Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Campeonato Brasileiro - Maracanã

Campeonato Brasileiro

O Campeonato Brasileiro de Futebol, também chamado de Campeonato Brasileiro, Brasileirão ou Série A, é a principal competição de futebol interclubes no país.



Tags: Série D 2009 - Quarta Divisão do Campeonato Brasileiro | Todos os campeões do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D | Taça Brasil | Campeões do Torneio Roberto Gomes Pedrosa (Robertão) | Taça de Prata

Home » Futebol » Campeonato Brasileiro » Série D » 2009

Tags: Série D 2009 - Quarta Divisão do Campeonato Brasileiro de futebol | Tabela da Série D 2009 | Gols da Série D 2009 | História Série D 2009 | Classificação da Série D 2009 | Resultados Série D 2009 | Jogo na tv da Série D 2009 | Próximo jogo da Série D 2009 | Clubes da Série D 2009 | Série D 2009 do Campeonato Brasileiro | Artilheiros da Série D 2009

• Site oficial da Confederação Brasileira de Futebol - CBF.

Série D 2009 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol 2009

O São Raimundo venceu o Macaé e conquistou a primeira edição da Série D do Campeonato Brasileiro de Futebol. O alvinegro de Santarém foi o campeão da Série D 2009.

Em 2008 foi criada a Série D (quarta divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol) a ser disputada a partir de 2009. A Série C passou a ter 20 clubes, mas sem o mesmo formato de pontos corridos das Séries A e B. A Série D iniciou com 40 clubes com competição similar à antiga fórmula e participação de clubes indicados pelos campeonatos estaduais, como realizado na Série C até 2008. Desde 2016 passou a ter 68 clubes.

Forma de disputa da Série D 2009 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol 2009

As 40 equipes da Série D foram divididas em 10 grupos de 4 equipes cada. Dois clubes de cada grupo se classificaram para a fases seguintes, na qual as 20 equipes se enfrentaram em sistema eliminatório. As 10 equipes restantes disputaram um novo mata-mata. Os vencedores e os 3 clubes perdedores de melhor desempenho avançaram para as quartas de final. Os semi-finalistas estão garantidos na Série C do Campeonato Brasileiro de 2010.

Critérios para as vagas do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D (4º Divisão)

Critérios para as vagas em 2009
• 3 representantes cada dos 4 primeiros estados do Ranking Nacional das Federações (RNF), instituído pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF)
• 2 representantes cada do 5º ao 9º estado do RNF
• 1 representante cada do 10º ao 27º estado do RNF
Total = 40 equipes

Critérios para as vagas a partir de 2010
• 4 equipes rebaixadas da Série C do ano anterior
• 2 representantes cada do 1º ao 9º estado do RNF
• 1 representante cada do 10º ao 27º estado do RNF
Total = 40 equipes

Clubes da Série D 2009 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol 2009

Série D 2009 - Participantes confirmados:
AC - sem representante*
AL - CSA
AM - Nacional
AP - Cristal
BA - Fluminense de Feira | Atlético de Alagoinhas
CE - Ferroviário
DF - Brasília
ES - Rio Branco
GO - CRAC | Anapolina
MA - Moto Club
MG - Uberaba | Uberlândia | Tupi
MS - Naviraiense
MT - Araguaia
PA - São Raimundo
PB - Treze
PR - Corinthians Paranaense | Londrina
PE - Santa Cruz | Central
PI - Flamengo
RJ - Macaé | Friburguense | Madureira
RN - Alecrim
RS - Ypiranga | São José | Pelotas
RO - Genus
RR - Atlético Roraima
SP - Mirassol | Paulista | Ituano
SC - Chapecoense | Brusque
SE - Sergipe
TO - Tocantins de Palmas

* O Juventus desistiu de participar da competição, assim como os possíveis representantes do Acre. A vaga do estado não foi preenchida. Várias equipes de outros estados também cederam suas vagas a outros representantes do mesmo estado.

Distribuição por estado dos clubes da Série D do Campeonato Brasileiro de futebol de 2009
3 clubes por estado
Minas Gerais, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul e São Paulo

2 clubes por estado
Bahia, Goiás, Paraná, Pernambuco e Santa Catarina

1 clube por estado
Acre*, Alagoas, Amazonas, Amapá, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará, Paraíba, Piauí, Rio Grande do Norte, Roraima, Rondônia, Sergipe e Tocantins

Tabela e classificação da Série D 2009 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol 2009

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2009 - Grupo A1
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1º - Nacional - 9 - 4 - 3 - 0 - 1 - 6 - 4 - 2
2º - Genus - 6 - 4 - 2 - 0 - 2 - 7 - 5 - 2
3º - Atlético-RR - 3 - 4 - 1 - 0 - 3 - 3 - 7 - -4

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2009 - Grupo A2
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1º - São Raimundo - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 9 - 7 - 2
2º - Cristal - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 6 - 5 - 1
3º - Moto Club - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 10 - 6 - 4
4º - Tocantins FC - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 6 - 13 - -7

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2009 - Grupo A3
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1º - Ferroviário - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 8 - 4 - 4
2º - Alecrim - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 7 - 5 - 2
3º - Treze - 10 - 6 - 2 - 2 - 2 - 5 - 7 - -2
4º - Flamengo-PI - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 5 - 9 - -4

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2009 - Grupo A4
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1º - Central - 12 - 6 - 3 - 3 - 0 - 7 - 4 - 3
2º - Sergipe - 7 - 6 - 2 - 1 - 3 - 4 - 6 - -2
3º - CSA - 7 - 6 - 1 - 4 - 1 - 5 - 6 - -1
4º - Santa Cruz - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 8 - 8 - 0

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2009 - Grupo A5
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1º - Macaé - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 9 - 4 - 5
2º - Fluminense de Feira - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 10 - 9 - 1
3º - Rio Branco-ES - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 11 - 9 - 2
4º - Atlético de Alagoinhas - 3 - 6 - 1 - 0 - 5 - 6 - 14 - -8

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2009 - Grupo A6
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1º - Tupi - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 4 - 3 - 1
2º - Paulista - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 4 - 3 - 1
3º - Madureira - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 9 - 8 - 1
4º - Friburguense - 4 - 6 - 1 - 1 - 4 - 6 - 9 - -3

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2009 - Grupo A7
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1º - Uberaba - 10 - 6 - 2 - 4 - 0 - 11 - 6 - 5
2º - Uberlândia - 10 - 6 - 2 - 4 - 0 - 10 - 6 - 4
3º - Mirassol - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 6 - 11 - -5
4º - Ituano - 4 - 6 - 0 - 4 - 2 - 5 - 9 - -4

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2009 - Grupo A8
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1º - Araguaia - 10 - 6 - 5 - 1 - 0 - 11 - 6 - 5
2º - Brasília - 6 - 6 - 1 - 3 - 2 - 11 - 11 - 0
3º - CRAC - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 9 - 10 - -1
4º - Anapolina - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 9 - 13 - -4

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2009 - Grupo A9
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1º - Chapecoense - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 13 - 5 - 8
2º - Londrina - 9 - 6 - 3 - 0 - 3 - 9 - 7 - 2
3º - Ypiranga - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 9 - 12 - -3
4º - Naviraiense - 4 - 6 - 1 - 1 - 4 - 5 - 12 - -7

Classificação do Campeonato Brasileiro - Série D 2009 - Grupo A10
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1º - São José-POA - 12 - 6 - 4 - 0 - 2 - 9 - 6 - 3
2º - Corinthians-PR - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 9 - 5 - 4
3º - Brusque - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 10 - 9 - 1
4º - Pelotas - 1 - 6 - 0 - 1 - 5 - 4 - 12 - -8

Legenda do Campeonato Brasileiro - Série D 2009
1º e 2º lugares de cada grupo - Classificados à Segunda Fase da Série D 2009
3º e 4º lugares de cada grupo - Eliminados da Série D 2009

Primeira Fase da Série D 2009
Jogos do Grupo A1 da Primeira Fase da Série D 2009
Data - Hora - Jogo - Estádio - Cidade
05/07 - Atlético Roraima 2 x 1 Genus
11/07 - Nacional (AM) 1 x 0 Atlético Roraima
18/07 - Genus 1 x 2 Nacional (AM)
25/07 - Nacional (AM) 1 x 2 Genus
02/08 - Atlético Roraima 1 x 2 Nacional (AM)
08/08 - Genus 3 x 0 Atlético Roraima*

* O Atlético Roraima desistiu da Série D 2009 e foi considerado derrotado por 3 a 0.

Jogos do Grupo A2 da Primeira Fase da Série D 2009
05/07 - Cristal 0 x 1 Tocantins
05/07 - São Raimundo 2 x 0 Moto Club
12/07 - Tocantins 1 x 4 São Raimundo
12/07 - Moto Club 2 x 2 Cristal
19/07 - Tocantins 0 x 4 Moto Club
19/07 - São Raimundo 0 x 1 Cristal
26/07 - Cristal 0 x 1 São Raimundo
26/07 - Moto Club 1 x 1 Tocantins
02/08 - Cristal 1 x 0 Moto Club
02/08 - São Raimundo 2 x 2 Tocantins
09/08 - Tocantins 1 x 2 Cristal
09/08 - Moto Club 3 x 0 São Raimundo

Jogos do Grupo A3 da Primeira Fase da Série D 2009
05/07 - Flamengo (PI) 1 x 1 Treze
05/07 - Ferroviário 0 x 1 Alecrim
12/07 - Treze 1 x 0 Ferroviário
12/07 - Alecrim 1 x 0 Flamengo (PI)
19/07 - Ferroviário 3 x 0 Flamengo (PI)
19/07 - Treze 1 x 1 Alecrim
26/07 - Flamengo (PI) 1 x 1 Ferroviário
26/07 - Alecrim 2 x 0 Treze
02/08 - Ferroviário 2 x 0 Treze
02/08 - Flamengo (PI) 2 x 1 Alecrim
09/08 - Treze 2 x 1 Flamengo (PI)
09/08 - Alecrim 1 x 2 Ferroviário

Jogos do Grupo A4 da Primeira Fase da Série D 2009
05/07 - Central 1 x 0 Sergipe
05/07 - CSA 0 x 3 Santa Cruz
11/07 - Santa Cruz 2 x 2 Central
12/07 - Sergipe 0 x 0 CSA
18/07 - Sergipe 1 x 0 Santa Cruz
19/07 - Central 0 x 0 CSA
25/07 - Santa Cruz 1 x 2 Sergipe
26/07 - CSA 1 x 1 Central
01/08 - CSA 2 x 0 Sergipe
02/08 - Central 1 x 0 Santa Cruz
09/08 - Santa Cruz 1 x 1 CSA
09/08 - Sergipe 1 x 2 Central

Jogos do Grupo A5 da Primeira Fase da Série D 2009
05/07 - Macaé 2 x 0 Fluminense (BA)
05/07 - Atlético (BA) 4 x 2 Rio Branco (ES)
11/07 - Rio Branco (ES) 0 x 1 Macaé
12/07 - Fluminense (BA) 3 x 0 Atlético (BA)
18/07 - Rio Branco (ES) 3 x 1 Fluminense (BA)
19/07 - Atlético (BA) 1 x 2 Macaé
26/07 - Macaé 2 x 0 Atlético (BA)
26/07 - Fluminense (BA) 2 x 2 Rio Branco (ES)
02/08 - Macaé 1 x 1 Rio Branco (ES)
02/08 - Atlético (BA) 1 x 2 Fluminense (BA)
09/08 - Rio Branco (ES) 3 x 0 Atlético (BA)
09/08 - Fluminense (BA) 2 x 1 Macaé

Jogos do Grupo A6 da Primeira Fase da Série D 2009
05/07 - Madureira 0 x 0 Tupi
05/07 - Paulista 1 x 0 Friburguense
11/07 - Tupi 1 x 0 Paulista
12/07 - Friburguense 3 x 4 Madureira
18/07 - Madureira 1 x 2 Paulista
18/07 - Tupi 2 x 1 Friburguense
26/07 - Friburguense 0 x 1 Tupi
26/07 - Paulista 1 x 1 Madureira
01/08 - Madureira 1 x 2 Friburguense
02/08 - Paulista 0 x 0 Tupi
09/08 - Friburguense 0 x 0 Paulista
09/08 - Tupi 0 x 2 Madureira

Jogos do Grupo A7 da Primeira Fase da Série D 2009
05/07 - Uberlândia 1 x 1 Mirassol
05/07 - Ituano 0 x 0 Uberaba
12/07 - Uberaba 2 x 2 Uberlândia
12/07 - Mirassol 0 x 0 Ituano
18/07 - Uberlândia 2 x 1 Ituano
19/07 - Mirassol 1 x 4 Uberaba
26/07 - Ituano 1 x 1 Uberlândia
26/07 - Uberaba 2 x 0 Mirassol
01/08 - Ituano 1 x 4 Mirassol
01/08 - Uberlândia 1 x 1 Uberaba
09/08 - Uberaba 2 x 2 Ituano
09/08 - Mirassol 0 x 3 Uberlândia

Jogos do Grupo A8 da Primeira Fase da Série D 2009
05/07 - Brasília 1 x 1 CRAC
05/07 - Anapolina 1 x 1 Araguaia
11/07 - Araguaia 3 x 2 Brasília
12/07 - CRAC 1 x 3 Anapolina
18/07 - Araguaia 1 x 0 CRAC
19/07 - Anapolina 3 x 3 Brasília
25/07 - Brasília 2 x 0 Anapolina
26/07 - CRAC 1 x 2 Araguaia
01/08 - Brasília 1 x 2 Araguaia
02/08 - Anapolina 1 x 4 CRAC
09/08 - CRAC 2 x 2 Brasília
09/08 - Araguaia 2 x 1 Anapolina

Jogos do Grupo A9 da Primeira Fase da Série D 2009
05/07 - Ypiranga (RS) 0 x 0 Chapecoense
05/07 - Londrina 0 x 1 Naviraiense
12/07 - Naviraiense 0 x 1 Ypiranga (RS)
12/07 - Chapecoense 2 x 0 Londrina
19/07 - Naviraiense 0 x 3 Chapecoense
19/07 - Londrina 4 – 0 Ypiranga (RS)
26/07 - Chapecoense 3 x 0 Naviraiense
26/07 - Ypiranga (RS) 2 x 1 Londrina
02/08 - Londrina 2 x 1 Chapecoense
02/08 - Ypiranga (RS) 3 x 3 Naviraiense
09/08 - Naviraiense 1 x 2 Londrina
09/08 - Chapecoense 4 x 3 Ypiranga (RS)

Jogos do Grupo A10 da Primeira Fase da Série D 2009
05/07 - Brusque 0 x 2 São José (RS)
06/07 - Pelotas 1 x 1 Corinthians (PR)
11/07 - São José (RS) 2 x 0 Pelotas
12/07 - Corinthians (PR) 2 x 0 Brusque
18/07 - São José (RS) 1 x 0 Corinthians (PR)
19/07 - Brusque 4 – 2 Pelotas
25/07 - Pelotas 0 x 1 Brusque
26/07 - Corinthians (PR) 2 x 1 São José (RS)
02/08 - Brusque 1 x 1 Corinthians (PR)
02/08 - Pelotas 0 x 1 São José (RS)
09/08 - Corinthians (PR) 3 x 1 Pelotas
09/08 - São José (RS) 2 x 4 Brusque

Clubes classificados para a Segunda Fase da Série D 2009

Bandeira do Rio Grande do Norte Alecrim
Bandeira de Mato Grosso Araguaia
Bandeira do Distrito Federal Brasília
Bandeira de Pernambuco Central
Bandeira de Santa Catarina Chapecoense
Bandeira do Paraná Corinthians PR
Bandeira do Amapá Cristal
Bandeira do Ceará Ferroviário
Bandeira da Bahia Fluminense de Feira
Bandeira de Rondônia Genus
Bandeira do Paraná Londrina
Bandeira do Rio de Janeiro Macaé
Bandeira do Amazonas Nacional
Bandeira de São Paulo Paulista
Bandeira do Rio Grande do Sul São José POA
Bandeira do Pará São Raimundo
Bandeira de Sergipe Sergipe
Bandeira de Minas Gerais Tupi
Bandeira de Minas Gerais Uberaba
Bandeira de Minas Gerais Uberlândia

Tabela da Segunda Fase da Série D 2009
Chave B1
16/08 - Cristal 1 x 1 Nacional (AM)
23/08 - Nacional (AM) 2 x 5 Cristal

Chave B2
16/08 - Genus 1 x 1 São Raimundo
23/08 - São Raimundo 2 x 0 Genus

Chave B3
16/08 - Sergipe 2 x 0 Ferroviário
23/08 - Ferroviário 3 x 3 Sergipe

Chave B4
16/08 - Alecrim 2 x 0 Central
23/08 - Central 1 x 0 Alecrim

Chave B5
16/08 - Paulista 0 x 0 Macaé
23/08 - Macaé 3 x 1 Paulista

Chave B6
18/08 - Fluminense (BA) 1 x 1 Tupi
22/08 - Tupi 4 x 2 Fluminense (BA)

Chave B7
16/08 - Brasília 3 x 2 Uberaba
22/08 - Uberaba 2 x 0 Brasília

Chave B8
18/08 - Uberlândia 3 x 2 Araguaia*
23/08 - Araguaia 2 x 0 Uberlândia

* Partida realizada com portões fechados, devido ao surto de gripe suína (Gripe A (H1N1)).

Chave B9
16/08 - Corinthians (PR) 0 x 3 Chapecoense
23/08 - Chapecoense 0 x 0 Corinthians (PR)

Chave B10
16/08 - Londrina 3 x 1 São José (RS)
22/08 - São José (RS) 1 x 0 Londrina

Clubes classificados para a Terceira Fase da Série D 2009

Bandeira do Rio Grande do Norte Alecrim
Bandeira de Mato Grosso Araguaia
Bandeira de Santa Catarina Chapecoense
Bandeira do Amapá Cristal
Bandeira do Paraná Londrina
Bandeira do Rio de Janeiro Macaé
Bandeira do Pará São Raimundo
Bandeira de Sergipe Sergipe
Bandeira de Minas Gerais Tupi
Bandeira de Minas Gerais Uberaba

Tabela da Terceira Fase da Série D 2009
Chave C1
30/08 - São Raimundo 4 x 1 Cristal
13/09 - Cristal 3 x 1 São Raimundo

Chave C2
30/08 - Sergipe 3 x 1 Alecrim
13/09 - Alecrim 3 x 0 Sergipe

Chave C3
29/08 - Tupi 1 x 1 Macaé
13/09 - Macaé 0 x 0 Tupi

Chave C4
29/08 - Uberaba 2 x 0 Araguaia
13/09 - Araguaia 1 x 0 Uberaba

Chave C5
30/08 - Chapecoense 2 x 1 Londrina
13/09 - Londrina 1 x 1 Chapecoense

Clubes classificados para as Quartas-de-final da Série D 2009

Avançam às quartas de final os vencedores dos confrontos das oitavas de final e os três clubes perdedores das oitavas com melhor desempenho.

Bandeira do Rio Grande do Norte Alecrim
Bandeira de Mato Grosso Araguaia
Bandeira de Santa Catarina Chapecoense
Bandeira do Amapá Cristal
Bandeira do Rio de Janeiro Macaé
Bandeira do Pará São Raimundo
Bandeira de Minas Gerais Tupi
Bandeira de Minas Gerais Uberaba

Tabela das Quartas-de-final da Série D 2009
Jogos de ida das Quartas-de-final da Série D 2009
20/09 - Araguaia 1 x 2 Chapecoense
20/09 - Tupi 3 x 2 Macaé
20/09 - Cristal 1 x 1 São Raimundo
20/09 - Uberaba 0 x 1 Alecrim

Jogos de volta das Quartas-de-final da Série D 2009
27/09 - Chapecoense 0 x 1 Araguaia
27/09 - Macaé 2 x 1 Tupi
27/09 - São Raimundo 2 x 0 Cristal
27/09 - Alecrim 1 x 1 Uberaba

Clubes classificados para as Semifinais da Série D 2009

Bandeira do Rio Grande do Norte Alecrim
Bandeira de Santa Catarina Chapecoense
Bandeira do Rio de Janeiro Macaé
Bandeira do Pará São Raimundo

Tabela Semifinal da Série D 2009
Jogos de ida das Semifinais da Série D 2009
04/10 - Macaé 2 x 0 Chapecoense
04/10 - São Raimundo 3 x 1 Alecrim

Jogos de volta das Semifinais da Série D 2009
18/10 - Chapecoense 3 x 2 Macaé
18/10 - Alecrim 2 x 2 São Raimundo

Clubes classificados para as finais da Série D 2009

Bandeira do Rio de Janeiro Macaé
Bandeira do Pará São Raimundo

Tabela da Final da Série D 2009
Jogo de ida da final da Série D 2009
25/10 - Macaé 3 x 2 São Raimundo

Jogo de volta da final da Série D 2009
01/11 - São Raimundo 2 x 1 Macaé

Campeão da Série D 2009
Bandeira do Pará São Raimundo

Equipes promovidas para a Série C em 2010
Bandeira do Rio Grande do Norte Alecrim
Bandeira de Santa Catarina Chapecoense
Bandeira do Rio de Janeiro Macaé
Bandeira do Pará São Raimundo

Artilheiro da Série D 2009
Jogador - Equipe - Gols
Michel - São Raimundo - 10

Todos os nomes do Campeonato Brasileiro - 4º Divisão:
Quarta Divisão
Série D

Lista completa dos campeões brasileiros em:
Campeões do Campeonato Brasileiro

Campeonato Brasileiro de Futebol

História : Campeões : Tabela : Clubes : Recordes : Curiosidades : Divisões : Artilheiros : Taça Brasil : Torneio Roberto Gomes Pedrosa

Série A - 1ª Divisão   Taça Brasil 1959 : 1960 : 1961 : 1962 : 1963 : 1964 : 1965 : 1966 : 1967 : 1968 : Torneio Roberto Gomes Pedrosa (Robertão) 1967 : 1968 : 1969 : 1970 : Campeonato Brasileiro 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020

Série B - 2ª Divisão   1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020

Série C - 3ª Divisão   1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020

Série D - 4ª Divisão   2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020


Leia também

 

Passeio de Quadriciclo em Brotas

Que tal viajar para Brotas? Conhecida como a capital nacional do turismo de aventura, Brotas é uma cidade localizada no centro do Estado de São Paulo. Nós estivemos em Brotas, no Recanto das Cachoeiras, e fizemos o passeio de quadriciclo que segue em direção à cachoeira Tamanduá. Confira no vídeo:


Fonte do vídeo "Passeio de Quadriciclo em Brotas": quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações