Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Copa Libertadores da América - Foto: Jimmy Baikovicius

Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

A 58ª edição da Copa Libertadores será disputada por 47 equipes de 10 países entre 23 de janeiro a 29 de novembro de 2017. O campeão disputará o Mundial de Clubes 2017 e a Recopa Sul-Americana 2018.



Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

A Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017 foi formada por 32 equipes divididas em oito grupos de quatro clubes cada. 28 clubes iniciaram a competição nesta fase, enquanto quatro times conseguiram sua classificação nas três etapas da Primeira Fase (também chamada de Pré-Libertadores).

A Fase de Grupos foi disputada em turno e returno (seis rodadas) para cada grupo. As duas melhores equipes avançaram às oitavas-de-final. Os terceiros lugares eliminados da fase de grupos foram transferidos para a Copa-Sul Americana: uma novidade nas principais competições sul-americanas, inspiradas na transferência de equipes nos torneios europeus, onde os terceiros colocados da Fase de Grupo da UEFA Champions League são transferidos para a Liga Europa (UEFA Europa League).

A Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017 teve seis rodadas com turno e returno de 7 de março a 25 de maio de 2017.

A 58ª edição da Copa Libertadores será disputada por 47 equipes de 10 países entre 23 de janeiro a 29 de novembro de 2017. O campeão da Libertadores 2017 disputará o Campeonato Mundial de Clubes da FIFA 2017 em dezembro, a ser realizado nos Emirados Árabes Unidos. O campeão da Taça Libertadores também disputará a Recopa Sul-Americana 2017 contra o campeão da Copa Sul-Americana de 2017.

O sorteio da Libertadores 2017 que definiu os jogos eliminatórios da Pré-Libertadores 2017 e da Fase de Grupos foi realizado em 21 dezembro de 2016, no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da Libertadores 2017 definiu os confrontos da Pré-Libertadores e também os grupos e confrontos da Fase de Grupos da Taça Libertadores 2017.

Algumas das vagas da Taça Libertadores 2017 poderiam não estar definidas no dia do sorteio. Neste caso, essas equipes seriam sorteadas com a denominação "Nome do País - Número da vaga". A classificação para a Libertadores 2017 dependeu dos torneios nacionais dos países participantes.

Os clubes brasileiros da Copa Libertadores da América 2017 são: Chapecoense (Campeã da Copa Sul-Americana de 2016); Palmeiras (Campeão do Campeonato Brasileiro 2016); Grêmio (Campeão da Copa do Brasil de 2016); Santos (Vice-Campeão do Campeonato Brasileiro 2016); Flamengo (3º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Atlético Mineiro (4º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Botafogo (5º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); e Atlético Paranaense (6º lugar do Campeonato Brasileiro 2016).

A partir da Edição de 2017 clubes do mesmo país podem se enfrentar na final. Até 2016, os confontros eram alterados para que as duas equipes do mesmo país se enfrentassem na semifinal. Também foi alterado o último critério de desempate na Fase de Grupos. Até 2016 se dois os mais clubes empatessem em todos os critérios anteriores (pontos; saldo de gols; gols marcados; e gols marcados fora de casa) seria realizado um sorteio para definir o classificado. A partir de 2017 o último critério de desempate passa a ser o ranking da Conmebol.

Confira nesta página as informações da Fase de Grupos da Taça Libertadores da América 2017 com tabela, data, horário e local dos jogos para você assistir na tv ou acompanhar pelos sites da internet. Além da programação dos jogos da Fase de Grupos da Copa Libertadores que serão televisionados.

Equipes classificadas para a Fase de Grupos da Copa Libertadores 2017

Bandeira do Brasil Atlético Paranaense
Bandeira da Argentina Atlético Tucumán
Bandeira do Brasil Botafogo
Bandeira da Bolívia The Strongest

Equipes que começam na Fase de Grupos da Copa Libertadores 2017

28 clubes começaram na Fase de Grupos da Copa Libertadores de 2017. Foram 5 clubes da Argentina, cinco do Brasil e dois de cada um dos demais países; além do campeão da Libertadores e da Copa Sul-Americana do ano anterior. Confira abaixo quais clubes começam na Fase de Grupos da Libertadores de 2017.

Bandeira da Argentina Argentina (5) - Estudiantes | Godoy Cruz | Lanús | River Plate | San Lorenzo
Bandeira da Bolívia Bolívia (2) - Jorge Wilstermann | Sport Boys
Bandeira do Brasil Brasil (5+1*) - Atlético Mineiro | Chapecoense | Flamengo | Grêmio | Palmeiras | Santos
Bandeira do Chile Chile (2) - Deportes Iquique | Universidad Católica
Bandeira da Colômbia Colômbia (2+1*) - Atlético Nacional | Independiente Medellín | Santa Fe
Bandeira do Equador Equador (2) - Barcelona de Guayaquil | Emelec
Bandeira do Paraguai Paraguai (2) - Guaraní | Libertad
Bandeira do Peru Peru (2) - Melgar | Sporting Cristal
Bandeira do Uruguai Uruguai (2) - Nacional | Peñarol
Bandeira da Venezuela Venezuela (2) - Zamora | Zulia

* Os campeões da Copa Libertadores e da Copa Sul-Americana entram diretamente no Fase de Grupos, sem tirar uma vaga do país do clube campeão. O Atlético Nacional foi o campeão da Copa Libertadores 2016 e a Chapecoense foi declarada campeã da Copa Sul-Americana 2016.

Na Fase de Grupos as 32 equipes foram divididas em oito grupos de quatro clubes cada. Cada grupo foi disputado em turno e returno. Os dois primeiros de cada grupo classificaram-se às oitavas-de-final da Copa Libertadores 2017. Os terceiros colocados de cada grupo disputam a Copa Sul-Americana de 2017.

Vagas por país após as mudanças na Copa Libertadores

País Total de vagas Começam na Fase de Grupos Começam na 3ª Etapa da Pré-Libertadores Começam na 2ª Etapa da Pré-Libertadores Começam na 1ª Etapa da Pré-Libertadores
Brasil 7 5 0 2 0
Argentina 6 5 0 1 0
Chile 4 2 0 2 0
Colômbia 4 2 0 2 0
Bolívia ** 4 2 0 1 1
Equador ** 4 2 0 1 1
Paraguai ** 4 2 0 1 1
Peru ** 4 2 0 1 1
Uruguai ** 4 2 0 1 1
Venezuela ** 4 2 0 1 1
Campeão da Copa Libertadores da edição anterior* 1 1 0 0 0
Campeão da Copa Sul-Americana da edição anterior* 1 1 0 0 0
Total de clubes que começam nesta fase - 28 0 13 6
Total de clubes da fase anterior - 4 8 3 -
Total de Clubes 47 32 8 16 6

* Os campeões da Copa Libertadores e Copa Sul-Americana não tiram vaga do país. Em 2017, por exemplo, a Colômbia terá uma vaga a mais porque o Atlético Nacional foi campeão da Copa Libertadores 2016, assim como o Brasil terá mais uma vaga adicional pela conquista da Copa Sul-Americana de 2016 pela Chapecoense.

** Os clubes mexicanos desistiram de disputar a Libertadores de 2017 alegando conflito de calendário. As três vagas destinadas às equipes mexicanas foram realocadas posteriormente pela Conmebol às federações que teriam apenas três vagas na competição (Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela). O torneio passou a ter 47 clubes.

Classificação da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Confira a classificação dos grupos da Fase de Grupos da Libertadores 2017.

Grupo 1 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Brasil Botafogo - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 6 - 5 - +1
2 - Bandeira do Equador Barcelona - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 8 - 8 - 0
3 - Bandeira da Argentina Estudiantes - 9 - 6 - 3 - 0 - 3 - 7 - 8 - -1
4 - Bandeira da Colômbia Atlético Nacional - 6 - 6 - 2 - 0 - 4 - 8 - 8 - 0

Grupo 2 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Brasil Santos - 12 - 6 - 3 - 3 - 0 - 11 - 4 - +7
2 - Bandeira da Bolívia The Strongest - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 9 - 5 - +4
3 - Bandeira da Colômbia Santa Fe - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 8 - 6 - +2
4 - Bandeira do Peru Sporting Cristal - 2 - 6 - 0 - 2 - 4 - 2 - 15 - -13

Grupo 3 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira da Argentina River Plate - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 14 - 9 - +5
2 - Bandeira do Equador Emelec - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 8 - 5 - +3
3 - Bandeira da Colômbia Independiente Medellín - 9 - 6 - 3 - 0 - 3 - 8 - 8 - 0
4 - Bandeira do Peru Melgar - 3 - 6 - 1 - 0 - 5 - 6 - 14 - -8

Grupo 4 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira da Argentina San Lorenzo - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 8 - 8 - 0
2 - Bandeira do Brasil Atlético Paranaense - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 9 - 10 - -1
3 - Bandeira do Brasil Flamengo - 9 - 6 - 3 - 0 - 3 - 11 - 7 - +4
4 - Bandeira do Chile Universidad Católica - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 8 - 11 - -3

Grupo 5 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Brasil Palmeiras - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 13 - 9 - +4
2 - Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann - 9 - 6 - 3 - 0 - 3 - 12 - 10 - +2
3 - Bandeira da Argentina Atlético Tucumán - 7 - 6 - 2 - 1 - 3 - 8 - 10 - -2
4 - Bandeira do Uruguai Peñarol - 6 - 6 - 2 - 0 - 4 - 11 - 15 - -4

Grupo 6 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Brasil Atlético Mineiro - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 17 - 6 - +11
2 - Bandeira da Argentina Godoy Cruz - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 10 - 8 - +2
3 - Bandeira do Paraguai Libertad - 6 - 6 - 1 - 3 - 2 - 7 - 9 - -2
4 - Bandeira da Bolívia Sport Boys - 2 - 6 - 0 - 2 - 4 - 8 - 19 - -11

Grupo 7 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira da Argentina Lanús - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 13 - 3 - +10
2 - Bandeira do Uruguai Nacional - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 5 - 3 - +2
3 - Bandeira do Brasil Chapecoense* - 7 - 6 - 2 - 1 - 3 - 6 - 12 - -6
4 - Bandeira da Venezuela Zulia - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 4 - 10 - -6

* A Chapecoense foi punida pela Conmebol com a perda de três pontos pela escalação irregular do jogador Luiz Otávio na vitória contra o Lanús. O resultado após a punição foi a vitória do clube argentino por 3 a 0. A Chape pode recorrer da decisão. Se for aceita o clube recupera os pontos perdidos e estará classificado em segundo lugar.

Grupo 8 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Brasil Grêmio - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 15 - 6 - +9
2 - Bandeira do Paraguai Guaraní - 10 - 6 - 3 - 2 - 1 - 9 - 7 - +2
3 - Bandeira do Chile Deportes Iquique - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 12 - 9 - +3
4 - Bandeira da Venezuela Zamora - 0 - 6 - 0 - 0 - 6 - 6 - 20 - -14

Legenda
C - Classificação | Clube | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | S - Saldo de Gols

Em azul estão as equipes classificadas às oitavas de final. Em vermelho as equipes eliminadas da Libertadores 2017. Os terceiros lugares de cada grupo disputam a Copa Sul-Americana 2017.

Regras de desempate: 1) pontos; 2) saldo de gols; 3) gols marcados; 4) gols marcados fora de casa; e 5) ranking da Conmebol.

Clubes classificados às Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017

Grupos da Fase de Grupos - Clubes classificados às Oitavas de final da Libertadores 2017
Grupo 1 - Bandeira do Brasil Botafogo (1º lugar) e Bandeira do Equador Barcelona de Guayaquil (2º lugar)
Grupo 2 - Bandeira do Brasil Santos (1º lugar) e Bandeira da Bolívia The Strongest (2º lugar)
Grupo 3 - Bandeira da Argentina River Plate (1º lugar) e Bandeira do Equador Emelec (2º lugar)
Grupo 4 - Bandeira da Argentina San Lorenzo (1º lugar) e Bandeira do Brasil Atlético Paranaense (2º lugar)
Grupo 5 - Bandeira do Brasil Palmeiras (1º lugar) Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann (2º lugar)
Grupo 6 - Bandeira do Brasil Atlético Mineiro (1º lugar) e Bandeira da Argentina Godoy Cruz (2º lugar)
Grupo 7 - Bandeira da Argentina Lanús (1º lugar) e Bandeira do Uruguai Nacional (2º lugar)
Grupo 8 - Bandeira do Brasil Grêmio (1º lugar) e Bandeira do Paraguai Guaraní (2º lugar)

Saiba mais:
Possíveis confrontos das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017

Clubes transferidos para a Segunda Fase da Copa Sul-Americana de 2017

A partir de 2017, dez equipes eliminadas da Copa Libertadores serão transferidas para a Copa Sul-Americana (os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores). Esta é uma novidade nas principais competições sul-americanas, inspiradas na transferência de equipes nos torneios europeus, onde algumas equipes eliminadas das fases iniciais e da fase de grupos da Liga dos Campeões da UEFA (UEFA Champions League) são transferidos para a Liga Europa (UEFA Europa League).

Clubes transferidos da Pré-Libertadores para a 2º Fase da Copa Sul-Americana
Os dois melhores clubes eliminados na 3ª Etapa da Pré-Libertadores disputarão a 2º Fase da Copa Sul-Americana.
Bandeira da Colômbia Junior | Bandeira do Paraguai Olimpia

Clubes transferidos da Fase de Grupos para a 2º Fase da Copa Sul-Americana
Os oito clubes eliminados que terminarem em terceiro lugar em cada grupo da Fase de Grupos disputarão a 2º Fase da Copa Sul-Americana.
Bandeira da Argentina Atlético Tucumán | Bandeira do Brasil Chapecoense | Bandeira do Chile Deportes Iquique | Bandeira da Argentina Estudiantes | Bandeira do Brasil Flamengo | Bandeira da Colômbia Independiente Medellín | Bandeira do Paraguai Libertad | Bandeira da Colômbia Santa Fe

Saiba mais:
Possíveis confrontos das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017
Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017.

Tabela com jogos da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 1 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Botafogo 2 x 1 Estudiantes Bandeira da Argentina
14/03/2017 - 21:00 - Estádio Nilton Santos (Engenhão) - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Equador Barcelona 2 x 1 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
14/03/2017 - 19:45 - Estádio Monumental Isidro Romero Carbo - Guaiaquil - Equador

2ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Estudiantes 0 x 2 Barcelona Bandeira do Equador
11/04/2017 - 21:00 - Estádio Ciudad de La Plata - La Plata - Argentina

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 0 x 2 Botafogo Bandeira do Brasil
13/04/2017 - 19:45 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

3ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Estudiantes 1 x 0 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
19/04/2017 - 19:30 - Estádio Ciudad de La Plata - La Plata - Argentina

Bandeira do Equador Barcelona 1 x 1 Botafogo Bandeira do Brasil
20/04/2017 - 19:45 - Estádio Monumental Isidro Romero Carbo - Guaiaquil - Equador

4ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 4 x 1 Estudiantes Bandeira da Argentina
02/05/2017 - 19:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira do Brasil Botafogo 0 x 2 Barcelona Bandeira do Equador
02/05/2017 - 21:45 - Estádio Nilton Santos (Engenhão) - Rio de Janeiro - Brasil

5ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Barcelona 0 x 3 Estudiantes Bandeira da Argentina
18/05/2017 - 17:30 - Estádio Monumental Isidro Romero Carbo - Guaiaquil - Equador

Bandeira do Brasil Botafogo 1 x 0 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
18/05/2017 - 21:45 - Estádio Nilton Santos (Engenhão) - Rio de Janeiro - Brasil

6ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 3 x 1 Barcelona Bandeira do Equador
25/05/2017 - 19:45 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira da Argentina Estudiantes 1 x 0 Botafogo Bandeira do Brasil
25/05/2017 - 21:45 - Estádio Centenario Dr. José Luis Meiszner - Quilmes - Argentina

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 1 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 2 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia The Strongest 2 x 0 Santa Fe Bandeira da Colômbia
09/03/2017 - 20:00 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira do Peru Sporting Cristal 1 x 1 Santos Bandeira do Brasil
09/03/2017 - 19:45 - Estádio Nacional - Lima - Peru

2ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Santa Fe 3 x 0 Sporting Cristal Bandeira do Peru
16/03/2017 - 19:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Brasil Santos 2 x 0 The Strongest Bandeira da Bolívia
16/03/2017 - 21:45 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

3ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Sporting Cristal 0 x 0 The Strongest Bandeira da Bolívia
18/04/2017 - 19:45 - Estádio Nacional - Lima - Peru

Bandeira da Colômbia Santa Fe 0 x 0 Santos Bandeira do Brasil
19/04/2017 - 19:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

4ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia The Strongest 5 x 1 Sporting Cristal Bandeira do Peru
04/05/2017 - 18:30 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira do Brasil Santos 3 x 2 Santa Fe Bandeira da Colômbia
04/05/2017 - 21:45 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

5ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Sporting Cristal 0 x 2 Santa Fe Bandeira da Colômbia
18/05/2017 - 17:30 - Estádio Nacional - Lima - Peru

Bandeira da Bolívia The Strongest 1 x 1 Santos Bandeira do Brasil
17/05/2017 - 18:30 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

6ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Santa Fe 1 x 1 The Strongest Bandeira da Bolívia
23/05/2017 - 19:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Brasil Santos 4 x 0 Sporting Cristal Bandeira do Peru
23/05/20177 - 21:45 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 2 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 3 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Melgar 1 x 0 Emelec Bandeira do Equador
14/03/2017 - 17:30 - Estádio Monumental de la UNSA - Arequipa - Peru

Bandeira da Colômbia Independiente Medellín 1 x 3 River Plate Bandeira da Argentina
15/03/2017 - 19:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

2ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Emelec 1 x 0 Independiente Medellín Bandeira da Colômbia
13/04/2017 - 17:30 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Argentina

Bandeira da Argentina River Plate 4 x 2 Melgar Bandeira do Peru
13/04/2017 - 21:00 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Argentina

3ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Independiente Medellín 2 x 0 Melgar Bandeira do Peru
20/04/2017 - 19:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira do Equador Emelec 1 x 2 River Plate Bandeira da Argentina
27/04/2017 - 19:00 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Argentina

4ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Melgar 1 x 2 Independiente Medellín Bandeira da Colômbia
26/04/2017 - 19:00 - Estádio Monumental de la UNSA - Arequipa - Peru

Bandeira da Argentina River Plate 1 x 1 Emelec Bandeira do Equador
10/05/2017 - 19:15 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Argentina

5ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Independiente Medellín 1 x 2 Emelec Bandeira do Equador
16/05/2017 - 21:15 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira do Peru Melgar 2 x 3 River Plate Bandeira da Argentina
18/05/2017 - 19:00 - Estádio Monumental de la UNSA - Arequipa - Peru

6ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Emelec 3 x 0 Melgar Bandeira do Peru
25/05/2017 - 17:30 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Argentina

Bandeira da Argentina River Plate 1 x 2 Independiente Medellín Bandeira da Colômbia
25/05/2017 - 19:30 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Argentina

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 3 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 4 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Atlético Paranaense 2 x 2 Universidad Católica Bandeira do Chile
07/03/2017 - 21:00 - Arena da Baixada - Curitiba - Brasil

Bandeira do Brasil Flamengo 4 x 0 San Lorenzo Bandeira da Argentina
08/03/2017 - 21:45 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

2ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina San Lorenzo 0 x 1 Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
15/03/2017 - 19:30 - Estádio El Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Chile Universidad Católica 1 x 0 Flamengo Bandeira do Brasil
15/03/2017 - 21:45 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

3ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Universidad Católica 1 x 1 San Lorenzo Bandeira da Argentina
12/04/2017 - 21:00 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

Bandeira do Brasil Flamengo 2 x 1 Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
12/04/2017 - 21:45 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

4ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina San Lorenzo 2 x 1 Universidad Católica Bandeira do Chile
25/04/2017 - 21:00 - Estádio El Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Brasil Atlético Paranaense 2 x 1 Flamengo Bandeira do Brasil
26/04/2017 - 21:45 - Arena da Baixada - Curitiba - Brasil

5ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Atlético Paranaense 0 x 3 San Lorenzo Bandeira da Argentina
03/05/2017 - 21:00 - Arena da Baixada - Curitiba - Brasil

Bandeira do Brasil Flamengo 3 x 1 Universidad Católica Bandeira do Chile
03/05/2017 - 21:45 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

6ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina San Lorenzo 2 x 1 Flamengo Bandeira do Brasil
17/05/2017 - 21:45 - Estádio El Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Chile Universidad Católica 2 x 3 Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
17/05/2017 - 21:45 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 4 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 5 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann 6 x 2 Peñarol Bandeira do Uruguai
07/03/2017 - 18:30 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

Bandeira da Argentina Atlético Tucumán 1 x 1 Palmeiras Bandeira do Brasil
08/03/2017 - 21:45 - Estádio Monumental José Fierro - Tucumán - Argentina

2ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Palmeiras 1 x 0 Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
15/03/2017 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália) - São Paulo - Brasil

Bandeira do Uruguai Peñarol 2 x 1 Atlético Tucumán Bandeira da Argentina
16/03/2017 - 21:00 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

3ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann 2 x 1 Atlético Tucumán Bandeira da Argentina
11/04/2017 - 18:30 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

Bandeira do Brasil Palmeiras 3 x 2 Peñarol Bandeira do Uruguai
12/04/2017 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália) - São Paulo - Brasil

4ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Atlético Tucumán 2 x 1 Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
25/04/2017 - 19:30 - Estádio Monumental José Fierro - Tucumán - Argentina

Bandeira do Uruguai Peñarol 2 x 3 Palmeiras Bandeira do Brasil
26/04/2017 - 21:45 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

5ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Atlético Tucumán 2 x 1 Peñarol Bandeira do Uruguai
02/05/2017 - 19:30 - Estádio Monumental José Fierro - Tucumán - Argentina

Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann 3 x 2 Palmeiras Bandeira do Brasil
03/05/2017 - 20:45 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

6ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Palmeiras 3 x 1 Atlético Tucumán Bandeira da Argentina
24/05/2017 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália) - São Paulo - Brasil

Bandeira do Uruguai Peñarol 2 x 0 Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
24/05/2017 - 21:45 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 5 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 6 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Sport Boys 3 x 3 Libertad Bandeira do Paraguai
08/03/2017 - 18:30 - Estádio Ramón Tahuichi Aguilera - Santa Cruz de la Sierra - Bolívia

Bandeira da Argentina Godoy Cruz 1 x 1 Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
08/03/2017 - 19:30 - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza - Argentina

2ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Libertad 1 x 2 Godoy Cruz Bandeira da Argentina
11/04/2017 - 18:30 - Estádio Dr. Nicolás Leoz - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro 5 x 2 Sport Boys Bandeira da Bolívia
13/04/2017 - 21:45 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

3ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Libertad 1 x 0 Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
19/04/2017 - 20:45 - Estádio Dr. Nicolás Leoz - Assunção - Paraguai

Bandeira da Argentina Godoy Cruz 2 x 0 Sport Boys Bandeira da Bolívia
20/04/2017 - 19:30 - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza - Argentina

4ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro 2 x 0 Libertad Bandeira do Paraguai
26/04/2017 - 19:30 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira da Bolívia Sport Boys 1 x 3 Godoy Cruz Bandeira da Argentina
27/04/2017 - 20:45 - Estádio Ramón Tahuichi Aguilera - Santa Cruz de la Sierra - Bolívia

5ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Sport Boys 1 x 5 Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
03/05/2017 - 18:30 - Estádio Ramón Tahuichi Aguilera - Santa Cruz de la Sierra - Bolívia

Bandeira da Argentina Godoy Cruz 1 x 1 Libertad Bandeira do Paraguai
04/05/2017 - 21:00 - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza - Argentina

6ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Libertad 1 x 1 Sport Boys Bandeira da Bolívia
16/05/2017 - 20:45 - Estádio Dr. Nicolás Leoz - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro 4 x 1 Godoy Cruz Bandeira da Argentina
16/05/2017 - 21:45 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Classificação do Grupo 6 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 7 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Zulia 1 x 2 Chapecoense Bandeira do Brasil
07/03/2017 - 20:45 - Estádio José Pachencho Romero - Maracaibo - Venezuela

Bandeira da Argentina Lanús 0 x 1 Nacional Bandeira do Uruguai
09/03/2017 - 21:00 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

2ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Nacional 0 x 1 Zulia Bandeira da Venezuela
15/03/2017 - 19:30 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Brasil Chapecoense 1 x 3 Lanús Bandeira da Argentina
16/03/2017 - 19:30 - Arena Condá - Chapecó - Brasil

3ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Lanús 5 x 0 Zulia Bandeira da Venezuela
18/04/2017 - 21:00 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

Bandeira do Brasil Chapecoense 1 x 1 Nacional Bandeira do Uruguai
18/04/2017 - 21:45 - Arena Condá - Chapecó - Brasil

4ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Nacional 3 x 0 Chapecoense Bandeira do Brasil
27/04/2017 - 19:30 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Venezuela Zulia 1 x 1 Lanús Bandeira da Argentina
27/04/2017 - 18:30 - Estádio José Pachencho Romero - Maracaibo - Venezuela

5ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Zulia 0 x 0 Nacional Bandeira do Uruguai
16/05/2017 - 18:30 - Estádio José Pachencho Romero - Maracaibo - Venezuela

Bandeira da Argentina Lanús 3 x 0* Chapecoense Bandeira do Brasil
17/05/2017 - 21:45 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

* A Conmebol puniu a Chapecoense pela escalação irregular do jogador Luiz Otávio. O clube catarinense foi punido com a perda de 3 pontos, apesar de ter vencido este jogo por 2 a 1. O resultado após a punição foi a vitória da Lanús por 3 a 0. A Chape pode recorrer da decisão.

6ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Nacional 0 x 1 Lanús Bandeira da Argentina
23/05/2017 - 19:30 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Brasil Chapecoense 2 x 1 Zulia Bandeira da Venezuela
23/05/2017 - 19:30 - Arena Condá - Chapecó - Brasil

Classificação do Grupo 7 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 8 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Deportes Iquique 0 x 1 Guaraní Bandeira do Paraguai
07/03/2017 - 17:15 - Estádio Zorros del Desierto - Calama - Chile

Bandeira da Venezuela Zamora 0 x 2 Grêmio Bandeira do Brasil
09/03/2017 - 18:30 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

2ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Grêmio 3 x 2 Deportes Iquique Bandeira do Chile
11/04/2017 - 21:45 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Bandeira do Paraguai Guaraní 3 x 1 Zamora Bandeira da Venezuela
12/04/2017 - 18:30 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

3ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Zamora 1 x 4 Deportes Iquique Bandeira do Chile
19/04/2017 - 20:00 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

Bandeira do Paraguai Guaraní 1 x 1 Grêmio Bandeira do Brasil
20/04/2017 - 18:30 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

4ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Deportes Iquique 4 x 3 Zamora Bandeira da Venezuela
25/04/2017 - 17:15 - Estádio Zorros del Desierto - Calama - Chile

Bandeira do Brasil Grêmio 4 x 1 Guaraní Bandeira do Paraguai
27/04/2017 - 21:45 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

5ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Deportes Iquique 2 x 1 Grêmio Bandeira do Brasil
03/05/2017 - 19:30 - Estádio Zorros del Desierto - Calama - Chile

Bandeira da Venezuela Zamora 1 x 3 Guaraní Bandeira do Paraguai
04/05/2017 - 20:45 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

6ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Grêmio 4 x 0 Zamora Bandeira da Venezuela
25/05/2017 - 21:45 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Bandeira do Paraguai Guaraní 0 x 0 Deportes Iquique Bandeira do Chile
25/05/2017 - 20:45 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 8 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Datas dos jogos da Copa Libertadores da América 2017 *


Confira as datas dos jogos de cada fase da Copa Libertadores de 2017.

Jogos da Primeira Etapa da Pré-Libertadores
As partidas de ida e volta da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2017 foram disputadas de 23 a 27 de janeiro de 2017.

Jogos da Segunda Etapa da Pré-Libertadores
As partidas de ida e volta da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2017 foram disputadas de 31 de janeiro a 9 de fevereiro de 2017.

Jogos da Terceira Etapa da Pré-Libertadores
As partidas de ida e volta da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2017 foram disputadas de 15 a 23 de fevereiro de 2017.

Jogos da Fase de Grupos
A Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017 teve seis rodadas com turno e returno de 7 de março a 25 de maio de 2017.

Jogos das Oitavas de final
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017 foram disputados de 4 de julho a 10 de agosto de 2017.

Jogos das Quartas de final
As partidas de ida e volta da Quartas de final da Copa Libertadores da América 2017 foram disputadas de 13 a 21 de setembro de 2017.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa Libertadores da América 2017 serão disputadas de 24 de outubro a 1 de novembro de 2017.

Jogos das Finais
As Finais da Copa Libertadores da América 2017 serão disputadas de 22 a 29 de novembro de 2017.

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol.

Copa Libertadores da América 2017 - Taça Libertadores - Edição 2017

Pré-Libertadores : 1ª Etapa da Pré-Libertadores : 2ª Etapa da Pré-Libertadores : 3ª Etapa da Pré-Libertadores

Fase de Grupos : Grupo 1 : Grupo 2 : Grupo 3 : Grupo 4 : Grupo 5 : Grupo 6 : Grupo 7 : Grupo 8

Fase Final (Mata-Mata) - Possíveis confrontos das oitavas : Sorteio das oitavas de final : Oitavas de final : Quartas de final : Semifinal : Final

Sorteio da Libertadores 2017 : Tabela : Calendário : Classificados : Clubes transferidos à Copa Sul-Americana 2017 : Classificação Final : Estatísticas : Estádios : Bola : Troféu : Video game : Jogos na TV : Jogos na Internet : Jogos no Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Curiosidades : Premiação : Árbitros : Jogadores : Treinadores : Artilheiros : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas

Clubes da Libertadores 2017 - Clubes da Argentina na Libertadores 2017 - Atlético Tucumán | Estudiantes | Godoy Cruz | Lanús | River Plate | San Lorenzo | Clubes da Bolívia na Libertadores 2017 - Jorge Wilstermann | Sport Boys | The Strongest | Universitario de Sucre | Clubes do Brasil na Libertadores 2017 - Atlético Mineiro | Atlético Paranaense | Botafogo | Chapecoense | Flamengo | Grêmio | Palmeiras | Santos | Clubes do Chile na Libertadores 2017 - Colo-Colo | Deportes Iquique | Unión Española | Universidad Católica | Clubes da Colômbia na Libertadores 2017 - Atlético Nacional | Independiente Medellín | Millonarios | Santa Fe | Clubes do Equador na Libertadores 2017 - Barcelona de Guayaquil | El Nacional | Emelec | Independiente del Valle | Clubes do México na Libertadores 2017 - Nenhum. Os clubes mexicanos desistiram de disputar esta edição da Libertadores. | Clubes do Paraguai na Libertadores 2017 - Deportivo Capiatá | Guaraní | Libertad | Olimpia | Clubes do Peru na Libertadores 2017 - Deportivo Municipal | Melgar | Sporting Cristal | Universitario | Clubes do Uruguai na Libertadores 2017 - Cerro | Montevideo Wanderers | Nacional | Peñarol | Clubes da Venezuela na Libertadores 2017 - Carabobo | Deportivo Táchira | Zamora | Zulia

Copa Libertadores da América - Taça Libertadores de América

História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu : Bolas oficiais

Edições - 1948 (Campeonato Sul-americano de Clubes Campeões) | 1960 : 1961 : 1962 : 1963 : 1964 : 1965 : 1966 : 1967 : 1968 : 1969 : 1970 : 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030 : 2031 : 2032 : 2033

Site oficial da Copa Libertadores da América

Tags: Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017 | Copa Bridgestone Libertadores 2017 (antiga Taça Libertadores de América) | Clubes brasileiros | Fase de Grupos da Edição 2017 da Taça Libertadores | Grupos da Libertadores 2017


Leia também

 

Dupla Cidadania - Melhores países em 2017

Quer tirar a dupla cidadania? Confira neste vídeo os países com as melhores cidadanias de todo o mundo a partir do Índice de qualidade de nacionalidade 2016, também chamado de QNI, divulgado em 13 de setembro de 2017. Confira no vídeo quais são os países com as melhores cidadanias do mundo. Você concorda?

Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações