Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Final da Copa Sul-Americana de 1999 - Foto: Rodrigo Pérez M

Copa Sul-Americana 2018

A Copa Sul-Americana (Copa Sudamericana) é a segunda competição interclubes mais importante da América do Sul. A Sul-Americana substituiu as copas Mercosul e Merconorte, que por sua vez substituíram a Copa Conmebol e a Supercopa Sul-Americana.



Copa Sul-Americana 2018

A 17ª edição da Copa Sul-Americana ("Copa Sudamericana" em espanhol) será disputada por 54 equipes de 10 países entre 13 de fevereiro a 12 de dezembro de 2018. O campeão disputará a Copa Libertadores da América de 2019, a Recopa Sul-Americana 2018 contra o campeão da Copa Libertadores de 2018 e a Copa Suruga Bank 2019 contra o campeão da Copa da Liga Japonesa de 2018.

A partir da edição da Sul-Americana de 2017 algumas novidades foram incluídas no segundo torneio de clubes mais importante da América do Sul. A Copa Sul-Americana de 2018 terá sua duração prolongada. O torneio começará no final de fevereiro e será concluído em dezembro. Também foi proposta a mudança para a final com jogo único, que seria realizada em local escolhido com antecedência, nos mesmos moldes da UEFA Champions League; mas esta proposta foi retirada pela Conmebol após repercussões negativas. O torneio foi ampliado de 47 para 54 equipes.

Outra novidade inspirada na Liga dos Campeões da UEFA (UEFA Champions League) é transferência dos algumas equipes eliminadas da Libertadores para a Copa Sul-Americana. No torneio europeu, os perdedores da Terceira Fase, do play-off e os terceiros colocados da Fase de Grupos são transferidos para a Liga Europa (UEFA Europa League) em diferentes estágios da outra competição. A partir de 2017, dez equipes eliminadas da Copa Libertadores serão transferidas para a Copa Sul-Americana (os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores).

Sendo assim, um total de 44 equipes começam na Copa Sul-Americana, enquanto um total de 10 equipes eliminadas da Copa Libertadores 2018 serão transferidos para a Copa Sul-Americana 2018. Como a Copa Libertadores e a Copa Sul-Americana serão realizadas simultaneamente, os clubes só poderão disputar os dois torneios no mesmo ano se forem transferidos da Copa Libertadores para a Copa Sul-Americana.

O Brasil terá seis vagas, mesmo número de clubes da Argentina. Os demais países têm quatro equipes cada na Fase Inicial. Nesta edição todas as equipes que entram diretamente na Copa Sul-Americana disputam a Primeira Fase da competição.

O sorteio da Sul-Americana 2018 que definirá os jogos da 1ª Fase será realizado em 20 dezembro de 2017 no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da 2º Fase da Copa Sul-Americana 2018 também deve ocorrer no mesmo local entre maio e junho de 2018. Este segundo sorteio definirá o caminho dos confrontos da Segunda Fase, Oitavas de Final, Quartas de Final, Semifinal e Final da Copa Sul-Americana 2018.

Os clubes brasileiros da Copa Sul-Americana 2018 são: Atlético Mineiro * (9º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Botafogo * (10º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Atlético Paranaense (11º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Bahia * (12º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); São Paulo * (13º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Fluminense * (14º lugar do Campeonato Brasileiro 2016).

* Clubes classificados do Campeonato Brasileiro Série A 2017 não classificados à Copa Libertadores 2018. Eles iniciarão a Sul-Americana 2018 na Primeira Fase.
** Clubes transferidos da Copa Libertadores 2018 iniciam a Sul-Americana 2018 na Segunda Fase.

Campeão da Sul-Americana 2018

Clube -
País -
Participações na Sul-Americana -
Título da Sul-Americana - º título

Ficha da Copa Sul-Americana 2018

Campeão: (º título)
Jogos:
Gols:
Média de gols: , por partida
Público:
Média de público: por partida
Artilheiro: - gols
Mais assistências: - assistências
Melhor jogador:
Melhor Goleiro:
Prêmio de Fair-play:
Seleção da Copa Sul-Americana 2018:

Todas as equipes da Copa Sul-Americana 2018

Confira abaixo as equipes que disputarão o segundo torneio de clubes mais importante da América do Sul. As equipes confirmadas para disputar a Copa CONMEBOL Sul-Americana 2018 estão em negrito.

A lista abaixo é baseada no novo formato da competição com 54 clubes. A nova Copa Sul-Americana deve ter 54 equipes na edição de 2018.

Bandeira da Argentina Argentina
San Lorenzo - Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Lanús - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Newell's Old Boys - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Defensa y Justicia - 4º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Colón - 5º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Rosario Central - 6º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018

Bandeira da Bolívia Bolívia
Blooming - Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Guabirá - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
San José - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Nacional Potosí - 4º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018

Bandeira do Brasil Brasil
Atlético Mineiro - Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018
Botafogo - 2º Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018
Atlético Paranaense - 3º Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018
Bahia - 4º Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018
São Paulo - 5º Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018
Fluminense - 6º Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018

Bandeira do Chile Chile
Universidad de Concepción ou Unión Española - Perdedor do torneio classificatório de 2016
Everton - Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Audax Italiano - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Deportes Temuco - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018

Bandeira da Colômbia Colômbia
Independiente Medellín - Melhor do Campeonato Colombiano 2017 não classificado à Libertadores 2018
América de Cali - 2º Melhor do Campeonato Colombiano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Deportivo Cali - 3º Melhor do Campeonato Colombiano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Jaguares - 4º Melhor do Campeonato Colombiano 2017 não classificado à Libertadores 2018

Bandeira do Equador Equador
Barcelona de Guayaquil - Melhor do Campeonato Equatoriano 2017 não classificado à Libertadores 2018
El Nacional - 2º Melhor do Campeonato Equatoriano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Deportivo Cuenca - 3º Melhor do Campeonato Equatoriano 2017 não classificado à Libertadores 2018
LDU Quito - Vencedor do Playoff Equatoriano à Copa Sul-Americana

Bandeira do Paraguai Paraguai
Sol de América - Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
General Díaz - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Sportivo Luqueño - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Nacional - 4º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018

Bandeira do Peru Peru
UTC - Melhor do Campeonato Peruano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Sport Huancayo - 2º Melhor do Campeonato Peruano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Sport Rosario - 3º Melhor do Campeonato Peruano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Sporting Cristal - 4º Melhor do Campeonato Peruano 2017 não classificado à Libertadores 2018

Bandeira do Uruguai Uruguai
Cerro - Melhor do Campeonato Uruguaio 2017 não classificado à Libertadores 2018
Boston River - 2º Melhor do Campeonato Uruguaio 2017 não classificado à Libertadores 2018
Rampla Juniors - 3º Melhor do Campeonato Uruguaio 2017 não classificado à Libertadores 2018
Danubio - 4º Melhor do Campeonato Uruguaio 2017 não classificado à Libertadores 2018

Bandeira da Venezuela Venezuela
Mineros - Campeão da Copa Venezuela 2017
Estudiantes de Mérida - Melhor classificado do Clausura 2017 não classificado à Libertadores 2018
Caracas - Vice-campeão do Apertura 2017
Zamora - Melhor classificado do Campeonato Venezuelano 2017 não classificado à Libertadores 2018

* Transferidos da Copa Libertadores 2018. Disputam a Sul-Americana 2018 a partir da Segunda Fase.

Equipes que começam na 1ª Fase da Copa Sul-Americana 2018

44 clubes começam na Primeira Etapa da Copa Sul-Americana 2018. Seis equipes da Argentina e seis do Brasil; os demais países começaram quatro clubes cada. Confira abaixo quais clubes começam na 1ª Parte da Copa Sul-Americana 2018.

Bandeira da Argentina Argentina (6) - Colón | Defensa y Justicia | Lanús | Newell's Old Boys | Rosario Central | San Lorenzo
Bandeira da Bolívia Bolívia (4) - Blooming | Guabirá | Nacional Potosí | San José
Bandeira do Brasil Brasil (6) - Atlético Mineiro | Atlético Paranaense | Bahia | Botafogo | Fluminense | São Paulo
Bandeira do Chile Chile (4) - Audax Italiano | Deportes Temuco | Everton | Universidad de Concepción ou Unión Española
Bandeira da Colômbia Colômbia (4) - América de Cali | Deportivo Cali | Independiente Medellín | Jaguares
Bandeira do Equador Equador (4) - Barcelona de Guayaquil | Deportivo Cuenca | El Nacional | LDU Quito
Bandeira do Paraguai Paraguai (4) - General Díaz | Nacional | Sol de América | Sportivo Luqueño
Bandeira do Peru Peru (4) - Sporting Cristal | Sport Huancayo | Sport Rosario | UTC
Bandeira do Uruguai Uruguai (4) - Boston River | Cerro | Danubio | Rampla Juniors
Bandeira da Venezuela Venezuela (4) - Caracas | Estudiantes de Mérida | Mineros | Zamora

Equipes que começam na 2ª Fase da Copa Sul-Americana 2018

10 clubes começam na Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2018. Estes clubes serão transferidos da Copa Libertadores 2018 e se juntam aos 22 classificados da 1ª Fase da Sul-Americana 2018. As dez equipes transferidas da Copa Libertadores para a Copa Sul-Americana são: os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores.

-

Confrontos da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2018

A Primeira Fase da Copa do Sul-Americana 2018 será disputada entre 13 de fevereiro a 10 de maio de 2018 por 44 equipes. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas foram definidas nas disputas por pênaltis. Os confrontos da 1ª Fase foram definidos através do sorteio da Copa Sul-Americana para a 1ª Fase.

Bandeira do Chile Everton x Caracas Bandeira da Venezuela
Bandeira da Venezuela Estudiantes de Mérida x Deportes Temuco Bandeira do Chile
Bandeira da Argentina Lanús x Sporting Cristal Bandeira do Peru
Bandeira da Colômbia Deportivo Cali x Danubio Bandeira do Uruguai
Bandeira da Argentina San Lorenzo x Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
Bandeira do Equador LDU Quito x Guabirá Bandeira da Bolívia
Bandeira do Paraguai Nacional x Mineros Bandeira da Venezuela
Bandeira do Peru Sport Rosario x Cerro Bandeira do Uruguai
Bandeira do Paraguai Sol de América x Independiente Medellín Bandeira da Colômbia
Bandeira do Equador Barcelona de Guayaquil x General Díaz Bandeira do Paraguai
Bandeira do Paraguai Sportivo Luqueño x Deportivo Cuenca Bandeira do Equador
Bandeira do Peru UTC x Rampla Juniors Bandeira do Uruguai
Bandeira da Argentina Defensa y Justicia x América de Cali Bandeira da Colômbia
Bandeira do Brasil Atlético Paranaense x Newell's Old Boys Bandeira da Argentina
Bandeira do Chile Unión Española x Sport Huancayo Bandeira do Peru
Bandeira da Colômbia Jaguares x Boston River Bandeira do Uruguai
Bandeira da Argentina Rosario Central x São Paulo Bandeira do Brasil
Bandeira do Equador El Nacional x San José Bandeira da Bolívia
Bandeira da Bolívia Blooming x Bahia Bandeira do Brasil
Bandeira da Venezuela Zamora x Colón Bandeira da Argentina
Bandeira do Chile Audax Italiano x Botafogo Bandeira do Brasil
Bandeira do Brasil Fluminense x Nacional Potosí Bandeira da Bolívia

Em negrito, as equipes classificadas para a Segunda Fase da Copa Sul-Americana de 2018.

Confrontos da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2018

A Segunda Fase da Copa do Sul-Americana 2018 será disputada entre 17 julho a 16 de agosto de 2018 por 32 equipes; 22 classificadas da 1ª Fase e 10 transferidas da Libertadores 2018. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis. Os confrontos da 2ª Fase foram definidos através do sorteio da Copa Sul-Americana que definiu o caminho para as demais etapas da competição (2ª Fase, Oitavas de Final, Quartas de Final, Semifinal e Final).

-

Em negrito, as equipes classificadas para as Oitavas de Final da Copa Sul-Americana de 2018.

Confrontos das Oitavas de Final da Copa Sul-Americana 2018

As Oitavas de Final da Copa do Sul-Americana 2018 serão disputadas entre 21 de agosto a 4 de outubro de 2018 por 16 equipes; classificadas da 2ª Fase. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

-

Em negrito, as equipes classificadas para as Quartas de Final da Copa Sul-Americana de 2018.

Confrontos das Quartas de Final da Copa Sul-Americana 2018

As Quartas de Final da Copa do Sul-Americana 2018 serão disputadas entre 23 de outubro a 1 de novembro de 2018 por 8 equipes; classificadas das Oitavas de Final. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

-

Em negrito, as equipes classificadas para as Semifinais da Copa Sul-Americana de 2018.

Confrontos da Semifinal da Copa Sul-Americana 2018

As Semifinais da Copa do Sul-Americana 2018 serão disputadas entre 6 a 29 de novembro de 2018 por 4 equipes; classificadas das Quartas de Final. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

-

Em negrito, as equipes classificadas para as Finais da Copa Sul-Americana de 2018.

Confrontos da Final da Copa Sul-Americana 2018

As Finais da Copa do Sul-Americana 2018 serão disputadas entre 5 a 12 de dezembro de 2018 pelas equipes classificadas nas Semifinais. As finais serão realizados em partidas de ida e volta, não valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado; persistindo a igualdade o campeonato será definido na disputa por pênaltis.

-

Em negrito, a equipe campeã da Copa Sul-Americana de 2018.

Tabela da Copa Sul-Americana 2018

Confira os jogos da Copa Sul-Americana 2018.

Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2018
Chave G1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22/02/2018 - 21:30 - Bandeira do Chile Everton x Caracas Bandeira da Venezuela - Estádio, Cidade
06/03/2018 - 20:30 - Bandeira da Venezuela Caracas x Everton Bandeira do Chile - Estádio, Cidade

Chave G2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
10/04/2018 - 20:30 - Bandeira da Venezuela Estudiantes de Mérida x Deportes Temuco Bandeira do Chile - Estádio, Cidade
09/05/2018 - 19:15 - Bandeira do Chile Deportes Temuco x Estudiantes de Mérida Bandeira da Venezuela - Estádio, Cidade

Chave G3
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
21/02/2018 - 19:15 - Bandeira da Argentina Lanús x Sporting Cristal Bandeira do Peru - Estádio, Cidade
07/03/2018 - 19:30 - Bandeira do Peru Sporting Cristal x Lanús Bandeira da Argentina - Estádio, Cidade

Chave G4
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
10/04/2018 - 19:30 - Bandeira da Colômbia Deportivo Cali x Danubio Bandeira do Uruguai - Estádio, Cidade
08/05/2018 - 21:30 - Bandeira do Uruguai Danubio x Deportivo Cali Bandeira da Colômbia - Estádio, Cidade

Chave G5
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
11/04/2018 - 19:15 - Bandeira da Argentina San Lorenzo x Atlético Mineiro Bandeira do Brasil - Estádio, Cidade
08/05/2018 - 21:30 - Bandeira do Brasil Atlético Mineiro x San Lorenzo Bandeira da Argentina - Estádio, Cidade

Chave G6
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
10/04/2018 - 17:15 - Bandeira do Equador LDU Quito x Guabirá Bandeira da Bolívia - Estádio, Cidade
08/05/2018 - 18:15 - Bandeira da Bolívia Guabirá x LDU Quito Bandeira do Equador - Estádio, Cidade

Chave G7
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
15/02/2018 - 19:15 - Bandeira do Paraguai Nacional x Mineros Bandeira da Venezuela - Estádio, Cidade
08/03/2018 - 18:15 - Bandeira da Venezuela Mineros x Nacional Bandeira do Paraguai - Estádio, Cidade

Chave G8
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20/02/2018 - 17:15 - Bandeira do Peru Sport Rosario x Cerro Bandeira do Uruguai - Estádio, Cidade
07/03/2018 - 19:15 - Bandeira do Uruguai Cerro x Sport Rosario Bandeira do Peru - Estádio, Cidade

Chave G9
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
12/04/2018 - 20:30 - Bandeira do Paraguai Sol de América x Independiente Medellín Bandeira da Colômbia - Estádio, Cidade
10/05/2018 - 19:30 - Bandeira da Colômbia Independiente Medellín x Sol de América Bandeira do Paraguai - Estádio, Cidade

Chave G10
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20/02/2018 - 19:30 - Bandeira do Equador Barcelona de Guayaquil x General Díaz Bandeira do Paraguai - Estádio, Cidade
07/03/2018 - 19:15 - Bandeira do Paraguai General Díaz x Barcelona de Guayaquil Bandeira do Equador - Estádio, Cidade

Chave G11
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
13/02/2018 - 19:15 - Bandeira do Paraguai Sportivo Luqueño x Deportivo Cuenca Bandeira do Equador - Estádio, Cidade
07/03/2018 - 19:30 - Bandeira do Equador Deportivo Cuenca x Sportivo Luqueño Bandeira do Paraguai - Estádio, Cidade

Chave G12
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
13/02/2018 - 17:15 - Bandeira do Peru UTC x Rampla JuniorsBandeira do Uruguai - Estádio, Cidade
08/03/2018 - 19:15 - Bandeira do Uruguai Rampla Juniors x UTC Bandeira do Peru - Estádio, Cidade

Chave G13
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
15/02/2018 - 21:30 - Bandeira da Argentina Defensa y Justicia x América de Cali Bandeira da Colômbia - Estádio, Cidade
08/03/2018 - 19:30 - Bandeira da Colômbia América de Cali x Defensa y Justicia Bandeira da Argentina - Estádio, Cidade

Chave G14
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
12/04/2018 - 19:15 - Bandeira do Brasil Atlético Paranaense x Newell's Old Boys Bandeira da Argentina - Estádio, Cidade
10/05/2018 - 19:15 - Bandeira da Argentina Newell's Old Boys x Atlético Paranaense Bandeira do Brasil - Estádio, Cidade

Chave G15
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
15/02/2018 - 21:30 - Bandeira do Chile Unión Española x Sport Huancayo Bandeira do Peru - Estádio, Cidade
08/03/2018 - 19:30 - Bandeira do Peru Sport Huancayo x Unión Española Bandeira do Chile - Estádio, Cidade

Chave G16
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
10/04/2018 - 17:15 - Bandeira da Colômbia Jaguares x Boston River Bandeira do Uruguai - Estádio, Cidade
10/05/2018 - 19:15 - Bandeira do Uruguai Boston River x Jaguares Bandeira da Colômbia - Estádio, Cidade

Chave G17
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
12/04/2018 - 21:30 - Bandeira da Argentina Rosario Central x São Paulo Bandeira do Brasil - Estádio, Cidade
09/05/2018 - 21:45 - Bandeira do Brasil São Paulo x Rosario Central Bandeira da Argentina - Estádio, Cidade

Chave G18
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22/02/2018 - 17:15 - Bandeira do Equador El Nacional x San José Bandeira da Bolívia - Estádio, Cidade
06/03/2018 - 18:15 - Bandeira da Bolívia San José x El Nacional Bandeira do Equador - Estádio, Cidade

Chave G19
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
11/04/2018 - 20:45 - Bandeira da Bolívia Blooming x Bahia Bandeira do Brasil - Estádio, Cidade
08/05/2018 - 19:15 - Bandeira do Brasil Bahia x Blooming Bandeira da Bolívia - Estádio, Cidade

Chave G20
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
13/02/2018 - 20:30 - Bandeira da Venezuela Zamora x Colón Bandeira da Argentina - Estádio, Cidade
06/03/2018 - 21:30 - Bandeira da Argentina Colón x Zamora Bandeira da Venezuela - Estádio, Cidade

Chave G21
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
12/04/2018 - 19:15 - Bandeira do Chile Audax Italiano x Botafogo Bandeira do Brasil - Estádio, Cidade
09/05/2018 - 21:45 - Bandeira do Brasil Botafogo x Audax Italiano Bandeira do Chile - Estádio, Cidade

Chave G22
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
11/04/2018 - 21:45 - Bandeira do Brasil Fluminense x Nacional Potosí Bandeira da Bolívia - Estádio, Cidade
10/05/2018 - 20:30 - Bandeira da Bolívia Nacional Potosí x Fluminense Bandeira do Brasil - Estádio, Cidade

Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2018
Chave O1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O3
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O4
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O5
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O6
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O7
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O8
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O9
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O10
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O11
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O12
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O13
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O14
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O15
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave O16
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Oitavas de Final da Copa Sul-Americana 2018
Chave A
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave B
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave C
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave D
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave E
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave F
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave G
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave H
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Quartas de Final da Copa Sul-Americana 2018
Chave S1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do H x Vencedor do A - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do A x Vencedor do H - Estádio, Cidade

Chave S2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do G x Vencedor do B - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do B x Vencedor do G - Estádio, Cidade

Chave S3
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do F x Vencedor do C - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do C x Vencedor do F - Estádio, Cidade

Chave S4
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do E x Vencedor do D - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do D x Vencedor do E - Estádio, Cidade

Semifinal da Copa Sul-Americana 2018
Chave F1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do S4 x Vencedor do S1 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do S1 x Vencedor do S4 - Estádio, Cidade

Chave F2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário- Vencedor do S3 x Vencedor do S2 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do S2 x Vencedor do S3 - Estádio, Cidade

Final da Copa Sul-Americana 2018
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do F2 x Vencedor do F1 - Estádio, Cidade
Dia/Mês/2018 - Horário - Vencedor do F1 x Vencedor do F2 - Estádio, Cidade

Equipe campeã da Copa Sul-Americana 2018

-

Datas dos jogos da Copa Sul-Americana 2018 *


Confira as datas dos jogos de cada fase da Copa Sul-Americana de 2018.

Jogos da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2018
As partidas de ida e volta da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2018 serão disputadas entre 13 de fevereiro a 10 de maio de 2018.

Jogos da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2018
As partidas de ida e volta da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2018 serão disputadas de 17 julho a 16 de agosto de 2018.

Jogos das Oitavas de final da Copa Sul-Americana 2018
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Sul-Americana 2018 serão disputados de 21 de agosto a 4 de outubro de 2018.

Jogos das Quartas de final da Copa Sul-Americana 2018
Os jogos de ida e volta das Quartas de final da Copa Sul-Americana 2018 serão disputados de 23 de outubro a 1 de novembro de 2018.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa Sul-Americana 2018 serão disputadas entre 6 a 29 de novembro de 2018.

Jogos das Finais
As Finais da Copa Sul-Americana 2018 serão disputadas entre 5 a 12 de dezembro de 2018.

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol.

Clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2018

Os clubes brasileiros que estão na Copa Sul-Americana de 2018 foram definidos no Campeonato Brasileiro de 2017 e os que foram transferidos da Copa Libertadores de 2018. Confira abaixo os clubes brasileiros que disputarão a Sul-Americana de 2018:

Atualizado em 28 de julho de 2017.

Campeonato Brasileiro de 2017 -

Copa Libertadores de 2018 -

Situação dos clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2018

Pelo menos seis clubes brasileiros garantirão vaga na Sul-Americana 2018. Seis diretamente através do Campeonato Brasileiro de 2017 e outros que podem ser transferidos da Libertadores 2018.

Situação do Atlético Mineiro na Copa Sul-Americana 2018
O Atlético Mineiro se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 9º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. O Galo começa a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra um adversário a ser definido em sorteio.

Situação do Atlético Paranaense na Copa Sul-Americana 2018
O Atlético Paranaense se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 11º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. O Furacão começa a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra um adversário a ser definido em sorteio.

Situação do Bahia na Copa Sul-Americana 2018
O Bahia se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 12º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. O Tricolor de Aço começa a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra um adversário a ser definido em sorteio.

Situação do Botafogo na Copa Sul-Americana 2018
O Botafogo se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 10º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. O Fogão começa a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra um adversário a ser definido em sorteio.

Situação do Fluminense na Copa Sul-Americana 2018
O Fluminense se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 14º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. O Tricolor Carioca começa a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra um adversário a ser definido em sorteio.

Situação do São Paulo na Copa Sul-Americana 2018
O São Paulo se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 13º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. O Tricolor Paulista começa a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra um adversário a ser definido em sorteio.

Próximos jogos dos clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2018

Confira quais são os próximos jogos das equipes brasileiras na Sul-Americana de 2018.

Próximo jogo do Atlético Mineiro na Copa Sul-Americana 2018
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade

Próximo jogo do Atlético Paranaense na Copa Sul-Americana 2018
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade

Próximo jogo do Bahia na Copa Sul-Americana 2018
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade

Próximo jogo do Botafogo na Copa Sul-Americana 2018
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade

Próximo jogo do Fluminense na Copa Sul-Americana 2018
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade

Próximo jogo do São Paulo na Copa Sul-Americana 2018
Dia/Mês/2018 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Artilharia da Copa Sul-Americana 2018

Confira a seguir a lista dos artilheiros da Copa Sul-Americana 2018.

Atualizado em 20 de dezembro de 2017.

1 gol
-

Copa Sul-Americana

História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu : Bolas oficiais

Edições - 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030 : 2031 : 2032 : 2033

Site oficial da Copa Sul-Americana

Tags: Copa Sul-Americana | Copa Conmebol Sul-Americana | Copa Sudamericana | Copa Conmebol Sudamericana | Clubes brasileiros na Sul-Americana | Campeões da Copa Sul-Americana | Edição da Taça Sul-Americana


Leia também

 

Aeroportos Radicais! As pistas de pouso e decolagem mais extremas!

Conheça os aeroportos mais radicais do mundo. Selecionamos as pistas de pouso e decolagem mais extremas de todo o mundo. Estão incluídas as pistas que são curtas, arriscadas, aviões que passam sobre a sua cabeça na praia, pistas que cruzam ruas de veículos e com semáforos para o trânsito, pistas próximas a penhascos, montanhas, entre montanhas e o mar, construídas sobre pontes, no gelo e até em areia. Confira no vídeo:


Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações