Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017 | Copa Bridgestone Libertadores 2017 (antiga Taça Libertadores de América) | Clubes brasileiros | Fase de Grupos da Edição 2017 da Taça Libertadores | Grupos da Libertadores 2017
 
 
Aplicativo de Táxi na sua cidade? Clique aqui!   |   Que tal fazer um intercâmbio para estudar e trabalhar no exterior?   |   Saiba o número de DDD das operadoras e das cidades
 
 
Publicidade




 
Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

A Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017 será formada por 32 equipes divididas em oito grupos de quatro clubes cada. 28 clubes iniciam a competição nesta fase, enquanto quatro times conseguirão sua classificação nas três etapas da Primeira Fase (também chamada de Pré-Libertadores).

A Fase de Grupos será disputada em turno e returno (seis rodadas) para cada grupo. As duas melhores equipes avançam às oitavas-de-final. Os terceiros lugares eliminados da fase de grupos serão transferidos para a Copa-Sul Americana: uma novidade nas principais competições sul-americanas, inspiradas na transferência de equipes nos torneios europeus, onde os terceiros colocados da Fase de Grupo da UEFA Champions League são transferidos para a Liga Europa (UEFA Europa League).

A Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017 terá seis rodadas com turno e returno de 7 de março a 25 de maio de 2017.

A 58ª edição da Copa Libertadores será disputada por 47 equipes de 10 países entre 23 de janeiro a 29 de novembro de 2017. O campeão da Libertadores 2017 disputará o Campeonato Mundial de Clubes da FIFA 2017 em dezembro, a ser realizado nos Emirados Árabes Unidos. O campeão da Taça Libertadores também disputará a Recopa Sul-Americana 2017 contra o campeão da Copa Sul-Americana de 2017.

O sorteio da Libertadores 2017 que definiu os jogos eliminatórios da Pré-Libertadores 2017 e da Fase de Grupos foi realizado em 21 dezembro de 2016, no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da Libertadores 2017 definiu os confrontos da Pré-Libertadores e também os grupos e confrontos da Fase de Grupos da Taça Libertadores 2017.

Algumas das vagas da Taça Libertadores 2017 podem ainda não estar definidas no dia do sorteio. Neste caso, essas equipes serão sorteadas com a denominação "Nome do País - Número da vaga". A classificação para a Libertadores 2017 depende dos torneios nacionais dos países participantes.

Os clubes brasileiros da Copa Libertadores da América 2017 serão: Chapecoense (Campeã da Copa Sul-Americana de 2016); Palmeiras (Campeão do Campeonato Brasileiro 2016); Grêmio (Campeão da Copa do Brasil de 2016); Santos (Vice-Campeão do Campeonato Brasileiro 2016); Flamengo (3º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Atlético Mineiro (4º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Botafogo (5º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); e Atlético Paranaense (6º lugar do Campeonato Brasileiro 2016).

Confira nesta página as informações da Fase de Grupos da Taça Libertadores da América 2017 com tabela, data, horário e local dos jogos para você assistir na tv ou acompanhar pelos sites da internet. Além da programação dos jogos da Fase de Grupos da Copa Libertadores que serão televisionados.

Equipes classificadas para a Fase de Grupos da Copa Libertadores 2017
Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores

Equipes que começam na Fase de Grupos da Copa Libertadores 2017
28 clubes começam na Fase de Grupos da Copa Libertadores de 2017. São 5 clubes da Argentina, cinco do Brasil e dois de cada um dos demais países; além do campeão da Libertadores e da Copa Sul-Americana do ano anterior. Confira abaixo quais clubes começam na Fase de Grupos da Libertadores de 2017.

Bandeira da Argentina Argentina (5) - Estudiantes | Godoy Cruz | Lanús | River Plate | San Lorenzo
Bandeira da Bolívia Bolívia (2) - Jorge Wilstermann | Sport Boys
Bandeira do Brasil Brasil (5+1*) - Atlético Mineiro | Chapecoense | Flamengo | Grêmio | Palmeiras | Santos
Bandeira do Chile Chile (2) - Deportes Iquique | Universidad Católica
Bandeira da Colômbia Colômbia (2+1*) - Atlético Nacional | Independiente Medellín | Santa Fe
Bandeira do Equador Equador (2) - Barcelona de Guayaquil | Emelec
Bandeira do Paraguai Paraguai (2) - Guaraní | Libertad
Bandeira do Peru Peru (2) - Melgar | Sporting Cristal
Bandeira do Uruguai Uruguai (2) - Nacional | Peñarol
Bandeira da Venezuela Venezuela (2) - Zamora | Zulia

* Os campeões da Copa Libertadores e da Copa Sul-Americana entram diretamente no Fase de Grupos, sem tirar uma vaga do país do clube campeão. O Atlético Nacional foi o campeão da Copa Libertadores 2016 e a Chapecoense foi declarada campeã da Copa Sul-Americana 2016.

Na Fase de Grupos as 32 equipes serão divididas em oito grupos de quatro clubes cada. Cada grupo é disputado em turno e returno. Os dois primeiros de cada grupo se classificam às oitavas-de-final da Copa Libertadores 2017. Os terceiros colocados de cada grupo disputarão a Copa Sul-Americana de 2017.

Vagas por país após as mudanças na Copa Libertadores
País
Total de vagas
Começam na Fase de Grupos
Começam na 3ª Etapa da Pré-Libertadores
Começam na 2ª Etapa da Pré-Libertadores
Começam na 1ª Etapa da Pré-Libertadores
Brasil75020
Argentina65010
Chile42020
Colômbia42020
Bolívia **42011
Equador **42011
Paraguai **42011
Peru **42011
Uruguai **42011
Venezuela **42011
Campeão da Copa Libertadores da edição anterior*11000
Campeão da Copa Sudamericana da edição anterior*11000
Classificados da Fase anterior-483-
Total47328166

* Os campeões da Copa Libertadores e Copa Sudamericana não tiram vaga do país. Em 2017, por exemplo, a Colômbia terá uma vaga a mais porque o Atlético Nacional foi campeão da Copa Libertadores 2016, assim como o Brasil terá mais uma vaga adicional pela conquista da Copa Sul-Americana de 2016 pela Chapecoense.

** Os clubes mexicanos desistiram de disputar a Libertadores de 2017 alegando conflito de calendário. As três vagas destinadas às equipes mexicanas foram realocadas posteriormente pela Conmebol às federações que teriam apenas três vagas na competição (Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela). O torneio passou a ter 47 clubes.

Classificação da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira a classificação dos grupos da Fase de Grupos da Libertadores 2017.

Grupo 1 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira da Colômbia Atlético Nacional - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira da Argentina Estudiantes - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira do Equador Barcelona - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

Grupo 2 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Brasil Santos - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira da Colômbia Santa Fe - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira do Peru Sporting Cristal - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

Grupo 3 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira da Argentina River Plate - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira do Equador Emelec - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira da Colômbia Independiente Medellín - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira do Peru Melgar - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

Grupo 4 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira da Argentina San Lorenzo - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira do Chile Universidad Católica - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira do Brasil Flamengo - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

Grupo 5 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Uruguai Peñarol - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira do Brasil Palmeiras - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

Grupo 6 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Brasil Atlético Mineiro - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira do Paraguai Libertad - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira da Argentina Godoy Cruz - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira da Bolívia Sport Boys - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

Grupo 7 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Uruguai Nacional - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira do Brasil Chapecoense - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira da Argentina Lanús - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira da Venezuela Zulia - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

Grupo 8 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Brasil Grêmio - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira do Paraguai Guaraní - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira da Venezuela Zamora - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
1 - Bandeira do Chile Deportes Iquique - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

Legenda
C - Classificação | Clube | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | S - Saldo de Gols


Em azul estão as equipes classificadas às oitavas de final. Em vermelho as equipes eliminadas da Libertadores 2017.

Clubes classificados às Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017
Grupos da Fase de Grupos - Clubes classificados
Grupo 1 - 1º lugar e 2º lugar
Grupo 2 - 1º lugar e 2º lugar
Grupo 3 - 1º lugar e 2º lugar
Grupo 4 - 1º lugar e 2º lugar
Grupo 5 - 1º lugar e 2º lugar
Grupo 6 - 1º lugar e 2º lugar
Grupo 7 - 1º lugar e 2º lugar
Grupo 8 - 1º lugar e 2º lugar

Clubes transferidos para a Segunda Fase da Copa Sul-Americana de 2017
A partir da Libertadores de 2017, dez equipes eliminadas da Copa Libertadores serão transferidas para a Copa Sul-Americana (os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores). Esta é uma novidade nas principais competições sul-americanas, inspiradas na transferência de equipes nos torneios europeus, onde algumas equipes eliminadas das fases iniciais e da fase de grupos da Liga dos Campeões da UEFA (UEFA Champions League) são transferidos para a Liga Europa (UEFA Europa League).

Clubes transferidos da Pré-Libertadores para a 2º Fase da Copa Sul-Americana
Os dois melhores clubes eliminados na 3ª Etapa da Pré-Libertadores disputarão a 2º Fase da Copa Sul-Americana.

Melhor colocado eliminado na 3ª Etapa da Pré-Libertadores
2º Melhor colocado eliminado na 3ª Etapa da Pré-Libertadores

Clubes transferidos da Fase de Grupos para a 2º Fase da Copa Sul-Americana
Os oito clubes eliminados que terminarem em terceiro lugar em cada grupo da Fase de Grupos disputarão a 2º Fase da Copa Sul-Americana.

Grupo 1 - 3º lugar do Grupo 1
Grupo 2 - 3º lugar do Grupo 2
Grupo 3 - 3º lugar do Grupo 3
Grupo 4 - 3º lugar do Grupo 4
Grupo 5 - 3º lugar do Grupo 5
Grupo 6 - 3º lugar do Grupo 6
Grupo 7 - 3º lugar do Grupo 7
Grupo 8 - 3º lugar do Grupo 8

Saiba mais:
Possíveis confrontos das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017
Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017.

Tabela com jogos da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 1 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Estudiantes Bandeira da Argentina
14/03/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Barcelona x Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
14/03/2017 - 19:45 - Estádio Monumental - Guaiaquil - Equador

2ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Estudiantes x Barcelona Bandeira do Equador
11/04/2017 - 21:00 - Estádio Ciudad de La Plata - La Plata - Argentina

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional x Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
13/04/2017 - 19:45 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

3ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Estudiantes x Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
19/04/2017 - 19:30 - Estádio Ciudad de La Plata - La Plata - Argentina

Bandeira do Equador Barcelona x Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
20/04/2017 - 19:45 - Estádio Monumental - Guaiaquil - Equador

4ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional x Estudiantes Bandeira da Argentina
02/05/2017 - 19:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Barcelona Bandeira do Equador
02/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

5ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Barcelona x Estudiantes Bandeira da Argentina
17/05/2017 - 17:30 - Estádio Monumental - Guaiaquil - Equador

Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
18/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

6ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional x Barcelona Bandeira do Equador
25/05/2017 - 19:45 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira da Argentina Estudiantes x Vencedor da Chave G2 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
25/05/2017 - 21:45 - Estádio Ciudad de La Plata - La Plata - Argentina

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 1 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 2 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Santa Fe Bandeira da Colômbia
09/03/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Sporting Cristal x Santos Bandeira do Brasil
09/03/2017 - 19:45 - Estádio Alberto Gallardo - Lima - Peru

2ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Santa Fe x Sporting Cristal Bandeira do Peru
16/03/2017 - 19:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Brasil Santos x Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
16/03/2017 - 21:45 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

3ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Sporting Cristal x Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
18/04/2017 - 19:45 - Estádio Alberto Gallardo - Lima - Peru

Bandeira da Colômbia Santa Fe x Santos Bandeira do Brasil
19/04/2017 - 19:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

4ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Sporting Cristal Bandeira do Peru
04/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Santos x Santa Fe Bandeira da Colômbia
04/05/2017 - 21:45 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

5ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Sporting Cristal x Santa Fe Bandeira da Colômbia
18/05/2017 - 17:30 - Estádio Alberto Gallardo - Lima - Peru

Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Santos Bandeira do Brasil
18/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

6ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Santa Fe x Vencedor da Chave G3 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
23/05/2017 - 19:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Brasil Santos x Sporting Cristal Bandeira do Peru
23/05/20177 - 21:45 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 2 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 3 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Melgar x Emelec Bandeira do Equador
14/03/2017 - 17:30 - Estádio Monumental da UNSA - Arequipa - Peru

Bandeira da Colômbia Independiente Medellín x River Plate Bandeira da Argentina
15/03/2017 - 19:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

2ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Emelec x Independiente Medellín Bandeira da Colômbia
13/04/2017 - 21:00 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Argentina

Bandeira da Argentina River Plate x Melgar Bandeira do Peru
13/04/2017 - 17:30 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Equador

3ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Independiente Medellín x Melgar Bandeira do Peru
20/04/2017 - 19:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira da Argentina River Plate x Emelec Bandeira do Equador
10/05/2017 - 21:00 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Equador

4ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Melgar x Independiente Medellín Bandeira da Colômbia
26/04/2017 - 19:00 - Estádio Monumental da UNSA - Arequipa - Peru

Bandeira do Equador Emelec x River Plate Bandeira da Argentina
27/04/2017 - 19:00 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Argentina

5ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Independiente Medellín x Emelec Bandeira do Equador
16/05/2017 - 21:15 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira do Peru Melgar x River Plate Bandeira da Argentina
18/05/2017 - 19:00 - Estádio Monumental da UNSA - Arequipa - Peru

6ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Emelec x Melgar Bandeira do Peru
25/05/2017 - 17:30 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Argentina

Bandeira da Argentina River Plate x Independiente Medellín Bandeira da Colômbia
25/05/2017 - 19:30 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Equador

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 3 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 4 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Universidad Católica Bandeira do Chile
07/03/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Flamengo x San Lorenzo Bandeira da Argentina
08/03/2017 - 21:45 - Estádio - Cidade - Brasil

2ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina San Lorenzo x Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
15/03/2017 - 19:30 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Chile Universidad Católica x Flamengo Bandeira do Brasil
15/03/2017 - 21:45 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

3ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Universidad Católica x San Lorenzo Bandeira da Argentina
12/04/2017 - 21:00 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

Bandeira do Brasil Flamengo x Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
12/04/2017 - 21:45 - Estádio - Cidade - Brasil

4ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina San Lorenzo x Universidad Católica Bandeira do Chile
25/04/2017 - 21:00 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Flamengo Bandeira do Brasil
26/04/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

5ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x San Lorenzo Bandeira da Argentina
03/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Flamengo x Universidad Católica Bandeira do Chile
03/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - Brasil

6ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina San Lorenzo x Flamengo Bandeira do Brasil
17/05/2017 - 21:45 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Chile Universidad Católica x Vencedor da Chave G1 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
17/05/2017 - 19:45 - Estádio San Carlos de Apoquindo - Santiago - Chile

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 4 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 5 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann x Peñarol Bandeira do Uruguai
07/03/2017 - 18:30 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Palmeiras Bandeira do Brasil
08/03/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

2ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Palmeiras x Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
15/03/2017 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália) - São Paulo - Brasil

Bandeira do Uruguai Peñarol x Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
16/03/2017 - Horário - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

3ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann x Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
11/04/2017 - 18:30 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

Bandeira do Brasil Palmeiras x Peñarol Bandeira do Uruguai
12/04/2017 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália) - São Paulo - Brasil

4ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
25/04/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Peñarol x Palmeiras Bandeira do Brasil
26/04/2017 - 21:45 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

5ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores x Peñarol Bandeira do Uruguai
02/05/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann x Palmeiras Bandeira do Brasil
03/05/2017 - 20:45 - Estádio Félix Capriles - Cochabamba - Bolívia

6ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Palmeiras x Vencedor da Chave G4 da 3º Etapa da Pré-Libertadores
24/05/2017 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália) - São Paulo - Brasil

Bandeira do Uruguai Peñarol x Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
24/05/2017 - 21:45 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 5 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 6 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Sport Boys x Libertad Bandeira do Paraguai
08/03/2017 - 18:30 - Estádio Samuel Vaca Jiménez - Warnes - País

Bandeira da Argentina Godoy Cruz x Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
08/03/2017 - 19:30 - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza - Argentina

2ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Libertad x Godoy Cruz Bandeira da Argentina
11/04/2017 - 18:30 - Estádio Dr. Nicolás Leoz - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro x Sport Boys Bandeira da Bolívia
13/04/2017 - 21:45 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

3ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Libertad x Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
19/04/2017 - 20:45 - Estádio Dr. Nicolás Leoz - Assunção - Paraguai

Bandeira da Argentina Godoy Cruz x Sport Boys Bandeira da Bolívia
20/04/2017 - 19:30 - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza - Argentina

4ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro x Libertad Bandeira do Paraguai
26/04/2017 - 19:30 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira da Bolívia Sport Boys x Godoy Cruz Bandeira da Argentina
27/04/2017 - 20:45 - Estádio Samuel Vaca Jiménez - Warnes - País

5ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Sport Boys x Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
03/05/2017 - 18:30 - Estádio Samuel Vaca Jiménez - Warnes - País

Bandeira da Argentina Godoy Cruz x Libertad Bandeira do Paraguai
04/05/2017 - 21:00 - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza - Argentina

6ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Libertad x Sport Boys Bandeira da Bolívia
16/05/2017 - 20:00 - Estádio Dr. Nicolás Leoz - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro x Godoy Cruz Bandeira da Argentina
16/05/2017 - 21:00 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Classificação do Grupo 6 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 7 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Nacional x Chapecoense Bandeira do Brasil
Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Lanús x Zulia Bandeira da Venezuela
Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Nacional x Lanús Bandeira da Argentina
Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Chapecoense x Zulia Bandeira da Venezuela
Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Nacional x Zulia Bandeira da Venezuela
Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Chapecoense x Lanús Bandeira da Argentina
Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Chapecoense x Nacional Bandeira do Uruguai
Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Zulia x Lanús Bandeira da Argentina
Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Lanús x Nacional Bandeira do Uruguai
Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Zulia x Chapecoense Bandeira do Brasil
07/03/2017 - 20:45 - Estádio El Pachencho - Maracaibo - Venezuela

Bandeira da Venezuela Zulia x Nacional Bandeira do Uruguai
Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Lanús x Chapecoense Bandeira do Brasil
Dia/Mês/2017 - Horário - Estádio - Cidade - País

Classificação do Grupo 7 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Jogos do Grupo 8 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017
Confira os jogos do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Deportes Iquique x Guaraní Bandeira do Paraguai
07/03/2017 - 17:15 - Estádio Tierra de Campeones - Iquique - Chile

Bandeira da Venezuela Zamora x Grêmio Bandeira do Brasil
09/03/2017 - 18:30 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

2ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Grêmio x Deportes Iquique Bandeira do Chile
11/04/2017 - 21:45 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Bandeira do Paraguai Guaraní x Zamora Bandeira da Venezuela
12/04/2017 - 18:30 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

3ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Zamora x Deportes Iquique Bandeira do Chile
19/04/2017 - 20:00 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

Bandeira do Paraguai Guaraní x Grêmio Bandeira do Brasil
20/04/2017 - 20:45 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

4ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Deportes Iquique x Zamora Bandeira da Venezuela
25/04/2017 - 17:15 - Estádio Tierra de Campeones - Iquique - Chile

Bandeira do Brasil Grêmio x Guaraní Bandeira do Paraguai
27/04/2017 - 21:45 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

5ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Deportes Iquique x Grêmio Bandeira do Brasil
03/05/2017 - 19:30 - Estádio Tierra de Campeones - Iquique - Chile

Bandeira da Venezuela Zamora x Guaraní Bandeira do Paraguai
04/05/2017 - 20:45 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

6ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Grêmio x Zamora Bandeira da Venezuela
25/05/2017 - 21:45 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Bandeira do Paraguai Guaraní x Deportes Iquique Bandeira do Chile
25/05/2017 - 20:45 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Obs.: as datas e a ordem dos jogos serão definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação do Grupo 8 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Datas dos jogos da Copa Libertadores da América 2017*
Confira as datas dos jogos de cada fase da Copa Libertadores de 2017.

Jogos da Primeira Etapa da Pré-Libertadores
As partidas de ida e volta da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2017 serão disputadas de 23 a 27 de janeiro de 2017.

Jogos da Segunda Etapa da Pré-Libertadores
As partidas de ida e volta da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2017 serão disputadas de 31 de janeiro a 9 de fevereiro de 2017.

Jogos da Terceira Etapa da Pré-Libertadores
As partidas de ida e volta da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2017 serão disputadas de 14 a 23 de fevereiro de 2017.

Jogos da Fase de Grupos
A Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2017 terá seis rodadas com turno e returno de 7 de março a 25 de maio de 2017.

Jogos das Oitavas de final
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2017 serão disputados de 4 de julho a 10 de agosto de 2017.

Jogos das Quartas de final
As partidas de ida e volta da Quartas de final da Copa Libertadores da América 2017 serão disputadas de 12 a 21 de setembro de 2017.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa Libertadores da América 2017 serão disputadas de 24 de outubro a 2 de novembro de 2017.

Jogos das Finais
As Finais da Copa Libertadores da América 2017 da Copa Libertadores da América 2017 de 22 a 29 de novembro de 2017.

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol.

Que tal viajar para Torres del Paine? - Patagônia Chilena
Que tal viajar para a Patagônia Chilena? Espetacular! O Parque Nacional Torres del Paine é um paraíso onde a força da natureza reina. O parque está localizado na Região de Magalhães, sul do Chile. Confira no vídeo:
Fonte do vídeo: quetalviajar

 
  Copa Libertadores da América 2017 - Copa Bridgestone Libertadores - Edição 2017
Pré-Libertadores : 1ª Etapa da Pré-Libertadores : 2ª Etapa da Pré-Libertadores : 3ª Etapa da Pré-Libertadores

Fase de Grupos : Grupo 1 : Grupo 2 : Grupo 3 : Grupo 4 : Grupo 5 : Grupo 6 : Grupo 7 : Grupo 8

Fase Final (Mata-Mata) - Possíveis confrontos das oitavas de final : Oitavas de final : Quartas de final : Semifinal : Final

Sorteio da Libertadores 2017 : Tabela : Calendário : Classificados : Clubes transferidos à Copa Sul-Americana 2017 : Classificação Final : Estatísticas : Estádios : Bola : Troféu : Video game : Jogos na TV : Jogos na Internet : Jogos no Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Curiosidades : Premiação : Árbitros : Jogadores : Treinadores : Artilheiros : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas

Clubes da Libertadores 2017 - Clubes da Argentina na Libertadores 2017 - Atlético Tucumán | Estudiantes | Godoy Cruz | Lanús | River Plate | San Lorenzo : Clubes da Bolívia na Libertadores 2017 - Jorge Wilstermann | Sport Boys | The Strongest | Universitario de Sucre : Clubes do Brasil na Libertadores 2017 : Atlético Mineiro | Atlético Paranaense | Botafogo | Chapecoense | Flamengo | Grêmio | Palmeiras | Santos : Clubes do Chile na Libertadores 2017 - Colo-Colo | Deportes Iquique | Unión Española | Universidad Católica : Clubes da Colômbia na Libertadores 2017 - Atlético Nacional | Independiente Medellín | Millonarios | Santa Fe : Clubes do Equador na Libertadores 2017 - Barcelona de Guayaquil | El Nacional | Emelec | Independiente del Valle : Clubes do México na Libertadores 2017 - Nenhum. Os clubes mexicanos desistiram de disputar esta edição da Libertadores. : Clubes do Paraguai na Libertadores 2017 - Deportivo Capiatá | Guaraní | Libertad | Olimpia : Clubes do Peru na Libertadores 2017 - Deportivo Municipal | Melgar | Sporting Cristal | Universitario : Clubes do Uruguai na Libertadores 2017 - Cerro | Montevideo Wanderers | Nacional | Peñarol : Clubes da Venezuela na Libertadores 2017 - Carabobo | Deportivo Táchira | Zamora | Zulia

  Copa Libertadores da América - Taça Libertadores de América
História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu : Bolas oficiais

Edições - 1948 (Campeonato Sul-americano de Clubes Campeões) | 1960 : 1961 : 1962 : 1963 : 1964 : 1965 : 1966 : 1967 : 1968 : 1969 : 1970 : 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030 : 2031 : 2032 : 2033

 
Publicidade


Site oficial da Copa Libertadores da América