Jogos Olímpicos

Confira a história do Jogos Olímpicos e as principais competições.

Abertura dos Jogos Olímpicos de Londres de 2012 - Olimpíada de 2012

Jogos Olímpicos

Os Jogos Olímpicos são um evento esportivo que ocorre a cada quatro anos. Atletas de todo o mundo representam os seus países nos Jogos Olímpicos.



Tags: Cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Pequim em 2008 - Programa - Calendário - Apresentações - Músicas - Vídeos - Transmissão da Tv da Cerimônia de abertura das Olimpíadas - Data 8 de agosto - 08:08:08 08/08/08

Home » Jogos Olímpícos (Olimpíadas) » Pequim 2008 » Cerimônia de abertura - Pequim em 2008

Tópicos desta página: Programação dos Jogos Olímpicos de Pequim em 2008 - Programa das Olimpíadas de Pequim 2008 - Calendário das provas de competição dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008 - Olimpíada de Pequim 2008 - História dos Jogos Olímpicos - História das Olimpíadas - Quadro de Medalhas das Olimpíadas de Pequim 2008 - Medalhas de Ouro em Pequim 2008 - Próxima Olimpíada - Países da Olimpíada de Pequim 2008 - curiosidades dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008 - História dos Jogos Olímpicos - Qual a história das mascotes - Pequim 2008 - Cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Pequim em 2008 - Programa - Calendário - Apresentações - Músicas - Vídeos - Transmissão da Tv da Cerimônia de abertura das Olimpíadas - Data 8 de agosto - 08:08:08 08/08/08

  Links e sites oficiais das Olimpíadas:
Página oficial dos Jogos Olímpicos de Verão 2008 - Olimpíadas de Pequim 2008
Fotos da Cerimônia de Abertura da Olimpíada de Pequim 2008
Vídeos da Cerimônia de Abertura da Olimpíada de Pequim 2008
Notícias da Cerimônia de Abertura da Olimpíada de Pequim 2008

Olimpíadas de Pequim 2008

Cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Pequim

Confira o melhor da Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008 em Pequim, China. Saiba todas as informações do maior evento esportivo do mundo. Conheça o que aconteceu no dia 8 de agosto - data da abertura oficial da Olimpíada de Pequim. Informações da cerimônia de abertura com músicas, apresentações, tocha olímpica, atletas, desfile, curiosidades, programação da tv, hora, modalidade e local de disputa dos eventos dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008.

Os Jogos Olímpicos de Verão de Pequim 2008 (Jogos da XXIX Olimpíada) foram realizados em Pequim, China, entre 6 a 24 de Agosto de 2008. Acompanhe no site Quadro de Medalhas o calendário, eventos, atletas e programação da tv do atletismo nas Olimpíadas 2008 de Pequim.

Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos de Pequim - 8 de agosto

Abertura oficial dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008
Hu Jintao - presidente da China

Juramento dos Atletas dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008
Zhang Yining

Juramento dos Juízes dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008
Huang Li Pei

Entrada da Tocha Olímpica nos Jogos Olímpicos de Pequim 2008
Li Ning

Perfil de Li Ning
Nome: Li Ning
País: China
Data de nascimento: 8 de setembro de 1963
Local de nascimento: Liuzhou, Guangxi
Esporte: Ginástica
Medalhas: 6 nas Olimpíadas (3 medalhas de ouro, 2 de prata e 1 de bronze)
Idade nos Jogos Olímpicos de 2008: 44 anos

Local da abertura oficial dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008
Estádio Olímpico de Pequim (Estádio Nacional de Pequim - Ninho de Pássaro)

Curiosidades da abertura dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008
-

Eventos da abertura dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008
-

Desfile dos países na Cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008
Ordem de Entrada - País - Porta-bandeira - Esporte
1 - Grécia - Ilias Iliadis - Judô
2 - Guiné - Fatmata Fofanah - Atletismo
3 - Guiné-Bissau - Augusto Midana - Lutas
4 - Turquia - Mehmet Özal - Lutas
5 - Turquemenistão - Guwanç Nurmuhammedow - Judô
6 - Iémen - Mohammed Al-Yafaee - Atletismo
7 - Maldivas - Aminath Rouya Hussain - Natação
8 - Malta - Marcon Bezzina - Judô
9 - Madagáscar - Soloniaina Razanadrakoto - Boxe
10 - Malásia - Azizul Hasni Awang - Ciclismo
11 - Mali - Daba Modibo Keita - Taekwondo
12 - Malawi - Charlton Nyirenda - Natação
13 - República da Macedônia - Atanas Nikolovski - Canoagem
14 - Ilhas Marshall - Waylon Muller - Dirigente
15 - Ilhas Cayman - Ronald Forbes - Atletismo
16 - Butão - Tashi Peljor - Tiro com arco
17 - Equador - Alexandra Escobar - Halterofilismo
18 - Eritreia - Simret Sultan Ghebremichael - Atletismo
19 - Jamaica - Veronica Campbell - Atletismo
20 - Bélgica - Sébastien Godefroid - Vela
21 - Vanuatu - Priscila Tommy - Tênis de mesa
22 - Israel - Michael Kolganov - Canoagem
23 - Japão - Ai Fukuhara - Tênis de mesa
24 - China Taipei - Lai Shengrong - Softbol
25 - República Centro-Africana - Mireille Derebona - Atletismo
26 - Hong Kong - Wong Kam-po - Ciclismo
27 - Gâmbia - Badou Jack - Boxe
28 - Benim - Fabienne Feraez - Atletismo
29 - Maurícia - Stephan Buckland - Atletismo
30 - Mauritânia - Souleyman Chebal Moctar - Atletismo
31 - Dinamarca - Joachim Olsen - Atletismo
32 - Uganda - Ronald Serugo - Boxe
33 - Ucrânia - Yana Klochkova - Natação
34 - Uruguai - Alejandro Foglia - Vela
35 - Uzbequistão - Dilshod Makhmudov - Boxe
36 - Barbados - Bradely Ally - Natação
37 - Papua-Nova Guiné - Ryan Pini - Natação
38 - Brasil - Robert Scheidt - Vela
39 - Paraguai - Víctor Fatecha - Atletismo
40 - Bahrein - Rakia Al Gassra - Atletismo
41 - Bahamas - Debbie Ferguson - Atletismo
42 - Panamá - Irving Saladino - Atletismo
43 - Paquistão - Zeeshan Ashraf - Field Hóquei sobre a grama
44 - Palestina - Nader Almassri - Atletismo
45 - Cuba - Mijail Lopez - Lutas Greco-Romana
46 - Burkina Faso - Aïssama Soulama - Atletismo
47 - Burundi - Francine Niyonizgiye - Atletismo
48 - Timor-Leste - Mariana Ximenes - Atletismo
49 - Catar - Nasser Saleh Al-Attiya - Tiro
50 - Ruanda - Pamela Girmbabazi Rugabira - Natação
51 - Luxemburgo - Raphaël Stacchiotti - Natação
52 - Chade - Albertine Hinkissia Ndikert - Atletismo
53 - Bielo-Rússia - Alexandr Romankov - Esgrima
54 - Índia - Rajyavardhan Singh Rathore - Tiro
55 - Indonésia - I Gusti Made Oka Sulaksana - Vela
56 - Lituânia - Šarunas Jasikevicius - Basquete
57 - Níger - Lamine Alhousseini - Natação
58 - Nigéria - Bose Kaffo - Tênis de mesa
59 - Nicarágua - Alexis Arguello - Boxe
60 - Nepal - Deepak Bista - Taekwondo
61 - Gana - Vida Anim - Atletismo
62 - Canadá - Adam van Koeverden - Canoagem
63 - Gabão - Mélanie Engoang - Judô
64 - San Marino - Daniela Del Din - Tiro
65 - São Vicente e Granadinas - Kineke Alexander - Atletismo
66 - Santa Lúcia - Levern Spencer - Atletismo
67 - São Tomé e Príncipe - Celma Da Gara Soares Bonfim - Atletismo
68 - São Cristóvão e Neves - Virgil Hodge - Atletismo
69 - Guiana - Niall Roberts - Natação
70 - Djibuti - Salah Houssein Ahmed - Medalhista Olímpico
71 - Quirguistão - Talant Dzhanagulov - Judô
72 - Laos - Suksavanh Tonsacktheva - Atletismo
73 - Armênia - Albert Azaryan - Ginástica (técnico)
74 - Espanha - David Cal Figueroa - Canoagem
75 - Bermudas - Jillian Terceira - Hipismo
76 - Liechtenstein - Marcel Tschopp - Atletismo
77 - Congo - Pamela Chardene Mouele Mboussi - Atletismo
78 - República Democrática do Congo - Franka Magali - Atletismo
79 - Iraque - Hamzah Al-Hilfi - Remo
80 - Irã - Homa Hosseini - Remo
81 - Guatemala - Kevin Cordon Buezo - Badminton
82 - Hungria - Zoltán Kammerer - Canoagem
83 - República Dominicana - Félix Sánchez - Atletismo
84 - Dominica - Jerome Romain - Atletismo
85 - Togo - Benjamin Boukpeti - Canoagem
86 - Islândia - Örn Arnarson - Natação
87 - Guam - Ricardo Blas Jr - Judô
88 - Angola - Joao N'tyamba - Atletismo
89 - Antígua e Barbuda - James Groymon - Atletismo
90 - Andorra - Montserrat Garcia Riberaygua - Canoagem
91 - Tonga - Ana Po'uhila - Atletismo
92 - Jordânia - Zeina Shaban - Tênis de mesa
93 - Guiné Equatorial - Emilia Mikue Ondo - Atletismo
94 - Finlândia - Juha Hirvi - Tiro
95 - Croácia - Ivano Balic - Handebol
96 - Sudão - Abubaker Kaki - Atletismo
97 - Suriname - Anthony Nesty - Natação
98 - Líbia - Mohamed Ben Saleh - Judô
99 - Libéria - Jangy Addy - Atletismo
100 - Belize - Jonathan Williams - Atletismo
101 - Cabo Verde - Wânia Monteiro - Ginástica
102 - Ilhas Cook - Sam Pera Junior - Halterofilismo
103 - Arábia Saudita - Mohammed Salman H. Al-Khuwaildi - Atletismo
104 - Argélia - Salim Iles - Natação
105 - Albânia - Sahit Prizreni - Luta Livre
106 - Emirados Árabes Unidos - Maitha bint Mohammed Al Maktoum - Taekwondo
107 - Argentina - Manu Ginóbili - Basquete
108 - Omã - Allah Dad Al Balushi - Tiro
109 - Aruba - Fiderd Vis - Judô
110 - Afeganistão - Nesar Ahmad Bahave - Taekwondo
111 - Azerbaijão - Farid Mansurov - Lutas
112 - Namíbia - Mannie Heymans - Ciclismo
113 - Tanzânia - Fabian Naasi - Atletismo
114 - Letônia - Vadims Vasilevskis - Atletismo
115 - Grã-Bretanha - Mark Foster - Natação
116 - Ilhas Virgens Britânicas - Tahesia Harrigan - Atletismo
117 - Quênia - Wilfred Bungei - Atletismo
118 - Romênia - Valeria Bese - Handebol
119 - Palau - Elgin Loren Elwais - Lutas
120 - Tuvalu - Logona Esau - Halterofilismo
121 - Venezuela - María Soto - Softbol
122 - Ilhas Salomão - Wendy Hale - Halterofilismo
123 - França - Tony Estanguet - Canoagem
124 - Polônia - Marek Twardowski - Canoagem

Desfile dos países na Cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008 (continuação)
Ordem de Entrada - País - Porta-bandeira - Esporte
125 - Porto Rico - McWilliams Arroyo - Boxe
126 - Bósnia-Herzegovina - Amel Mekic - Judô
127 - Bangladesh - Rubel Rana - Natação
128 - Bolívia - Menacho Cesar - Tiro
129 - Noruega - Ruth Kasirye - Halterofilismo
130 - África do Sul - Natalie Du Toit - Natação
131 - Camboja - Hem Bunting - Atletismo
132 - Cazaquistão - Bakhyt Akhmetov - Halterofilismo
133 - Kuwait - Abdullah Alrashidi - Tiro
134 - Costa do Marfim - Affoue Amandine Allou - Atletismo
135 - Comores - Ahamada Feta - Atletismo
136 - Bulgária - Petar Stoychev - Natação
137 - Rússia - Andrei Kirilenko - Basquete
138 - Síria - Ahed Jughili - Halterofilismo
139 - Estados Unidos - Lopez Lomong - Atletismo
140 - Ilhas Virgens - Josh Laban - Natação
141 - Samoa Americana - Silulu Aetonu - Judô
142 - Honduras - Miguel Ferrera - Taekwondo
143 - Zimbábue - Brian Dzingai - Atletismo
144 - Tunísia - Anis Chadly - Judô
145 - Tailândia - Manus Boonjumnong - Boxe
146 - Egito - Karam Gaber - Luta Greco-Romana
147 - Etiópia - Miruts Yefter - Técnico
148 - Lesoto - Tsotang Maine - Atletismo
149 - Moçambique - Kurt Leonel Da Rocha Couto - Atletismo
150 - Países Baixos - Jeroen Delmee - Hóquei sobre a grama
151 - Antilhas Neerlandesas - Churandy Martina - Atletismo
152 - Granada - Alleyne Francique - Atletismo
153 - Geórgia - Ramaz Nozadze - Lutas
154 - Somália - Duran Farah - Remo
155 - Colômbia - María Luisa Calle - Ciclismo
156 - Costa Rica - Allan Segura - Atletismo
157 - Trinidad e Tobago - George Bovell Ii - Natação
158 - Peru - Sixto Barrera - Luta Greco-Romana
159 - Irlanda - Ciara Peelo - Vela
160 - Estônia - Martin Padar - Judô
161 - Haiti - Joel Brutus - Judô
162 - República Tcheca - Stepanka Hilgertova - Canoagem
163 - Kiribati - David Katoatau - Halterofilismo
164 - Filipinas - Manny Pacquiao - Boxe
165 - El Salvador - Eva Maria Dimas - Halterofilismo
166 - Samoa - Ele Opeloge - Halterofilismo
167 - Micronésia - Manuel Minginfel - Halterofilismo
168 - Tadjiquistão - Dilshod Nazarov - Atletismo
169 - Vietnã - Nguyen Dinh Cuong - Atletismo
170 - Botsuana - Samantha Paxinos - Natação
171 - Sri Lanka - Susanthika Jayasinghe - Atletismo
172 - Suazilândia - Temalangeni Dlamini - Atletismo
173 - Eslovênia - Urška Žolnir - Judô
174 - Eslováquia - Elena Kaliská - Canoagem
175 - Portugal - Nelson Évora - Atletismo
176 - Coreia do Sul - Jang Sung-Ho - Judô
177 - Fiji - Makelesi Bulikiobo - Atletismo
178 - Camarões - Frank Moussima - Judô
179 - Montenegro - Veljko Uskokovic - Polo aquático
180 - Coreia do Norte - Mun Il Pang Mun Il - Atletismo
181 - Chile - Fernando González - Tênis
182 - Áustria - Hans-Peter Steinacher - Vela
183 - Mianmar - Phone Myint Tayzar - Canoagem
184 - Suíça - Roger Federer - Tênis
185 - Suécia - Christian Olsson - Atletismo
186 - Nauru - Itte Detenamo - Halterofilismo
187 - Mongólia - Mahgal Bayarjavhlan - Judô
188 - Singapura - Li Jiawei - Tênis de mesa
189 - Nova Zelândia - Mahe Drysdale - Remo
190 - Itália - Antonio Rossi - Canoagem
191 - Senegal - Bineta Diedhiou - Taekwondo
192 - Sérvia - Jasna Šekaric - Tiro
193 - Seychelles - Georgie Cupidon - Badminton
194 - Serra Leoa - Solomon Bayoh - Atletismo
195 - Chipre - George Achilleos - Tiro
196 - México - Paola Espinosa - Saltos ornamentais
197 - Líbano - Ziad Richa - Tiro
198 - Alemanha - Dirk Nowitzki - Basquete
199 - Moldávia - Nicolai Ceban - Luta Livre
200 - Mônaco - Mathias Raymond - Remo
201 - Marrocos - Abdelkader Kada - Atletismo
202 - Austrália - James Tomkins - Remo
203 - Zâmbia - Hastings Bwalya - Boxe
204 - China - Yao Ming - Basquete

Obs.: A ordem de entrada dos países na Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos de Pequim foi estabelecida a partir do alfabeto chinês. Os atletas desfilaram na ordem do número de traços da primeira letra do nome de cada país. A Coreia do Norte desfilaria logo após a vizinha Coreia do Sul, mas o COI alterou a ordem de entrada dos norte-coreanos em 3 delegações.

Chefes de estado e dignitários presentes na Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008
• Argélia - Abdelaziz Bouteflika
• Argentina - Cristina Fernández de Kirchner
• Bélgica - Filipe, Duque de Brabante
• Bielo-Rússia - Alexander Lukashenko
• Brasil - Luiz Inácio Lula da Silva - presidente do Brasil
• Cazaquistão - Nursultan Nazarbayev - presidente do Cazaquistão
• Dinamarca - Frederico, Príncipe Herdeiro da Dinamarca e princesa Mary Elizabeth
• Espanha - Príncipe Felipe de Bourbon (Príncipe das Astúrias) e princesa Letizia
• Estados Unidos - George W. Bush, Laura Bush e George H. W. Bush
• França - Nicolas Sarkozy e seu filho Louis Sarkozy e Bernard Accoyer
• Índia - Sonia Gandhi
• Luxemburgo - Grão-duque Henrique e Maria Teresa, Grã-duquesa de Luxemburgo
• Mônaco - Príncipe Alberto II de Mônaco e Charlene Wittstock
• Países Baixos - Guilherme Alexandre dos Países Baixos (Príncipe de Orange), princesa Máxima e o primeiro-ministro Jan Peter Balkenende
• Reino Unido - Ana, Princesa Real
• Romênia - Traian Basescu
• Rússia - Vladimir Putin
• Sérvia - Boris Tadic
• Tailândia - Samak Sundaravej
• Timor-Leste - José Ramos-Horta

Saiba mais:
Cerimônia de encerramento das Olimpíadas de Pequim 2008
Calendário das Olimpíadas de Pequim 2008
Esportes das Olimpíadas de Pequim 2008
Cerimônia de Abertura dos Jogos Paraolímpicos de Pequim 2008

Programação dia a dia dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008

Dia 6 de agosto, quarta-feira
Dia 7 de agosto, quinta-feira
Dia 8 de agosto, sexta-feira
Dia 9 de agosto, sábado
Dia 10 de agosto, domingo
Dia 11 de agosto, segunda-feira
Dia 12 de agosto, terça-feira
Dia 13 de agosto, quarta-feira
Dia 14 de agosto, quinta-feira
Dia 15 de agosto, sexta-feira
Dia 16 de agosto, sábado
Dia 17 de agosto, domingo
Dia 18 de agosto, segunda-feira
Dia 19 de agosto, terça-feira
Dia 20 de agosto, quarta-feira
Dia 21 de agosto, quinta-feira
Dia 22 de agosto, sexta-feira
Dia 23 de agosto, sábado
Dia 24 de agosto, domingo

XXIX Jogos Olímpicos de Verão - Olimpíadas de Pequim 2008 : XIII Paraolimpíada - Pequim 2008

Países : Esportes : Quadro de Medalhas : Mascotes : Medalhas : Tocha : Locais das provas : Ingressos : Pequim : China : Calendário : Programação da TV : Musas : Musos : Atletas : Brasileiros : Portugueses : Cerimônia de Abertura : Cerimônia de Encerramento : Brasil na Olimpíada : Portugal na Olimpíada

Jogos Olímpicos

História : Quadro de Medalhas : Esportes : Emblemas : Cartazes : Tochas : Mascotes : Medalhas : Sedes : Curiosidades : Olimpíadas de Verão : Olimpíadas de Inverno : Paraolimpíadas : Países : Brasil : Portugal

Jogos Olímpicos de Verão : Atenas 1896 : Paris 1900 : Saint Louis 1904 : Atenas 1906 : Londres 1908 : Estocolmo 1912 : 1916 : Antuérpia 1920 : Paris 1924 : Amsterdã 1928 : Los Angeles 1932 : Berlim 1936 : 1940 : 1944 : Londres 1948 : Helsinque 1952 : Melbourne 1956 : Roma 1960 : Tóquio 1964 : México 1968 : Munique 1972 : Montreal 1976 : Moscou 1980 : Los Angeles 1984 : Seul 1988 : Barcelona 1992 : Atlanta 1996 : Sydney 2000 : Atenas 2004 : Pequim 2008 : Londres 2012 : Rio de Janeiro 2016 : Tóquio 2020 : Paris 2024 : Los Angeles 2028 : 2032 : 2036 : 2040 : 2044

Jogos Olímpicos de Inverno: Chamonix 1924 : St. Moritz 1928 : Lake Placid 1932 : G.-Partenkirchen 1936 : St. Moritz 1948 : Oslo 1952 : Cortina d'Ampezzo 1956 : Squaw Valley 1960 : Innsbruck 1964 : Grenoble 1968 : Sapporo 1972 : Innsbruck 1976 : Lake Placid 1980 : Sarajevo 1984 : Calgary 1988 : Albertville 1992 : Lillehammer 1994 : Nagano 1998 : Salt Lake 2002 : Turim 2006 : Vancouver 2010 : Sóchi 2014 : Pyeongchang 2018 : Pequim 2022 : 2026 : 2030 : 2034 : 2038 : 2042 : 2046 : 2050 : 2054 : 2058 : 2062 : 2066 : 2070 : 2074 : 2078 : 2082


Leia também

 

Países das Américas com os melhores IDH em 2017

Confira no vídeo quais são os países do continente americano com as melhores posições no IDH (Índice de Desenvolvimento Humano) divulgado em 2017.

Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Copa das Confederações - Rússia 2017
Copa das Confederações - Rússia 2017 Copa das Confederações
Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa