Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Campeonato Brasileiro - Maracanã

Campeonato Brasileiro

O Campeonato Brasileiro de Futebol, também chamado de Campeonato Brasileiro, Brasileirão ou Série A, é a principal competição de futebol interclubes no país.



Tags: Série D 2010 - Quarta Divisão do Campeonato Brasileiro | Todos os campeões do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D | Taça Brasil | Campeões do Torneio Roberto Gomes Pedrosa (Robertão) | Taça de Prata

Home » Futebol » Campeonato Brasileiro » Série D » 2010

Tags: Série D 2010 - Quarta Divisão do Campeonato Brasileiro de futebol | Tabela da Série D 2010 | Gols da Série D 2010 | História Série D 2010 | Classificação da Série D 2010 | Resultados Série D 2010 | Jogo na tv da Série D 2010 | Próximo jogo da Série D 2010 | Clubes da Série D 2010 | Série D 2010 do Campeonato Brasileiro | Artilheiros da Série D 2010

• Site oficial da Confederação Brasileira de Futebol - CBF.

Série D 2010 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol 2010

A Série D de 2010 foi disputada entre 18 de julho a 14 de novembro. Esta foi a 2ª edição do torneio, que teve formato semelhante da edição anterior.

Em 2008 foi criada a Série D (quarta divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol) a ser disputada a partir de 2009. A Série C passou a ter 20 clubes, mas sem o mesmo formato de pontos corridos das Séries A e B. A Série D iniciou com 40 clubes com competição similar à antiga fórmula e participação de clubes indicados pelos campeonatos estaduais, como realizado na Série C até 2008. Desde 2016 passou a ter 68 clubes.

Ficha da Série D 2010 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol de 2010

Clubes - 40
Período - 18 de julho a 14 de novembro
Campeão - Guarany Sporting Club - Ceará
Vice-campeão - América Futebol Clube - Amazonas
Artilheiro - Danilo Pitbull (Guarany de Sobral) - 11 gols
Total de jogos - 164
Total de gols - 436
Média de gols por jogo - 2,66

Critérios para as vagas do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D (4º Divisão)

Critérios para as vagas a partir de 2010
• 4 equipes rebaixadas da Série C do ano anterior
• 2 representantes cada do 1º ao 9º estado do Ranking Nacional das Federações (RNF), instituído pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF)
• 1 representante cada do 10º ao 27º estado do RNF
Total = 40 equipes

Clubes da Série D 2010 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol 2010

Série D 2010 - Participantes confirmados:
Acre - Náuas
Alagoas - CSA
Amapá - Cristal
Amazonas - América-AM *
Bahia - Camaçari | Fluminense de Feira
Ceará - Guarany de Sobral
Distrito Federal - Botafogo-DF | Brasília | Ceilândia
Espírito Santo - Rio Branco
Goiás - Sem representante
Maranhão - JV Lideral | Sampaio Corrêa
Mato Groso - Mixto | Vila Aurora
Mato Grosso do Sul - CENE
Minas Gerais - Tupi | Uberaba
Pará - Cametá | Remo
Paraíba - Treze
Paraná - Iraty | Operário (Ponta Grossa)
Pernambuco - Central | Santa Cruz
Piauí - Flamengo
Rio de Janeiro - América | Madureira
Rio Grande do Norte - Potiguar de Mossoró
Rio Grande do Sul - Pelotas | São José
Rondônia - Vilhena
Roraima - Sem representante
São Paulo - Botafogo de Ribeirão Preto | Oeste
Santa Catarina - Joinville | Marcílio Dias | Metropolitano
Sergipe - Confiança | River Plate
Tocantins - Araguaína

* Em maio de 2010 o América Futebol Clube anunciou a mudança de seu nome para Manaos Futebol Clube. Em junho o projeto de mudança de nome, cores e mascote do clube não vingou a diretoria do América resolveu utilizar novamente os símbolos tradicionais do América.

Obs.: o Murici Futebol Clube desistiu da disputa devido às enchentes em Alagoas. A vaga foi repassada ao CSA. O Santana Esporte Clube do Amapá desistiu da vaga que foi repassada ao Cristal Atlético Clube. Após desistências nenhuma equipe goiana quis disputar a Série D. As vagas do estado de Goiás foram repassadas ao Distrito Federal, unidade federativa melhor colocada no RNF - Ranking Nacional das Federações. Botafogo-DF e Metropolitano-DF disputarão à Série D 2010. O Democrata de Governador Valadares desistiu da competição. A vaga foi herdada ao Villa Nova de Nova Lima, que também desistiu. O Uberaba ficou com a vaga mineira e vai disputar a Série D de 2010. Após desistências dos clubes de Roraima o estado não terá representantes na Série D 2010. A vaga destinada ao estado foi repassada ao Pará, de acordo com o RNF e a região. O Cametá Sport Club ficou com a vaga. O Potiguar de Mossoró ficou com a vaga potiguar após a desistência do Corintians de Caicó e do Santa Cruz-RN. Assim como o Pelotas, que herdou a vaga após a desistência do Veranópolis.

Forma de disputa da Série D 2010 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol 2010

As 40 equipes da Série D estão divididas em 10 grupos de 4 equipes cada. Dois clubes de cada grupo se classificaram para a fases seguintes, na qual as 20 equipes se enfrentaram em sistema eliminatório. As 10 equipes restantes disputaram um novo mata-mata. Os vencedores e os 3 clubes perdedores de melhor desempenho avançaram para as quartas de final. Os semi-finalistas estão garantidos na Série C do Campeonato Brasileiro de 2011.

Distribuição por estado dos clubes da Série D do Campeonato Brasileiro de futebol de 2010
4 equipes rebaixadas da Série C do ano anterior - Sampaio Corrêa (MA), Confiança (SE), Mixto (MT) e Marcílio Dias (SC)
2 representantes cada do 1º ao 9º estado do RNF
1 representante cada do 10º ao 27º estado do RNF

Classificação da Série D 2010 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol de 2010

Série D 2010 - 1ª Fase

Grupo A1 da Série D 2010
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Remo - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 9 - 5 - +4
2 - América-AM - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 9 - 7 - +2
3 - Cametá - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 10 - 8 - +2
4 - Cristal - 4 - 6 - 1 - 1 - 4 - 4 - 12 - -8

Grupo A2 da Série D 2010
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Mixto - 16 - 6 - 5 - 1 - 0 - 13 - 4 - +9
2 - Vila Aurora - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 8 - 5 - +3
3 - Vilhena - 6 - 6 - 2 - 0 - 4 - 6 - 6 - 0
4 - Náuas - 1 - 6 - 0 - 1 - 5 - 3 - 15 - -12

Grupo A3 da Série D 2010
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Guarany-CE - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 13 - 7 - +6
2 - Sampaio Corrêa - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 9 - 5 - +4
3 - JV Lideral - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 6 - 6 - 0
4 - Flamengo-PI - 3 - 6 - 0 - 3 - 3 - 4 - 14 - -10

Grupo A4 da Série D 2010
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - CSA - 15 - 6 - 5 - 0 - 1 - 13 - 7 - +6
2 - Santa Cruz - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 6 - 3 - +3
3 - Confiança - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 6 - 6 - 0
4 - Potiguar - 0 - 6 - 0 - 0 - 6 - 3 - 12 - -9

Grupo A5 da Série D 2010
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Treze - 12 - 6 - 4 - 0 - 2 - 10 - 6 - +4
2 - Fluminense-BA - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 10 - 9 - +1
3 - River Plate - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 10 - 12 - -2
4 - Central - 4 - 6 - 1 - 1 - 4 - 10 - 13 - -3

Grupo A6 da Série D 2010
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Brasília - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 7 - 6 - +1
2 - Araguaína - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 6 - 5 - +1
3 - Ceilândia - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 7 - 7 - 0
4 - Botafogo-DF - 4 - 6 - 0 - 4 - 2 - 4 - 6 - -2

Grupo A7 da Série D 2010
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Uberaba - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 18 - 7 - +11
2 - Rio Branco-ES - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 14 - 12 - +2
3 - América-RJ - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 11 - 12 - -1
4 - Camaçari - 1 - 6 - 0 - 1 - 5 - 4 - 16 - -12

Grupo A8 da Série D 2010
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Madureira - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 9 - 11 - -2
2 - Tupi - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 7 - 4 - +3
3 - CENE - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 8 - 6 - +2
4 - Botafogo-SP - 4 - 6 - 1 - 1 - 4 - 5 - 8 - -3

Grupo A9 da Série D 2010
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Joinville - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 7 - 4 - +3
2 - Operário-PR - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 3 - 3 - 0
3 - São José-RS - 7 - 6 - 2 - 1 - 3 - 6 - 6 - 0
4 - Oeste - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 3 - 6 - -3

Grupo A10 da Série D 2010
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Metropolitano - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 9 - 5 - +4
2 - Iraty - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 8 - 8 - 0
3 - Pelotas - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 9 - 6 - +3
4 - Marcílio Dias - 3 - 6 - 0 - 3 - 3 - 2 - 9 - -7

Legenda:
P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | S - Saldo de Gols

* Em negrito estão as equipes classificadas à 2ª Fase da Série D 2010.

Série D 2010 - 2ª Fase
B1 - Remo x Vila Aurora
B2 - Mixto x América-AM
B3 - Guarany de Sobral x Santa Cruz
B4 - CSA x Sampaio Corrêa
B5 - Treze x Araguaína
B6 - Brasília x Fluminense de Feira
B7 - Uberaba x Tupi
B8 - Madureira x Rio Branco-ES
B9 - Joinville x Iraty
B10 - Metropolitano x Operário-PR

* Em negrito estão as equipes classificadas à 3ª Fase da Série D 2010.

Série D 2010 - 3ª Fase
Vila Aurora x América-AM
Guarany-CE x Sampaio Corrêa
Araguaína x Brasília
Uberaba x Madureira
Joinville x Operário-PR

Vencedores dos confrontos
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Joinville - 21 - 10 - 6 - 3 - 1 - 12 - 4 - +8
2 - Madureira - 18 - 10 - 5 - 3 - 2 - 15 - 14 - +1
3 - Araguaína - 17 - 10 - 4 - 4 - 2 - 22 - 14 - +8
4 - Guarany-CE - 16 - 10 - 4 - 4 - 2 - 22 - 14 - +8
5 - Vila Aurora - 16 - 10 - 4 - 4 - 2 - 12 - 7 - +3

Perdedores dos confrontos
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
6 - Uberaba - 18 - 10 - 5 - 3 - 2 - 23 - 12 - +11
7 - Operário-PR - 17 - 10 - 5 - 2 - 3 - 7 - 6 - +1
8 - América-AM - 15 - 10 - 4 - 3 - 3 - 15 - 15 - 0
9 - Sampaio Corrêa - 14 - 10 - 3 - 5 - 2 - 19 - 11 - +8
10 - Brasília - 13 - 10 - 3 - 4 - 3 - 14 - 13 - +1

Legenda:
P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | S - Saldo de Gols

* Em negrito estão as equipes classificadas à 3ª Fase da Série D 2010.

Série D 2010 - Quartas-de-final
Joinville x América-AM
Madureira x Operário-PR
Araguaína x Uberaba
Guarany-CE x Vila Aurora

Série D 2010 - Semifinal
América-AM x Madureira
Araguaína x Guarany-CE

Série D 2010 - Final
Vencedor da Semifinal 1 x Vencedor da Semifinal 2

Tabela da Série D 2010 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol de 2010

Jogos do Grupo A1 do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
18/07 - América-AM 3 x 1 Cristal
Chicão, Rio Preto da Eva - AM

19/07 - Remo 2 x 1 Cametá
Mangueirão, Belém - PA

25/07 - Cristal 0 x 0 Remo
Augusto Antunes, Santana - AP

25/07 - Cametá 3 x 3 América-AM
Parque do Bacurau, Cametá - PA

01/08 - Cristal 2 x 1 Cametá
Augusto Antunes, Santana - AP

01/08 - América-AM 1 x 1 Remo
Chicão, Rio Preto da Eva - AM

08/08 - Remo 1 x 0 América-AM
Mangueirão, Belém - PA

08/08 - Cametá 2 x 0 Cristal
Parque do Bacurau, Cametá - PA

15/08 - América-AM 0 x 0 Cametá
Chicão, Rio Preto da Eva - AM

22/08 - Cristal 1 x 2 América-AM
Augusto Antunes, Santana - AP

22/08 - Cametá 3 x 1 Remo
Parque do Bacurau, Cametá - PA

Jogos do Grupo A2 do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
18/07 - Náuas 0 x 2 Vilhena
Totão, Cruzeiro do Sul - AC

18/07 - Mixto 1 x 1 Vila Aurora
Presidente Dutra, Cuiabá - MT

25/07 - Vila Aurora 2 x 2 Náuas
Luthero Lopes, Rondonópolis - MT

25/07 - Vilhena 1 x 2 Mixto
Portal da Amazônia, Vilhena - RO

01/08 - Náuas 0 x 2 Mixto
Totão, Cruzeiro do Sul - AC

01/08 - Vila Aurora 2 x 0 Vilhena
Luthero Lopes, Rondonópolis - MT

08/08 - Vilhena 0 x 1 Vila Aurora
Portal da Amazônia, Vilhena - RO

08/08 - Mixto 5 x 1 Náuas
Presidente Dutra, Cuiabá - MT

15/08 - Náuas 0 x 1 Vila Aurora
Arena da Floresta, Rio Branco - AC

15/08 - Mixto 1 x 0 Vilhena
Presidente Dutra, Cuiabá - MT

22/08 - Vilhena 3 x 0 Náuas
Portal da Amazônia, Vilhena - RO

22/08 - Vila Aurora 1 x 2 Mixto
Luthero Lopes, Rondonópolis - MT

Jogos do Grupo A3 do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
18/07 - Guarany-CE 0 x 0 Sampaio Corrêa
Juncão, Sobral - CE

18/07 - JV Lideral 0 x 0 Flamengo-PI
Nhozinho Santos, São Luís - MA

25/07 - Sampaio Corrêa 1 x 2 JV Lideral
Albertão, Teresina - PI

25/07 - Flamengo-PI 2 x 2 Guarany-CE
Albertão, Teresina - PI

31/07 - Guarany-CE 4 x 0 JV Lideral
Juncão, Sobral - CE

01/08 - Flamengo-PI 0 x 1 Sampaio Corrêa
Albertão, Teresina - PI

07/08 - JV Lideral 3 x 0 Guarany-CE
Frei Epifânio, Imperatriz - MA

08/08 - Sampaio Corrêa 5 x 1 Flamengo-PI
Renê Bayma, Codó - MA

14/08 - JV Lideral 0 x 0 Sampaio Corrêa
Frei Epifânio, Imperatriz - MA

15/08 - Guarany-CE 5 x 0 Flamengo-PI
Juncão, Sobral - CE

22/08 - Sampaio Corrêa 2 x 2 Guarany-CE
Nhozinho Santos, São Luís - MA

22/08 - Flamengo-PI 1 x 1 JV Lideral
Albertão, Teresina - PI

Jogos do Grupo A4 do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
18/07 - Santa Cruz 0 x 1 CSA
Arruda, Recife - PE

18/07 - Confiança 1 x 0 Potiguar
Batistão, Aracaju - SE

25/07 - CSA 3 x 1 Confiança
Rei Pelé, Maceió - AL

25/07 - Potiguar 0 x 1 Santa Cruz
Nogueirão, Mossoró - RN

01/08 - Santa Cruz 0 x 0 Confiança
Arruda, Recife - PE

01/08 - Potiguar 3 x 4 CSA
Nogueirão, Mossoró - RN

08/08 - Confiança 1 x 1 Santa Cruz
Batistão, Aracaju - SE

08/08 - CSA 2 x 0 Potiguar
Rei Pelé, Maceió - AL

15/08 - Confiança 1 x 2 CSA
Batistão, Aracaju - SE

15/08 - Santa Cruz 2 x 0 Potiguar
Arruda, Recife - PE

22/08 - CSA 1 x 2 Santa Cruz
Rei Pelé, Maceió - AL

22/08 - Potiguar 0 x 2 Confiança
Nogueirão, Mossoró - RN

Tabela da Série D 2010 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol de 2010 (cont.)

Jogos do Grupo A5 do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
18/07 - Central 0 x 1 Fluminense-BA
Lacerdão, Caruaru - PE

19/07 - Treze 1 x 0 River Plate
Presidente Vargas, Campina Grande - PB

25/07 - River Plate 3 x 3 Central
Batistão, Aracaju - SE

25/07 - Fluminense-BA 3 x 2 Treze
Jóia da Princesa, Feira de Santana - BA

01/08 - Central 0 x 1 Treze
Lacerdão, Caruaru - PE

01/08 - River Plate 1 x 1 Fluminense-BA
Batistão, Aracaju - SE

08/08 - Fluminense-BA 2 x 3 River Plate
Jóia da Princesa, Feira de Santana - BA

08/08 - Treze 4 x 1 Central
Amigão, Campina Grande - PB

14/08 - Treze 2 x 1 Fluminense-BA
Amigão, Campina Grande - PB

15/08 - Central 5 x 2 River Plate
Lacerdão, Caruaru - PE

22/08 - Fluminense-BA 2 x 1 Central
Jóia da Princesa, Feira de Santana - BA

22/08 - River Plate 1 x 0 Treze
Batistão, Aracaju - SE

Jogos do Grupo A6 do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
18/07 - Ceilândia 2 x 0 Brasília
Abadião, Ceilândia - DF

20/07 - Botafogo-DF 0 x 0 Araguaína
Bezerrão, Gama - DF

25/07 - Brasília 2 x 1 Botafogo-DF
CAVE, Guará - DF

26/07 - Araguaína 2 x 1 Ceilândia
Mirandão, Araguaína - TO

31/07 - Brasília 2 x 2 Araguaína
Abadião, Ceilândia - DF

01/08 - Ceilândia 2 x 2 Botafogo-DF
Abadião, Ceilândia - DF

07/08 - Botafogo-DF 1 x 1 Ceilândia
Bezerrão, Gama - DF

09/08 - Araguaína 1 x 1 Brasília
Mirandão, Araguaína - TO

14/08 - Ceilândia 1 x 0 Araguaína
Abadião, Ceilândia - DF

15/08 - Botafogo-DF 0 x 0 Brasília
Bezerrão, Gama - DF

22/08 - Brasília 2 x 0 Ceilândia
Boca do Jacaré, Taguatinga - DF

22/08 - Araguaína 1 x 0 Botafogo-DF
Mirandão, Araguaína - TO

Jogos do Grupo A7 do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
18/07 - Camaçari 1 x 1 Rio Branco-ES
Armando Oliveira, Camaçari - BA

18/07 - Uberaba 4 x 2 América-RJ
João Guido, Uberaba - MG

24/07 - América-RJ 2 x 1 Camaçari
Aniceto Moscoso, Rio de Janeiro - RJ

24/07 - Rio Branco-ES 2 x 0 Uberaba
Justiniano de Melo e Silva, Colatina - ES

31/07 - América-RJ 3 x 2 Rio Branco-ES
Giulite Coutinho, Mesquita - RJ

01/08 - Camaçari 1 x 3 Uberaba
Armando Oliveira, Camaçari - BA

07/08 - Rio Branco-ES 4 x 1 América-RJ
Salvador Costa, Vitória - ES

07/08 - Uberaba 4 x 0 Camaçari
João Guido, Uberaba - MG

14/08 - Uberaba 6 x 1 Rio Branco-ES
João Guido, Uberaba - MG

15/08 - Camaçari 0 x 2 América-RJ
Armando Oliveira, Camaçari - BA

22/08 - Rio Branco-ES 4 x 1 Camaçari
Ninho da Águia, Vitória - ES

22/08 - América-RJ 1 x 1 Uberaba
Giulite Coutinho, Mesquita - RJ

Jogos do Grupo A8 do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
18/07 - Madureira 1 x 0 Tupi
Aniceto Moscoso, Rio de Janeiro - RJ

18/07 - CENE 0 x 1 Botafogo-SP
Morenão, Campo Grande - MS

24/07 - Tupi 1 x 1 CENE
Helenão, Juiz de Fora - MG

24/07 - Botafogo-SP 0 x 1 Madureira
Santa Cruz, Ribeirão Preto - SP

31/07 - Madureira 1 x 1 CENE
Aniceto Moscoso, Rio de Janeiro - RJ

01/08 - Botafogo-SP 1 x 1 Tupi
Santa Cruz, Ribeirão Preto - SP

07/08 - Tupi 1 x 0 Botafogo-SP
Helenão, Juiz de Fora - MG

07/08 - CENE 4 x 2 Madureira
Morenão, Campo Grande - MS

14/08 - Madureira 4 x 3 Botafogo-SP
Aniceto Moscoso, Rio de Janeiro - RJ

14/08 - CENE1 x 1 Tupi
Morenão, Campo Grande - MS

22/08 - Tupi 3 x 0 Madureira
Helenão, Juiz de Fora - MG

22/08 - Botafogo-SP 0 x 1 CENE
Santa Cruz, Ribeirão Preto - SP

Jogos do Grupo A9 do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
17/07 - São José-RS 1 x 0 Operário-PR
Passo D'Areia, Porto Alegre - RS

18/07 - Joinville 2 x 1 Oeste
Arena Joinville, Joinville - SC

24/07 - Oeste 1 x 0 São José-RS
Amaros, Itápolis - SP

25/07 - Operário-PR 1 x 0 Joinville
Germano Krüger, Ponta Grossa - PR

31/07 - São José-RS 1 x 1 Joinville
Passo D'Areia, Porto Alegre - RS

31/07 - Oeste 0 x 0 Operário-PR
Amaros, Itápolis - SP

08/08 - Joinville 2 x 1 São José-RS
Arena Joinville, Joinville - SC

08/08 - Operário-PR 1 x 0 Oeste
Germano Krüger, Ponta Grossa - PR

14/08 - São José-RS 3 x 1 Oeste
Passo D'Areia, Porto Alegre - RS

15/08 - Joinville 2 x 0 Operário-PR
Arena Joinville, Joinville - SC

22/08 - Operário-PR 1 x 0 São José-RS
Germano Krüger, Ponta Grossa - PR

22/08 - Oeste 0 x 0 Joinville
Amaros, Itápolis - SP

Jogos do Grupo A10 do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
17/07 - Marcílio Dias 0 x 2 Metropolitano
Orlando Scarpelli, Florianópolis - SC

18/07 - Iraty 2 x 1 Pelotas
Emílio Gomes, Irati - PR

25/07 - Metropolitano 2 x 0 Iraty
SESI, Blumenau - SC

25/07 - Pelotas 4 x 0 Marcílio Dias
Boca do Lobo, Pelotas - RS

01/08 - Iraty 1 x 0 Marcílio Dias
Emílio Gomes, Irati - PR

08/08 - Marcílio Dias 0 x 0 Iraty
Ressacada, Florianópolis - SC

08/08 - Pelotas 1 x 0 Metropolitano
Boca do Lobo, Pelotas - RS

15/08 - Iraty 3 x 3 Metropolitano
Emílio Gomes, Irati - PR

15/08 - Marcílio Dias 1 x 1 Pelotas Estádio Hercílio Luz, Itajaí - SC

22/08 - Pelotas 2 x 2 Iraty
Boca do Lobo, Pelotas - RS

22/08 - Metropolitano 1 x 1 Marcílio Dias
SESI, Blumenau - SC

Jogos da Segunda Fase do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
Jogos de ida
05/09 - Vila Aurora 0 x 0 Remo
Luthero Lopes, Rondonópolis - MT

05/09 - América-AM 3 x 1 Mixto
Roberto Simonsen, Manaus - AM

05/09 - Santa Cruz 4 x 3 Guarany-CE
Arruda, Recife - PE

05/09 - Sampaio Corrêa 5 x 0 CSA
Nhozinho Santos, São Luís - MA

05/09 - Araguaína 1 x 1 Treze
Mirandão, Araguaína - TO

05/09 - Fluminense-BA 1 x 0 Brasília
Jóia da Princesa, Feira de Santana - BA

05/09 - Tupi 2 x 2 Uberaba
Helenão, Juiz de Fora - MG

05/09 - Rio Branco 1 x 1 Madureira
Salvador Costa, Vitória - ES

05/09 - Iraty 0 x 2 Joinville
Emílio Gomes, Irati - PR

05/09 - Operário-PR 1 x 0 Metropolitano
Germano Krüger, Ponta Grossa - PR

Jogos de volta
12/09 - Remo 1 x 1 Vila Aurora
Mangueirão, Belém - PA

12/09 - Mixto 4 x 2 América-AM
Presidente Dutra, Cuiabá - MT

12/09 - Guarany-CE 2 x 0 Santa Cruz
Junco, Sobral - CE

12/09 - CSA 2 x 2 Sampaio Corrêa
Rei Pelé, Maceió - AL

11/09 - Treze 2 x 2 Araguaína
Amigão, Campina Grande - PB

12/09 - Brasília 3 x 0 Fluminense-BA
Boca do Jacaré, Taguatinga - DF

12/09 - Uberaba 2 x 0 Tupi
João Guido, Uberaba - MG

11/09 - Madureira 2 x 1 Rio Branco
Aniceto Moscoso, Rio de Janeiro - RJ

12/09 - Joinville 2 x 0 Iraty
Arena Joinville, Joinville - SC

12/09 - Metropolitano 2 x 3 Operário-PR
SESI, Blumenau - SC

Jogos da Terceira Fase do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
Jogos de ida
25/09 - Araguaína 4 x 3 Brasília
Mirandão, Araguaína - TO

25/09 - Uberaba 1 x 3 Madureira
João Guido, Uberaba - MG

26/09 - América-AM 1 x 0 Vila Aurora
Roberto Simonsen, Manaus - AM

26/09 - Guarany-CE 3 x 2 Sampaio Corrêa
Junco, Sobral - CE

26/09 - Joinville 0 x 0 Operário-PR
Arena Joinville, Joinville - SC

Jogos de volta
02/10 - Vila Aurora 3 x 0 América-AM
Luthero Lopes, Rondonópolis - MT

02/10 - Sampaio Corrêa 1 x 1 Guarany-CE
Nhozinho Santos, São Luís - MA

02/10 - Brasília 1 x 2 Araguaína
Boca do Jacaré, Taguatinga - DF

02/10 - Madureira 0 x 0 Uberaba
Aniceto Moscoso, Rio de Janeiro - RJ

02/10 - Operário-PR 0 x 1 Joinville
Germano Krüger, Ponta Grossa - PR

Jogos das Quartas-de-final do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
Jogos de ida
10/10 - América-AM 2 x 1 Joinville
Roberto Simonsen, Manaus - AM

10/10 - Operário-PR 2 x 4 Madureira
Germano Krüger, Ponta Grossa - PR

10/10 - Uberaba 0 x 0 Araguaína
João Guido, Uberaba - MG

10/10 - Vila Aurora 0 x 2 Guarany-CE
Luthero Lopes, Rondonópolis - MT

Jogos de volta
16/10 - Madureira 6 x 2 Operário-PR
Aniceto Moscoso, Rio de Janeiro - RJ

16/10 - Araguaína 0 (3) x 0 (2) Uberaba
Mirandão, Araguaína - TO

17/10 - Joinville 1 x 1 América-AM
Arena Joinville, Joinville - SC

17/10 - Guarany-CE 2 x 1 Vila Aurora
Junco, Sobral - CE

Jogos das Semifinais do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
Jogos de ida
23/10 - Araguaína 2 x 2 Guarany-CE
Mirandão, Araguaína - TO

24/10 - América-AM 1 x 2 Madureira
Roberto Simonsen, Manaus - AM

Jogos de volta
27/10 - Madureira 0 x 2 América-AM
Giulite Coutinho, Mesquita - RJ

30/10 - Guarany-CE 0 x 0 Araguaína
Junco, Sobral - CE

Jogos das Finais do Campeonato Brasileiro de futebol - Série D 2010
Jogos de ida
07/11 - América-AM 1 x 1 Guarany-CE
Colosso do Tapajós, Santarém - PA

Jogos de volta
14/11 - Guarany-CE 4 x 1 América-AM
Junco, Sobral - CE

Campeão da Série D 2010
Bandeira do Ceará Guarany-CE

Equipes promovidas para a Série C em 2011
Bandeira do Tocantins Araguaína
Bandeira do Ceará Guarany-CE
Bandeira de Santa Catarina Joinville *
Bandeira do Rio de Janeiro Madureira

* O Joinville ganhou o direito de disputar a Série C 2011 após a punição do América do Amazonas. A equipe de Manaus foi punida pelo Superior Tribunal de Justiça Desportiva com a perda de seis pontos por uma escalação irregular de um jogador na partida contra o Joinville pelas quartas-de-final.

Artilheiro da Série D 2010
Danilo Pitbull (Guarany de Sobral) - 11 gols

Campeonato Brasileiro de Futebol

História : Campeões : Tabela : Clubes : Recordes : Curiosidades : Divisões : Artilheiros : Taça Brasil : Torneio Roberto Gomes Pedrosa

Série A - 1ª Divisão   Taça Brasil 1959 : 1960 : 1961 : 1962 : 1963 : 1964 : 1965 : 1966 : 1967 : 1968 : Torneio Roberto Gomes Pedrosa (Robertão) 1967 : 1968 : 1969 : 1970 : Campeonato Brasileiro 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020

Série B - 2ª Divisão   1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020

Série C - 3ª Divisão   1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020

Série D - 4ª Divisão   2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020


Leia também

 

Aeroportos Radicais! As pistas de pouso e decolagem mais extremas!

Conheça os aeroportos mais radicais do mundo. Selecionamos as pistas de pouso e decolagem mais extremas de todo o mundo. Estão incluídas as pistas que são curtas, arriscadas, aviões que passam sobre a sua cabeça na praia, pistas que cruzam ruas de veículos e com semáforos para o trânsito, pistas próximas a penhascos, montanhas, entre montanhas e o mar, construídas sobre pontes, no gelo e até em areia. Confira no vídeo:


Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações