Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019

Taça São Paulo de Juniores 2019 | Copinha 2019

Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha) Foto:Jimmy Baikovicius

Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019, também chamada de Copinha 2019, foi disputada entre 2 a 25 de janeiro de 2019



Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 - Copinha 2019

A 50ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior foi disputada por 128 equipes de todos os estados entre 2 a 25 de janeiro de 2019. A maior competição de futebol júnior do Brasil foi organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF).

O São Paulo venceu o Vasco da Gama nos pênaltis. A decisão foi disputada no aniversário da cidade de São Paulo no Estádio do Pacaembu, São Paulo. O clube paulista conquistou seu quarto título da Copinha.

Ficha da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

Edição: 50ª
Campeão: São Paulo (4º título)
Artilheiro: Gabriel Novaes (São Paulo) - 10 gols
Período: 2 de janeiro a 25 de janeiro de 2019
Participantes: 128 clubes de 26 estados e do Distrito Federal
Jogos: 255
Gols: 738
Média de gols: 2,89
Média de público:
Maior goleada: Corinthians 8 x 0 Visão Celeste
Melhor ataque:

Clubes participantes da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) *

Lista dos clubes participantes da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019).

Todos os clubes participantes da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Confira os clubes participantes da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) por estado.

Bandeira do Acre Clubes do Acre na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Galvez

Bandeira de Alagoas Clubes de Alagoas na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
FF Porto Calvense | CRB | CSA

Bandeira do Amapá Clubes do Amapá na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Trem

Bandeira do Amazonas Clubes do Amazonas na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Holanda

Bandeira da Bahia Clubes da Bahia na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Atlântico | Bahia | Jacobina | Vitória | Vitória da Conquista

Bandeira do Ceará Clubes do Ceará na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Ceará | Fortaleza | Horizonte

Bandeira do Distrito Federal Clubes do Distrito Federal na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Ceilândia | Legião

Bandeira do Espírito Santo Clubes do Espírito Santo na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Desportiva Ferroviária | Serra

Bandeira de Goiás Clubes de Goiás na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Atlético Goianiense | Goiás | Trindade | Vila Nova

Bandeira do Maranhão Clubes do Maranhão na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Babaçu | Marília-MA

Bandeira de Mato Grosso Clubes de Mato Grosso na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Cuiabá | Sinop

Bandeira de Mato Grosso do Sul Clubes de Mato Grosso do Sul na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Aquidauanense | Sete de Dourados

Bandeira de Minas Gerais Clubes de Minas Gerais na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
América Mineiro | Atlético Mineiro | Cruzeiro | Uberlândia

Bandeira do Pará Clubes do Pará na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Carajás | Remo

Bandeira da Paraíba Clubes da Paraíba na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
CSP | Queimadense

Bandeira do Paraná Clubes do Paraná na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Athletico Paranaense | Coritiba | Londrina | Paraná

Bandeira de Pernambuco Clubes de Pernambuco na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Náutico | Porto-PE | Santa Cruz | Sport

Bandeira do Piauí Clubes do Piauí na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
River-PI | Parnahyba

Bandeira do Rio de Janeiro Clubes do Rio de Janeiro na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Boavista-RJ | Botafogo | Flamengo | Fluminense | Madureira | Vasco da Gama | Volta Redonda

Bandeira do Rio Grande do Norte Clubes do Rio Grande do Norte na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
ABC | América de Natal | Visão Celeste

Bandeira do Rio Grande do Sul Clubes do Rio Grande do Sul na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Grêmio | Internacional | Juventude | São José-RS

Bandeira de Rondônia Clubes de Rondônia na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Real Ariquemes

Bandeira de Roraima Clubes de Roraima na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
São Raimundo-RR

Bandeira de Santa Catarina Clubes de Santa Catarina na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Avaí | Chapecoense | Criciúma | Figueirense | Tubarão

Bandeira de São Paulo Clubes de São Paulo na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Água Santa | Audax | Andradina | Batatais | Botafogo-SP | Bragantino | Capivariano | Comercial | Corinthians | Desportivo Brasil | Elosport | EC São Bernardo | Ferroviária | Flamengo de Guarulhos | Francana | Novorizontino | Guarani | Guarulhos | Inter de Limeira | Itapirense | Ituano | Jaguariúna | Juventus | Linense | Manthiqueira | Marília | Mirassol | Nacional-SP | Oeste | Osvaldo Cruz | Palmeiras | Paulista | Penapolense | Portuguesa | Ponte Preta | Primavera | Red Bull Brasil | Rio Claro | Rio Preto | Santo André | Santos | São Bento | São Bernardo | São Caetano | São Carlos | São Paulo | Sertãozinho | Taboão da Serra | Taquaritinga | Taubaté | Tupã | União Barbarense | União Mogi | Velo Clube | Votuporanguense | VOCEM | XV de Piracicaba

Bandeira de Sergipe Clubes de Sergipe na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Confiança | Lagarto | Sergipe

Bandeira de Tocantins Clubes de Tocantins na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Capital

Regulamento da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

Os 128 clubes que começam a Copinha 2019 foram divididos em 32 grupos de quatro equipes cada em turno único. Classificam-se nesta fase os dois primeiros de cada grupo. A partir de então os jogos serão eliminatórios para os 64 classificados (Segunda Fase, Terceira Fase, Oitavas de Final, Quartas de Final, Semifinais e Final). Em caso de empate na etapa eliminatório os classificados e o campeão são decidios na cobrança de penalidades (pênaltis).

Critério de desempate da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Na Primeira Fase a forma de pontuação é a padrão: três pontos por vitória; um ponto por empate; nenhum ponto para a derrota. Caso ocorra igualdade de pontos entre duas ou mais equipes na Primeira Fase, os critérios de desempate seguem esta ordem: Número de vitórias; Saldo de gols; Número de gols marcados; Menor número de cartões vermelhos; Menor número de cartões amarelos; Confronto direto (somente no empate entre dois times); e Sorteio.

Datas da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) *


Jogos da Primeira Fase
Jogos de ida e volta da Primeira Fase - 2 a 10 de janeiro de 2019.

Jogos da Segunda Fase
Jogos de ida e volta da Segunda Fase - 11 e 12 de janeiro de 2019.

Jogos da Terceira Fase
Jogos de ida e volta da Terceira Fase 13 e 14 de janeiro de 2019.

Jogos da Oitavas-de-final
Jogos de ida e volta das Oitavas de final - 15 e 16 de janeiro de 2019.

Jogos das Quartas-de-final
Jogos de ida e volta da Quartas de final - 17 a 19 de janeiro de 2019.

Jogos das Semifinais
Jogos de ida e volta da Semifinais - 22 de janeiro de 2019.

Jogos das Finais
Jogos de ida e volta da Finais - 25 de janeiro de 2019.

* As datas poderiam ser modificadas pela FPF.

Classificação da Primeira Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

A Primeira Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) foi disputada entre 2 a 10 de janeiro de 2019 por 128 equipes, divididas em 32 grupos em turno único. Os dois melhores de cada grupo se classificaram para a Segunda Fase. Confira a classificação dos grupos da Fase de Grupo da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019).

Grupo 1 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Andradina
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Andradina - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 2 - +4
2 - Ponte Preta - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 7 - 3 - +4
3 - Ceará - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 4 - 4 - 0
4 - Ceilândia - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 2 - 10 - -8

Grupo 2 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Penápolis
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - São José-RS - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 3 - 2 - +1
2 - Rio Preto - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 2 - 1 - +1
3 - Chapecoense - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 2 - +1
4 - Penapolense - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 1 - 4 - -3

Grupo 3 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Marília
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Cruzeiro - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 1 - +5
2 - Marília - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 4 - 2 - +2
3 - Linense - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 7 - 4 - +3
4 - Babaçu - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 1 - 11 - -10

Grupo 4 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Assis
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - VOCEM - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 4 - 0 - +4
2 - Sport - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 3 - 0 - +3
3 - Vitória da Conquista - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 1 - 4 - -3
4 - FF Porto Calvense - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 1 - 5 - -4

Grupo 5 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Osvaldo Cruz
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Mirassol - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 5 - 1 - +4
2 - Legião - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 2 - 1 - +1
3 - Atlético Goianiense - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 2 - 4 - -2
4 - Osvaldo Cruz - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 2 - 5 - -3

Grupo 6 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Tupã
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Athletico Paranaense - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 11 - 2 - +9
2 - Comercial - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 2 - 4 - -2
3 - CSP - 2 - 3 - 0 - 2 - 1 - 3 - 6 - -3
4 - Tupã - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 4 - 8 - -4

Grupo 7 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Araraquara
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Ferroviária - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 11 - 2 - +9
2 - São Paulo - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 12 - 4 - +8
3 - Serra - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 3 - 6 - -3
4 - Holanda - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 2 - 16 - -14

Grupo 8 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Rio Claro
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Rio Claro - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 2 - +4
2 - Velo Clube - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 3 - +3
3 - Náutico - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 6 - 5 - +1
4 - Marília - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 3 - 11 - -8

Grupo 9 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Franca
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Cuiabá - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 2 - 1 - +1
2 - Botafogo - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 3 - 0
3 - Francana - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 2 - 2 - 0
4 - Horizonte - 2 - 3 - 0 - 2 - 1 - 2 - 3 - -1

Grupo 10 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: São Carlos
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Atlântico - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 6 - 3 - +3
2 - América Mineiro - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 6 - 5 - +1
3 - São Carlos - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 5 - 5 - 0
4 - Criciúma - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 4 - 8 - -4

Grupo 11 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Votuporanga
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Internacional - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 10 - 1 - +9
2 - Votuporanguense - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 5 - -2
3 - Batatais - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 3 - 3 - 0
4 - Trem - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 1 - 8 - -7

Grupo 12 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Taquaritinga
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Guarani - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 8 - 2 - +6
2 - Taquaritinga - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 7 - 5 - +2
3 - Bahia Bahia - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 6 - 4 - +2
4 - Boavista-RJ - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 3 - 13 - -10

Grupo 13 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Capivari
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Palmeiras - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 3 - 1 - +2
2 - Galvez - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 4 - 3 - +1
3 - XV de Piracicaba - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 5 - -1
4 - Capivariano - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 6 - -2

Grupo 14 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Santa Bárbara D'Oeste
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Desportiva Ferroviária - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 6 - 2 - +4
2 - Vitória - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 3 - 2 - +1
3 - Novorizontino - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 4 - 0
4 - União Barbarense - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 1 - 6 - -5

Grupo 15 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Jaguariúna
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Trindade - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 6 - 0 - +6
2 - Flamengo - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 8 - 1 - +7
3 - River-PI - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 2 - 7 - -5
4 - Jaguariúna - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 1 - 9 - -8

Grupo 16 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Itapira
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Figueirense - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 9 - 3 - +6
2 - Botafogo-SP - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 9 - 3 - +6
3 - Itapirense - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 6 - -2
4 - CRB - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 0 - 10 - -10

Grupo 17 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Itu
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Corinthians - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 9 - 5 - +4
2 - Ituano - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 8 - 4 - +4
3 - Sinop - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 3 - 7 - -4
4 - Capital - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 5 - 9 - -4

Grupo 18 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Jundiaí
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Red Bull Brasil - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 5 - 2 - +3
2 - Porto-PE - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 5 - 4 - +1
3 - Vila Nova - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 6 - 9 - -3
4 - Paulista - 2 - 3 - 0 - 2 - 1 - 3 - 4 - -1

Grupo 19 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Indaiatuba
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Primavera - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 8 - 2 - +6
2 - Fortaleza - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 7 - 1 - +6
3 - Sertãozinho - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 7 - 8 - -1
4 - Queimadense - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 2 - 13 - -11

Grupo 20 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Porto Feliz
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Visão Celeste - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 5 - 3 - +2
2 - Desportivo Brasil - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 3 - 0
3 - Remo - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 0
4 - Uberlândia - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 1 - 3 - -2

Grupo 21 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Barueri
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Grêmio - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 12 - 3 - +9
2 - Oeste - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 5 - 4 - +1
3 - Lagarto - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 3 - 0
4 - São Raimundo-RR - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 1 - 11 - -10

Grupo 22 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: São Bernardo do Campo
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - CSA - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 3 - 3 - 0
2 - EC São Bernardo - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 5 - 2 - +3
3 - São Bernardo - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 2 - +1
4 - Rio Grande do Norte ABC - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 3 - 7 - -4

Grupo 23 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Osasco
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Audax - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 7 - 0 - +7
2 - Fluminense - 6 - 3 - 2 - 0 - 0 - 9 - 2 - +7
3 - Parnahyba - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 3 - 10 - -7
4 - Sete de Dourados - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 0 - 7 - -7

Grupo 24 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Capão Bonito
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Londrina - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 8 - 2 - +6
2 - Taboão da Serra - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 2 - 3 - -1
3 - Elosport - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 2 - 4 - -2
4 - Confiança - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 1 - 4 - -3

Grupo 25 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Mogi das Cruzes
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - São Caetano - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 2 - +4
2 - União Mogi - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 1 - 0 - +1
3 - Santos - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 6 - 3 - +3
4 - Sergipe - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 2 - 10 - -8

Grupo 26 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Guarulhos
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Coritiba - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 7 - 5 - +2
2 - Flamengo de Guarulhos - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 5 - 2 - +3
3 - Guarulhos - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 5 - -1
4 - Madureira - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 2 - 6 - -4

Grupo 27 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Taubaté
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Vasco da Gama - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 5 - 1 - +4
2 - Tubarão - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 6 - 2 - +4
3 - Taubaté - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 3 - 0
4 - Carajás - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 2 - 10 - -8

Grupo 28 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Guaratinguetá
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Manthiqueira - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 6 - 4 - +2
2 - Juventude - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 2 - 1 - +1
3 - Real Ariquemes - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 2 - 3 - -1
4 - Bragantino - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 2 - 4 - -2

Grupo 29 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: Diadema
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Atlético Mineiro - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 8 - 1 - +7
2 - Água Santa - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 6 - 6 - 0
3 - Aquidauanense - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 5 - 8 - -3
4 - Bahia Jacobina - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 6 - 10 - -4

Grupo 30 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: São Paulo
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Avaí - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 11 - 4 - +7
2 - Juventus - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 4 - 4 - 0
3 - Inter de Limeira - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 5 - 11 - -6
4 - América de Natal - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 5 - 6 - -1

Grupo 31 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: São Paulo
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Goiás - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 8 - 1 - +7
2 - Nacional-SP - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 3 - 1 - +2
3 - São Bento - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 1 - 6 - -5
4 - Pernambuco Santa Cruz - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 0 - 4 - -4

Grupo 32 da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) - Sede: São Paulo
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Portuguesa - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 4 - 1 - +3
2 - Volta Redonda - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 2 - 1 - +1
3 - Paraná - 2 - 3 - 0 - 2 - 1 - 1 - 2 - -1
4 - Santo André - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 2 - 5 - -3

Em negrito, as equipes classificadas para a Segunda Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019).

Confrontos da Segunda Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

A Segunda Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) foi disputada de 11 e 12 de janeiro de 2019 por 64 equipes. A partir desta fase todos os jogos foram disputados em sistema eliminatório; em caso de empate o vencedor é decidido na disputa por pênaltis.

P1 - Andradina 0x1 Rio Preto
P2 - São José-RS 1x1 (4x2 p) Ponte Preta
P3 - Cruzeiro 1x1 (5x3 p) Sport
P4 - VOCEM 2x3 Marília
P5 - Mirassol 5x0 Comercial
P6 - Athletico Paranaense 2x1 Legião
P7 - Ferroviária 2x2 (4x2 p) Velo Clube
P8 - Rio Claro 0x3 São Paulo
P9 - Cuiabá 0x2 América Mineiro
P10 - Atlântico 0x2 Botafogo
P11 - Internacional 0x0 (7x6 p) Taquaritinga
P12 - Guarani 2x1 Votuporanguense
P13 - Palmeiras 3x0 Vitória
P14 - Desportiva Ferroviária 0x1 Galvez
P15 - Trindade 1x0 Botafogo-SP
P16 - Figueirense 1x0 Flamengo
P17 - Corinthians 6x0 Porto-PE
P18 - Red Bull Brasil 1x1 (5x4 p) Ituano
P19 - Primavera 1x1 (3x2 p) Desportivo Brasil
P20 - Visão Celeste 2x1 Fortaleza
P21 - Grêmio 3x0 EC São Bernardo
P22 - CSA 1x1 (4x3 p) Oeste
P23 - Audax 1x1 (6x5 p) Taboão da Serra
P24 - Londrina 3x3 (3x4 p) Fluminense
P25 - São Caetano 2x0 Flamengo de Guarulhos
P26 - Coritiba 3x0 União Mogi
P27 - Vasco da Gama 4x0 Juventude
P28 - Manthiqueira 2x2 (4x3 p) Tubarão
P29 - Atlético Mineiro 2x1 Juventus
P30 - Avaí 1x1 (4x5 p) Água Santa
P31 - Goiás 0x1 Volta Redonda
P32 - Portuguesa 2x1 Nacional-SP

Em negrito, as equipes classificadas para a Terceira Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019).

Confrontos da Terceira Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

A Terceira Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) foi disputada de 13 e 14 de janeiro de 2019 por 32 equipes, vencedoras dos confrontos da 2ª Fase.

P33 - Rio Preto 1x0 São José-RS
P34 - Cruzeiro 3x0 Marília
P35 - Mirassol 2x2 (4x2 p) Athletico Paranaense
P36 - Ferroviária 0x2 São Paulo
P37 - América Mineiro 0x1 Botafogo
P38 - Internacional 0x5 Guarani
P39 - Palmeiras 3x0 - Acre Galvez
P40 - Trindade Goiás - 1x4 Figueirense
P41 - Corinthians 2x2 (4x2 p) Red Bull Brasil
P42 - Primavera 1x1 (2x3 p) Visão Celeste
P43 - Grêmio 2x0 CSA
P44 - Audax 1x0 Fluminense
P45 - São Caetano 2x2 (5x6 p) Coritiba
P46 - Vasco da Gama 5x1 Manthiqueira
P47 - Atlético Mineiro 1x0 Água Santa
P48 - Volta Redonda 2x1 Portuguesa

Em negrito, as equipes classificadas para a Oitavas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019).

Confrontos das Oitavas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

As Oitavas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) foram disputadas entre 15 e 16 de janeiro de 2019 por 16 equipes: vencedoras dos confrontos da 3ª Fase.

O1 - Rio Preto 0x6 Cruzeiro
O2 - Mirassol 0x3 São Paulo
O3 - Botafogo 0x1 Guarani
O4 - Palmeiras 1x2 Figueirense
O5 - Corinthians 8x0 Visão Celeste
O6 - Grêmio 3x0 Audax
O7 - Coritiba 0x3 Vasco da Gama
O8 - Atlético Mineiro 0x2 Volta Redonda

Em negrito, as equipes classificadas para as Quartas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019).

Confrontos das Quartas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

As Quartas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) foram disputadas entre 17 a 19 de janeiro de 2019 por oito equipes, vencedoras dos confrontos das Oitavas de Final.

Q1 - Cruzeiro 1x1 (5x6 p) São Paulo
Q2 - Guarani 2x1 Figueirense
Q3 - Corinthians 2x1 Grêmio
Q4 - Vasco da Gama 1x1 (3x2 p) Volta Redonda

Em negrito, as equipes classificadas para as Semifinais da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019).

Confrontos das Semifinais da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

As Semifinais da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) foram disputadas em 22 de janeiro de 2019 por quatro equipes, vencedoras dos confrontos das Quartas de Final.

SF1 - São Paulo 5x2 Guarani
SF2 - Corinthians 2x2 (3x4 p) Vasco da Gama

Em negrito, as equipes classificadas para as Finais da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019).

Confrontos das Finais da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

A final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019) foi disputada em 25 de janeiro de 2019. O São Paulo venceu o Vasco da Gama nos pênaltis e se sagrou campeão da Copinha pela quarta vez.

Final - São Paulo 2x2 (3x1 p) Vasco da Gama

Em negrito, a equipe campeã da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019).

Campeão da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

São Paulo - 4º título

Final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

Ficha do jogo da final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)
Final - São Paulo 2 x 2 Vasco da Gama
Disputa de pênaltis - São Paulo 3 x 1 Vasco da Gama
Data: 25/01/2019
Horário - 15:30 (15:30 - horário de Brasília)
Local: Estádio do Pacaembu - São Paulo - SP - Brasil
Escalação do São Paulo - | Técnico - Orlando Ribeiro
Escalação do Vasco da Gama - | Técnico - Marcos Valadares
Público: 37.315
Renda: R$ 874.745,00
Cartões amarelos:
Cartões vermelhos:
Gols: 1º Tempo - Gabriel Novaes (1x0), aos 39 minutos | 2º Tempo - Antony (2x0), aos 7 minutos; Lucas Santos (2x1), aos 30 minutos; e Tiago Reis (2x2), aos 39 minutos
Árbitro: Douglas Marques das Flores (SP)
Árbitros assistentes: Tatiane Sacilotti dos Santos Camargo e Fabrini Bevilaqua Costa
Árbitros assistente adicional: Amanda Pinto Matias
Quarto Árbitro: João Vitor Gobi

Tabela da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

-

Principais artilheiros da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

10 gols - Gabriel Novaes - São Paulo
9 gols - Tiago Reis - Vasco da Gama
8 gols - Nathan - Corinthians
7 gols - Zé Eduardo - Visão Celeste
7 gols - João Diogo - Figueirense
7 gols - Fabrício Oya - Corinthians

Resultado final da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019)

Campeão - São Paulo
Vice-campeão - Vasco da Gama
Eliminados nas semi-finais - Corinthians | Guarani
Eliminados nas quartas-de-final - Figueirense | Grêmio | Volta Redonda | Cruzeiro
Eliminados nas oitavas-de-final - Atlético Mineiro | Audax | Palmeiras | Mirassol | Coritiba | Rio Preto | Botafogo | Visão Celeste
Eliminados na 3ª Fase - Athletico Paranaense | Trindade | São Caetano | Internacional | Portuguesa | América Mineiro | Marília | Galvez | Primavera | Ferroviária | Manthiqueira | Fluminense | São José-RS | CSA | Red Bull Brasil | Água Santa
Eliminados na 2ª Fase - Desportiva Ferroviária | Londrina | Ituano | Velo Clube | Sport | Avaí | Goiás | Fortaleza | VOCEM | Andradina | Oeste | Rio Claro | Nacional-SP | Flamengo | Botafogo-SP | Atlântico | Flamengo de Guarulhos | Vitória | Ponte Preta | Taquaritinga | Tubarão | EC São Bernardo | Desportivo Brasil | Taboão da Serra | Cuiabá | União Mogi | Juventude | Porto-PE | Legião | Juventus | Votuporanguense | Comercial
Eliminados na 1ª Fase - São Carlos | Bahia | Linense | Santos | São Bernardo | Chapecoense | Ceará | Taubaté | Lagarto | Francana | Remo | Elosport | Atlético Goianiense | Inter de Limeira | Náutico | Novorizontino | Batatais | Sertãozinho | América de Natal | XV de Piracicaba | Guarulhos | Real Ariquemes | Itapirense | Capivariano | Uberlândia | Vila Nova | Aquidauanense | Serra | Jacobina | Sinop | River-PI | São Bento | Parnahyba | Paulista | Horizonte | Paraná | CSP | Bragantino | Osvaldo Cruz | Santo André | Penapolense | Vitória da Conquista | Confiança | Tupã | ABC | Madureira | FF Porto Calvense | Trem-AP | Carajás | Capital | Criciúma | Santa Cruz | União Barbarense | Sete de Dourados | Marília | Sergipe | Ceilândia | Jaguariúna | Boavista-RJ | Babaçu | São Raimundo-RR | Alagoas CRB | Queimadense | Holanda |

Curiosidades da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Copinha 2019):
Saiba mais em:
Curiosidades da Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha)

História da Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha)

A Copa São Paulo de Futebol Júnior foi originalmente chamada de Taça São Paulo de Juniores. A competição criada em 1969 era parte dos Jogos Comemorativos de Fundação do Aniversário de São Paulo, promovidos por ocasião do 415º aniversário da cidade, e que incluía também a disputa de outras modalidades além do futebol. Para o torneio de futebol a prefeitura de São Paulo desejava realizar um torneio entre os clubes profissionais do município para a promoção dos Jogos. Entretanto, os atletas profissionais dos clubes estavam em período de férias. A solução foi criar um campeonato para a categoria juvenil. Na primeira edição da "Copinha" apenas quatro equipes paulistanas participaram. Tradicionalmente, a Copa São Paulo de Futebol Júnior é disputada para que a final seja disputada em 25 de janeiro (dia do aniversário da cidade de São Paulo).

Saiba mais em:
História da Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha)

Tags: Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 | Tabela da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 | Gols da Copa São Paulo 2019 | História da Copa SP 2019 | Todos os campeões da Copinha 2019 | Classificação da Copa SP 2019 | Resultado e tabela dos jogos da Taça São Paulo 2019 | Clubes da Copinha 2019 | Recordes da Copa SP 2019 | Curiosidades da Copa São Paulo 2019 | Artilheiros da Copa SP 2019 | Tabela da Copinha) 2019 | Gols da Copinha 2019 | História da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 | Todos os campeões da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 | Classificação da Copa SP 2019 | Resultado da Copa São Paulo 2019 | Tabela dos jogos da Copinha 2019 | Jogo da Copa São Paulo 2019 | Próximo jogo da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 | Clubes da Copa São Paulo 2019 | Recordes da Copinha 2019 | Curiosidades da Copinha) 2019 | Artilheiros da Copinha 2019 | Jogadores revelados na Copinha 2019 | Revelações da Copa SP 2019 | Quem se destacou na Copa SP 2019 | Nomes curiosos da Copa São Paulo 2019 | Artilheiro da Copinha

• Site oficial da Federação Paulista de Futebol (FPF).

Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha)

História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Clubes estrangeiros : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Troféu : Bola oficial : Video game : Jogos na TV : Jogos na Internet : Jogos no Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Estádios : Premiação : Árbitros : Jogadores : Nomes curiosos : Treinadores : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas

Edições da Copa São Paulo de Futebol Júnior (Copinha) - 1969 : 1970 : 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 (cancelada) : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026



 

As dez melhores cidades para viajar em 2020

Veja o vídeo quais são as das dez melhores cidades para viajar em 2020. Esta seleção foi feita por centenas de colaboradores da maior editora de guias de viagem do mundo. Eles escolheram os destinos com as melhores atrações para você conhecer em 2020.


Fonte: Quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Sites recomendados

Gattopardo Pro - Mentoria e Análise de Desempenho Digital
Cadê Meu Táxi?
Qual DDD?
Qual DDI?
Quadro de Medalhas
Qual TV por Assinatura
Que Tal Viajar
Só Passagem de Avião
Só Passagem de Ônibus
Tudo de Carros

Próximos Eventos Esportivos

Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa