Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Final da Copa Sul-Americana de 1999 - Foto: Rodrigo Pérez M

Copa Sul-Americana 2019

A 18ª edição da Copa Sul-Americana será disputada por 54 equipes de 10 países entre 5 de fevereiro a 9 de novembro de 2018.



A Copa Sul-Americana ("Copa Sudamericana" em espanhol) é a segunda competição interclubes mais importante da América do Sul. A Sul-Americana substituiu as copas Mercosul e Merconorte, que por sua vez substituíram a Copa Conmebol e a Supercopa Sul-Americana.

Copa Sul-Americana 2019

A 18ª edição da Copa Sul-Americana ("Copa Sudamericana" em espanhol) deve ser disputada por 54 equipes de 10 países entre 5 de fevereiro a 9 de novembro de 2019. O campeão disputará a O campeão disputará a Copa Libertadores da América de 2020, a Recopa Sul-Americana 2020 contra o campeão da Copa Libertadores de 2019 e a Copa Suruga Bank 2020 contra o campeão da Copa da Liga Japonesa de 2019.

Em 14 de agosto de 2018, a CONMEBOL confirmou que, a partir da edição de 2019, a final será jogada pela primeira vez em uma partida única. A grande final da Sul-Americana 2019 será decidida no Estadio Nacional, em Lima, Peru. Anteriormente, as finais eram decididas em duas partidas, cada uma realizada no mando dos finalistas.

A final em um único jogo foi aprovada de forma unânime pelo Conselho da Conmebol. A edição de 2018 foi a última em que foi disputada a final no formato ida e volta. A grande final da Sul-Americana 2019 será realizada em 9 de novembro de 2019, no sábado, em horário nobre para alcançar maior audiência global.

A partir da edição da Sul-Americana de 2017 algumas novidades foram incluídas no segundo torneio de clubes mais importante da América do Sul. A Copa Sul-Americana de 2019 terá sua duração prolongada. O torneio começará no final de fevereiro e será concluído em novembro. O torneio foi ampliado de 47 para 54 equipes.

Outra novidade inspirada na Liga dos Campeões da UEFA (UEFA Champions League) é transferência dos algumas equipes eliminadas da Libertadores para a Copa Sul-Americana. No torneio europeu, os perdedores da Terceira Fase, do play-off e os terceiros colocados da Fase de Grupos são transferidos para a Liga Europa (UEFA Europa League) em diferentes estágios da outra competição. A partir de 2017, dez equipes eliminadas da Copa Libertadores serão transferidas para a Copa Sul-Americana (os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores).

Sendo assim, um total de 44 equipes começam na Copa Sul-Americana, enquanto um total de 10 equipes eliminadas da Copa Libertadores 2018 serão transferidos para a Copa Sul-Americana 2019. Como a Copa Libertadores e a Copa Sul-Americana serão realizadas simultaneamente, os clubes só poderão disputar os dois torneios no mesmo ano se forem transferidos da Copa Libertadores para a Copa Sul-Americana.

O Brasil terá seis vagas, mesmo número de clubes da Argentina. Os demais países têm quatro equipes cada na Fase Inicial. Nesta edição todas as equipes que entram diretamente na Copa Sul-Americana disputam a Primeira Fase da competição.

O sorteio da Sul-Americana 2019 que definiu os jogos da 1ª Fase foi realizado em 17 de dezembro de 2019, no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da 2º Fase da Copa Sul-Americana 2019 também deve ocorrer no mesmo local em maio de 2019. Este segundo sorteio definirá o caminho dos confrontos da Segunda Fase, Oitavas de Final, Quartas de Final, Semifinal e Final da Copa Sul-Americana 2019.

Os clubes brasileiros da Copa Sul-Americana 2019 serão definidos no Campeonato Brasileiro de 2018 (os seis melhores times não-classificados à Libertadores 2019).

* Clubes classificados do Campeonato Brasileiro Série A 2018 não classificados à Copa Libertadores 2019. Eles iniciarão a Sul-Americana 2019 na Primeira Fase.
** Clubes transferidos da Copa Libertadores 2019. Eles iniciam a Sul-Americana 2019 na Segunda Fase.

Campeão da Sul-Americana 2019

Clube -
País -
Participações na Sul-Americana -
Título da Sul-Americana - º título

Ficha da Copa Sul-Americana 2019

Campeão: (º título)
Final - 9 de novembro de 2019 no Estádio Nacional do Peru, Lima (Peru)
Jogos:
Gols:
Média de gols: , por partida
Público:
Média de público: por partida
Artilheiro: - gols
Mais assistências: - assistências
Melhor jogador:
Melhor Goleiro:
Prêmio de Fair-play:
Seleção da Copa Sul-Americana 2019:

Todas as equipes da Copa Sul-Americana 2019

Confira abaixo as equipes que disputarão o segundo torneio de clubes mais importante da América do Sul. As equipes confirmadas para disputar a Copa CONMEBOL Sul-Americana 2019 estão em negrito.

A lista abaixo é baseada no novo formato da competição com 54 clubes. A nova Copa Sul-Americana deve ter 54 equipes na edição de 2018.

Bandeira da Argentina Argentina
Independiente - Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Racing - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Defensa y Justicia - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Unión - 4º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Colón - 5º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Argentinos Juniors - 6º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019

Bandeira da Bolívia Bolívia
Royal Pari - Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Oriente Petrolero - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Nacional Potosí - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Guabirá - 4º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019

Bandeira do Brasil Brasil
Botafogo - 2º Melhor do Campeonato Brasileiro 2018 não classificado à Libertadores 2019
Santos - 3º Melhor Melhor do Campeonato Brasileiro 2018 não classificado à Libertadores 2019
Bahia - 4º Melhor do Campeonato Brasileiro 2018 não classificado à Libertadores 2019
Fluminense - 5º Melhor do Campeonato Brasileiro 2018 não classificado à Libertadores 2019
Corinthians - 6º Melhor do Campeonato Brasileiro 2018 não classificado à Libertadores 2019
Chapecoense - 7º Melhor do Campeonato Brasileiro 2018 não classificado à Libertadores 2019

Bandeira do Chile Chile
Deportes Antofagasta - Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Colo-Colo - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Unión La Calera - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Unión Española - 4º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019

Bandeira da Colômbia Colômbia
Once Caldas - Melhor do Campeonato Colombiano 2018 não classificado à Libertadores 2019
La Equidad - 2º Melhor do Campeonato Colombiano 2018 não classificado à Libertadores 2019
Rionegro Águilas - 3º Melhor do Campeonato Colombiano 2018 não classificado à Libertadores 2019
Deportivo Cali - 4º Melhor do Campeonato Colombiano 2018 não classificado à Libertadores 2019

Bandeira do Equador Equador
Universidad Católica del Ecuador - Melhor do Campeonato Equatoriano 2018 não classificado à Libertadores 2019
Macará - 3º Melhor do Campeonato Equatoriano 2018 não classificado à Libertadores 2019
Independiente del Valle - 3º Melhor do Campeonato Equatoriano 2018 não classificado à Libertadores 2019
Mushuc Runa - Vencedor do Playoff Equatoriano à Copa Sul-Americana

Bandeira do Paraguai Paraguai
Sol de América - Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Independiente de Campo Grande - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Deportivo Santaní - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019
Guaraní - 4º Melhor da Primeira Divisão de 2018 não classificado à Libertadores 2019

Bandeira do Peru Peru
Deportivo Municipal - Melhor do Campeonato Peruano 2018 não classificado à Libertadores 2019
Sport Huancayo - 2º Melhor do Campeonato Peruano 2018 não classificado à Libertadores 2019
UTC - 3º Melhor do Campeonato Peruano 2018 não classificado à Libertadores 2019
Binacional - 4º Melhor do Campeonato Peruano 2018 não classificado à Libertadores 2019

Bandeira do Uruguai Uruguai
Cerro - Melhor do Campeonato Uruguaio 2018 não classificado à Libertadores 2019
Liverpool - 2º Melhor do Campeonato Uruguaio 2018 não classificado à Libertadores 2019
Montevideo Wanderers - 3º Melhor do Campeonato Uruguaio 2018 não classificado à Libertadores 2019
River Plate - 4º Melhor do Campeonato Uruguaio 2018 não classificado à Libertadores 2019

Bandeira da Venezuela Venezuela
Zulia - Campeão da Copa Venezuela 2018
Mineros - Vice-campeão do Apertura 2018
Monagas - Melhor classificado do Clausura 2018 não classificado à Libertadores 2019
Estudiantes de Mérida - Melhor classificado do Campeonato Venezuelano 2018 não classificado à Libertadores 2019

* Transferidos da Copa Libertadores 2019. Disputam a Sul-Americana 2019 a partir da Segunda Fase.

Equipes que começam na 1ª Fase da Copa Sul-Americana 2019

44 clubes começaram na Primeira Etapa da Copa Sul-Americana 2019. Seis equipes da Argentina e seis do Brasil; os demais países começaram quatro clubes cada. Confira abaixo quais clubes começaram na 1ª Parte da Copa Sul-Americana 2019.

Bandeira da Argentina Argentina (6) - Argentinos Juniors | Colón | Defensa y Justicia | Independiente | Racing | Unión
Bandeira da Bolívia Bolívia (4) - Guabirá | Nacional Potosí | Oriente Petrolero | Royal Pari
Bandeira do Brasil Brasil (6) - Bahia | Botafogo | Chapecoense | Corinthians | Fluminense | Santos
Bandeira do Chile Chile (4) - Colo-Colo | Deportes Antofagasta | Unión Española | Unión La Calera
Bandeira da Colômbia Colômbia (4) - Deportivo Cali | La Equidad | Once Caldas | Rionegro Águilas
Bandeira do Equador Equador (4) - Independiente del Valle | Macará | Mushuc Runa | Universidad Católica del Ecuador
Bandeira do Paraguai Paraguai (4) - Deportivo Santaní | Guaraní | Independiente de Campo Grande | Sol de América
Bandeira do Peru Peru (4) - Binacional | Deportivo Municipal | Sport Huancayo | UTC
Bandeira do Uruguai Uruguai (4) - Cerro | Liverpool | Montevideo Wanderers | River Plate
Bandeira da Venezuela Venezuela (4) - Estudiantes de Mérida | Mineros | Monagas | Zulia

Clubes transferidos da Pré-Libertadores 2019 para a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2019
Os dois melhores clubes eliminados na 3ª Etapa da Pré-Libertadores disputarão a 2º Fase da Copa Sul-Americana.
Bandeira da Colômbia Atlético Nacional | Bandeira da Venezuela Caracas

Clubes transferidos da Fase de Grupos para a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2019
Os oito clubes eliminados na Libertadores 2019 que terminarem em terceiro lugar em cada grupo da Fase de Grupos disputarão a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2019.
-

Equipes que começam na 2ª Fase da Copa Sul-Americana 2019

10 clubes começam na Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2019. Estes clubes serão transferidos da Copa Libertadores 2019 e se juntam aos 22 classificados da 1ª Fase da Sul-Americana 2019. As dez equipes transferidas da Copa Libertadores para a Copa Sul-Americana são: os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores.

Bandeira da Colômbia Colômbia (1) - Atlético Nacional
Bandeira da Venezuela Venezuela (1) - Caracas
Mais 8 clubes a serem definidos na Fase de Grupos da Libertadores 2019.

Confrontos da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2019

A Primeira Fase da Copa do Sul-Americana 2019 será disputada entre 5 de fevereiro a 2 de maio de 2019 por 44 equipes. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas foram definidas nas disputas por pênaltis. Os confrontos da 1ª Fase foram definidos através do sorteio da Copa Sul-Americana para a 1ª Fase.

Bandeira do Uruguai Montevideo Wanderers x Sport Huancayo Bandeira do Peru
Bandeira do Brasil Bahia x Liverpool Bandeira do Uruguai
Bandeira da Argentina Independiente x Binacional Bandeira do Peru
Bandeira da Colômbia Rionegro Águilas x Oriente Petrolero Bandeira da Bolívia
Bandeira da Argentina Argentinos Juniors x Estudiantes de Mérida Bandeira da Venezuela
Bandeira do Peru Deportivo Municipal x Colón Bandeira da Argentina
Bandeira do Chile Unión Española x Mushuc Runa Bandeira do Equador
Bandeira do Peru UTC x Cerro Bandeira do Uruguai
Bandeira do Paraguai Deportivo Santaní x Once Caldas Bandeira da Colômbia
Bandeira do Equador Universidad Católica x Colo-Colo Bandeira do Chile
Bandeira do Uruguai River Plate (Uruguai) x Santos Bandeira do Brasil
Bandeira do Equador Macará x Guabirá Bandeira da Bolívia
Bandeira da Bolívia Royal Pari x Monagas Bandeira da Venezuela
Bandeira da Venezuela Mineros x Sol de América Bandeira do Paraguai
Bandeira do Chile Unión La Calera x Chapecoense Bandeira do Brasil
Bandeira da Colômbia Deportivo Cali x Guaraní Bandeira do Paraguai
Bandeira da Bolívia Nacional Potosí x Zulia Bandeira da Venezuela
Bandeira do Brasil Corinthians x Racing Bandeira da Argentina
Bandeira do Paraguai Independiente de Campo Grande x La Equidad Bandeira da Colômbia
Bandeira do Brasil Fluminense x Deportes Antofagasta Bandeira do Chile
Bandeira da Argentina Argentina x Independiente del Valle Bandeira do Equador
Bandeira do Brasil Botafogo x Defensa y Justicia Bandeira da Argentina

Em negrito, as equipes classificadas para a Segunda Fase da Copa Sul-Americana de 2019.

Confrontos da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2019

A Segunda Fase da Copa do Sul-Americana 2019 será disputada entre 21 a 30 de maio de 2019 por 32 equipes; 22 classificadas da 1ª Fase e 10 transferidas da Libertadores 2018. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis. Os confrontos da 2ª Fase serão definidos através do sorteio da Copa Sul-Americana que definiu o caminho para as demais etapas da competição (2ª Fase, Oitavas de Final, Quartas de Final, Semifinal e Final).

Bandeira da Colômbia La Equidad x Deportivo Santaní Bandeira do Paraguai
Bandeira do Equador Independiente del Valle x Universidad Católica Bandeira do Chile
Bandeira do Brasil Fluminense x Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
Bandeira do Chile Unión Española x Sporting Cristal Bandeira do Peru
Bandeira da Argentina Argentinos Juniors x Deportes Tolima Bandeira da Colômbia
Bandeira do Uruguai Montevideo Wanderers x Cerro Bandeira do Uruguai
Bandeira do Equador Universidad Católica x Melgar Bandeira do Peru
Bandeira do Chile Unión La Calera x Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
Bandeira do Paraguai Sol de América x Botafogo Bandeira do Brasil
Bandeira da Colômbia Rionegro Águilas x Independiente Bandeira da Argentina
Bandeira do Brasil Corinthians x Deportivo Lara Bandeira da Venezuela
Bandeira do Uruguai River Plate (Uruguai) x Colón Bandeira da Argentina
Bandeira da Venezuela Zulia x Palestino Bandeira do Chile
Bandeira da Colômbia Deportivo Cali x Peñarol Bandeira do Uruguai
Bandeira do Uruguai Liverpool x Caracas Bandeira da Venezuela
Bandeira da Bolívia Royal Pari x Macará Bandeira do Equador

Em negrito, as equipes classificadas para as Oitavas de Final da Copa Sul-Americana de 2019.

Confrontos das Oitavas de Final da Copa Sul-Americana 2019

As Oitavas de Final da Copa do Sul-Americana 2019 serão disputadas de 23 de julho a 1 de agosto de 2019 por 16 equipes; classificadas da 2ª Fase. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

-

Em negrito, as equipes classificadas para as Quartas de Final da Copa Sul-Americana de 2019.

Confrontos das Quartas de Final da Copa Sul-Americana 2019

As Quartas de Final da Copa do Sul-Americana 2019 serão disputadas entre 20 a 29 de agosto de 2019 por 8 equipes; classificadas das Oitavas de Final. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

-

Em negrito, as equipes classificadas para as Semifinais da Copa Sul-Americana de 2019.

Confrontos da Semifinal da Copa Sul-Americana 2019

As Semifinais da Copa do Sul-Americana 2019 serão disputadas entre 18 a 26 de setembro de 2019 por 4 equipes; classificadas das Quartas de Final. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

-

Em negrito, as equipes classificadas para as Finais da Copa Sul-Americana de 2019.

Confrontos da Final da Copa Sul-Americana 2019

A Final da Copa Sul-Americana 2019 será disputada em 9 de novembro de 2019 no Estádio Defensores del Chaco, Assunção, Paraguai. Anteriormente a final seria decidida no Estádio Nacional, em Lima, no Peru, mas a Conmebol mudou a sede da final em 9 de maio de 2019. A final da Copa Sul-Americana será realizada pela primeira vez em jogo único. Se o jogo terminar empatado estão previstas prorrogação e disputa de pênaltis.

-

Em negrito, a equipe campeã da Copa Sul-Americana de 2019.

Tabela da Copa Sul-Americana 2019

Confira os jogos da Copa Sul-Americana 2019.

Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2019
Chave E1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
21/03/2018 - Montevideo Wanderers 2 x 0 Sport Huancayo - Estádio Parque Alfredo Víctor Viera, Montevidéu
18/04/2018 - Sport Huancayo 1 x 1 Montevideo Wanderers - Estádio Huancayo, Huancayo

Chave E2
07/02/2018 - Bahia 0 x 1 Liverpool - Arena Fonte Nova, Salvador
21/02/2018 - Liverpool 0 x 0 Bahia - Estádio Belvedere, Montevidéu

Chave E3
03/04/2018 - Independiente 4 x 1 Binacional - Estádio Libertadores de América, Avellaneda
01/05/2018 - Binacional 1 x 2 Independiente - Estádio Monumental de la UNSA, Arequipa

Chave E4
21/03/2018 - Rionegro Águilas 1 x 1 Oriente Petrolero - Estádio Alberto Grisales, Rionegro
17/04/2018 - Oriente Petrolero 1 x 1 Rionegro Águilas - Estádio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
Disputa de pênaltis - Oriente Petrolero 0 x 3 Rionegro Águilas


Chave E5
04/04/2018 - Argentinos Juniors 2 x 0 Estudiantes de Mérida - Estádio Diego Armando Maradona, Buenos Aires
08/05/2018 - Estudiantes de Mérida 1 x 0 Argentinos Juniors - Estádio Metropolitano, Mérida

Chave E6
19/03/2018 - Deportivo Municipal 0 x 3 Colón - Estádio Iván Elías Moreno, Villa El Salvador
16/04/2018 - Colón 2 x 0 Deportivo Municipal - Estádio Cementerio de Elefantes, Santa Fé

Chave E7
19/03/2018 - Unión Española 1 x 1 Mushuc Runa - Estádio Santa Laura, Santiago
18/04/2018 - Mushuc Runa 1 x 1 Unión Española - Estádio Bellavista, Ambato
Disputa de pênaltis - Mushuc Runa 5 x 6 Unión Española

Chave E8
03/04/2018 - Universidad Técnica Cajamarca 1 x 1 Cerro - Estádio Mansiche, Trujillo
30/04/2018 - Cerro 3 x 1 Universidad Técnica Cajamarca - Estádio Luis Franzini, Montevidéu

Chave E9
07/02/2018 - Deportivo Santaní 1 x 1 Once Caldas - Estádio Juan José Vázquez, San Estanislao
21/02/2018 - Once Caldas 0 x 2 Deportivo Santaní - Estádio Palogrande, Manizales

Chave E10
02/04/2018 - Universidad Católica 0 x 1 Colo-Colo - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
30/04/2018 - Colo-Colo 0 x 1 Universidad Católica - Estádio Monumental, Santiago

Chave E11
12/02/2018 - River Plate (Uruguai) 0 x 0 Santos - Estádio Luis Franzini, Montevidéu
26/02/2018 - Santos 1 x 1 River Plate (Uruguai) - Estádio do Pacaembu, São Paulo

Chave E12
12/02/2018 - Macará 2 x 1 Guabirá - Estádio Bellavista, Ambato
28/02/2018 - Guabirá 0 x 3 Macará - Estádio Gilberto Parada, Montero

Chave E13
14/02/2018 - Royal Pari 2 x 1 Monagas - Estádio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
27/02/2018 - Monagas 2 x 1 Royal Pari - Estádio Monumental de Maturín, Maturín
Disputa de pênaltis - Monagas 2 x 4 Royal Pari

Chave E14
02/04/2018 - Mineros de Guayana 1 x 0 Sol de América - Polideportivo Cachamay, Puerto Ordaz
01/05/2018 - Sol de América 1 x 0 Mineros de Guayana - Estádio Luis Alfonso Giagni, Villa Elisa
Disputa de pênaltis - Sol de América 4 x 3 Mineros de Guayana

Chave E15
05/02/2018 - Unión La Calera 0 x 0 Chapecoense - Estádio Nicolás Chahuán Nazar, La Calera
19/02/2018 - Chapecoense 1 x 1 Unión La Calera - Arena Condá, Chapecó

Chave E16
04/04/2018 - Deportivo Cali 1 x 0 Guaraní - Estádio Deportivo Cali, Palmira
02/05/2018 - Guaraní 1 x 0 Deportivo Cali - Estádio Defensores del Chaco, Assunção
Disputa de pênaltis - Guaraní 1 x 4 Deportivo Cali

Chave E17
19/03/2018 - Nacional Potosí 0 x 1 Zulia - Estádio Víctor Agustín Ugarte, Potosí
16/04/2018 - Zulia 0 x 1 Nacional Potosí - Estádio José Encarnación Romero, Maracaibo
Disputa de pênaltis - Zulia 2 x 0 Nacional Potosí

Chave E18
14/02/2018 - Corinthians 1 x 1 Racing - Arena Corinthians, São Paulo
27/02/2018 - Racing 1 x 1 Corinthians - Estádio El Cilindro, Avellaneda
Disputa de pênaltis - Racing 4 x 5 Corinthians

Chave E19
20/03/2018 - Independiente de Campo Grande 0 x 0 La Equidad - Estádio Defensores del Chaco, Assunção
16/04/2018 - La Equidad 0 x 0 Independiente de Campo Grande - Estádio Metropolitano de Techo, Bogotá
Disputa de pênaltis - La Equidad 4 x 3 Independiente de Campo Grande

Chave E20
26/02/2018 - Fluminense 0 x 0 Antofagasta - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
21/03/2018 - Antofagasta 1 x 2 Fluminense - Estádio Regional de Antofagasta, Antofagasta

Chave E21
20/03/2018 - Unión de Santa Fe 2 x 0 Independiente del Valle - Estádio 15 de Abril, Santa Fé
17/04/2018 - Independiente del Valle 2 x 0 Unión de Santa Fe - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
Disputa de pênaltis - Independiente del Valle 4 x 2 Unión de Santa Fe

Chave E22
06/02/2018 - Botafogo 1 x 0 Defensa y Justicia - Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro
20/02/2018 - Defensa y Justicia 0 x 3 Botafogo - Estádio Norberto Tomaghello, Florencio Varela

Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2019
Chave O1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
21 a 23/05/2019 - Horário - La Equidad x Deportivo Santaní - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Deportivo Santaní x La Equidad - Estádio, Cidade

Chave O2
21 a 23/05/2019 - Horário - Independiente del Valle x Universidad Católica - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Universidad Católica x Independiente del Valle - Estádio, Cidade

Chave O3
21 a 23/05/2019 - Horário - Fluminense x Atlético Nacional - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Atlético Nacional x Fluminense - Estádio, Cidade

Chave O4
21 a 23/05/2019 - Horário - Unión Española> x Sporting Cristal - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Sporting Cristal x Unión Española - Estádio, Cidade

Chave O5
21 a 23/05/2019 - Horário - Argentinos Juniors x - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Deportes Tolima x Argentinos Juniors - Estádio, Cidade

Chave O6
21 a 23/05/2019 - Horário - Montevideo Wanderers x Cerro - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Cerro x Montevideo Wanderers - Estádio, Cidade

Chave O7
21 a 23/05/2019 - Horário - Universidad Católica (Equador) x Melgar - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Melgar x Universidad Católica (Equador) - Estádio, Cidade

Chave O8
21 a 23/05/2019 - Horário - Unión La Calera x Atlético Mineiro - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Atlético Mineiro x Unión La Calera - Estádio, Cidade

Chave O9
21 a 23/05/2019 - Horário - Sol de América x Botafogo - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Botafogo x Sol de América - Estádio, Cidade

Chave O10
21 a 23/05/2019 - Horário - Rionegro Águilas x Independiente - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Independiente x Rionegro Águilas - Estádio, Cidade

Chave O11
21 a 23/05/2019 - Horário - Corinthians x Deportivo Lara - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Deportivo Lara x Corinthians - Estádio, Cidade

Chave O12
21 a 23/05/2019 - Horário - River Plate (Uruguai) x Colón - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Colón x River Plate (Uruguai) - Estádio, Cidade

Chave O13
21 a 23/05/2019 - Horário - Zulia x Palestino - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Palestino x Zulia - Estádio, Cidade

Chave O14
21 a 23/05/2019 - Horário - Deportivo Cali x Peñarol - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Peñarol x Deportivo Cali - Estádio, Cidade

Chave O15
21 a 23/05/2019 - Horário - Liverpool (Uruguai) x Caracas - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Caracas x Liverpool (Uruguai) - Estádio, Cidade

Chave O16
21 a 23/05/2019 - Horário - Royal Pari x Macará - Estádio, Cidade
28 a 30/05/2019 - Horário - Macará x Royal Pari - Estádio, Cidade

Oitavas de Final da Copa Sul-Americana 2019
Chave A
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
23 a 25/07/2019 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
30/07 a 01/08/2019 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave B
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
23 a 25/07/2019 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
30/07 a 01/08/2019 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave C
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
23 a 25/07/2019 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
30/07 a 01/08/2019 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave D
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
23 a 25/07/2019 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
30/07 a 01/08/2019 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave E
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
23 a 25/07/2019 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
30/07 a 01/08/2019 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave F
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
23 a 25/07/2019 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
30/07 a 01/08/2019 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave G
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
23 a 25/07/2019 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
30/07 a 01/08/2019 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Chave H
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
23 a 25/07/2019 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade
30/07 a 01/08/2019 - Horário - Clube2 x Clube1 - Estádio, Cidade

Quartas de Final da Copa Sul-Americana 2019
Chave S1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20 a 22/08/2019 - Horário - Vencedor do H x Vencedor do A - Estádio, Cidade
27 a 29/08/2019 - Horário - Vencedor do A x Vencedor do H - Estádio, Cidade

Chave S2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20 a 22/08/2019 - Horário - Vencedor do G x Vencedor do B - Estádio, Cidade
27 a 29/08/2019 - Horário - Vencedor do B x Vencedor do G - Estádio, Cidade

Chave S3
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20 a 22/08/2019 - Horário - Vencedor do F x Vencedor do C - Estádio, Cidade
27 a 29/08/2019 - Horário - Vencedor do C x Vencedor do F - Estádio, Cidade

Chave S4
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20 a 22/08/2019 - Horário - Vencedor do E x Vencedor do D - Estádio, Cidade
27 a 29/08/2019 - Horário - Vencedor do D x Vencedor do E - Estádio, Cidade

Semifinal da Copa Sul-Americana 2019
Chave F1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
18 a 19/09/2019 - Horário - Vencedor do S4 x Vencedor do S1 - Estádio, Cidade
25 a 26/09/2019 - Horário - Vencedor do S1 x Vencedor do S4 - Estádio, Cidade

Chave F2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
18 a 19/09/2019 - Horário- Vencedor do S3 x Vencedor do S2 - Estádio, Cidade
25 a 26/09/2019 - Horário - Vencedor do S2 x Vencedor do S3 - Estádio, Cidade

Final da Copa Sul-Americana 2019
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
09/11/2019 - Horário - Vencedor do F1 x Vencedor do F2 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção

Equipe campeã da Copa Sul-Americana 2019

-

Datas dos jogos da Copa Sul-Americana 2019 *


Confira as datas dos jogos de cada fase da Copa Sul-Americana de 2019.

Jogos da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2019
As partidas de ida e volta da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2019 serão disputadas entre 5 de fevereiro a 2 de maio de 2019.

Jogos da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2019
As partidas de ida e volta da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2019 serão disputadas de 21 a 30 de maio de 2019.

Jogos das Oitavas de final da Copa Sul-Americana 2019
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Sul-Americana 2019 serão disputados de 23 de julho a 1 de agosto de 2019.

Jogos das Quartas de final da Copa Sul-Americana 2019
Os jogos de ida e volta das Quartas de final da Copa Sul-Americana 2019 serão disputados de 20 a 29 de agosto de 2019.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa Sul-Americana 2019 serão disputadas entre 18 a 26 de setembro de 2019.

Jogos das Finais
A Final da Copa Sul-Americana 2019 será disputada em 9 de novembro de 2019 no Estádio Defensores del Chaco, Assunção, Paraguai.

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol.

Clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2019

Os clubes brasileiros que estão na Copa Sul-Americana de 2019 serão definidos no Campeonato Brasileiro de 2018 e os que foram transferidos da Copa Libertadores de 2019. Confira abaixo os clubes brasileiros que podem disputar a Sul-Americana de 2019:

Campeonato Brasileiro de 2018 - Bahia (Confirmado) | Botafogo (Confirmado) | Chapecoense (Confirmado) | Corinthians (Confirmado) | Fluminense (Confirmado) | Santos (Confirmado)

Copa Libertadores de 2019 - Atlético Mineiro | Athletico Paranaense * | Cruzeiro | Flamengo | Grêmio | Internacional | Palmeiras | São Paulo (Dez equipes eliminadas da Copa Libertadores 2018 serão transferidas para a Copa Sul-Americana do mesmo. Os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores).

* O Atlético Paranaense mudou de nome, escudo e unifome em 11 de dezembro de 2018. O clube passou a ter a mesma grafia da época de sua fundação - Club Athletico Paranaense, além da mudança radical do escudo, que passou a incorporar o apelido Furacão e do uniforme principal, que passou de rubro-negro com listras verticais para uma camisa predominantemente vermelha com listas negras diagonais.

Situação dos clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2019

Pelo menos seis clubes brasileiros garantirão vaga na Sul-Americana 2019. Seis diretamente através do Campeonato Brasileiro de 2018 e outros que podem ser transferidos da Libertadores 2019.

Situação do Classificado Brasileiro na Copa Sul-Americana 2019
-

Próximos jogos dos clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2019

Confira quais são os próximos jogos das equipes brasileiras na Sul-Americana de 2019.

Próximo jogo do clube brasileiro na Copa Sul-Americana 2019
Dia/Mês/2019 - Horário - Clube1 x Clube2 - Estádio, Cidade

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Artilharia da Copa Sul-Americana 2019

Confira a seguir a lista dos artilheiros da Copa Sul-Americana 2019.

Atualizado em 04 de dezembro de 2018.

1 gol
-

Assistências da Copa Sul-Americana 20198

Confira a seguir a lista dos jogadores com mais assistências da Copa Sul-Americana 2019.

Atualizado em 04 de dezembro de 2018.

-

Copa Sul-Americana

História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu : Bolas oficiais

Edições - 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030 : 2031 : 2032 : 2033 : 2034

Site oficial da Copa Sul-Americana

Tags: Copa Sul-Americana | Copa Conmebol Sul-Americana | Copa Sudamericana | Copa Conmebol Sudamericana | Clubes brasileiros na Sul-Americana | Campeões da Copa Sul-Americana | Edição da Taça Sul-Americana


Leia também

 

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações