Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Final da Copa Sul-Americana de 1999 - Foto: Rodrigo Pérez M

Copa Sul-Americana 2017

A Copa Sul-Americana (Copa Sudamericana) é a segunda competição interclubes mais importante da América do Sul. A Sul-Americana substituiu as copas Mercosul e Merconorte, que por sua vez substituíram a Copa Conmebol e a Supercopa Sul-Americana.



Copa Sul-Americana 2017

A 16ª edição da Copa Sul-Americana ("Copa Sudamericana" em espanhol) será disputada por 54 equipes de 10 países entre 28 de fevereiro a 13 de dezembro de 2017. O campeão disputará o Copa Libertadores de 2018, a Recopa Sul-Americana 2017 contra o campeão da Copa Libertadores de 2017 e a Copa Suruga Bank 2018 contra o campeão da Copa da Liga Japonesa de 2017.

A partir da edição da Sul-Americana de 2017 algumas novidades foram incluídas no segundo torneio de clubes mais importante da América do Sul. A Copa Sul-Americana de 2017 terá sua duração prolongada. O torneio começará no final de fevereiro e será concluído em dezembro. Também foi proposta a mudança para a final com jogo único, que seria realizada em local escolhido com antecedência, nos mesmos moldes da UEFA Champions League; mas esta proposta foi retirada pela Conmebol após repercussões negativas. O torneio foi ampliado de 47 para 54 equipes.

Outra novidade inspirada na Liga dos Campeões da UEFA (UEFA Champions League) é transferência dos algumas equipes eliminadas da Libertadores para a Copa Sul-Americana. No torneio europeu, os perdedores da Terceira Fase, do play-off e os terceiros colocados da Fase de Grupos são transferidos para a Liga Europa (UEFA Europa League) em diferentes estágios da outra competição. A partir de 2017, dez equipes eliminadas da Copa Libertadores serão transferidas para a Copa Sul-Americana (os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores).

Sendo assim, um total de 44 equipes começam na Copa Sul-Americana, enquanto um total de 10 equipes eliminadas da Copa Libertadores 2017 foram transferidos para a Copa Sul-Americana 2017. Como a Copa Libertadores e a Copa Sul-Americana serão realizadas simultaneamente, os clubes só poderão disputar os dois torneios no mesmo ano se forem transferidos da Copa Libertadores para a Copa Sul-Americana.

O Brasil teve o número de vagas iniciais reduzidas de oito para seis, mesmo número de clubes da Argentina. Os demais países têm quatro equipes cada na Fase Inicial. Nesta edição todas as equipes que entram diretamente na Copa Sul-Americana disputaram a Primeira Fase da competição. Na edição anterior os clubes brasileiros e argentinos começavam na Segunda Fase.

O sorteio da Sul-Americana 2017 que definiu os jogos da 1ª Fase foi realizado em 31 janeiro de 2017, no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da 2º Fase da Copa Sul-Americana 2017 também ocorreu no mesmo local no dia 14 de junho de 2017. Este segundo sorteio definiu o caminho dos confrontos da Segunda Fase, Oitavas de Final, Quartas de Final, Semifinal e Final da Copa Sul-Americana 2017.

Os clubes brasileiros da Copa Sul-Americana 2017 são: Corinthians * (7º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Ponte Preta * (8º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); São Paulo (10º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Cruzeiro * (12º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Fluminense * (13º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Sport * (14º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Chapecoense ** (3º lugar do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017); e Flamengo (3º lugar do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017).

* Estes foram os melhores classificados do Campeonato Brasileiro Série A 2016 não classificados à Copa Libertadores 2017. Eles iniciaram a Sul-Americana 2017 na Primeira Fase.
** Estes clubes foram transferidos da Copa Libertadores 2017. Eles iniciam a Sul-Americana 2017 na Segunda Fase.

Campeão da Sul-Americana 2017

Clube -
País -
Participações na Sul-Americana -
Título da Sul-Americana - º título

Ficha da Copa Sul-Americana 2017

Campeão: (º título)
Jogos:
Gols:
Média de gols: , por partida
Público:
Média de público: por partida
Artilheiro: - gols
Mais assistências: - assistências
Melhor jogador:
Melhor Goleiro:
Prêmio de Fair-play:
Seleção da Copa Sul-Americana 2017:

Todas as equipes da Copa Sul-Americana 2017

Confira abaixo as equipes que disputarão o segundo torneio de clubes mais importante da América do Sul. As equipes confirmadas para disputar a Copa CONMEBOL Sul-Americana 2017 estão em negrito.

A lista abaixo é baseada no novo formato da competição com 54 clubes. A nova Copa Sul-Americana aumentou de 47 para 54 equipes na edição de 2017.

Bandeira da Argentina Argentina
Independiente - 6º lugar da Primeira Divisão de 2016
Arsenal - 7º lugar da Primeira Divisão de 2016
Defensa y Justicia - 8º lugar da Primeira Divisão de 2016
Huracán - 9º lugar da Primeira Divisão de 2016
Gimnasia y Esgrima - 10º lugar da Primeira Divisão de 2016
Racing - 11º lugar da Primeira Divisão de 2016
Atlético Tucumán * - 3º lugar do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Estudiantes * - 3º lugar do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2017

Bandeira da Bolívia Bolívia
Bolívar - 5º lugar da Primeira Divisão de 2016
Oriente Petrolero - 6º lugar da Primeira Divisão de 2016
Nacional Potosí - 7º lugar da Primeira Divisão de 2016
Petrolero - 8º lugar da Primeira Divisão de 2016

Bandeira do Brasil Brasil
Corinthians - 7º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016
Ponte Preta - 8º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016
São Paulo - 10º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016
Cruzeiro - 12º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016
Fluminense - 13º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016
Sport - 14º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016
Chapecoense * - 3º lugar do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Flamengo * - 3º lugar do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2017

Bandeira do Chile Chile
O'Higgins - Perdedor do torneio classificatório de 2016
Palestino - 6º lugar do Apertura 2016
Universidad de Chile - 7º lugar do Apertura 2016
Everton - Vice-Campeão da Copa Chile 2016
Deportes Iquique * - 3º lugar do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2017

Bandeira da Colômbia Colômbia
Deportes Tolima - Melhor classificado da Copa Colômbia 2016 não classificado à Libertadores 2017
Deportivo Cali - Melhor classificado do Campeonato Colombiano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Patriotas - 2º Melhor classificado do Campeonato Colombiano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Rionegro Águilas - 3º Melhor classificado do Campeonato Colombiano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Junior * - 2º Melhor clube eliminado na 3ª Etapa da Pré-Libertadores 2017

Santa Fe * - 3º lugar do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2017
Independiente Medellín * - 3º lugar do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2017

Bandeira do Equador Equador
Liga de Quito - Melhor classificado do Campeonato Equatoriano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Deportivo Cuenca - 2º Melhor classificado do Campeonato Equatoriano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Universidad Católica - 3º Melhor classificado do Campeonato Equatoriano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Fuerza Amarilla - 4º Melhor classificado do Campeonato Equatoriano 2016 não classificado à Libertadores 2017

Bandeira do Paraguai Paraguai
Cerro Porteño - Melhor classificado do Campeonato Paraguaio 2016 não classificado à Libertadores 2017
Sol de América - 2º Melhor classificado do Campeonato Paraguaio 2016 não classificado à Libertadores 2017
Nacional - 3º Melhor classificado do Campeonato Paraguaio 2016 não classificado à Libertadores 2017
Sportivo Luqueño - 4º Melhor classificado do Campeonato Paraguaio 2016 não classificado à Libertadores 2017
Olimpia * - Melhor clube eliminado na 3ª Etapa da Pré-Libertadores 2017
Libertad * - 3º lugar do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2017

Bandeira do Peru Peru
Alianza Lima - Melhor classificado do Campeonato Peruano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Comerciantes Unidos - 2º Melhor classificado do Campeonato Peruano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Sport Huancayo - 3º Melhor classificado do Campeonato Peruano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Juan Aurich - 4º Melhor classificado do Campeonato Peruano 2016 não classificado à Libertadores 2017

Bandeira do Uruguai Uruguai
Danubio - Melhor classificado do Campeonato Uruguaio 2016 não classificado à Libertadores 2017
Defensor Sporting - 2º Melhor classificado do Campeonato Uruguaio 2016 não classificado à Libertadores 2017
Liverpool - 3º Melhor classificado do Campeonato Uruguaio 2016 não classificado à Libertadores 2017
Boston River - 4º Melhor classificado do Campeonato Uruguaio 2016 não classificado à Libertadores 2017

Bandeira da Venezuela Venezuela
Estudiantes de Caracas - Melhor classificado do Campeonato Venezuelano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Atlético Venezuela - 2º Melhor classificado do Campeonato Venezuelano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Caracas - 3º Melhor classificado do Campeonato Venezuelano 2016 não classificado à Libertadores 2017
Deportivo Anzoátegui - 4º Melhor classificado do Campeonato Venezuelano 2016 não classificado à Libertadores 2017

* Transferidos da Copa Libertadores 2017. Disputam a Sul-Americana 2017 a partir da Segunda Fase.

Equipes que começam na 1ª Fase da Copa Sul-Americana 2017

44 clubes começaram na Primeira Etapa da Copa Sul-Americana 2017. Seis equipes da Argentina e seis do Brasil; os demais países começaram quatro clubes cada. Confira abaixo quais clubes começaram na 1ª Parte da Copa Sul-Americana017.

Bandeira da Argentina Argentina (6) - Arsenal | Defensa y Justicia | Gimnasia y Esgrima | Huracán | Independiente | Racing
Bandeira da Bolívia Bolívia (4) - Bolívar | Nacional Potosí | Oriente Petrolero | Petrolero
Bandeira do Brasil Brasil (6) - Corinthians | Cruzeiro | Fluminense | Ponte Preta | São Paulo | Sport
Bandeira do Chile Chile (4) - Everton | O'Higgins | Palestino | Universidad de Chile
Bandeira da Colômbia Colômbia (4) - Deportivo Cali | Deportes Tolima | Patriotas | Rionegro Águilas
Bandeira do Equador Equador (4) - Deportivo Cuenca| Fuerza Amarilla | Liga de Quito | Universidad Católica
Bandeira do Paraguai Paraguai (4) - Cerro Porteño | Nacional Sol de América | Sportivo Luqueño
Bandeira do Peru Peru (4) - Alianza Lima | Comerciantes Unidos | Juan Aurich | Sport Huancayo
Bandeira do Uruguai Uruguai (4) - Boston River | Danubio | Defensor Sporting | Liverpool
Bandeira da Venezuela Venezuela (4) - Atlético Venezuela | Caracas | Deportivo Anzoátegui | Estudiantes de Caracas

Equipes que começam na 2ª Fase da Copa Sul-Americana 2017

10 clubes começam na Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2017. Estes clubes foram transferidos da Copa Libertadores 2017 e se juntam aos 22 classificados da 1ª Fase da Sul-Americana 2017. As dez equipes transferidas da Copa Libertadores para a Copa Sul-Americana são: os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores.

Bandeira da Argentina Argentina (2) - Atlético Tucumán | Estudiantes
Bandeira do Brasil Brasil (2) - Chapecoense | Flamengo
Bandeira do Chile Chile (1) - Deportes Iquique
Bandeira da Colômbia Colômbia (3) - Independiente Medellín | Junior | Santa Fe
Bandeira do Paraguai Paraguai (2) - Libertad | Olimpia

Confrontos da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2017

A Primeira Fase da Copa do Sul-Americana 2017 foi disputada entre 28 de fevereiro a 1 de junho de 2017 por 44 equipes. Todos os jogos desta fase foram realizados em partidas de ida e volta, valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas foram definidas nas disputas por pênaltis. Os confrontos da 1ª Fase foram definidos através do sorteio da Copa Sul-Americano para a 1ª Fase.

Bandeira da Bolívia Nacional Potosí x Sport Huancayo Bandeira do Peru
Bandeira da Colômbia Deportivo Cali x Sportivo Luqueño Bandeira do Paraguai
Bandeira da Bolívia Petrolero x Universidad Católica (EQU) Bandeira do Equador
Bandeira do Equador LDU Quito x Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
Bandeira do Chile Everton x Patriotas Bandeira da Colômbia
Bandeira da Venezuela Estudiantes de Caracas x Sol de América Bandeira do Paraguai
Bandeira do Paraguai Cerro Porteño x Caracas Bandeira da Venezuela
Bandeira da Venezuela Deportivo Anzoátegui x Huracán Bandeira da Argentina
Bandeira da Bolívia Oriente Petrolero x Deportivo Cuenca Bandeira do Equador
Bandeira do Brasil Corinthians x Universidad de Chile Bandeira do Chile
Bandeira da Argentina Independiente x Alianza Lima Bandeira do Peru
Bandeira do Brasil Ponte Preta x Gimnasia y Esgrima Bandeira da Argentina
Bandeira do Uruguai Boston River x Comerciantes Unidos Bandeira do Peru
Bandeira do Peru Juan Aurich x Arsenal Bandeira da Argentina
Bandeira do Chile O'Higgins x Fuerza Amarilla Bandeira do Equador
Bandeira da Colômbia Deportes Tolima x Bolívar Bandeira da Bolívia
Bandeira do Chile Palestino x Atlético Venezuela Bandeira da Venezuela
Bandeira do Brasil Sport x Danubio Bandeira do Uruguai
Bandeira da Argentina Racing x Rionegro Águilas Bandeira da Colômbia
Bandeira do Brasil Cruzeiro x Nacional (PAR) Bandeira do Paraguai
Bandeira da Argentina Defensa y Justicia x São Paulo Bandeira do Brasil
Bandeira do Brasil Fluminense x Liverpool Bandeira do Uruguai

Em negrito, as equipes classificadas para a Segunda Fase da Copa Sul-Americana de 2017.

Confrontos da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2017

A Segunda Fase da Copa do Sul-Americana 2017 será disputada entre 27 de junho a 3 de agosto de 2017 por 32 equipes; 22 classificadas da 1ª Fase e 10 transferidas da Libertadores 2017. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis. Os confrontos da 2ª Fase foram definidos através do sorteio da Copa Sul-Americano que definiu o caminho para as demais etapas da competição (2ª Fase, Oitavas de Final, Quartas de Final, Semifinal e Final).

Bandeira da Argentina Racing x Independiente Medellín Bandeira da Colômbia
Bandeira da Colômbia Deportivo Cali x Junior Bandeira da Colômbia
Bandeira do Chile Palestino x Flamengo Bandeira do Brasil
Bandeira da Bolívia Nacional Potosí x Estudiantes Bandeira da Argentina
Bandeira da Argentina Independiente x Deportes Iquique Bandeira do Chile
Bandeira da Bolívia Bolívar x LDU Quito Bandeira do Equador
Bandeira do Brasil Ponte Preta x Sol de América Bandeira do Paraguai
Bandeira do Equador Fuerza Amarilla x Santa Fe Bandeira da Colômbia
Bandeira da Argentina Huracán x Libertad Bandeira do Paraguai
Bandeira do Brasil Sport x Arsenal Bandeira da Argentina
Bandeira do Brasil Fluminense x Universidad Católica (EQU) Bandeira do Equador
Bandeira da Bolívia Oriente Petrolero x Atlético Tucumán Bandeira da Argentina
Bandeira do Paraguai Nacional x Olimpia Bandeira do Paraguai
Bandeira da Argentina Defensa y Justicia x Chapecoense Bandeira do Brasil
Bandeira do Paraguai Cerro Porteño x Boston River Bandeira do Uruguai
Bandeira da Colômbia Patriotas x Corinthians Bandeira do Brasil

Em negrito, as equipes classificadas para as Oitavas de Final da Copa Sul-Americana de 2017.

Confrontos das Oitavas de Final da Copa Sul-Americana 2017

As Oitavas de Final da Copa do Sul-Americana 2017 serão disputadas entre 22 de agosto a 21 de setembro de 2017 por 16 equipes; classificadas da 2ª Fase. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

Fluminense ou Universidad Católica (EQU) x Bolívar ou LDU Quito
Defensa y Justicia ou Chapecoense x Palestino ou Flamengo
Sport ou Arsenal x Ponte Preta ou Sol de América
Cerro Porteño ou Boston River x Deportivo Cali ou Junior Bandeira da Colômbia - Jogo de ida - Jogo de volta
Oriente Petrolero ou Atlético Tucumán x Independiente ou Deportes Iquique
Bandeira do Paraguai Nacional (PAR) ou Olimpia x Nacional Potosí ou Estudiantes
Huracán ou Libertad x Fuerza Amarilla ou Santa Fe
Patriotas ou Corinthians x Racing ou Independiente Medellín

Em negrito, as equipes classificadas para as Quartas de Final da Copa Sul-Americana de 2017.

Confrontos das Quartas de Final da Copa Sul-Americana 2017

As Quartas de Final da Copa do Sul-Americana 2017 serão disputadas entre 24 de outubro a 2 de novembro de 2017 por 8 equipes; classificadas das Oitavas de Final. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

Fluminense ou Universidad Católica (EQU) ou Bolívar ou LDU Quito x Defensa y Justicia ou Chapecoense ou Palestino ou Flamengo
Sport ou Arsenal ou Ponte Preta ou Sol de América x Cerro Porteño ou Boston River ou Deportivo Cali ou Junior
Oriente Petrolero ou Atlético Tucumán ou Independiente ou Deportes Iquique x Nacional (PAR) ou Olimpia ou Nacional Potosí ou Estudiantes
Huracán ou Libertad ou Fuerza Amarilla ou Santa Fe x Patriotas ou Corinthians ou Racing ou Independiente Medellín

Em negrito, as equipes classificadas para as Semifinais da Copa Sul-Americana de 2017.

Confrontos da Semifinal da Copa Sul-Americana 2017

As Semifinais da Copa do Sul-Americana 2017 serão disputadas entre 21 a 30 de novembro de 2017 por 4 equipes; classificadas das Quartas de Final. Todos os jogos desta fase serão realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

Fluminense ou Universidad Católica (EQU) ou Bolívar ou LDU Quito ou Defensa y Justicia ou Chapecoense ou Palestino ou Flamengo x Sport ou Arsenal ou Ponte Preta ou Sol de América ou Cerro Porteño ou Boston River ou Deportivo Cali ou Junior

Oriente Petrolero ou Atlético Tucumán ou Independiente ou Deportes Iquique ou Nacional (PAR) ou Olimpia ou Nacional Potosí ou Estudiantes x Huracán ou Libertad ou Fuerza Amarilla ou Santa Fe ou Patriotas ou Corinthians ou Racing ou Independiente Medellín

Em negrito, as equipes classificadas para as Finais da Copa Sul-Americana de 2017.

Confrontos da Final da Copa Sul-Americana 2017

As Finais da Copa do Sul-Americana 2017 serão disputadas entre 6 a 13 de dezembro de 2017 pelas equipes classificadas nas Semifinais. As finais serão realizados em partidas de ida e volta, não valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado; persistindo a igualdade o campeonato será definido na disputa por pênaltis.

Fluminense ou Universidad Católica (EQU) ou Bolívar ou LDU Quito ou Defensa y Justicia ou Chapecoense ou Palestino ou Flamengo ou Sport ou Arsenal ou Ponte Preta ou Sol de América ou Cerro Porteño ou Boston River ou Deportivo Cali ou Junior x Oriente Petrolero ou Atlético Tucumán ou Independiente ou Deportes Iquique ou Nacional (PAR) ou Olimpia ou Nacional Potosí ou Estudiantes ou Huracán ou Libertad ou Fuerza Amarilla ou Santa Fe ou Patriotas ou Corinthians ou Racing ou Independiente Medellín

Em negrito, a equipes campeã da Copa Sul-Americana de 2017.

Tabela da Copa Sul-Americana 2017

Confira os jogos da Copa Sul-Americana 2017.

Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2017
Chave G1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
01/03/2017 - 18:15 - Nacional Potosí 3 x 1 Sport Huancayo - Estádio Victor Agustín Ugarte, Potosí
09/05/2017 - 17:15 - Sport Huancayo 2 x 1 Nacional Potosí - Estádio Huancayo, Huancayo

Chave G2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
28/02/2017 - 19:45 - Deportivo Cali 1 x 0 Sportivo Luqueño - Estádio Deportivo Cali, Palmira
09/05/2017 - 20:45 - Sportivo Luqueño 2 x 1 Deportivo Cali - Estádio Feliciano Cáceres, Luque

Chave G3
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
04/04/2017 - 18:15 - Petrolero 1 x 3 Universidad Católica (EQU) - Estádio Provincial de Yacuiba, Yacuiba
30/05/2017 - 17:15 - Universidad Católica 3 x 0 Petrolero - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Chave G4
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
28/02/2017 - 19:45 - LDU Quito 2 x 2 Defensor Sporting - Estádio Casa Blanca, Quito
30/05/2017 - 21:45 - Defensor Sporting 1 x 2 Equador LDU Quito - Estádio Centenario, Montevidéu

Chave G5
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
05/04/2017 - 19:15 - Everton 1 x 0 Patriotas - Estádio Sausalito, Viña del Mar
30/05/2017 - 19:45 - Patriotas 1 x 0 Everton - Estádio La Independencia, Tunja
Disputa de pênaltis - Everton 3 x 4 Patriotas

Chave G6
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
06/04/2017 - 18:15 - Estudiantes de Caracas 2 x 3 Sol de América - Estádio Olímpico da UCV, Caracas
31/05/2017 - 18:15 - Sol de América 7 x 1 Estudiantes de Caracas - Estádio Luis Alfonso Giagni, Assunção

Chave G7
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
02/03/2017 - 19:15 - Cerro Porteño 1 x 1 Caracas - Estádio Defensores del Chaco, Assunção
11/05/2017 - 18:15 - Caracas 1 x 2 Cerro Porteño - Estádio Olímpico da UCV, Caracas

Chave G8
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
01/03/2017 - 18:15 - Deportivo Anzoátegui 3 x 0 Huracán - Estádio José Antonio Anzoátegui, Puerto la Cruz
31/05/2017 - 19:15 - Huracán 4 x 0 Deportivo Anzoátegui - Estádio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires

Chave G9
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
06/04/2017 - 20:45 - Oriente Petrolero 1 x 1 Deportivo Cuenca - Estádio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
01/06/2017 - 19:45 - Deportivo Cuenca 1 x 1 Oriente Petrolero - Estádio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
Disputa de pênaltis - Deportivo Cuenca 7 x 8 Oriente Petrolero

Chave G10
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
05/04/2017 - 21:45 - Corinthians 2 x 0 Universidad de Chile - Arena Corinthians, São Paulo
10/05/2017 - 21:45 - Universidad de Chile 1 x 2 Corinthians - Estádio Nacional, Santiago

Chave G11
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
04/04/2017 - 21:45 - Independiente 0 x 0 Alianza Lima - Estádio Libertadores de América, Avellaneda
31/05/2017 - 19:45 - Alianza Lima 0 x 1 Independiente - Estádio Alejandro Villanueva, Lima

Chave G12
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
05/04/2017 - 19:15 - Ponte Preta 0 x 0 Gimnasia y Esgrima - Estádio Moisés Lucarelli, Campinas
09/05/2017 - 21:45 - Gimnasia y Esgrima 1 x 1 Ponte Preta - Estádio Juan Carmelo Zerillo, La Plata

Chave G13
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
28/02/2017 - 19:15 - Boston River 3 x 1 Comerciantes Unidos - Estádio Gran Parque Central, Montevidéu
01/06/2017 - 17:15 - Comerciantes Unidos 1 x 1 Boston River - Estádio Huancayo, Huancayo

Chave G14
02/03/2017 - 16:00 - Juan Aurich 0 x 2 Arsenal de Sarandí - Estádio Mansiche, Trujillo
11/05/2017 - 19:15 - Arsenal de Sarandí 6 x 1 Juan Aurich - Estádio Julio Humberto Grondona, Sarandí

Chave G15
28/02/2017 - 19:15 - O'Higgins 1 x 0 Fuerza Amarilla - Estádio El Teniente, Rancagua
31/05/2017 - 19:45 - Fuerza Amarilla 2 x 0 O'Higgins - Estádio George Capwell, Guaiaquil

Chave G16
02/03/2017 - 19:45 - Deportes Tolima 2 x 1 Bolívar - Estádio Manuel Murillo Toro, Ibagué
01/06/2017 - 18:15 - Bolívar 1 x 0 Deportes Tolima - Estádio Hernando Siles, La Paz

Chave G17
01/03/2017 - 21:45 - Palestino 0 x 1 Atlético Venezuela - Estádio Nacional, Santiago
10/05/2017 - 18:15 - Atlético Venezuela 0 x 1 Palestino - Estádio Brígido Iriarte, Caracas
Disputa de pênaltis - Atlético Venezuela 6 x 7 Palestino

Chave G18
06/04/2017 - 19:15 - Sport 3 x 0 Danubio - Estádio Ilha do Retiro, Recife
11/05/2017 - 21:45 - Danubio 3 x 0 Sport - Estádio Centenario, Montevidéu
Disputa de pênaltis - Danubio 2 x 4 Sport

Chave G19
01/03/2017 - 21:45 - Racing 1 x 0 Rionegro Águilas - Estádio El Cilindro, Avellaneda
01/06/2017 - 19:45 - Rionegro Águilas 1 x 1 Racing - Estádio Alberto Grisales, Rionegro

Chave G20
04/04/2017 - 21:45 - Cruzeiro 2 x 1 Nacional - Estádio Mineirão, Belo Horizonte
10/05/2017 - 18:15 - Nacional 2 x 1 Cruzeiro - Estádio Defensores del Chaco, Assunção
Disputa de pênaltis - Nacional 3 x 2 Cruzeiro

Chave G21
05/04/2017 - 19:15 - Defensa y Justicia 0 x 0 São Paulo - Estádio Ciudad de Lanús, Lanús
11/05/2017 - 21:45 - São Paulo 1 x 1 Defensa y Justicia - Estádio do Morumbi, São Paulo

Chave G22
05/04/2017 - 21:45 - Fluminense 2 x 0 Liverpool - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
10/05/2017 - 21:45 - Liverpool 1 x 0 Fluminense - Estádio Centenario, Montevidéu

Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2017
Chave O1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
29/06/2017 - 21:45 - Racing Argentina 3 x 1 Independiente Medellín - Estádio El Cilindro, Avellaneda
27/07/2017 - 19:45 - Independiente Medellín x Racing - Estádio Atanasio Girardot, Medellín

Chave O2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
13/07/2017 - 19:45 - Deportivo Cali x Junior - Estádio Deportivo Cali, Palmira
03/08/2017 - 19:45 - Junior x Deportivo Cali - Estádio Metropolitano, Barranquilla

Chave O3
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
05/07/2017 - 21:45 - Palestino 2 x 5 Flamengo - Estádio La Cisterna, Santiago
09/08/2017 - 21:45 - Flamengo x Palestino - Estádio Ilha do Urubu, Rio de Janeiro

Chave O4
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
13/07/2017 - 18:15 - Nacional Potosí x Estudiantes - Estádio Víctor Agustín Ugarte, Potosí
03/08/2017 - 19:15 - Estudiantes x Nacional Potosí - Estádio Ciudad de La Plata, La Plata

Chave O5
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
12/07/2017 - 21:45 - Independiente 4 x 2 Deportes Iquique - Estádio Libertadores de América, Avellaneda
02/08/2017 - 20:45 - Deportes Iquique x Independiente - Estádio Zorros del Desierto, Calama

Chave O6
12/07/2017 - 18:15 - Bolívar 1 x 0 LDU Quito - Estádio Hernando Siles, La Paz
02/08/2017 - 17:15 - LDU Quito x Bolívar - Estádio Casa Blanca, Quito

Chave O7
29/06/2017 - 19:15 - Ponte Preta 1 x 0 Sol de América - Estádio Moisés Lucarelli, Campinas
26/07/2017 - 18:15 - Sol de América x - Estádio Luis Alfonso Giagni, Assunção

Chave O8
27/06/2017 - 19:45 - Fuerza Amarilla 1 x 1 Santa Fe - Estádio Modelo Alberto Spencer, Guaiaquil
25/07/2017 - 19:45 - Santa Fe x Fuerza Amarilla - Estádio El Campín, Bogotá

Chave O9
11/07/2017 - 19:15 - Huracán 1 x 5 Libertad - Estádio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
01/08/2017 - 18:15 - Libertad x Huracán - Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção

Chave O10
06/07/2017 - 21:45 - Sport x Arsenal de Sarandí - Estádio Ilha do Retiro, Recife
27/07/2017 - 19:15 - Arsenal de Sarandí x Sport - Estádio Julio Humberto Grondona, Sarandí

Chave O11
29/06/2017 - 21:45 - Fluminense 4 x 0 Universidad Católica - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
26/07/2017 - 17:15 - Universidad Católica x Fluminense - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Chave O12
11/07/2017 - 20:45 - Oriente Petrolero 2 x 3 Atlético Tucumán - Estádio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
01/08/2017 - 21:45 - Atlético Tucumán x Oriente Petrolero - Estádio José Fierro, San Miguel de Tucumán

Chave O13
12/07/2017 - 20:45 - Nacional 1 x 1 Olimpia - Estádio Defensores del Chaco, Assunção
02/08/2017 - 20:45 - Olimpia x Nacional - Estádio Defensores del Chaco, Assunção

Chave O14
28/06/2017 - 19:15 - Defensa y Justicia 1 x 0 Chapecoense - Estádio Norberto Tomaghello, Florencio Varela
25/07/2017 - 19:15 - Chapecoense x Defensa y Justicia - Arena Condá, Chapecó

Chave O15
11/07/2017 - 20:45 - Cerro Porteño 2 x 1 Boston River - Estádio Defensores del Chaco, Assunção
26/07/2017 - 21:45 - Boston River x Cerro Porteño - Estádio Gran Parque Central, Montevidéu

Chave O16
28/06/2017 - 19:45 - Patriotas 1 x 1 Corinthians - Estádio La Independencia, Tunja
26/07/2017 - 21:45 - Corinthians x Patriotas - Arena Corinthians, São Paulo

Oitavas de Final da Copa Sul-Americana 2017
Chave A
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22 a 24/08/2017 - Horário - Vencedor do O16 x Vencedor do O1 - Estádio, Cidade
12 a 21/09/2017 - Horário - Vencedor do O1 x Vencedor do O16 - Estádio, Cidade

Chave B
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22 a 24/08/2017 - Horário - Vencedor do O15 x Vencedor do O2 - Estádio, Cidade
12 a 21/09/2017 - Horário - Vencedor do O2 x Vencedor do O15 - Estádio, Cidade

Chave C
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22 a 24/08/2017 - Horário - Vencedor do O14 x Vencedor do O3 - Estádio, Cidade
12 a 21/09/2017 - Horário - Vencedor do O3 x Vencedor do O14 - Estádio, Cidade

Chave D
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22 a 24/08/2017 - Horário - Vencedor do O13 x Vencedor do O4 - Estádio, Cidade
12 a 21/09/2017 - Horário - Vencedor do O4 x Vencedor do O13 - Estádio, Cidade

Chave E
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22 a 24/08/2017 - Horário - Vencedor do O12 x Vencedor do O5 - Estádio, Cidade
12 a 21/09/2017 - Horário - Vencedor do O5 x Vencedor do O12 - Estádio, Cidade

Chave F
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22 a 24/08/2017 - Horário - Vencedor do O11 x Vencedor do O6 - Estádio, Cidade
12 a 21/09/2017 - Horário - Vencedor do O6 x Vencedor do O11 - Estádio, Cidade

Chave G
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22 a 24/08/2017 - Horário - Vencedor do O10 x Vencedor do O7 - Estádio, Cidade
12 a 21/09/2017 - Horário - Vencedor do O7 x Vencedor do O10 - Estádio, Cidade

Chave H
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22 a 24/08/2017 - Horário - Vencedor do O9 x Vencedor do O8 - Estádio, Cidade
12 a 21/09/2017 - Horário - Vencedor do O8 x Vencedor do O9 - Estádio, Cidade

Quartas de Final da Copa Sul-Americana 2017
Chave S1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
12 a 14/09/2017 - Horário - Vencedor do H x Vencedor do A - Estádio, Cidade
19 a 21/11/2017 - Horário - Vencedor do A x Vencedor do H - Estádio, Cidade

Chave S2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
24 a 26/10/2017 - Horário - Vencedor do G x Vencedor do B - Estádio, Cidade
31/10 a 2/11/2017 - Horário - Vencedor do B x Vencedor do G - Estádio, Cidade

Chave S3
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
24 a 26/10/2017 - Horário - Vencedor do F x Vencedor do C - Estádio, Cidade
31/10 a 2/11/2017 - Horário - Vencedor do C x Vencedor do F - Estádio, Cidade

Chave S4
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
24 a 26/10/2017 - Horário - Vencedor do E x Vencedor do D - Estádio, Cidade
31/10 a 2/11/2017 - Horário - Vencedor do D x Vencedor do E - Estádio, Cidade

Semifinal da Copa Sul-Americana 2017
Chave F1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
21 a 23/11/2017 - Horário - Vencedor do S4 x Vencedor do S1 - Estádio, Cidade
28 a 30/11/2017 - Horário - Vencedor do S1 x Vencedor do S4 - Estádio, Cidade

Chave F2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
21 a 23/11/2017 - Horário - Vencedor do S3 x Vencedor do S2 - Estádio, Cidade
28 a 30/11/2017 - Horário - Vencedor do S2 x Vencedor do S3 - Estádio, Cidade

Final da Copa Sul-Americana 2017
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
06/12/2017 - Horário - Vencedor do F2 x Vencedor do F1 - Estádio, Cidade
13/12/2017 - Horário - Vencedor do F1 x Vencedor do F2 - Estádio, Cidade

Equipe campeã da Copa Sul-Americana 2017

-

Datas dos jogos da Copa Sul-Americana 2017 *


Confira as datas dos jogos de cada fase da Copa Sul-Americana de 2017.

Jogos da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2017
As partidas de ida e volta da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2017 foram disputadas de 28 de fevereiro a 1 de junho de 2017.

Jogos da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2017
As partidas de ida e volta da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2017 serão disputadas de 27 de junho a 3 de agosto de 2017.

Jogos das Oitavas de final da Copa Sul-Americana 2017
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Sul-Americana 2017 serão disputados de 22 de agosto a 21 de setembro de 2017.

Jogos das Quartas de final da Copa Sul-Americana 2017
Os jogos de ida e volta das Quartas de final da Copa Sul-Americana 2017 serão disputados de 24 de outubro a 2 de novembro de 2017.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa Sul-Americana 2017 serão disputadas de 21 a 30 de novembro de 2017.

Jogos das Finais
As Finais da Copa Sul-Americana 2017 serão disputadas de 6 a 13 de dezembro de 2017.

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol.

Clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2017

Os clubes brasileiros que estão na Copa Sul-Americana de 2017 foram definidos no Campeonato Brasileiro de 2016 e os que foram transferidos da Copa Libertadores de 2017. Confira abaixo os clubes brasileiros que disputarão a Sul-Americana de 2017:

Atualizado em 5 de julho de 2017.

Campeonato Brasileiro de 2016 - Corinthians (7º lugar - confirmado), Ponte Preta (8º lugar - confirmado), São Paulo (10º lugar - confirmado), Cruzeiro (12º lugar - confirmado), Fluminense (13º lugar - confirmado) e Sport (14º lugar - confirmado).

Copa Libertadores de 2017 - Chapecoense (3º lugar do Grupo 7 da Fase de Grupos - confirmado), Ponte Flamengo (3º lugar do Grupo 4 da Fase de Grupos - confirmado).

Situação dos clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2017

Oito clubes brasileiros garantiram vaga na Sul-Americana 2017. Seis diretamente através do Campeonato Brasileiro de 2016 e dois transferidos da Libertadores 2017.

Situação da Chapecoense na Copa Sul-Americana 2017
A Chapecoense foi eliminada da Copa Libertadores após terminar em 3º lugar do Grupo 7 da Fase de Grupos. Com este resultado a Chape foi transferida para a Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2017 (uma novidade nas competições sul-americanas inspirada nas competições europeias). A Chapecoense enfrenta na Segunda Fase da Sul-Americana 2017 o Defensa y Justicia da Argentina.

Situação do Corinthians na Copa Sul-Americana 2017
O Corinthians se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 6º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. O Timão começou a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra o Universidad de Chile. O Corinthians se classificou e na Segunda Fase enfrenta o Patriotas Boyacá da Colômbia.

Situação do Cruzeiro na Copa Sul-Americana 2017
O Cruzeiro se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 12º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. A Raposa começou a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra o Nacional do Paraguai. O Cruzeiro foi eliminado pelo clube paraguaio na disputa de pênaltis.

Situação do Flamengo na Copa Sul-Americana 2017
O Flamengo foi eliminada da Copa Libertadores após terminar em 3º lugar do Grupo 4 da Fase de Grupos. Com este resultado o Mengão foi transferido para a Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2017 (uma novidade nas competições sul-americanas inspirada nas competições europeias). O Flamengo enfrenta na Segunda Fase da Sul-Americana 2017 o Palestino do Chile.

Situação do Fluminense na Copa Sul-Americana 2017
O Fluminense se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 13º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. O Tricolor Carioca começou a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra o Liverpool do Uruguai. O Fluminense se classificou e na Segunda Fase enfrenta o Universidad Católica do Equador.

Situação do Ponte Preta na Copa Sul-Americana 2017
A Ponte Preta se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 8º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. A Ponte Preta começou a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra o Gimnasia y Esgrima da Argentina. A Ponte Preta foi eliminada pelo clube argentino no critério de gol fora de casa após dois empates.

Situação do São Paulo na Copa Sul-Americana 2017
O São Paulo se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 10º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. O Tricolor Paulista começou a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra o Defensa y Justicia da Argentina. O São Paulo foi eliminado pelo clube argentino no critério de gol fora de casa após dois empates.

Situação do Sport na Copa Sul-Americana 2017
O Sport se classificou para a Copa Sul-Americana de 2017 através do 14º lugar do Campeonato Brasileiro de 2016. O Leão começou a Sul-Americana 2017 na 1º Fase contra o Danubio do Uruguai. O Sport se classificou e na Segunda Fase enfrenta o Arsenal da Argentina.

Próximos jogos dos clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2017

Confira quais são os próximos jogos das equipes brasileiras na Sul-Americana de 2017.

Próximo jogo da Chapecoense na Copa Sul-Americana 2017
25/07/2017 - 19:15 - Chapecoense x Defensa y Justicia - Arena Condá, Chapecó

Próximo jogo do Corinthians na Copa Sul-Americana 2017
26/07/2017 - 21:45 - Corinthians x Patriotas - Arena Corinthians, São Paulo

Próximo jogo do Cruzeiro na Copa Sul-Americana 2017
O Cruzeiro foi eliminado na 1ª Fase não joga mais nesta edição da Copa Sul-Americana.

Próximo jogo do Flamengo na Copa Sul-Americana 2017
09/08/2017 - 21:45 - Flamengo x Palestino - Estádio Ilha do Urubu, Rio de Janeiro

Próximo jogo do Fluminense na Copa Sul-Americana 2017
26/07/2017 - 17:15 - Universidad Católica x Fluminense - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Próximo jogo da Ponte Preta na Copa Sul-Americana 2017
29/06/2017 - 19:15 - Ponte Preta 1 x 0 Sol de América - Estádio Moisés Lucarelli, Campinas

Próximo jogo do São Paulo na Copa Sul-Americana 2017
O São Paulo foi eliminado na 1ª Fase não joga mais nesta edição da Copa Sul-Americana.

Próximo jogo do Sport na Copa Sul-Americana 2017
06/07/2017 - 21:45 - Sport x Arsenal de Sarandí - Estádio Ilha do Retiro, Recife

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Artilharia da Copa Sul-Americana 2017

Confira a seguir a lista dos artilheiros da Copa Sul-Americana 2017.

Atualizado em 13 de julho de 2017.

4 gols
Maximiliano Freitas - Oriente Petrolero
Jhon Cifuentes - Universidad Católica

3 gols
Isaac Díaz - Sol de América
Martín Giménez - Sol de América
Henrique Dourado - Fluminense

Copa Sul-Americana

História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu : Bolas oficiais

Edições - 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030 : 2031 : 2032 : 2033

Site oficial da Copa Sul-Americana

Tags: Copa Sul-Americana | Copa Conmebol Sul-Americana | Copa Sudamericana | Copa Conmebol Sudamericana | Clubes brasileiros na Sul-Americana | Campeões da Copa Sul-Americana | Edição da Taça Sul-Americana


Leia também

 

Que tal viajar para conhecer o maior cânion do Brasil em extensão?

Que tal viajar para Castro? Aproveite para conhecer o cânion Guartelá. Situado entre os municípios de Castro e Tibagi, no estado do Paraná, o Cânion Guartelá é o maior cânion do Brasil e o 6° maior do mundo em extensão. Confira no vídeo:

Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Copa das Confederações - Rússia 2017
Copa das Confederações - Rússia 2017 Copa das Confederações
Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa