Ingressos dos jogos da Copa Libertadores da América 2017 | Venda de ingressos da Libertadores 2017 | Jogos dos clubes brasileiros ma Libertadores da América 2017 | Cadeira | Arquibancada | Camarote | Setor do Estádio | Estacionamento | Capacidade | Acesso | Metrô
 
 
Aplicativo de Táxi na sua cidade? Clique aqui!   |   Que tal fazer um intercâmbio para estudar e trabalhar no exterior?   |   Saiba o número de DDD das operadoras e das cidades
 
 
Publicidade




 
Ingressos dos jogos da Copa Libertadores da América 2017

Quer ingresso para os jogos da Copa Libertadores 2017? Confira aqui a lista dos jogos da Libertadores 2017 para você comprar o ingresso e assistir a partida de seu clube do coração. Recomendamos sempre entrar nos sites oficiais dos clubes mandantes dos jogos e dos estádios das partidas para adquirir seu ingresso com segurança. Além de saber informações do tipo de ingresso (cadeira, arquibancada, camarote, setor do estádio, se tem estacionamento, a capacidade do estádio, acesso ao estádio com metrô, etc.)

Datas dos jogos da Copa Libertadores da América 2017*
Confira as datas dos jogos de cada fase da Copa Libertadores de 2017.

Jogos da Primeira Etapa da Pré-Libertadores
As partidas de ida e volta da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2017 serão disputadas de 23 a 27 de janeiro de 2017.

Jogos da Segunda Etapa da Pré-Libertadores
As partidas de ida e volta da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2017 serão disputadas de 31 de janeiro a 9 de fevereiro de 2017.

Jogos da Terceira Etapa da Pré-Libertadores
As partidas de ida e volta da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2017 serão disputadas de 14 a 23 de fevereiro de 2017.

Jogos da Fase de Grupos
A Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017 terá seis rodadas com turno e returno de 7 de março a 25 de maio de 2017.

Jogos das Oitavas de final
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017 serão disputados de 4 de julho a 10 de agosto de 2017.

Jogos das Quartas de final
As partidas de ida e volta da Quartas de final da Copa Libertadores da América 2017 serão disputadas de 12 a 21 de setembro de 2017.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa Libertadores da América 2017 serão disputadas de 24 de outubro a 2 de novembro de 2017.

Jogos das Finais
As Finais da Copa Libertadores da América 2017 da Copa Libertadores da América 2017 de 22 a 29 de novembro de 2017.

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol.

Tabela da Pré-Libertadores 2017
A Pré-Libertadores será dividida em três etapas. Na primeira as seis equipes que começam nesta fase são divididas em três chaves de dois clubes cada. Os vencedores passam à Segunda Etapa da Pré-Libertadores, que terá 13 clubes que começam nesta etapa. A Segunda Etapa será disputada em oito chaves de dois clubes cada. Os vencedores passam à Terceira Etapa, disputada com quatro chaves de dois clubes cada. Os quatro vencedores se classificam à Fase de grupos.

Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2017
Chave - Resultado acumulado dos dois jogos (jogo de ida - jogo de volta)
E1 - Bandeira da Bolívia Universitario de Sucre x Montevideo Wanderers Bandeira do Uruguai
E2 - Bandeira do Peru Deportivo Municipal x Independiente del Valle Bandeira do Equador
E3 - Bandeira do Paraguai Deportivo Capiatá x Deportivo Táchira Bandeira da Venezuela

* Em negrito estão as equipes classificadas à 2ª Etapa da Pré-Libertadores 2017

Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2017
Chave - Resultado acumulado dos dois jogos (jogo de ida - jogo de volta)
C1 - Bandeira do Brasil Atlético Paranaense x Millonarios Bandeira da Colômbia
C2 - Bandeira do Brasil Botafogo x Colo-Colo Bandeira do Chile
C3 - Bandeira do Uruguai Cerro x Unión Española Bandeira do Chile
C4 - Bandeira da Venezuela Carabobo x Junior Bandeira da Colômbia
C5 - Bandeira da Argentina Atlético Tucumán x El Nacional Bandeira do Equador
C6 - Vencedor do Confronto E1 x The Strongest Bandeira da Bolívia
C7 - Vencedor do Confronto E2 x Olimpia Bandeira do Paraguai
C8 - Vencedor do Confronto E3 x Universitario Bandeira do Peru

* Em negrito estão as equipes classificadas à 3ª Etapa da Pré-Libertadores 2017

Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2017
Chave - Resultado acumulado dos dois jogos (jogo de ida - jogo de volta)
G1 - Vencedor da Chave C1 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C8 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
G2 - Vencedor da Chave C2 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C7 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
G3 - Vencedor da Chave C3 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C6 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
G4 - Vencedor da Chave C4 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C5 da 2º Etapa da Pré-Libertadores

* Em negrito estão as equipes classificadas à Fase de Grupos da Libertadores 2017

Jogos da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2017
As partidas de ida e volta da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2017 serão disputadas de 23 a 27 de janeiro de 2017.

Chave E1
Bandeira da Bolívia Universitario de Sucre x Montevideo Wanderers Bandeira do Uruguai
23/01/2017 - 18:00 - Estádio Olímpico Patria - Sucre - Bolívia

Bandeira do Uruguai Montevideo Wanderers x Universitario de Sucre Bandeira da Bolívia
27/01/2017 - 19:15 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Chave E2
Bandeira do Peru Deportivo Municipal x Independiente del Valle Bandeira do Equador
23/01/2017 - 19:15 - Estádio Alejandro Villanueva - Lima - Peru

Bandeira do Equador Independiente del Valle x Deportivo Municipal Bandeira do Peru
27/02/2017 - 19:15 - Estádio Rumiñahui - Sangolquí - Equador

Chave E3
Bandeira do Paraguai Deportivo Capiatá x Deportivo Táchira Bandeira da Venezuela
23/01/2017 - 19:15 - Estádio Feliciano Cáceres - Luque - Paraguai

Bandeira da Venezuela Deportivo Táchira x Deportivo Capiatá Bandeira do Paraguai
27/01/2017 - 20:45 - Estádio Polideportivo de Pueblo Nuevo - San Cristobál - Venezuela

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Equipes classificadas para a Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2017
Vencedor da Chave E1 da 1º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave E2 da 1º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave E3 da 1º Etapa da Pré-Libertadores

Jogos da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2017
As partidas de ida e volta da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2017 serão disputadas de 31 de janeiro a 9 de fevereiro de 2017.

Chave C1
Bandeira do Brasil Atlético Paranaense x Millonarios Bandeira da Colômbia
01/02/2017 - 21:45 - Arena da Baixada - Curitiba - Brasil

Bandeira da Colômbia Millonarios x Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
08/02/2017 - 18:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Chave C2
Bandeira do Brasil Botafogo x Colo-Colo Bandeira do Chile
01/02/2017 - 21:45 - Estádio Nilton Santos (Engenhão) - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Chile Colo-Colo x Botafogo Bandeira do Brasil
08/02/2017 - 20:45 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

Chave C3
Bandeira do Uruguai Cerro x Unión Española Bandeira do Chile
31/01/2017 - 20:00 - Estádio Luis Trócolli - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Chile Unión Española x Cerro Bandeira do Uruguai
07/02/2017 - 21:15 - Estádio Santa Laura - Santiago - Chile

Chave C4
Bandeira da Venezuela Carabobo x Junior Bandeira da Colômbia
31/01/2017 - 20:15 - Estádio Misael Delgado - Valencia - Colômbia

Bandeira da Colômbia Junior x Carabobo Bandeira da Venezuela
07/02/2017 - 19:00 - Estádio Metropolitano - Barranquilla - Venezuela

Chave C5
Bandeira da Argentina Atlético Tucumán x El Nacional Bandeira do Equador
31/01/2017 - 22:00 - Estádio José Fierro - San Miguel de Tucumán - Argentina

Bandeira do Equador El Nacional x Atlético Tucumán Bandeira da Argentina
07/02/2017 - 19:15 - Estádio Olímpico Atahualpa - Quito - Equador

Chave C6
Vencedor do Confronto E1 x The Strongest Bandeira da Bolívia
02/02/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia The Strongest x Vencedor do Confronto E1
09/02/2017 - 18:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Chave C7
Vencedor do Confronto E2 x Olimpia Bandeira do Paraguai
02/02/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Olimpia x Vencedor do Confronto E2
09/02/2017 - 20:45 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Chave C8
Vencedor do Confronto E3 x Universitario Bandeira do Peru
02/02/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Universitario x Vencedor do Confronto E3
09/02/2017 - 19:15 - Estádio Monumental "U" - Lima - Peru

Equipes classificadas para a Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2017
Vencedor da Chave C1 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave C2 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave C3 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave C4 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave C5 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave C6 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave C7 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave C8 da 2º Etapa da Pré-Libertadores

Jogos da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2017
As partidas de ida e volta da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2017 serão disputadas de 14 a 23 de fevereiro de 2017.

Chave G1
Vencedor da Chave C1 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C8 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
15/02/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave C8 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C1 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
22/02/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave G2
Vencedor da Chave C2 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C7 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
15/02/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave C7 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C2 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
22/02/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave G3
Vencedor da Chave C3 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C6 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
15/02/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave C6 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C3 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
22/02/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave G4
Vencedor da Chave C4 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C5 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
15/02/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave C5 da 2º Etapa da Pré-Libertadores x Vencedor da Chave C4 da 2º Etapa da Pré-Libertadores
22/02/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Equipes classificadas para a Fase de Grupos da Copa Libertadores 2017
Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores

Confira a Primeira Fase da Copa Libertadores da América 2017

Tabela com jogos da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 1 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Estudiantes Bandeira da Argentina
14/03/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Barcelona x Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
14/03/2017 - 19:45 - Estádio Monumental - Guaiaquil - Equador

2ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Estudiantes x Barcelona Bandeira do Equador
11/04/2017 - 21:00 - Estádio Ciudad de La Plata - La Plata - Argentina

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional x Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
13/04/2017 - 19:45 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

3ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Estudiantes x Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
19/04/2017 - 19:30 - Estádio Ciudad de La Plata - La Plata - Argentina

Bandeira do Equador Barcelona x Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
20/04/2017 - 19:45 - Estádio Monumental - Guaiaquil - Equador

4ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional x Estudiantes Bandeira da Argentina
02/05/2017 - 19:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Barcelona Bandeira do Equador
02/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

5ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Barcelona x Estudiantes Bandeira da Argentina
17/05/2017 - 17:30 - Estádio Monumental - Guaiaquil - Equador

Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
18/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

6ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional x Barcelona Bandeira do Equador
25/05/2017 - 19:45 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira da Argentina Estudiantes x Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
25/05/2017 - 21:45 - Estádio Ciudad de La Plata - La Plata - Argentina

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 1 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 2 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Santa Fe Bandeira da Colômbia
09/03/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Sporting Cristal x Santos Bandeira do Brasil
09/03/2017 - 19:45 - Estádio Alberto Gallardo - Lima - Peru

2ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Santa Fe x Sporting Cristal Bandeira do Peru
16/03/2017 - 19:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Brasil Santos x Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
16/03/2017 - 21:45 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

3ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Sporting Cristal x Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
18/04/2017 - 19:45 - Estádio Alberto Gallardo - Lima - Peru

Bandeira da Colômbia Santa Fe x Santos Bandeira do Brasil
19/04/2017 - 19:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

4ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Sporting Cristal Bandeira do Peru
04/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Santos x Santa Fe Bandeira da Colômbia
04/05/2017 - 21:45 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

5ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Sporting Cristal x Santa Fe Bandeira da Colômbia
18/05/2017 - 17:30 - Estádio Alberto Gallardo - Lima - Peru

Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Santos Bandeira do Brasil
18/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

6ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Santa Fe x Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
23/05/2017 - 19:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Brasil Santos x Sporting Cristal Bandeira do Peru
23/05/20177 - 21:45 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 2 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 3 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Melgar x Emelec Bandeira do Equador
14/03/2017 - 17:30 - Estádio Monumental da UNSA - Arequipa - Peru

Bandeira da Colômbia Independiente Medellín x River Plate Bandeira da Argentina
15/03/2017 - 19:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

2ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Emelec x Independiente Medellín Bandeira da Colômbia
13/04/2017 - 21:00 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Argentina

Bandeira da Argentina River Plate x Melgar Bandeira do Peru
13/04/2017 - 17:30 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Equador

3ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Independiente Medellín x Melgar Bandeira do Peru
20/04/2017 - 19:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira da Argentina River Plate x Emelec Bandeira do Equador
10/05/2017 - 21:00 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Equador

4ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Melgar x Independiente Medellín Bandeira da Colômbia
26/04/2017 - 19:00 - Estádio Monumental da UNSA - Arequipa - Peru

Bandeira do Equador Emelec x River Plate Bandeira da Argentina
27/04/2017 - 19:00 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Argentina

5ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Independiente Medellín x Emelec Bandeira do Equador
16/05/2017 - 21:15 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira do Peru Melgar x River Plate Bandeira da Argentina
18/05/2017 - 19:00 - Estádio Monumental da UNSA - Arequipa - Peru

6ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Emelec x Melgar Bandeira do Peru
25/05/2017 - 17:30 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Argentina

Bandeira da Argentina River Plate x Independiente Medellín Bandeira da Colômbia
25/05/2017 - 19:30 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Equador

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 3 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 4 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Universidad Católica Bandeira do Chile
07/03/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Flamengo x San Lorenzo Bandeira da Argentina
08/03/2017 - 21:45 - Estádio - Cidade - Brasil

2ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina San Lorenzo x Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
15/03/2017 - 19:30 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Chile Universidad Católica x Flamengo Bandeira do Brasil
15/03/2017 - 21:45 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

3ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Universidad Católica x San Lorenzo Bandeira da Argentina
12/04/2017 - 21:00 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

Bandeira do Brasil Flamengo x Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
12/04/2017 - 21:45 - Estádio - Cidade - Brasil

4ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina San Lorenzo x Universidad Católica Bandeira do Chile
25/04/2017 - 21:00 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Flamengo Bandeira do Brasil
26/04/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

5ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x San Lorenzo Bandeira da Argentina
03/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Flamengo x Universidad Católica Bandeira do Chile
03/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - Brasil

6ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina San Lorenzo x Flamengo Bandeira do Brasil
17/05/2017 - 21:45 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Chile Universidad Católica x Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
17/05/2017 - 19:45 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 4 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 5 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann x Peñarol Bandeira do Uruguai
07/03/2017 - 18:30 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Palmeiras Bandeira do Brasil
08/03/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

2ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Palmeiras x Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
15/03/2017 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália) - São Paulo - Brasil

Bandeira do Uruguai Peñarol x Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
16/03/2017 - Horário - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

3ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann x Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
11/04/2017 - 18:30 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

Bandeira do Brasil Palmeiras x Peñarol Bandeira do Uruguai
12/04/2017 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália) - São Paulo - Brasil

4ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
25/04/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Peñarol x Palmeiras Bandeira do Brasil
26/04/2017 - 21:45 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

5ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Peñarol Bandeira do Uruguai
02/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann x Palmeiras Bandeira do Brasil
03/05/2017 - 20:45 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

6ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Palmeiras x Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
24/05/2017 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália) - São Paulo - Brasil

Bandeira do Uruguai Peñarol x Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
24/05/2017 - 21:45 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 5 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 6 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Sport Boys x Libertad Bandeira do Paraguai
08/03/2017 - 18:30 - Estádio Samuel Vaca Jiménez - Warnes - País

Bandeira da Argentina Godoy Cruz x Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
08/03/2017 - 19:30 - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza - Argentina

2ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Libertad x Godoy Cruz Bandeira da Argentina
11/04/2017 - 18:30 - Estádio Dr. Nicolás Leoz - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro x Sport Boys Bandeira da Bolívia
13/04/2017 - 21:45 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

3ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Libertad x Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
19/04/2017 - 20:45 - Estádio Dr. Nicolás Leoz - Assunção - Paraguai

Bandeira da Argentina Godoy Cruz x Sport Boys Bandeira da Bolívia
20/04/2017 - 19:30 - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza - Argentina

4ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro x Libertad Bandeira do Paraguai
26/04/2017 - 19:30 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira da Bolívia Sport Boys x Godoy Cruz Bandeira da Argentina
27/04/2017 - 20:45 - Estádio Samuel Vaca Jiménez - Warnes - País

5ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Sport Boys x Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
03/05/2017 - 18:30 - Estádio Samuel Vaca Jiménez - Warnes - País

Bandeira da Argentina Godoy Cruz x Libertad Bandeira do Paraguai
04/05/2017 - 21:00 - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza - Argentina

6ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Libertad x Sport Boys Bandeira da Bolívia
16/05/2017 - 20:00 - Estádio Dr. Nicolás Leoz - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro x Godoy Cruz Bandeira da Argentina
16/05/2017 - 21:00 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Classificação do Grupo 6 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 7 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Zulia x Chapecoense Bandeira do Brasil
07/03/2017 - 20:45 - Estádio El Pachencho - Maracaibo - Venezuela

Bandeira da Argentina Lanús x Nacional Bandeira do Uruguai
09/03/2017 - 21:00 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

2ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Nacional x Zulia Bandeira da Venezuela
15/03/2017 - 19:30 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Brasil Chapecoense x Lanús Bandeira da Argentina
16/03/2017 - 19:30 - Arena Condá - Chapecó - Brasil

3ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Lanús x Zulia Bandeira da Venezuela
18/04/2017 - 21:00 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

Bandeira do Brasil Chapecoense x Nacional Bandeira do Uruguai
18/04/2017 - 21:45 - Arena Condá - Chapecó - Brasil

4ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Nacional x Chapecoense Bandeira do Brasil
25/04/2017 - 21:45 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Venezuela Zulia x Lanús Bandeira da Argentina
27/04/2017 - 18:30 - Estádio El Pachencho - Maracaibo - Venezuela

5ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Zulia x Nacional Bandeira do Uruguai
16/05/2017 - 18:30 - Estádio El Pachencho - Maracaibo - Venezuela

Bandeira da Argentina Lanús x Chapecoense Bandeira do Brasil
17/05/2017 - 21:45 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

6ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Nacional x Lanús Bandeira da Argentina
23/05/2017 - 19:30 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Brasil Chapecoense x Zulia Bandeira da Venezuela
23/05/2017 - 19:30 - Arena Condá - Chapecó - Brasil

Classificação do Grupo 7 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 8 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Deportes Iquique x Guaraní Bandeira do Paraguai
07/03/2017 - 17:15 - Estádio Tierra de Campeones - Iquique - Chile

Bandeira da Venezuela Zamora x Grêmio Bandeira do Brasil
09/03/2017 - 18:30 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

2ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Grêmio x Deportes Iquique Bandeira do Chile
11/04/2017 - 21:45 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Bandeira do Paraguai Guaraní x Zamora Bandeira da Venezuela
12/04/2017 - 18:30 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

3ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Zamora x Deportes Iquique Bandeira do Chile
19/04/2017 - 20:00 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

Bandeira do Paraguai Guaraní x Grêmio Bandeira do Brasil
20/04/2017 - 20:45 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

4ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Deportes Iquique x Zamora Bandeira da Venezuela
25/04/2017 - 17:15 - Estádio Tierra de Campeones - Iquique - Chile

Bandeira do Brasil Grêmio x Guaraní Bandeira do Paraguai
27/04/2017 - 21:45 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

5ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Deportes Iquique x Grêmio Bandeira do Brasil
03/05/2017 - 19:30 - Estádio Tierra de Campeones - Iquique - Chile

Bandeira da Venezuela Zamora x Guaraní Bandeira do Paraguai
04/05/2017 - 20:45 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

6ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Grêmio x Zamora Bandeira da Venezuela
25/05/2017 - 21:45 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Bandeira do Paraguai Guaraní x Deportes Iquique Bandeira do Chile
25/05/2017 - 20:45 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 8 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Tabela com jogos das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017

Jogos de ida das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017
Chave A
8ª melhor 2º colocado da Segunda Fase x 1ª melhor 1º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave B
7ª melhor 2º colocado da Segunda Fase x 2ª melhor 1º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave C
6ª melhor 2º colocado da Segunda Fase x 3ª melhor 1º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave D
5ª melhor 2º colocado da Segunda Fase x 4ª melhor 1º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave E
4ª melhor 2º colocado da Segunda Fase x 5ª melhor 1º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave F
3ª melhor 2º colocado da Segunda Fase x 6ª melhor 1º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave G
2ª melhor 2º colocado da Segunda Fase x 7ª melhor 1º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave H
1ª melhor 2º colocado da Segunda Fase x 8ª melhor 1º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Jogos de volta das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017
Chave A
1ª melhor 1º colocado da Segunda Fase x 8ª melhor 2º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave B
2ª melhor 1º colocado da Segunda Fase x 7ª melhor 2º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave C
3ª melhor 1º colocado da Segunda Fase x 8ª melhor 2º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave D
4ª melhor 1º colocado da Segunda Fase x 5ª melhor 2º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave E
5ª melhor 1º colocado da Segunda Fase x 4ª melhor 2º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave F
6ª melhor 1º colocado da Segunda Fase x 3ª melhor 2º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave G
7ª melhor 1º colocado da Segunda Fase x 2ª melhor 2º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave H
8ª melhor 1º colocado da Segunda Fase x 1ª melhor 2º colocado da Segunda Fase - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Saiba mais:
Oitavas de Final da Libertadores 2017

Tabela com jogos das quartas de final da Copa Libertadores da América 2017
Jogos de ida das quartas de final da Copa Libertadores da América 2017
Chave S1
Clube das Oitavas de Final x Clube das Oitavas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave S2
Clube das Oitavas de Final x Clube das Oitavas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave S3
Clube das Oitavas de Final x Clube das Oitavas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave S4
Clube das Oitavas de Final x Clube das Oitavas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Jogos de volta das quartas de final da Copa Libertadores da América 2017
Clube das Oitavas de Final x Clube das Oitavas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave S2
Clube das Oitavas de Final x Clube das Oitavas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave S3
Clube das Oitavas de Final x Clube das Oitavas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave S4
Clube das Oitavas de Final x Clube das Oitavas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Obs.: a ordem dos jogos pode ser alterada de acordo com a pontuação da fase de grupos. O clube com mais pontos nesta fase joga a segunda partida em casa.

Saiba mais:
Quartas de Final da Libertadores 2017

Tabela com jogos das semifinais da Copa Libertadores da América 2017
Jogos de ida das semifinais da Copa Libertadores da América 2017
Chave F1
Clube das Quartas de Final x Clube das Quartas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave F2
Clube das Quartas de Final x Clube das Quartas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Jogos de volta das semifinais da Copa Libertadores da América 2017
Chave F1
Clube das Quartas de Final x Clube das Quartas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave F2
Clube das Quartas de Final x Clube das Quartas de Final - Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Saiba mais:
Semifinais da Libertadores 2017

Tabela com jogos das finais da Copa Libertadores da América 2017
As Finais da Copa Libertadores da América 2017 serão disputadas de 22 a 29 de novembro de 2017.

Jogo de ida da final da Copa Libertadores da América 2017
Finalista 2 x Finalista 1 - 22/11/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Jogo de volta da final da Copa Libertadores da América 2017
Finalista 1 x Finalista 2 - 29/11/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

* A ordem dos jogos pode ser alterada de acordo com a pontuação de cada clube. O clube com mais pontos joga a segunda partida em casa.

Saiba mais:
Finais da Libertadores 2017

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

A 58ª edição da Copa Libertadores será disputada por 47 equipes de 10 países entre 23 de janeiro a 29 de novembro de 2017. O campeão da Libertadores 2017 disputará o Campeonato Mundial de Clubes da FIFA 2017 em dezembro, a ser realizado nos Emirados Árabes Unidos. O campeão da Taça Libertadores também disputará a Recopa Sul-Americana 2017 contra o campeão da Copa Sul-Americana de 2017.

A partir da edição da Libertadores de 2017 algumas novidades serão incluídas no torneio de clubes mais importante das Américas. A Copa Libertadores de 2017 terá sua duração prolongada. O torneio começará no final de janeiro e será concluído no final de novembro. Também foi proposta a mudança para a final com jogo único, que seria realizada em local escolhido com antecedência, nos mesmos moldes da UEFA Champions League; mas esta proposta foi retirada pela Conmebol após repercussões negativas. O torneio foi ampliado de 38 para 47 equipes.

Em 18 de novembro de 2016, o presidente da Liga MX anunciou que as equipes do México não vão participar da edição da Copa Libertadores de 2017. Enrique Bonilla alegou incompatibilidade de datas da liga mexicana com o formato da Libertadores, que foi ampliada em número de clubes e duração. Entretanto, tanto a Conmebol e a Liga MX deixaram em aberto a possibilidade do retorno dos clubes mexicanos em 2018.

Desde 1998 os clubes mexicanos participaram de todas as edições da Libertadores. Em 19 participações do torneio, três times mexicanos foram vice-campeões da Libertadores: Cruz Azul em 2001, Chivas Guadalajara em 2010 e Tigres UANL em 2015.

As três vagas destinadas aos clubes do México foram distribuídas aos outros países sulamericanos que inicialmente teriam três vagas (Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela); com esta decisão o torneio passou a ter 47 equipes.

O sorteio da Libertadores 2017 que definiu os jogos eliminatórios da Pré-Libertadores 2017 e da Fase de Grupos foi realizado em 21 dezembro de 2016, no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da Libertadores 2017 definiu os confrontos da Pré-Libertadores e também os grupos e confrontos da Fase de Grupos da Taça Libertadores 2017.

Algumas das vagas da Taça Libertadores 2017 podem ainda não estar definidas no dia do sorteio. Neste caso, essas equipes serão sorteadas com a denominação "Nome do País - Número da vaga". A classificação para a Libertadores 2017 depende dos torneios nacionais dos países participantes.

Os clubes brasileiros da Copa Libertadores da América 2017 serão: Chapecoense (Campeã da Copa Sul-Americana de 2016); Palmeiras (Campeão do Campeonato Brasileiro 2016); Grêmio (Campeão da Copa do Brasil de 2016); Santos (Vice-Campeão do Campeonato Brasileiro 2016); Flamengo (3º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Atlético Mineiro (4º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Botafogo (5º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); e Atlético Paranaense (6º lugar do Campeonato Brasileiro 2016).

Que tal viajar para Torres del Paine? - Patagônia Chilena
Que tal viajar para a Patagônia Chilena? Espetacular! O Parque Nacional Torres del Paine é um paraíso onde a força da natureza reina. O parque está localizado na Região de Magalhães, sul do Chile. Confira no vídeo:
Fonte do vídeo: quetalviajar

 
  Copa Libertadores da América 2017 - Copa Bridgestone Libertadores - Edição 2017
Pré-Libertadores : 1ª Etapa da Pré-Libertadores : 2ª Etapa da Pré-Libertadores : 3ª Etapa da Pré-Libertadores

Fase de Grupos : Grupo 1 : Grupo 2 : Grupo 3 : Grupo 4 : Grupo 5 : Grupo 6 : Grupo 7 : Grupo 8

Fase Final (Mata-Mata) - Possíveis confrontos das oitavas de final : Oitavas de final : Quartas de final : Semifinal : Final

Sorteio da Libertadores 2017 : Tabela : Calendário : Classificados : Clubes transferidos à Copa Sul-Americana 2017 : Classificação Final : Estatísticas : Estádios : Bola : Troféu : Video game : Jogos na TV : Jogos na Internet : Jogos no Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Curiosidades : Premiação : Árbitros : Jogadores : Treinadores : Artilheiros : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas

Clubes da Libertadores 2017 - Clubes da Argentina na Libertadores 2017 - Atlético Tucumán | Estudiantes | Godoy Cruz | Lanús | River Plate | San Lorenzo : Clubes da Bolívia na Libertadores 2017 - Jorge Wilstermann | Sport Boys | The Strongest | Universitario de Sucre : Clubes do Brasil na Libertadores 2017 : Atlético Mineiro | Atlético Paranaense | Botafogo | Chapecoense | Flamengo | Grêmio | Palmeiras | Santos : Clubes do Chile na Libertadores 2017 - Colo-Colo | Deportes Iquique | Unión Española | Universidad Católica : Clubes da Colômbia na Libertadores 2017 - Atlético Nacional | Independiente Medellín | Millonarios | Santa Fe : Clubes do Equador na Libertadores 2017 - Barcelona de Guayaquil | El Nacional | Emelec | Independiente del Valle : Clubes do México na Libertadores 2017 - Nenhum. Os clubes mexicanos desistiram de disputar esta edição da Libertadores. : Clubes do Paraguai na Libertadores 2017 - Deportivo Capiatá | Guaraní | Libertad | Olimpia : Clubes do Peru na Libertadores 2017 - Deportivo Municipal | Melgar | Sporting Cristal | Universitario : Clubes do Uruguai na Libertadores 2017 - Cerro | Montevideo Wanderers | Nacional | Peñarol : Clubes da Venezuela na Libertadores 2017 - Carabobo | Deportivo Táchira | Zamora | Zulia

  Copa Libertadores da América - Taça Libertadores de América
História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu : Bolas oficiais

Edições - 1948 (Campeonato Sul-americano de Clubes Campeões) | 1960 : 1961 : 1962 : 1963 : 1964 : 1965 : 1966 : 1967 : 1968 : 1969 : 1970 : 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030 : 2031 : 2032 : 2033

 
Publicidade


Site oficial da Copa Libertadores da América