice-campeão do Campeonato Inglês 2016-17 - Fase de Grupos
Manchester City - 3º lugar do Campeonato Inglês 2016-17 - Fase de Grupos
Manchester United - Campeão da Liga Europa da UEFA 2016–17 - Fase de Grupos
Liverpool - 4º lugar do Campeonato Inglês 2016-17 - Play-off (Rota da Liga)

Itália Itália (3 vagas)
Clube - Classificação - Fase inicial
Juventus - Campeão do Campeonato Italiano 2016-17 - Fase de Grupos
Roma - Vice-campeão do Campeonato Italiano 2016-17 - Fase de Grupos
Napoli - 3º lugar do Campeonato Italiano 2016-17 - Play-off (Rota da Liga)

Portugal Portugal (3 vagas)
Clube - Classificação - Fase inicial
Benfica - Campeão do Campeonato Português 2016-17 - Fase de Grupos
Porto - Vice-campeão do Campeonato Português 2016-17 - Fase de Grupos
Sporting - 3º lugar do Campeonato Português 2016-17 - Play-off (Rota da Liga)

França França (3 vagas)
Clube - Classificação - Fase inicial
Monaco* - Campeão do Campeonato Francês 2016-17 - Fase de Grupos
Paris Saint-Germain - Vice-campeão do Campeonato Francês 2016-17 - Fase de Grupos
Nice - 3º lugar do Campeonato Francês 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota da Liga)

* Apesar de ser um clube do principado de Mônaco, a Association Sportive de Monaco Football Club é registrada pela Federação Francesa de Futebol.

Rússia Rússia (2 vagas)
Clube - Classificação - Fase inicial
Spartak Moscou - Campeão do Campeonato Russo 2016-17 - Fase de Grupos
CSKA Moscou - Vice-campeão do Campeonato Russo 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota da Liga)

Ucrânia Ucrânia (2 vagas)
Clube - Classificação - Fase inicial
Shakhtar Donetsk - Campeão do Campeonato Ucraniano 2016-17 - Fase de Grupos
Dínamo de Kiev - Vice-campeão do Campeonato Ucraniano 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota da Liga)

Bélgica Bélgica (2 vagas)
Clube - Classificação - Fase inicial
Anderlecht - Campeão do Campeonato Belga 2016-17 - Fase de Grupos
Brugge - Vice-campeão do Campeonato Belga 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota da Liga)

Países Baixos (Holanda) Países Baixos (Holanda)* (2 vagas)
Feyenoord - Campeão do Campeonato Holandês 2016-17 - Fase de Grupos
Ajax - Vice-campeão do Campeonato Belga 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota da Liga)

* Os Países Baixos são conhecidos também como Holanda ou Neerlândia. A Holanda é a região mais importante dos Países Baixos e está dividida atualmente em duas províncias: Holanda do Norte e Holanda do Sul.

Turquia Turquia (2 vagas)
Besiktas - Campeão do Campeonato Turco 2016-17 - Fase de Grupos
Istanbul Basaksehir - Vice-campeão do Campeonato Turco 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota da Liga)

Suíça Suíça (2 vagas)
Basel - Campeão do Campeonato Suíço 2016-17 - Fase de Grupos
Young Boys - Vice-campeão do Campeonato Suíço 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota da Liga)

República Tcheca República Tcheca (2 vagas)
Slavia Praga - Campeão do Campeonato Tcheco 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota dos Campeões)
Viktoria Plzen - Vice-campeão do Campeonato Tcheco 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota da Liga)

Grécia Grécia (2 vagas)
Olympiakos - Campeão do Campeonato Grego 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota dos Campeões)
AEK Atenas - Vice-campeão do Campeonato Grego 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota da Liga)

Romênia Romênia (2 vagas)
Viitorul Constanta - Campeão do Campeonato Romeno 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota dos Campeões)
Steaua Bucuresti - Vice-campeão do Campeonato Romeno 2016-17 - Terceira pré-eliminatória (Rota da Liga)

Áustria Áustria (1 vaga)
Red Bull Salzburg - Campeão do Campeonato Austríaco 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Croácia Croácia (1 vaga)
Rijeka - Campeão do Campeonato Croata 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Polônia Polônia (1 vaga)
Légia Varsóvia - Campeão do Campeonato Polonês 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Chipre Chipre 22.175 (1 vaga)
APOEL - Campeão do Campeonato Cipriota 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Bielo-Rússia Bielorrússia (1 vaga)
BATE Borisov - Campeão do Campeonato Bielorrusso 2016 - Segunda pré-eliminatória

Suécia Suécia (1 vaga)
Malmö - Campeão do Campeonato Sueco 2016 - Segunda pré-eliminatória

Noruega Noruega (1 vaga)
Rosenborg - Campeão do Campeonato Norueguês 2016 - Segunda pré-eliminatória

Israel Israel (1 vaga)
Hapoel Be'er Sheva - Campeão do Campeonato Israelense 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Dinamarca Dinamarca (1 vaga)
Copenhague - Campeão do Campeonato Dinamarquês 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Escócia Escócia (1 vaga)
Celtic - Campeão do Campeonato Escocês 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Azerbaijão Azerbaijão (1 vaga)
Qarabag - Campeão do Campeonato Azeri 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Sérvia Sérvia (1 vaga)
Partizan - Campeão do Campeonato Sérvio 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Cazaquistão Cazaquistão (1 vaga)
Astana - Campeão do Campeonato Cazaque 2016 - Segunda pré-eliminatória

Bulgária Bulgária (1 vaga)
Ludogorets Razgrad - Campeão do Campeonato Búlgaro 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Eslovênia Eslovênia (1 vaga)
Maribor - Campeão do Campeonato Esloveno 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Eslováquia Eslováquia (1 vaga)
Žilina - Campeão do Campeonato Eslovaco 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Liechtenstein Liechtenstein (0 vagas)
Nenhum. O Principado de Liechtenstein (Listenstaine) possui apenas oito clubes e não tem uma liga nacional. A associação local organiza apenas a seleção nacional e a Liechtensteiner Cup (Taça do Liechtenstein de futebol), na qual o vencedor se qualifica à Liga Europa da UEFA. Os clubes de Liechtenstein disputam o Campeonato Suiço.

Hungria Hungria (1 vaga)
Honvéd - Campeão do Campeonato Húngaro 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Moldávia Moldávia (1 vaga)
Sheriff Tiraspol - Campeão do Campeonato Moldavo 2016 - Segunda pré-eliminatória

Islândia Islândia (1 vaga)
FH - Campeão do Campeonato Islandês 2016 - Segunda pré-eliminatória

Geórgia Geórgia (1 vaga)
Samtredia - Campeão do Campeonato Georgiano 2016 - Segunda pré-eliminatória

Finlândia Finlândia (1 vaga)
IFK Mariehamn - Campeão do Campeonato Finlandês 2016 - Segunda pré-eliminatória

Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina (1 vaga)
Zrinjski Mostar - Campeão do Campeonato Bósnio 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Albânia Albânia (1 vaga)
Kukësi - Campeão do Campeonato Albanês 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Macedônia Macedônia (1 vaga)
Vardar - Campeão do Campeonato Macedônio 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Irlanda Irlanda (1 vaga)
Dundalk - Campeão do Campeonato Irlandês 2016 - Segunda pré-eliminatória

Letônia Letônia (1 vaga)
Spartaks Jurmala - Campeão do Campeonato Letão 2016 - Segunda pré-eliminatória

Luxemburgo Luxemburgo (1 vaga)
F91 Dudelange - Campeão do Campeonato Luxemburguês 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Montenegro Montenegro (1 vaga)
Buducnost Podgorica - Campeão do Campeonato Montenegrino 2016-17 - Segunda pré-eliminatória

Lituânia Lituânia (1 vaga)
Žalgiris Vilnius - Campeão do Campeonato Lituano 2016 - Segunda pré-eliminatória

Irlanda do Norte Irlanda do Norte (1 vaga)
Linfield - Campeão do Campeonato Norte-Irlandês 2016-17 - Primeira pré-eliminatória

Estônia Estônia (1 vaga)
FCI Tallinn - Campeão do Campeonato Estoniano 2016 - Primeira pré-eliminatória

Armênia Armênia (1 vaga)
Alashkert - Campeão do Campeonato Armênio 2016-17 - Primeira pré-eliminatória

Ilhas Faroé Ilhas Faroé (1 vaga)
Víkingur Gøta - Campeão do Campeonato Faroês 2016-17 - Primeira pré-eliminatória

Malta Malta (1 vaga)
Hibernians - Campeão do Campeonato Maltês 2016-17 - Primeira pré-eliminatória

País de Gales País de Gales (1 vaga)
The New Saints - Campeão do Campeonato Galês 2016-17 - Primeira pré-eliminatória

Gibraltar Gibraltar (1 vaga)
Europa FC - Campeão do Campeonato Gibraltino 2016-17 - Primeira pré-eliminatória

Andorra Andorra (1 vaga)
Santa Coloma - Campeão do Campeonato Andorrano 2016-17 - Primeira pré-eliminatória

San Marino San Marino (1 vaga)
La Fiorita - Campeão do Campeonato Samarinês 2016-17 - Primeira pré-eliminatória

Kosovo Kosovo (1 vaga)
Trepça'89 - Campeão do Campeonato Kosovar 2016-17 - Primeira pré-eliminatória

Confrontos da Primeira Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

10 clubes começaram na Primeira pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018). O sorteio da Primeira pré-eliminatória foi realizado em 19 de junho de 2017. As partidas foram disputadas entre 27 de junho a 5 de julho de 2017.

Ilhas Faroé Víkingur Gøta x Trepça'89 Kosovo
Malta Hibernians x FCI Tallinn Estônia
Armênia Alashkert x FC Santa Coloma Andorra
País de Gales The New Saints x Europa FC Gibraltar
Irlanda do Norte Linfield x La Fiorita San Marino

Em negrito, as equipes classificadas para as Segunda pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018.

Tabela da Primeira Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Confira os jogos da Primeira Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018.

Chave 1
27/06/2017 - 20:00 - Víkingur Gøta 2 x 1 Trepça'89 - Tórsvøllur, Tórshavn, Ilhas Faroé
04/07/2017 - 18:00 - Trepça'89 1 x 4 Víkingur Gøta - Estádio Olímpico Adem Jashari, Mitrovica, Kosovo

Chave 2
27/06/2017 - 20:00 - Hibernians 2 x 0 FCI Tallinn - Estádio Hibernians, Paola, Malta
04/07/2017 - 18:00 - FCI Tallinn 0 x 1 Hibernians - A. Le Coq Arena, Tallinn, Estônia

Chave 3
27/06/2017 - 18:00 - Alashkert 1 x 0 FC Santa Coloma - Estádio Republicano, Erevan, Armênia
04/07/2017 - 20:30 - FC Santa Coloma 1 x 1 Alashkert - Estádio Comunal, Andorra-a-Velha, Andorra

Chave 4
27/06/2017 - 20:00 - The New Saints 1 x 2 Europa FC - Park Hall, Oswestry, Inglaterra
04/07/2017 - 19:30 - Europa FC 1 x 3 The New Saints - Estádio Algarve, Faro–Loulé, Portugal

Chave 5
27/06/2017 - 20:45 - Linfield 1 x 0 La Fiorita - Parque de Windsor, Belfast, Irlanda do Norte
04/07/2017 - 20:30 - La Fiorita 0 x 0 Linfield - Estádio San Marino, Serravalle, San Marino

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Clubes eliminados na 1ª Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
Europa FC, FCI Tallinn, FC Santa Coloma, La Fiorita e Trepça'89

Clubes classificados à 2ª Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
Alashkert, Hibernians, Linfield, The New Saints e Víkingur Gøta

Confrontos da Segunda Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Os cinco clubes classificados da Primeira pré-eliminatória se juntaram aos 29 clubes que começaram nesta fase. O sorteio da 2ª pré-eliminatória foi realizado em 19 de junho de 2017. As partidas foram disputadas entre 11 a 19 de julho de 2017.

Chipre APOEL x F91 Dudelange Luxemburgo
Lituânia Žalgiris Vilnius x Ludogorets Razgrad Bulgária
Azerbaijão Qarabag x Samtredia Geórgia
Sérvia Partizan x Buducnost Podgorica Montenegro
Malta Hibernians x Red Bull Salzburg Áustria
Moldávia Sheriff Tiraspol x Kukësi Albânia
Letônia Spartaks Jurmala x Astana Cazaquistão
Bielo-Rússia BATE Borisov x Alashkert Armênia
Eslováquia Žilina x Copenhagen Dinamarca
Israel Hapoel Be'er Sheva x Honvéd Hungria
Croácia Rijeka x The New Saints País de Gales
Suécia Malmö FF x Vardar Macedônia
Bósnia e Herzegovina Zrinjski Mostar x Maribor Eslovênia
Irlanda Dundalk x Rosenborg Noruega
Islândia FH x Víkingur Gøta Ilhas Faroé
Irlanda do Norte Linfield x Celtic Escócia
Finlândia IFK Mariehamn x Légia Varsóvia Polônia

Em negrito, as equipes classificadas para as Terceira pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018.

Tabela da Segunda Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Confira os jogos da Segunda Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018.

Chave 1
12/07/2017 - 19:00 - APOEL 1 x 0 F91 Dudelange - Estádio GSP, Nicósia
19/07/2017 - 18:00 - F91 Dudelange 0 x 1 APOEL - Stade Jos Nosbaum, Dudelange

Chave 2
12/07/2017 - 20:00 - Žalgiris Vilnius 2 x 1 Ludogorets Razgrad - Estádio LFF, Vilnius
19/07/2017 - 20:00 - Ludogorets Razgrad 4 x 1 Žalgiris Vilnius - Ludogorets Arena, Razgrad

Chave 3
11/07/2017 - 19:00 - Qarabag 5 x 0 Samtredia - Estádio Tofiq Bahramov, Baku
18/07/2017 - 19:00 - Samtredia 0 x 1 Qarabag - Estádio Boris Paichadze, Tbilisi

Chave 4
11/07/2017 - 20:45 - Partizan 2 x 0 Buducnost Podgorica - Estádio Partizan, Belgrado
18/07/2017 - 20:45 - Buducnost Podgorica 0 x 0 Partizan - Estádio Pod Goricom, Podgorica

Chave 5
11/07/2017 - 20:30 - Hibernians 0 x 3 Red Bull Salzburg - Estádio Hibernians, Paola
19/07/2017 - 20:30 - Red Bull Salzburg 3 x 0 Hibernians - Red Bull Arena, Wals-Siezenheim

Chave 6
12/07/2017 - 19:00 - Sheriff Tiraspol 1 x 0 Kukësi - Estádio Sheriff, Tiraspol
19/07/2017 - 19:30 - Kukësi 2 x 1 Sheriff Tiraspol - Elbasan Arena, Elbasan

Chave 7
12/07/2017 - 18:00 - Spartaks Jurmala 0 x 1 Astana - Estádio Slokas, Jurmala
18/07/2017 - 16:00 - Astana 1 x 1 Spartaks Jurmala - Astana Arena, Astana

Chave 8
12/07/2017 - 19:30 - BATE Borisov 1 x 1 Alashkert - Borisov Arena, Borisov
18/07/2017 - 18:00 - Alashkert 1 x 3 BATE Borisov - Estádio Republicano, Erevan

Chave 9
12/07/2017 - 20:15 - Žilina 1 x 3 Copenhagen - Štadión pod Dubnom, Žilina
19/07/2017 - 19:30 - Copenhagen 1 x 2 Žilina - Estádio Parken, Copenhague

Chave 10
12/07/2017 - 19:00 - Hapoel Be'er Sheva 2 x 1 Honvéd - Estádio Turner, Bersebá
19/07/2017 - 21:15 - Honvéd 2 x 3 Hapoel Be'er Sheva - Estádio József Bozsik, Budapeste

Chave 11
11/07/2017 - 20:45 - Rijeka 2 x 0 The New Saints - Estádio Rujevica, Rijeka
18/07/2017 - 20:00 - The New Saints 1 x 5 Rijeka - Park Hall, Oswestry

Chave 12
12/07/2017 - 19:00 - Malmö FF 1 x 1 Vardar - Estádio Swedbank, Malmo
18/07/2017 - 18:00 - Vardar 3 x 1 Malmö FF - Stadion Mladost, Estrúmica

Chave 13
12/07/2017 - 19:00 - Zrinjski Mostar 1 x 2 Maribor - Stadion pod Bijelim Brijegom, Mostar
19/07/2017 - 20:15 - Maribor 1 x 1 Zrinjski Mostar - Ljudski vrt, Maribor

Chave 14
12/07/2017 - 20:45 - Dundalk 1 x 1 Rosenborg - Oriel Park, Dundalk
19/07/2017 - 19:15 - Rosenborg 2 x 1 Dundalk - Lerkendal Stadion, Trondheim

Chave 15
12/07/2017 - 21:15 - FH 1 x 1 Víkingur Gøta - Kaplakriki, Hafnarfjörður
18/07/2017 - 20:00 - Víkingur Gøta 0 x 2 FH - Tórsvøllur, Tórshavn

Chave 16
14/07/2017 - 18:00 - Linfield 0 x 2 Celtic - Windsor Park, Belfast
19/07/2017 - 20:45 - Celtic 4 x 0 Linfield - Celtic Park, Glasgow

Chave 17
12/07/2017 - 20:00 - IFK Mariehamn 0 x 3 Légia Varsóvia - Wiklöf Holding Arena, Mariehamn
19/07/2017 - 20:45 - Légia Varsóvia 6 x 0 IFK Mariehamn - Estádio do Exército Polonês, Varsóvia

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Clubes eliminados na 2ª Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
Alashkert | Buducnost Podgorica | Dundalk | F91 Dudelange | Hibernians | Honvéd | IFK Mariehamn | Linfield | Malmö FF | Kukësi | Samtredia | Spartaks Jurmala | The New Saints | Víkingur Gøta | Žalgiris Vilnius | Žilina | Zrinjski Mostar

Clubes classificados à 3ª Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
APOEL | Astana | BATE Borisov | Celtic | Copenhagen | FH | Hapoel Be'er Sheva | Légia Varsóvia | Ludogorets Razgrad | Maribor | Partizan | Qarabag | Red Bull Salzburg | Rijeka | Rosenborg | Sheriff Tiraspol | Vardar

Confrontos da Terceira Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Os 17 clubes classificados da Segunda pré-eliminatória se juntaram aos 13 clubes que começam nesta fase, que é dividida em duas seções distintas: Caminho dos Campeões (Campeões nacionais) e a Rota da Liga (para os não-campeões nacionais). Esta divisão foi criada para dar chance a mais clubes campeões nacionais participaram de Fase de Grupos da Champions League. As equipes perdedoras em ambas as seções desta fase foram transferidas ao play-off da Liga Europa da UEFA de 2017–18. O sorteio da 3ª pré-eliminatória foi realizado em 14 de julho de 2017. As partidas foram disputadas entre 25 de julho a 2 de agosto de 2017.

Caminho dos Campeões (Champions Route)
República Tcheca Slavia Praga x BATE Borisov Bielo-Rússia
Cazaquistão Astana x Légia Varsóvia Polônia
Eslovênia Maribor x FH Islândia
Macedônia Vardar x Copenhagen Dinamarca
Escócia Celtic x Rosenborg Noruega
Israel Hapoel Be'er Sheva x Ludogorets Razgrad Bulgária
Romênia Viitorul Constanta x APOEL Chipre
Áustria Red Bull Salzburg x Rijeka Croácia
Azerbaijão Qarabag x Sheriff Tiraspol Moldávia
Sérvia Partizan x Olympiakos Grécia

Rota da Liga (League Route)
Romênia Steaua Bucuresti x Viktoria Plzen República Tcheca
França Nice x Ajax Países Baixos (Holanda)
Ucrânia Dínamo de Kiev x Young Boys Suíça
Grécia AEK Atenas x CSKA Moscou Rússia
Bélgica Brugge x Istanbul Basaksehir Turquia

Em negrito, as equipes classificadas para o Play-off da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018.

Tabela da Terceira Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Confira os jogos da Terceira Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018.

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave 1
25/07/2017 - 19:00 - Slavia Praga 1 x 0 BATE Borisov - Eden Arena, Praga
02/07/2017 - 19:00 - BATE Borisov 2 x 1 Slavia Praga - Borisov Arena, Borisov

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave 2
26/07/2017 - 16:00 - Astana 3 x 1 Légia Varsóvia - Astana Arena, Astana
02/07/2017 - 20:45 - Légia Varsóvia 1 x 0 Astana - Estádio do Exército Polonês, Varsóvia

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave 3
26/07/2017 - 20:20 - Maribor 1 x 0 FH - Ljudski vrt, Maribor
02/07/2017 - 20:30 - FH 0 x 1 Maribor - Kaplakriki, Hafnarfjörður

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave 4
25/07/2017 - 20:00 - Vardar 1 x 0 Copenhagen - Estádio Felipe II da Macedônia, Escópia
02/07/2017 - 20:00 - Copenhagen 4 x 1 Vardar - Estádio Parken, Copenhague

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave 5
26/07/2017 - 20:45 - Celtic 0 x 0 Rosenborg - Celtic Park, Glasgow
02/07/2017 - 20:45 - Rosenborg 0 x 1 Celtic - Lerkendal Stadion, Trondheim

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave 6
26/07/2017 - 19:00 - Hapoel Be'er Sheva 2 x 0 Ludogorets Razgrad - Estádio Turner, Bersebá
02/07/2017 - 20:30 - Ludogorets Razgrad 3 x 1 Hapoel Be'er Sheva - Ludogorets Arena, Razgrad

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave 7
26/07/2017 - 20:00 - Viitorul Constanta 1 x 0 APOEL - Estádio Viitorul, Ovidiu
02/07/2017 - 19:00 - APOEL 4 x 0 Viitorul Constanta - GSP Stadium, Nicosia

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave 8
26/07/2017 - 20:30 - Red Bull Salzburg 1 x 1 Rijeka - Red Bull Arena, Wals-Siezenheim
02/07/2017 - 20:45 - Rijeka 0 x 0 Red Bull Salzburg - Estádio Rujevica, Rijeka

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave 9
25/07/2017 - 19:00 - Qarabag 0 x 0 Sheriff Tiraspol - Estádio Tofiq Bahramov, Baku
01/07/2017 - 19:00 - Sheriff Tiraspol 1 x 2 Qarabag - Estádio Sheriff, Tiraspol

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave 10
25/07/2017 - 20:45 - Partizan 1 x 3 Olympiakos - Estádio Partizan, Belgrado
02/07/2017 - 20:45 - Olympiakos 2 x 2 Partizan - Estádio Karaiskákis, Pireu

Rota da Liga (League Route) - Chave 1
25/07/2017 - 19:30 - Steaua Bucuresti 2 x 2 Viktoria Plzen - Arena Nationala, Bucareste
02/07/2017 - 20:15 - Viktoria Plzen 1 x 4 Steaua Bucuresti - Doosan Arena, Plzen

Rota da Liga (League Route) - Chave 2
26/07/2017 - 20:45 - Nice 1 x 1 Ajax - Allianz Riviera, Nice
02/07/2017 - 20:45 - Ajax 2 x 2 Nice - Amsterdam Arena, Amsterdã

Rota da Liga (League Route) - Chave 3
26/07/2017 - 18:30 - Dínamo de Kiev 3 x 1 Young Boys - Estádio Olímpico de Kiev, Kiev
02/07/2017 - 20:15 - Young Boys 2 x 0 Dínamo de Kiev - Stade de Suisse, Berna

Rota da Liga (League Route) - Chave 4
25/07/2017 - 19:30 - AEK Atenas 0 x 2 CSKA Moscou - Estádio Olímpico de Atenas, Atenas
02/07/2017 - 19:00 - CSKA Moscou 1 x 0 AEK Atenas - VEB Arena, Moscou

Rota da Liga (League Route) - Chave 5
26/07/2017 - 21:00 - Brugge 3 x 3 Istanbul Basaksehir - Estádio Jan Breydel, Bruges
02/07/2017 - 19:45 - Istanbul Basaksehir 2 x 0 Brugge - Basaksehir Arena, Istambul

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Clubes eliminados na 3ª Pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 e transferidos à Liga Europa da UEFA de 2017–18:
AEK Atenas | Ajax | BATE Borisov | Brugge | Dínamo de Kiev | FH | Légia Varsóvia | Ludogorets Razgrad | Partizan | Red Bull Salzburg | Rosenborg | Sheriff Tiraspol | Vardar | Viktoria Plzen | Viitorul Constanta

Clubes classificados ao Play-off da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
APOEL | Astana | Celtic | Copenhagen | CSKA Moscou | Hapoel Be'er Sheva | Istanbul Basaksehir | Maribor | Nice | Olympiakos | Qarabag | Rijeka | Slavia Praga | Steaua Bucuresti | Young Boys

Confrontos do Play-off da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Os 15 clubes classificados da Terceira pré-eliminatória se juntam aos cinco clubes que começam nesta fase, que também é dividida em duas seções distintas: Caminho dos Campeões (Campeões nacionais) e a Rota da Liga (para os não-campeões nacionais). As equipes perdedoras em ambas as seções desta fase foram transferidas à Fase de Grupos da Liga Europa da UEFA de 2017–18. O sorteio do Play-off foi realizado em 4 de agosto de 2017. As partidas foram disputadas entre 15 a 23 de agosto de 2017.

Caminho dos Campeões (Champions Route)
Azerbaijão Qarabag x Copenhagen Dinamarca
Chipre APOEL x Slavia Praga República Tcheca
Grécia Olympiakos x Rijeka Croácia
Escócia Celtic x Astana Cazaquistão
Israel Hapoel Be'er Sheva x Maribor Eslovênia

Rota da Liga (League Route)
Turquia Istanbul Basaksehir x Sevilla Espanha
Suíça Young Boys x CSKA Moscou Rússia
Itália Napoli x Nice França
Alemanha Hoffenheim x Liverpool Inglaterra
Portugal Sporting x Steaua Bucuresti Romênia

Em negrito, as equipes classificadas para a Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018.

Tabela do Play-off da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Confira os jogos do Play-off da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018.

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave Play-off 1
15/08/2017 - 18:00 - Qarabag 1 x 0 Copenhagen - Estádio Tofiq Bahramov, Baku
23/08/2017 - 20:45 - Copenhagen 2 x 1 Qarabag - Estádio Parken, Copenhague

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave Play-off 2
15/08/2017 - 20:45 - APOEL 2 x 0 Slavia Praga - Estádio GSP, Nicósia
23/08/2017 - 20:45 - Slavia Praga 0 x 0 APOEL - Eden Arena, Praga

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave Play-off 3
16/08/2017 - 20:45 - Olympiakos 2 x 1 Rijeka - Estádio Karaiskákis, Pireu
22/08/2017 - 20:45 - Rijeka 0 x 1 Olympiakos - Estádio Rujevica, Rijeka

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave Play-off 4
16/08/2017 - 20:45 - Celtic 5 x 0 Astana - Celtic Park, Glasgow
22/08/2017 - 17:30 - Astana 4 x 3 Celtic - Astana Arena, Astana

Caminho dos Campeões (Champions Route) - Chave Play-off 5
16/08/2017 - 20:45 - Hapoel Be'er Sheva 2 x 1 Maribor - Estádio Turner, Bersebá
22/08/2017 - 20:45 - Maribor 1 x 0 Hapoel Be'er Sheva - Ljudski vrt, Maribor

Rota da Liga (League Route) - Chave Play-off 1
16/08/2017 - 20:45 - Istanbul Basaksehir 1 x 2 Sevilla - Basaksehir Arena, Istambul
22/08/2017 - 20:45 - Sevilla 2 x 2 Istanbul Basaksehir - Estádio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilha

Rota da Liga (League Route) - Chave Play-off 2
15/08/2017 - 20:45 - Young Boys 0 x 1 CSKA Moscou - Stade de Suisse, Berna
23/08/2017 - 20:45 - CSKA Moscou 2 x 0 Young Boys - VEB Arena, Moscou

Rota da Liga (League Route) - Chave Play-off 3
15/08/2017 - 20:45 - Napoli 2 x 0 Nice - Estádio San Paolo, Nápoles
23/08/2017 - 20:45 - Nice 0 x 2 Napoli - Allianz Riviera, Nice

Rota da Liga (League Route) - Chave Play-off 4
15/08/2017 - 20:45 - Hoffenheim 1 x 2 Liverpool - Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim
23/08/2017 - 20:45 - Liverpool 4 x 2 Hoffenheim - Estádio Anfield Road, Liverpool

Rota da Liga (League Route) - Chave Play-off 5
15/08/2017 - 20:45 - Sporting 0 x 0 Steaua Bucuresti - Estádio José Alvalade, Lisboa
23/08/2017 - 20:45 - Steaua Bucuresti 1 x 5 Sporting - Arena Nationala, Bucareste

Clubes eliminados no Play-off da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 e transferidos à Liga Europa da UEFA de 2017–18:
Astana | Copenhagen | Hapoel Be'er Sheva | Hoffenheim | Istanbul Basaksehir | Nice | Rijeka | Slavia Praga | Steaua Bucuresti | Young Boys

Clubes classificados à Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
APOEL | Celtic | CSKA Moscou | Liverpool | Maribor | Napoli | Olympiakos | Qarabag | Sevilla | Sporting

Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Os 10 clubes classificados do Play-off se juntam aos 22 clubes que começam nesta fase. As 32 equipes foram divididas em oito grupos de quatro clubes cada. Os times se enfrentam em turno e returno (partidas de ida e volta) dentro dos seus respectivos grupos de 12 de setembro a 6 de dezembro de 2017. Os dois primeiros de cada grupo se classificam às oitavas de final. Os terceiros colocados de cada grupo foram transferidos para a Fase de 16 avos da Liga Europa da UEFA de 2017–18.

Sorteio da Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018) O sorteio da Fase de Grupos da Liga dos Campeões 2017-2018 foi realizado em 24 de agosto de 2017 no Grimaldi Forum, em Mônaco. Neste sorteio, as 32 equipes foram divididas em quatro potes. O Pote 1 contém os campeões das sete associações melhores colocadas no ranking por país da UEFA de 2016, além do Real Madrid, atual campeão da Champions League. Os demais potes contêm as equipes remanescentes, divididas com base nos coeficientes do clube no Ranking da UEFA, com a restrição de que cada grupo não tenha mais do que uma equipe de uma mesma associação.

Pote 1 (Definido pelo ranking do país)
Clube - Ranking de Clubes da UEFA
Espanha Real Madrid - 176.999
Alemanha Bayern de Munique - 154.899
Inglaterra Chelsea - 106.192
Itália Juventus - 140.666
Portugal Benfica - 111.866
França Monaco - 62.333
Rússia Spartak Moscou - 18.606
Ucrânia Shakhtar Donetsk - 87.526

Pote 2
Clube - Ranking de Clubes da UEFA
Espanha Barcelona - 151.999
Espanha Atlético de Madrid - 142.999
França Paris Saint-Germain - 126.333
Alemanha Borussia Dortmund - 124.899
Espanha Sevilla - 112.999
Inglaterra Manchester City - 100.192
Portugal Porto - 98.866
Inglaterra Manchester United - 95.192

Pote 3
Clube - Ranking de Clubes da UEFA
Itália Napoli - 88.666
Inglaterra Tottenham Hotspur - 77.192
Suíça Basel - 74.415
Grécia Olympiacos - 64.580
Bélgica Anderlecht - 58.480
Inglaterra Liverpool - 56.142
Itália Roma - 53.666
Turquia Besiktas - 45.840

Pote 4
Clube - Ranking de Clubes da UEFA
Escócia Celtic - 42.785
Rússia CSKA Moscou - 39.606
Portugal Sporting - 36.866
Chipre APOEL - 26.210
Países Baixos (Holanda) Feyenoord - 23.212
Eslovênia Maribor - 21.125
Azerbaijão Qarabag - 18.050
Alemanha RB Leipzig - 15.899

Grupo A da Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Inglaterra Manchester United - 15 - 6 - 5 - 0 - 1 - 12 - 3 - +9
2 - Suíça Basel - 12 - 6 - 4 - 0 - 2 - 11 - 5 - +6
3 - Rússia CSKA Moscou - 9 - 6 - 3 - 0 - 3 - 8 - 10 - –2
4 - Portugal Benfica - 0 - 6 - 0 - 0 - 6 - 1 - 14 - –13

Grupo B da Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - França Paris Saint-Germain - 15 - 6 - 5 - 0 - 1 - 25 - 4 - +21
2 - Alemanha Bayern de Munique - 15 - 6 - 5 - 0 - 1 - 13 - 6 - +7
3 - Escócia Celtic - 3 - 6 - 1 - 0 - 5 - 5 - 18 - –13
4 - Bélgica Anderlecht - 3 - 6 - 1 - 0 - 5 - 2 - 17 - –15

Grupo C da Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Itália Roma - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 9 - 6 - +3
2 - Inglaterra Chelsea - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 16 - 8 - +8
3 - Espanha Atlético de Madrid - 7 - 6 - 1 - 4 - 1 - 5 - 4 - +1
4 - Azerbaijão Qarabag - 2 - 6 - 0 - 2 - 4 - 2 - 14 - –12

Grupo D da Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Espanha Barcelona - 14 - 6 - 4 - 2 - 0 - 9 - 1 - +8
2 - Itália Juventus - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 7 - 5 - +2
3 - Portugal Sporting - 7 - 6 - 2 - 1 - 3 - 8 - 9 - –1
4 - Grécia Olympiacos - 1 -6 - 0 - 1 - 5 - 4 - 13 - –9

Grupo E da Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Inglaterra Liverpool - 12 - 6 - 3 - 3 - 0 - 23 - 6 - +17
2 - Espanha Sevilla - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 12 - 12 - 0
3 - Rússia Spartak Moscou - 6 - 6 - 1 - 3 - 2 - 9 - 13 - –4
4 - Eslovênia Maribor - 3 - 6 - 0 - 3 - 3 - 3 - 16 - –13

Grupo F da Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Inglaterra Manchester City - 15 - 6 - 5 - 0 - 1 - 14 - 5 - +9
2 - Ucrânia Shakhtar Donetsk - 12 - 6 - 4 - 0 - 2 - 9 - 9 - 0
3 - Itália Napoli - 6 - 6 - 2 - 0 - 4 - 11 - 11 - 0
4 - Países Baixos (Holanda) Feyenoord - 3 - 6 - 1 - 0 - 5 - 5 - 14 - –9

Grupo G da Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Turquia Besiktas - 14 - 6 - 4 - 2 - 0 - 11 - 5 - +6
2 - Portugal Porto - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 15 - 10 - +5
3 - Alemanha RB Leipzig - 7 - 6 - 2 - 1 - 3 - 10 - 11 - –1
4 - França Monaco - 2 - 6 - 0 - 2 - 4 - 6 - 16 - –10

Grupo H da Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Inglaterra Tottenham - 16 - 6 - 5 - 1 - 0 - 15 - 4 - +11
2 - Espanha Real Madrid - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 17 - 7 - +10
3 - Alemanha Borussia Dortmund - 2 - 6 - 0 - 2 - 4 - 7 - 13 - –6
4 - Chipre APOEL - 2 - 6 - 0 - 2 - 4 - 2 - 17 - –15

Legenda

C - Classificação | Clube | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | S - Saldo de Gols

Em azul estão as equipes classificadas às oitavas de final. Em vermelho as equipes eliminadas da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018. Os terceiros lugares de cada grupo disputam a Liga Europa da UEFA de 2017–18.

Clubes eliminados na Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
Bélgica Anderlecht | Chipre APOEL | Espanha Atlético de Madrid | Portugal Benfica | Alemanha Borussia Dortmund | Escócia Celtic | Rússia CSKA Moscou | Países Baixos (Holanda) Feyenoord | Eslovênia Maribor | França Monaco | Itália Napoli | Grécia Olympiacos | Azerbaijão Qarabag | Alemanha RB Leipzig | Rússia Spartak Moscou | Portugal Sporting

Clubes transferidos à Liga Europa da UEFA de 2017–18:
Espanha Atlético de Madrid | Alemanha Borussia Dortmund Escócia Celtic | Rússia CSKA Moscou | Itália Napoli | Alemanha RB Leipzig | Rússia Spartak Moscou | Portugal Sporting

Clubes classificados às Oitavas de Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
Espanha Barcelona | Suíça Basel | Alemanha Bayern de Munique | Turquia Besiktas | Inglaterra Chelsea | Itália Juventus | Inglaterra Liverpool | Inglaterra Manchester City | Inglaterra Manchester United | França Paris Saint-Germain | Portugal Porto | Espanha Real Madrid | Itália Roma | Espanha Sevilla | Ucrânia Shakhtar Donetsk | Inglaterra Tottenham

Confrontos das Oitavas de Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

As Oitavas de Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 foram disputadas entre 13 de fevereiro a 14 de março de 2018 por 16 equipes; classificadas da Fase de Grupos. Todos os jogos desta fase foram realizados em partidas de ida e volta, valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis. O sorteio das oitavas de final da Champions League 2017-2018 foi realizado em 11 de dezembro de 2017 na sede da UEFA em Nyon, Suíça.

Espanha Sevilla x Manchester United Inglaterra
Alemanha Bayern de Munique x Besiktas Turquia
Itália Juventus x Tottenham Inglaterra
Espanha Real Madrid x Paris Saint-Germain França
Portugal Porto x Liverpool Inglaterra
Suíça Basel x Manchester City Inglaterra
Inglaterra Chelsea x Barcelona Espanha
Ucrânia Shakhtar Donetsk x Roma Itália

Em negrito, as equipes classificadas para as Quartas de Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018.

Clubes eliminados nas Oitavas de Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
Suíça Basel | Turquia Besiktas | Inglaterra Chelsea | Inglaterra Manchester United | França Paris Saint-Germain | Portugal Porto | Ucrânia Shakhtar Donetsk | Inglaterra Tottenham

Clubes classificados às Quartas de Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
Espanha Barcelona | Alemanha Bayern de Munique | Itália Juventus | Inglaterra Liverpool | Inglaterra Manchester City | Espanha Real Madrid | Itália Roma | Espanha Sevilla

Confrontos das Quartas de Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

As Quartas de Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 foram disputadas entre 3 a 11 de abril de 2018 por 8 equipes; classificadas das Oitavas de Final. Todos os jogos desta fase foram realizados em partidas de ida e volta, valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis. O sorteio das Quartas de final da Champions League 2017-2018 foi realizado em 16 de março de 2018 na sede da UEFA em Nyon, Suíça.

Espanha Sevilla x Bayern de Munique Alemanha
Itália Juventus x Real Madrid Espanha
Inglaterra Liverpool x Manchester City Inglaterra
Espanha Barcelona x Roma Itália Roma

Em negrito, as equipes classificadas para as Semifinais da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018.

Clubes eliminados nas Quartas de Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
Espanha Barcelona | Itália Juventus | Inglaterra Manchester City | Espanha Sevilla |

Clubes classificados às Semifinais da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
Alemanha Bayern de Munique | Inglaterra Liverpool | Espanha Real Madrid | Itália Roma

Confrontos da Semifinal da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

As Semifinais da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 foram disputadas entre 24 de abril a 2 de maio de 2018 por 4 equipes; classificadas das Quartas de Final. Todos os jogos desta fase foram realizados em partidas de ida e volta, valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis. O sorteio da Semifinal da Champions League 2017-2018 será realizado em 13 de abril de 2018 na sede da UEFA em Nyon, Suíça.

Alemanha Bayern de Munique x Real Madrid Espanha
Inglaterra Liverpool x Roma Itália

Em negrito, as equipes classificadas para a Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018.

Clubes eliminados nas Semifinais da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
Alemanha Bayern de Munique | Itália Roma

Clubes classificados à Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018:
Inglaterra Liverpool | Espanha Real Madrid

Confronto Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

A Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 foi disputada em 26 de maio de 2018 em jogo único no Estádio Olímpico de Kiev, na Ucrânia. Se o jogo termisse empatado haveria prorrogação de 30 minutos, persistindo a igualdade o campeonato seria decidido na disputa por pênaltis.

Espanha Real Madrid x Liverpool Inglaterra

Em negrito, a equipe campeã da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Oitavas de Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
Chave A
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
13/02/2018 - 20:45 - Juventus 2 x 2 Tottenham Hotspur - Juventus Stadium, Turim
07/03/2018 - 20:45 - Tottenham Hotspur 1 x 2 Juventus - Estádio de Wembley, Londres

Chave B
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
13/02/2018 - 20:45 - Basel 0 x 4 Manchester City - St. Jakob-Park, Basileia
07/03/2018 - 20:45 - Manchester City 1 x 2 Basel - City of Manchester Stadium, Manchester

Chave C
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
14/02/2018 - 20:45 - Porto 0 x 5 - Liverpool - Estádio do Dragão, Porto
06/03/2018 - 20:45 - Liverpool 0 x 0 Porto - Anfield, Liverpool

Chave D
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
21/02/2018 - 20:45 - Sevilla 0 x 0 - Manchester United - Estádio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilha
13/03/2018 - 20:45 - Manchester United 1 x 2 Sevilla - Old Trafford, Manchester

Chave E
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
14/02/2018 - 20:45 - Real Madrid 3 x 1 Paris Saint-Germain - Estádio Santiago Bernabéu, Madri
06/03/2018 - 20:45 - Paris Saint-Germain 1 x 2 Real Madrid - Parc des Princes, Paris

Chave F
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
21/02/2018 - 20:45 - Shakhtar Donetsk 2 x 1 Roma - Estádio Metalist, Carcóvia (Kharkiv)
13/03/2018 - 20:45 - Roma 1 x 0 Shakhtar Donetsk - Estádio Olímpico, Roma

Chave G
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20/02/2018 - 20:45 - Chelsea 1 x 1 Barcelona - Stamford Bridge, Londres
14/03/2018 - 20:45 - Barcelona 3 x 0 Chelsea - Camp Nou, Barcelona

Chave H
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20/02/2018 - 20:45 - Bayern Munich 5 x 0 Besiktas - Allianz Arena, Munique
14/03/2018 - 18:00 - Besiktas 1 x 3 Bayern Munich - Arena Vodafone, Istambul

Quartas de Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
Chave S1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
04/04/2018 - 20:45 - Barcelona 4 x 1 Roma - Camp Nou, Barcelona
10/04/2018 - 20:45 - Roma 3 x 0 Barcelona - Estádio Olímpico, Roma

Chave S2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
03/04/2018 - 20:45 - Sevilla 1 x 2 Bayern Munich - Estádio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilha
11/04/2018 - 20:45 - Bayern Munich 0 x 0 Sevilla - Allianz Arena, Munique

Chave S3
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
03/04/2018 - 20:45 - Juventus 0 x 3 Real Madrid - Juventus Stadium, Turim
11/04/2018 - 20:45 - Real Madrid 1 x 3 Juventus - Estádio Santiago Bernabéu, Madri

Chave S4
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
04/04/2018 - 20:45 - Liverpool 3 x 0 Manchester City - Anfield, Liverpool
10/04/2018 - 20:45 - Manchester City 1 x 2 Liverpool - City of Manchester Stadium, Manchester

Semifinal da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
Chave F1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
25/04/2018 - 20:45 - Bayern Munich 1 x 2 Real Madrid - Allianz Arena, Munique
01/05/2018 - 20:45 - Real Madrid 2 x 2 Bayern Munich - Estádio Santiago Bernabéu, Madri

Chave F2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
24/04/2018 - 20:45 - Liverpool 5 x 2 Roma - Anfield, Liverpool
02/05/2018 - 20:45 - Roma 4 x 2 Liverpool - Estádio Olímpico, Roma

Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
26/05/2018 - 21:45 - Real Madrid 3 x 1 Liverpool - Estádio Olímpico de Kiev, Kiev, Ucrânia

Ficha da Final da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)
Resultado do jogo - Real Madrid 3 x 1 Liverpool
Data - 26/05/2018 - Sábado
Horário - 21:45 (16:45 - horário de Brasília)
Local - Estádio Olímpico de Kiev, Kiev, Ucrânia
Escalação do Real Madrid - Keylor Navas; Dani Carvajal (Nacho), Sergio Ramos, Raphaël Varane e Marcelo; Casemiro, Toni Kroos e Luka Modric; Isco (Bale), Cristiano Ronaldo e Karim Benzema (Asensio). Técnico: Zinedine Zidane
Escalação do Liverpool - Karius; Alexander-Arnold, Dejan Lovren, Van Dijk e Andy Robertson; Jordan Henderson, James Milner (Emre Can) e Wijnaldum; Salah (Lallana), Roberto Firmino e Sadio Mané. Técnico: Jürgen Klopp
Cartões amarelos - Mané (Liverpool)
Cartões vermelhos -
Gols - 1º Tempo - | 2º Tempo - Benzema, aos 6 minutos (1x0); Mané, aos 10 (1x1); e Bale, aos 19 (2x1) e aos 38 (3x1)
Árbitro - Milorad Mazic (Sérvia)
Auxiliares - Milovan Ristic e Dalibor Djurdjevic (Sérvia)
Público - 61.561
Renda -

Equipe campeã da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Espanha Real Madrid (13º título)

Artilharia da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Confira a seguir a lista dos artilheiros da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018).*

Resultado Final - Atualizado em 26 de maio de 2018.

1 - Cristiano Ronaldo - Real Madrid - 15 gols
2 - Mohamed Salah - Liverpool - 10 gols
3 - Sadio Mané - Liverpool - 10 gols
3 - Roberto Firmino - Liverpool - 10 gols
5 - Wissam Ben Yedder - Sevilla - 8 gols
5 - Edin Džeko - Roma - 8 gols
7 - Harry Kane - Tottenham Hotspur - 7 gols
7 - Edinson Cavani - Paris Saint-Germain - 7 gols
9 - Neymar - Paris Saint-Germain - 6 gols
9 - Lionel Messi - Barcelona - 6 gols

Assistências da Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018)

Confira a seguir a lista dos jogadores com mais assistências na Liga dos Campeões da UEFA 2017-2018 (UEFA Champions League 2017-2018).*

Resultado Final - Atualizado em 26 de maio de 2018.

1 - James Milner - Liverpool - 9 assistências
2 - Roberto Firmino - Liverpool - 8 assistências
3 - Luis Suárez - Barcelona - 5 assistências
4 - Eden Hazard - Chelsea - 4 assistências
4 - Neymar - Paris Saint-Germain - 4 assistências
4 - Kevin De Bruyne - Manchester City - 4 assistências
4 - Mohamed Salah - Liverpool - 4 assistências

* As estatísticas de artilharia e assistência começam a partir da Fase de Grupos, excluíndo portanto as pré-eliminatórias e o play-off da Liga dos Campeões da UEFA.

Veja também:
Liga Europa da UEFA 2017-2018 (UEFA Europa League 2017-2018)
Liga Europa da UEFA (UEFA Europa League)
Liga dos Campeões (UEFA Champions League)

Liga dos Campeões da UEFA (UEFA Champions League - UCL)

História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Escolha das Sedes : Jogadores brasileiros na Champions League : Clubes portugueses : Finais : Mascotes : Pôster : Logo : Bola : Troféu : Slogan : Música : Video game : Jogos na TV : Internet : Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos

Edições - 1955-56 : 1956-57 : 1957-58 : 1958-59 : 1959-60 : 1960-61 : 1961-62 : 1962-63 : 1963-64 : 1964-65 : 1965-66 : 1966-67 : 1967-68 : 1968-69 : 1969-70 : 1970-71 : 1971-72 : 1972-73 : 1973-74 : 1974-75 : 1975-76 : 1976-77 : 1977-78 : 1978-79 : 1979-80 : 1980-81 : 1981-82 : 1982-83 : 1983-84 : 1984-85 : 1985-86 : 1986-87 : 1987-88 : 1988-89 : 1989-90 : 1990-91 : 1992-93 : 1993-94 : 1994-95 : 1995-96 : 1996-97 : 1997-98 : 1998-99 : 1999-2000 : 2000-01 : 2001-02 : 2002-03 : 2003-04 : 2004-05 : 2005-06 : 2006-07 : 2007-08 : 2008-09 : 2009-10 : 2010-11 : 2011-12 : 2012-13 : 2013-14 : 2014-15 : 2015-16 : 2016-17 : 2017-18 : 2018-19 : 2019-20 : 2020-21

Site oficial da Liga dos Campeões da UEFA (UEFA Champions League - UCL)

Tags: Copa Liga dos Campeões da UEFA : UEFA Champions League : UCL | Taça dos Clubes Campeões Europeus | Taça Europeia | Copa dos Campeões da Europa | Clubes portugueses na Liga dos Campeões | Jogadores brasileiros na Champions League | Campeões da Liga dos Campeões | Edição da Champions League


Leia também

 

Cidades da Europa mais baratas para viagens curtas

Que tal viajar para as cidades mais baratas de Europa? O levantamento do Post Office mostrou quais são as cidades europeias mais baratas para viagens curtas, como um fim de semana ou um feriado. O estudo levou em consideração o custo de hospedagem, alimentação, bebidas (vinho, cerveja, água, etc.) e atrações turísticas. Confira no vídeo.

Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações