Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Copa Libertadores da América - Foto: Jimmy Baikovicius

Tabela e resultados dos jogos da Copa Libertadores da América 2018

A 59ª edição da Copa Libertadores será disputada por 47 equipes de 10 países entre 22 de janeiro a 28 de novembro de 2018.



O campeão da 59ª edição da Copa Libertadores disputará o Mundial de Clubes 2018 e a Recopa Sul-Americana 2019. Confira nesta página mais informações da Copa Libertadores 2018.

Confira nesta página as informações da Libertadores 2018 com tabela, data, horário e local dos jogos para você assistir na tv ou acompanhar pelos sites da internet. Além da programação dos jogos da Libertadores 2018 que serão televisionados.

Tabela e resultados dos jogos da Copa Libertadores da América 2018

A 59ª edição da Copa Libertadores será disputada por 47 equipes de 10 países. O campeão da Libertadores 2018 disputará o Campeonato Mundial de Clubes da FIFA 2018 em dezembro, a ser realizado nos Emirados Árabes Unidos. O campeão da Taça Libertadores também disputará a Recopa Sul-Americana 2018 contra o campeão da Copa Sul-Americana 2018.

O sorteio da Libertadores 2018 que definiu os jogos eliminatórios (Primeira Fase) e da fase de grupos (Segunda Fase) da Taça Libertadores foi realizado em 20 dezembro de 2017 no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da Libertadores 2018 definiu os confrontos da Primeira fase e também os grupos e confrontos da Segunda Fase da Taça Libertadores 2018.

Uma das vagas do Chile para a Taça Libertadores 2018 ainda não estava definida no horário do sorteio. Neste caso, a equipe foi sorteada com a denominação "Nome do País - Número da vaga". A classificação para a Libertadores 2018 depende dos torneios nacionais dos países participantes.

Os clubes brasileiros da Copa Libertadores da América 2018 são: Grêmio (Campeão da Copa Libertadores da América de 2017), Corinthians (Campeão do Campeonato Brasileiro de 2017), Cruzeiro (Campeão da Copa do Brasil de 2017), Palmeiras (Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2017), Santos (3º lugar do Campeonato Brasileiro 2017), Flamengo (6º lugar do Campeonato Brasileiro 2017), Vasco da Gama (7º lugar do Campeonato Brasileiro 2017), Chapecoense (8º lugar do Campeonato Brasileiro 2017)

Tabela da Pré-Libertadores 2018

A Pré-Libertadores 2018 será dividida em três etapas. Na 1ª Etapa da Pré-Libertadores 2018 as seis equipes que começam nesta fase foram divididas em três chaves de dois clubes cada. Os vencedores passam à 2ª Etapa da Pré-Libertadores 2018 (13 clubes começaram nesta etapa). A Segunda Etapa será disputada em oito chaves de dois clubes cada. Os vencedores passam à 3ª Etapa da Pré-Libertadores 2018, disputada com quatro chaves de dois clubes cada. Os quatro vencedores se classificam à Fase de Grupos da Libertadores 2018.

Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2018
Chave - Confronto - Jogo de ida - jogo de volta (decisão de pênaltis)
E1 - Bandeira do Uruguai Montevideo Wanderers x Olimpia Bandeira do Paraguai
E2 - Bandeira do Equador Macará x Deportivo Táchira Bandeira da Venezuela
E3 - Bandeira da Bolívia Oriente Petrolero x Universitario Bandeira do Peru

* Em negrito estão as equipes classificadas à 2ª Etapa da Pré-Libertadores 2018

Os três clubes classificados da Primeira Parte da Pré-Libertadores 2018 somam-se aos 13 clubes que começaram na Segunda Parte da Pré-Libertadores 2018.

Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2018
Chave - Confronto - Jogo de ida - jogo de volta (decisão de pênaltis)
C1 - Bandeira da Venezuela Deportivo Táchira x Santa Fe Bandeira da Colômbia
C2 - Bandeira do Brasil Chapecoense x Nacional Bandeira do Uruguai
C3 - Bandeira da Bolívia Oriente Petrolero x Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
C4 - Bandeira da Venezuela Carabobo x Guaraní Bandeira do Paraguai
C5 - Bandeira do Paraguai Olimpia x Junior Bandeira da Colômbia
C6 - Bandeira do Chile Universidad de Concepción x Vasco da Gama Bandeira do Brasil
C7 - Bandeira da Argentina Banfield x Independiente del Valle Bandeira do Equador
C8 - Bandeira do Chile Santiago Wanderers x Melgar Bandeira do Peru

* Em negrito estão as equipes classificadas à 3ª Etapa da Pré-Libertadores 2018

Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2018
Chave - Confronto - Jogo de ida - jogo de volta (decisão de pênaltis)
G1 - Bandeira do Chile Santiago Wanderers x Santa Fe Bandeira da Colômbia
G2 - Bandeira da Argentina Banfield x Nacional Bandeira do Uruguai
G3 - Bandeira do Brasil Vasco da Gama x Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
G4 - Bandeira da Colômbia Junior x Guaraní Bandeira do Paraguai

* Em negrito estão as equipes classificadas à Fase de Grupos da Libertadores 2018

Jogos da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2018

As partidas de ida e volta da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2018 foram disputadas de 22 a 26 de janeiro de 2018.

Bandeira do Uruguai Montevideo Wanderers 0 x 0 Olimpia Bandeira do Paraguai
22/01/2018 - 19:15 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Paraguai Olimpia 2 x 0 Montevideo Wanderers Bandeira do Uruguai
26/01/2018 - 20:15 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Chave E2
Bandeira do Equador Macará 1 x 1 Deportivo Táchira Bandeira da Venezuela
22/01/2018 - 18:00 - Estádio Bellavista - Ambato - Equador

Bandeira da Venezuela Deportivo Táchira 0 x 0 Macará Bandeira do Equador
26/01/2018 - 20:15 - Estádio Polideportivo de Pueblo Nuevo - San Cristóbal - Venezuela

Chave E3
Bandeira da Bolívia Oriente Petrolero 2 x 0 Universitario Bandeira do Peru
22/01/2018 - 21:15 - Estádio Ramón Aguilera - Santa Cruz de la Sierra - Bolívia

Bandeira do Peru Universitario 3 x 1 Oriente Petrolero Bandeira da Bolívia
26/01/2018 - 20:45 - Estádio Monumental - Lima - Peru

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Equipes classificadas para a Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2018

Bandeira da Venezuela Deportivo Táchira
Bandeira do Paraguai Olimpia
Bandeira da Bolívia Oriente Petrolero

Jogos da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2018

As partidas de ida e volta da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2018 foram disputadas de 30 de janeiro a 8 de fevereiro de 2018.

Chave C1
Bandeira da Venezuela Deportivo Táchira 2 x 3 Santa Fe Bandeira da Colômbia
01/02/2018 - 18:15 - Estádio Polideportivo de Pueblo Nuevo - San Cristóbal - Venezuela

Bandeira da Colômbia Santa Fe 0 x 0 Deportivo Táchira Bandeira da Venezuela
08/02/2018 - 19:00 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Chave C2
Bandeira do Brasil Chapecoense 0 x 1 Nacional Bandeira do Uruguai
31/01/2018 - 21:45 - Arena Condá - Chapecó - Brasil

Bandeira do Uruguai Nacional 1 x 0 Chapecoense Bandeira do Brasil
07/02/2018 - 20:45 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Chave C3
Bandeira da Bolívia Oriente Petrolero 1 x 2 Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
01/02/2018 - 20:30 - Estádio Ramón Aguilera - Santa Cruz de la Sierra - Bolívia

Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann 2 x 2 Oriente Petrolero Bandeira da Bolívia
08/02/2018 - 20:30 - Estádio Olímpico Patria - Sucre - Bolívia

Chave C4
Bandeira da Venezuela Carabobo 1 x 0 Guaraní Bandeira do Paraguai
30/01/2018 - 18:15 - Estádio Metropolitano de Mérida - Mérida - Venezuela

Bandeira do Paraguai Guaraní 6 x 0 Carabobo Bandeira da Venezuela
06/02/2018 - 19:15 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Chave C5
Bandeira do Paraguai Olimpia 1 x 0 Junior Bandeira da Colômbia
01/02/2018 - 21:30 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Bandeira da Colômbia Junior 3 x 1 Olimpia Bandeira do Paraguai
08/02/2018 - 21:15 - Estádio Metropolitano - Barranquilla - Colômbia

Chave C6
Bandeira do Chile Universidad de Concepción 0 x 4 Vasco da Gama Bandeira do Brasil
31/01/2018 - 20:45 - Estádio Ester Roa Rebolledo - Concepción - Chile

Bandeira do Brasil Vasco da Gama 2 x 0 Universidad de Concepción Bandeira do Chile
07/02/2018 - 21:45 - Estádio São Januário - Rio de Janeiro - Brasil

Chave C7
Bandeira da Argentina Banfield 1 x 1 Independiente del Valle Bandeira do Equador
30/01/2018 - 21:30 - Estádio Florencio Sola - Banfield - Argentina

Bandeira do Equador Independiente del Valle 2 x 2 Banfield Bandeira da Argentina
06/02/2018 - 19:30 - Estádio Olímpico Atahualpa - Quito - Equador

Chave C8
Bandeira do Chile Santiago Wanderers 1 x 1 Melgar Bandeira do Peru
30/01/2018 - 21:30 - Estádio Elías Figueroa - Valparaíso - Chile

Bandeira do Peru Melgar 0 x 1 Santiago Wanderers Bandeira do Chile
07/02/2018 - 19:30 - Estádio Monumental de la UNSA - Arequipa - Peru

Equipes classificadas para a Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2018

Bandeira da Argentina Banfield
Bandeira do Paraguai Guaraní
Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann
Bandeira da Colômbia Junior
Bandeira do Uruguai Nacional
Bandeira da Colômbia Santa Fe
Bandeira do Chile Santiago Wanderers
Bandeira do Brasil Vasco da Gama

Jogos da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2018

As partidas de ida e volta da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2018 foram disputadas de 13 a 22 de fevereiro de 2018.

Chave G1
Bandeira do Chile Santiago Wanderers 1 x 2 Santa Fe Bandeira da Colômbia
13/02/2018 - 21:30 - Estádio Elías Figueroa - Valparaíso - Chile

Bandeira da Colômbia Santa Fe 3 x 0 Santiago Wanderers Bandeira do Chile
20/02/2018 - 19:30 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Chave G2
Bandeira da Argentina Banfield 2 x 2 Nacional Bandeira do Uruguai
14/02/2018 - 19:00 - Estádio Florencio Sola - Banfield - Argentina

Bandeira do Uruguai Nacional 1 x 0 Banfield Bandeira da Argentina
21/02/2018 - 21:45 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Chave G3
Bandeira do Brasil Vasco da Gama 4 x 0 Jorge Wilstermann Bandeira da Bolívia
14/02/2018- 21:45 - Estádio São Januário - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann 4 x 0* Vasco da Gama Bandeira do Brasil
21/02/2018 - 20:45 - Estádio Olímpico Patria - Sucre - Bolívia

* Confronto decidido nos pênaltis após dois resultados iguais. Resultado da disputa de pênaltis: Jorge Wilstermann 2 x 3 Vasco da Gama.

Chave G4
Bandeira da Colômbia Junior 1 x 0 Guaraní Bandeira do Paraguai
15/02/2018 - 17:15 - Estádio Metropolitano - Barranquilla - Colômbia

Bandeira do Paraguai Guaraní 0 x 0 Junior Bandeira da Colômbia
22/02/2018 - 21:30 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Equipes classificadas para a Fase de Grupos da Copa Libertadores 2018

Bandeira da Colômbia Junior
Bandeira do Uruguai Nacional
Bandeira da Colômbia Santa Fe
Bandeira do Brasil Vasco da Gama

Classificação da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018

Confira a classificação dos grupos da Fase de Grupos da Libertadores 2018.

Grupo 1 (Grupo A) da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
C. Clube P J V E D GP GC S
Bandeira do Brasil Grêmio 14 6 4 2 0 13 2 +11
Bandeira do Paraguai Cerro Porteño 13 6 4 1 1 8 8 0
Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 4 6 1 1 4 5 7 -2
Bandeira da Venezuela Monagas 3 6 1 0 5 5 14 -9

Grupo 2 (Grupo B) da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
C. Clube P J V E D GP GC S
Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 10 6 3 1 2 9 3 +6
Bandeira do Chile Colo-Colo 8 6 2 2 2 5 5 0
Bandeira da Bolívia Bolívar 8 6 2 2 2 6 9 -3
Bandeira do Equador Delfín 7 6 2 1 3 6 9 -3

Grupo 3 (Grupo C) da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
C. Clube P J V E D GP GC S
Bandeira do Paraguai Libertad 13 6 4 1 1 10 4 +6
Bandeira da Argentina Atlético Tucumán 10 6 3 1 2 7 6 +1
Bandeira do Uruguai Peñarol 9 6 3 0 3 8 5 +3
Bandeira da Bolívia The Strongest 3 6 1 0 5 3 13 -10

Grupo 4 (Grupo D) da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
C. Clube P J V E D GP GC S
Bandeira da Argentina River Plate 12 6 3 3 0 6 3 +3
Bandeira do Brasil Flamengo 10 6 2 4 0 7 4 +3
Bandeira da Colômbia Santa Fe 7 6 1 4 1 5 3 +2
Bandeira do Equador Emelec 1 6 0 1 5 3 11 -8

Grupo 5 (Grupo E) da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
C. Clube P J V E D GP GC S
Bandeira do Brasil Cruzeiro 11 6 3 2 1 15 5 +10
Bandeira da Argentina Racing 11 6 3 2 1 12 6 +6
Bandeira do Brasil Vasco da Gama 5 6 1 2 3 3 10 -7
Bandeira do Chile Universidad de Chile 5 6 1 2 3 2 11 -9

Grupo 6 (Grupo F) da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
C. Clube P J V E D GP GC S
Bandeira do Brasil Santos 10 6 3 1 2 6 4 +2
Bandeira da Argentina Estudiantes 8 6 2 2 2 6 4 +2
Bandeira do Uruguai Nacional 8 6 2 2 2 7 6 +1
Bandeira do Peru Real Garcilaso 6 6 1 3 2 2 7 -5

Grupo 7 (Grupo G) da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
C. Clube P J V E D GP GC S
Bandeira do Brasil Corinthians 10 5 3 1 1 11 4 +7
Bandeira da Argentina Independiente 7 5 2 1 2 4 4 0
Bandeira da Venezuela Deportivo Lara 6 5 2 0 3 5 14 -9
Bandeira da Colômbia Millonarios 5 5 1 2 2 6 4 +2

Grupo 8 (Grupo H) da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
C. Clube P J V E D GP GC S
Bandeira do Brasil Palmeiras 16 6 5 1 0 14 3 +11
Bandeira da Argentina Boca Juniors 9 6 2 3 1 8 4 +4
Bandeira da Colômbia Junior 7 6 2 1 3 5 8 -3
Bandeira do Peru Alianza Lima 1 6 0 1 5 1 13 -12

Legenda
C - Classificação | Clube | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | S - Saldo de Gols

Em negrito estão as equipes classificadas às oitavas de final. Em itálico as equipes eliminadas da Libertadores 2018. Os terceiros lugares de cada grupo disputam a Copa Sul-Americana 2018.

Regras de desempate: 1) pontos; 2) saldo de gols; 3) gols marcados; 4) gols marcados fora de casa; e 5) ranking da Conmebol.

Regras de desempate: 1) pontos; 2) saldo de gols; 3) gols marcados; 4) gols marcados fora de casa; e 5) ranking da Conmebol.

Tabela com jogos da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018

As seis rodadas da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018 serão disputadas de 27 de fevereiro a 24 de maio de 2018.

Jogos do Grupo 1 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
Confira os jogos do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2018 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 1 x 1 Grêmio Bandeira do Brasil
27/02/2018 - 19:15 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Venezuela Monagas 0 x 2 Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
27/02/2018 - 18:15 - Estádio Monumental de Maturín - Maturín - Venezuela

2ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Cerro Porteño 2 x 1 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
13/03/2018 - 21:30 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Grêmio 4 x 0 Monagas Bandeira da Venezuela
04/04/2018 - 19:15 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

3ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 3 x 1 Monagas Bandeira da Venezuela
17/04/2018 - 19:15 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Paraguai Cerro Porteño 0 x 0 Grêmio Bandeira do Brasil
17/04/2018 - 20:30 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

4ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Monagas 1 x 0 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
25/04/2018 - 20:45 - Estádio Monumental de Maturín - Maturín - Venezuela

Bandeira do Brasil Grêmio 5 x 0 Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
01/05/2018 - 19:15 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

5ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 0 x 1 Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
15/05/2018 - 19:15 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Venezuela Monagas 1 x 2 Grêmio Bandeira do Brasil
15/05/2018 - 20:30 - Estádio Monumental de Maturín - Maturín - Venezuela

6ª Rodada do Grupo 1 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Grêmio 1 x 0 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
23/05/2018 - 19:15 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Bandeira do Paraguai Cerro Porteño 3 x 2 Monagas Bandeira da Venezuela
23/05/2018 - 18:15 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Classificação do Grupo 1 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018

Jogos do Grupo 2 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
Confira os jogos do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2018 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Colo-Colo 0 x 1 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
27/02/2018 - 21:30 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

Bandeira do Equador Delfín 1 x 1 Bolívar Bandeira da Bolívia
28/02/2018 - 19:45 - Estádio Jocay - Manta - Equador

2ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Bolívar 1 x 1 Colo-Colo Bandeira do Chile
14/03/2018 - 18:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 4 x 0 Delfín Bandeira do Equador
14/03/2018 - 19:45 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

3ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Colo-Colo 0 x 2 Delfín Bandeira do Equador
05/04/2018 - 19:15 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

Bandeira da Bolívia Bolívar 1 x 0 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
05/04/2018 - 20:30 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

4ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 4 x 1 Bolívar Bandeira da Bolívia
24/04/2018 - 19:30 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira do Equador Delfín 1 x 2 Colo-Colo Bandeira do Chile
02/05/2018 - 19:45 - Estádio Jocay - Manta - Equador

5ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Delfín 1 x 0 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
15/05/2018 - 17:15 - Estádio Jocay - Manta - Equador

Bandeira do Chile Colo-Colo 2 x 0 Bolívar Bandeira da Bolívia
15/05/2018 - 20:30 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

6ª Rodada do Grupo 2 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia Bolívar 2 x 1 Delfín Bandeira do Equador
24/05/2018 - 20:30 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 0 x 0 Colo-Colo Bandeira do Chile
24/05/2018 - 19:30 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Classificação do Grupo 2 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018

Jogos do Grupo 3 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
Confira os jogos do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2018 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Atlético Tucumán 0 x 2 Libertad Bandeira do Paraguai
13/03/2018 - 19:15 - Estádio Monumental José Fierro - Tucumán - Argentina

Bandeira da Bolívia The Strongest 1 x 0 Peñarol Bandeira do Uruguai
15/03/2018 - 18:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

2ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Paraguai Libertad 3 x 0 The Strongest Bandeira da Bolívia
03/04/2018 - 18:15 - Estádio Dr. Nicolás Léoz - Assunção - Paraguai

Bandeira do Uruguai Peñarol 3 x 1 Atlético Tucumán Bandeira da Argentina
04/04/2018 - 19:15 - Horário - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

3ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Bolívia The Strongest 1 x 2 Atlético Tucumán Bandeira da Argentina
18/04/2018 - 18:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira do Paraguai Libertad 2 x 1 Peñarol Bandeira do Uruguai
18/04/2018 - 20:45 - Estádio Dr. Nicolás Léoz - Assunção - Paraguai

4ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Atlético Tucumán 3 x 0 The Strongest Bandeira da Bolívia
25/04/2018 - 19:15 - Estádio Monumental José Fierro - Tucumán - Argentina

Bandeira do Uruguai Peñarol 2 x 0 Libertad Bandeira do Paraguai
26/04/2018 - 21:30 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

5ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Atlético Tucumán 1 x 0 Peñarol Bandeira do Uruguai
02/05/2018 - 19:15 - Estádio Monumental José Fierro - Tucumán - Argentina

Bandeira da Bolívia The Strongest 1 x 3 Libertad Bandeira do Paraguai
03/05/2018 - 20:30 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

6ª Rodada do Grupo 3 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Peñarol 2 x 0 The Strongest Bandeira da Bolívia
17/05/2018 - 19:15 - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Paraguai Libertad 0 x 0 Atlético Tucumán Bandeira da Argentina
17/05/2018 - 18:15 - Estádio Dr. Nicolás Léoz - Assunção - Paraguai

Classificação do Grupo 3 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018

Jogos do Grupo 4 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
Confira os jogos do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2018 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Flamengo 2 x 2 River Plate Bandeira da Argentina
28/02/2018 - 21:45 - Estádio Olímpico Nilton Santos (Engenhão) - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira da Colômbia Santa Fe 1 x 1 Emelec Bandeira do Equador
01/03/2018 - 17:15 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

2ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Equador Emelec 1 x 2 Flamengo Bandeira do Brasil
14/03/2018 - 19:45 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Equador

Bandeira da Argentina River Plate 0 x 0 Santa Fe
05/04/2018 - 19:15 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Argentina

3ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Flamengo 1 x 1 Santa Fe
18/04/2018 - 21:45 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Equador Emelec 0 x 1 River Plate Bandeira da Argentina
19/04/2018 - 19:30 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Equador

4ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Santa Fe 0 x 0 Flamengo Bandeira do Brasil
25/04/2018 - 19:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira da Argentina River Plate 2 x 1 Emelec Bandeira do Equador
26/04/2018 - 19:15 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Argentina

5ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Santa Fe 0 x 1 River Plate Bandeira da Argentina
03/05/2018 - 19:30 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Brasil Flamengo 2 x 0 Emelec Bandeira do Equador
16/05/2018 - 21:45 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

6ª Rodada do Grupo 4 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina River Plate 0 x 0 Flamengo Bandeira do Brasil
23/05/2018 - 21:45 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Equador Emelec 0 x 3 Santa Fe
23/05/2018 - 19:45 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Equador

Classificação do Grupo 4 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018

Jogos do Grupo 5 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
Confira os jogos do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2018 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Racing 4 x 2 Cruzeiro Bandeira do Brasil
27/02/2018 - 21:30 - Estádio El Cilindro - Avellaneda - Argentina

Bandeira do Brasil Vasco da Gama 0 x 1 Universidad de Chile Bandeira do Chile
13/03/2018 - 21:30 - Estádio São Januário - Rio de Janeiro - Brasil

2ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Chile Universidad de Chile 1 x 1 Racing Bandeira da Argentina
03/04/2018 - 21:30 - Estádio Nacional - Santiago - Chile

Bandeira do Brasil Cruzeiro 0 x 0 Vasco da Gama Bandeira do Brasil
04/04/2018 - 21:45 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

3ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Racing 4 x 0 Vasco da Gama Bandeira do Brasil
19/04/2018 - 19:15 - Estádio El Cilindro - Avellaneda - Argentina

Bandeira do Chile Universidad de Chile 0 x 0 Cruzeiro Bandeira do Brasil
19/04/2018 - 21:30 - Estádio Nacional - Santiago - Chile

4ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Cruzeiro 7 x 0 Universidad de Chile Bandeira do Chile
26/04/2018 - 19:15 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira do Brasil Vasco da Gama 1 x 1 Racing Bandeira da Argentina
26/04/2018 - 21:30 - Estádio São Januário - Rio de Janeiro - Brasil

5ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Vasco da Gama 0 x 4 Cruzeiro Bandeira do Brasil
02/05/2018 - 21:45 - Estádio São Januário - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira da Argentina Racing 1 x 0 Universidad de Chile Bandeira do Chile
03/05/2018 - 19:15 - Estádio El Cilindro - Avellaneda - Argentina

6ª Rodada do Grupo 5 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Cruzeiro 2 x 1 Racing Bandeira da Argentina
22/05/2018 - 21:30 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira do Chile Universidad de Chile 0 x 2 Vasco da Gama Bandeira do Brasil
22/05/2018 - 20:30 - Estádio Nacional - Santiago - Chile

Classificação do Grupo 5 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018

Jogos do Grupo 6 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
Confira os jogos do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2018 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Uruguai Nacional 0 x 0 Estudiantes Bandeira da Argentina
28/02/2018 - 19:15 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Peru Real Garcilaso 2 x 0 Santos Bandeira do Brasil
01/03/2018 - 17:15 - Estádio Inca Garcilaso de la Vega - Cusco - Peru

2ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Estudiantes 3 x 0 Real Garcilaso Bandeira do Peru
14/03/2018 - 19:15 - Estádio Ciudad de La Plata - La Plata - Argentina

Bandeira do Brasil Santos 3 x 1 Nacional Bandeira do Uruguai
15/03/2018 - 19:15 - Estádio do Pacaembu - São Paulo - Brasil

3ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Real Garcilaso 0 x 0 Nacional Bandeira do Uruguai
03/04/2018 - 17:15 - Estádio Inca Garcilaso de la Vega - Cusco - Peru

Bandeira da Argentina Estudiantes 0 x 1 Santos Bandeira do Brasil
05/04/2018 - 21:30 - Estádio Centenario Ciudad de Quilmes - Quilmes - Argentina

4ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Santos 2 x 0 Estudiantes Bandeira da Argentina
24/04/2018 - 21:30 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

Bandeira do Uruguai Nacional 4 x 0 Real Garcilaso Bandeira do Peru
25/04/2018 - 19:15 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

5ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Real Garcilaso 0 x 0 Estudiantes Bandeira da Argentina
01/05/2018 - 17:15 - Estádio Inca Garcilaso de la Vega - Cusco - Peru

Bandeira do Uruguai Nacional 1 x 0 Santos Bandeira do Brasil
01/05/2018 - 21:30 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

6ª Rodada do Grupo 6 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Santos 0 x 0 Real Garcilaso Bandeira do Peru
24/05/2018 - 19:15 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

Bandeira da Argentina Estudiantes 3 x 1 Nacional Bandeira do Uruguai
24/05/2018 - 19:15 - Estádio Ciudad de La Plata - La Plata - Argentina

Classificação do Grupo 6 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018

Jogos do Grupo 7 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
Confira os jogos do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2018 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Millonarios 0 x 0 Corinthians Bandeira do Brasil
28/02/2018 - 19:45 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira da Venezuela Deportivo Lara 1 x 0 IndependienteBandeira da Argentina
01/03/2018 - 18:45 - Estádio Metropolitano - Cabudare - Venezuela

2ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Corinthians 2 x 0 Deportivo Lara Bandeira da Venezuela
14/03/2018 - 21:45 - Arena Corinthians - São Paulo - Brasil

Bandeira da Argentina Independiente 1 x 0 Millonarios Bandeira da Colômbia
15/03/2018 - 21:30 - Estádio Libertadores de América - Avellaneda - Argentina

3ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Millonarios 4 x 0 Deportivo Lara Bandeira da Venezuela
17/04/2018 - 19:30 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira da Argentina Independiente 0 x 1 Corinthians Bandeira do Brasil
18/04/2018 - 21:45 - Estádio Libertadores de América - Avellaneda - Argentina

4ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Deportivo Lara 2 x 1 Millonarios Bandeira da Colômbia
24/04/2018 - 18:15 - Estádio Metropolitano - Cabudare - Venezuela

Bandeira do Brasil Corinthians 1 x 2 Independiente Bandeira da Argentina
02/05/2018 - 21:45 - Arena Corinthians - São Paulo - Brasil

5ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Venezuela Deportivo Lara 2 x 7 Corinthians Bandeira do Brasil
17/05/2018 - 20:30 - Estádio Metropolitano - Cabudare - Venezuela

Bandeira da Colômbia Millonarios 1 x 1 Independiente Bandeira da Argentina
17/05/2018 - 19:30 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

6ª Rodada do Grupo 7 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Corinthians 0 x 1 Millonarios Bandeira da Colômbia
24/05/2018 - 21:30 - Arena Corinthians - São Paulo - Brasil

Bandeira da Argentina Independiente 2 x 0 Deportivo Lara Bandeira da Venezuela
24/05/2018 - 21:30 - Estádio Libertadores de América - Avellaneda - Argentina

Classificação do Grupo 7 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018

Jogos do Grupo 8 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018
Confira os jogos do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2018 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Peru Alianza Lima 0 x 0 Boca Juniors Bandeira da Argentina
01/03/2018 - 19:30 - Estádio Nacional - Lima - Peru

Bandeira da Colômbia Junior 0 x 3 Palmeiras Bandeira do Brasil
01/03/2018 - 19:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez - Barranquilla - Colômbia

2ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Palmeiras 2 x 0 Alianza Lima Bandeira do Peru
03/04/2018 - 21:30 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália ou Arena do Palmeiras) - São Paulo - SP - Brasil

Bandeira da Argentina Boca Juniors 1 x 0 Junior Bandeira da Colômbia
04/04/2018 - 21:45 - Estádio La Bombonera - Buenos Aires - Argentina

3ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira do Brasil Palmeiras 1 x 1 Boca Juniors Bandeira da Argentina
11/04/2018 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália ou Arena do Palmeiras) - São Paulo - SP - Brasil

Bandeira do Peru Alianza Lima 0 x 2 Junior Bandeira da Colômbia
19/04/2018 - 19:30 - Estádio Alejandro Villanueva - Lima - Peru

4ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Boca Juniors 0 x 2 Palmeiras Bandeira do Brasil
25/04/2018 - 21:45 - Estádio La Bombonera - Buenos Aires - Argentina

Bandeira da Colômbia Junior 1 x 0 Alianza Lima Bandeira do Peru
26/04/2018 - 19:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez - Barranquilla - Colômbia

5ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Colômbia Junior 1 x 1 Boca Juniors Bandeira da Argentina
02/05/2018 - 17:15 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez - Barranquilla - Colômbia

Bandeira do Peru Alianza Lima 1 x 3 Palmeiras Bandeira do Brasil
03/05/2018 - 19:30 - Estádio Alejandro Villanueva - Lima - Peru

6ª Rodada do Grupo 8 da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País

Bandeira da Argentina Boca Juniors 5 x 0 Alianza Lima Bandeira do Peru
16/05/2018 - 21:45 - Estádio La Bombonera - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Brasil Palmeiras 3 x 1 Junior Bandeira da Colômbia
16/05/2018 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália ou Arena do Palmeiras) - São Paulo - SP - Brasil

Classificação do Grupo 8 da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018

Obs.: as datas e a ordem dos jogos podem ser modificadas posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Clubes classificados às Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2018

Grupos da Fase de Grupos - Clubes classificados às Oitavas de final da Libertadores 2018
Grupo 1 (Grupo A) - Bandeira do Brasil Grêmio (1º lugar) e Bandeira do Paraguai Cerro Porteño (2º lugar)
Grupo 2 (Grupo B) - Bandeira da Colômbia Atlético Nacional (1º lugar) e Bandeira do Chile Colo-Colo (2º lugar)
Grupo 3 (Grupo C) - Bandeira do Paraguai Libertad (1º lugar) e Bandeira da Argentina Atlético Tucumán (2º lugar)
Grupo 4 (Grupo D) - Bandeira da Argentina River Plate (1º lugar) e Bandeira do Brasil Flamengo (2º lugar)
Grupo 5 (Grupo E) - Bandeira do Brasil Cruzeiro (1º lugar) e Bandeira da Argentina Racing (2º lugar)
Grupo 6 (Grupo F) - Bandeira do Brasil Santos (1º lugar) e Bandeira da Argentina Estudiantes (2º lugar)
Grupo 7 (Grupo G) - Bandeira do Brasil Corinthians (1º lugar) e Bandeira da Argentina Independiente (2º lugar)
Grupo 8 (Grupo H) - Bandeira do Brasil Palmeiras (1º lugar) e Bandeira da Argentina Boca Juniors (2º lugar)

Saiba mais: Possíveis confrontos das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2018

Clubes transferidos para a Segunda Fase da Copa Sul-Americana de 2018

Dez equipes eliminadas da Copa Libertadores 2018 serão transferidas para a Copa Sul-Americana do mesmo (os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores).

Clubes transferidos da Pré-Libertadores 2018 para a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2018
Os dois melhores clubes eliminados na 3ª Etapa da Pré-Libertadores disputarão a 2º Fase da Copa Sul-Americana.
Bandeira da Argentina Banfield | Bandeira da Bolívia Jorge Wilstermann

Clubes transferidos da Fase de Grupos para a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2018
Os oito clubes eliminados na Libertadores 2018 que terminarem em terceiro lugar em cada grupo da Fase de Grupos disputarão a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2018.
Bandeira da Bolívia Bolívar | Bandeira do Uruguai Defensor Sporting | Bandeira da Colômbia Junior | Bandeira da Colômbia Millonarios | Bandeira do Uruguai Nacional | Bandeira do Uruguai Peñarol | Bandeira da Colômbia Santa Fe | Bandeira do Brasil Vasco da Gama

Saiba mais: Possíveis confrontos das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2018
Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2018.

Confrontos das Oitavas de Final da Copa Libertadores da América 2018

Chave A - Bandeira da Argentina Racing x River Plate Bandeira da Argentina
Chave B - Bandeira do Chile Colo-Colo x Corinthians Bandeira do Brasil
Chave C - Bandeira do Brasil Flamengo x Cruzeiro Bandeira do Brasil
Chave D - Bandeira da Argentina Estudiantes x Grêmio Bandeira do Brasil
Chave E - Bandeira da Argentina Atlético Tucumán x Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
Chave F - Bandeira da Argentina Boca Juniors x Libertad Bandeira do Paraguai
Chave G - Bandeira do Paraguai Cerro Porteño x Palmeiras Bandeira do Brasil
Chave H - Bandeira da Argentina Independiente x Santos Bandeira do Brasil

* Em negrito, as equipes classificadas para a Quartas da Libertadores 2018.

Confira abaixo a Tabela da Taça Libertadores da América 2018 com data, horário e local dos jogos para você assistir na tv ou acompanhar pelos sites da internet. Além da programação dos jogos da Copa Libertadores que serão televisionados.

Tabela com jogos das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2018

Confira os jogos de ida e jogos de volta das das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2018.

Chave A
Bandeira da Argentina Racing x River Plate Bandeira da Argentina
09/08/2018 - 19:30 - Estádio El Cilindro - Avellaneda - Argentina

Bandeira da Argentina River Plate x Racing Bandeira da Argentina
29/08/2018 - 19:30 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires - Argentina

Chave B
Bandeira do Chile Colo-Colo x Corinthians Bandeira do Brasil
08/08/2018 - 20:45 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

Bandeira do Brasil Corinthians x Colo-Colo Bandeira do Chile
29/08/2018 - 21:45 - Arena Corinthians - São Paulo - Brasil

Chave C
Bandeira do Brasil Flamengo x Cruzeiro Bandeira do Brasil
08/08/2018 - 21:45 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Brasil Cruzeiro x Flamengo Bandeira do Brasil
29/08/2018 - 21:45 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

Chave D
Bandeira da Argentina Estudiantes x Grêmio Bandeira do Brasil
07/08/2018 - 21:45 - Estádio Ciudad de La Plata - La Plata - Argentina

Bandeira do Brasil Grêmio x Estudiantes Bandeira da Argentina
28/08/2018 - 21:45 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Chave E
Bandeira da Argentina Atlético Tucumán x Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
09/08/2018 - 21:45 - Estádio Monumental José Fierro - Tucumán - Argentina

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional x Atlético Tucumán Bandeira da Argentina
28/08/2018 - 19:45 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Chave F
Bandeira da Argentina Boca Juniors x Libertad Bandeira do Paraguai
08/08/2018 - 19:30 - Estádio La Bombonera - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Paraguai Libertad x Boca Juniors Bandeira da Argentina
30/08/2018 - 18:30 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Chave G
Bandeira do Paraguai Cerro Porteño x Palmeiras Bandeira do Brasil
09/08/2018 - 20:45 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Palmeiras x Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
30/08/2018 - 21:45 - Allianz Parque (Arena Palestra Itália ou Arena do Palmeiras) - São Paulo - SP - Brasil

Chave H
Bandeira da Argentina Independiente x Santos Bandeira do Brasil
21/08/2018 - 21:45 - Estádio Libertadores de América - Avellaneda - Argentina

Bandeira do Brasil Santos x Independiente Bandeira da Argentina
28/08/2018 - 19:30 - Estádio Vila Belmiro - Santos - Brasil

Saiba mais: Oitavas de Final da Libertadores 2018

Confrontos das Quartas de Final da Copa Libertadores da América 2018

S1 - Independiente ou Santos x Racing ou River Plate
S2 - Cerro Porteño ou Palmeiras x Colo-Colo ou Corinthians
S3 - Boca Juniors ou Libertad x Cruzeiro ou Flamengo
S4 - Atlético Nacional ou Atlético Tucumán x Estudiantes ou Grêmio

* Em negrito, as equipes classificadas para a Semifinal da Libertadores 2018.

Tabela com jogos das quartas de final da Copa Libertadores da América 2018

Confira os jogos de ida e jogos de volta das das quartas de final da Copa Libertadores da América 2018.

Chave S1
Racing ou River Plate x Independiente ou Santos
18 a 20/09/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Independiente ou Santos x Racing ou River Plate
02 a 04/10/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave S2
Cerro Porteño ou Palmeiras x Colo-Colo ou Corinthians
02 a 04/10/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Colo-Colo ou Corinthians x Cerro Porteño ou Palmeiras
02 a 04/10/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave S3
Cruzeiro ou Flamengo x Boca Juniors ou Libertad
18 a 20/09/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Boca Juniors ou Libertad x Cruzeiro ou Flamengo
02 a 04/10/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave S4
Estudiantes ou Grêmio x Atlético Nacional ou Atlético Tucumán
18 a 20/09/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Atlético Nacional ou Atlético Tucumán x Estudiantes ou Grêmio
02 a 04/10/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Obs.: a ordem dos jogos pode ser alterada de acordo com a pontuação da fase de grupos. O clube com mais pontos nesta fase joga a segunda partida em casa.

Saiba mais: Quartas de Final da Libertadores 2018

Confrontos das Semifinais da Copa Libertadores da América 2018

F1 - Atlético Nacional ou Atlético Tucumán ou Estudiantes ou Grêmio x Independiente ou Santos ou Racing ou River Plate
F2 - Boca Juniors ou Libertad ou Cruzeiro ou Flamengo x Cerro Porteño ou Palmeiras ou Colo-Colo ou Corinthians

* Em negrito, as equipes classificadas para a final da Libertadores 2018.

Tabela com jogos das semifinais da Copa Libertadores da América 2018

Confira os jogos de ida e jogos de volta das das quartas de final da Copa Libertadores da América 2018.

Chave F1
Independiente ou Santos ou Racing ou River Plate x Atlético Nacional ou Atlético Tucumán ou Estudiantes ou Grêmio
23 a 25/10/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Atlético Nacional ou Atlético Tucumán ou Estudiantes ou Grêmio x Independiente ou Santos ou Racing ou River Plate
30/10 a 01/11/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Chave F2
Cerro Porteño ou Palmeiras ou Colo-Colo ou Corinthians x Boca Juniors ou Libertad ou Cruzeiro ou Flamengo
23 a 25/10/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Boca Juniors ou Libertad ou Cruzeiro ou Flamengo x Cerro Porteño ou Palmeiras ou Colo-Colo ou Corinthians
30/10 a 01/11/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Obs.: a ordem dos jogos pode ser alterada de acordo com a pontuação da fase de grupos. O clube com mais pontos nesta fase joga a segunda partida em casa.

Saiba mais: Semifinais da Libertadores 2018

Confronto Final da Copa Libertadores da América 2017

Final - Boca Juniors ou Libertad ou Cruzeiro ou Flamengo ou Cerro Porteño ou Palmeiras ou Colo-Colo ou Corinthians x Atlético Nacional ou Atlético Tucumán ou Estudiantes ou Grêmio ou Independiente ou Santos ou Racing ou River Plate

* Em negrito a equipe campeã da Copa Libertadores da América 2017.

Tabela com jogos das finais da Copa Libertadores da América 2018

As Finais da Copa Libertadores da América 2018 serão disputadas de 7 a 28 de novembro de 2018*.

Jogo de ida da final da Copa Libertadores da América 2018
Atlético Nacional ou Atlético Tucumán ou Estudiantes ou Grêmio ou Independiente ou Santos ou Racing ou River Plate x Boca Juniors ou Libertad ou Cruzeiro ou Flamengo ou Cerro Porteño ou Palmeiras ou Colo-Colo ou Corinthians
07/11/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Jogo de volta da final da Copa Libertadores da América 2018
Boca Juniors ou Libertad ou Cruzeiro ou Flamengo ou Cerro Porteño ou Palmeiras ou Colo-Colo ou Corinthians x Atlético Nacional ou Atlético Tucumán ou Estudiantes ou Grêmio ou Independiente ou Santos ou Racing ou River Plate
28/11/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

Jogo final da Copa Libertadores da América 2018** (Em caso de final em partida única)
Boca Juniors ou Libertad ou Cruzeiro ou Flamengo ou Cerro Porteño ou Palmeiras ou Colo-Colo ou Corinthians x Atlético Nacional ou Atlético Tucumán ou Estudiantes ou Grêmio ou Independiente ou Santos ou Racing ou River Plate
01/12/2018 - Horário - Estádio - Cidade - País

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol. A ordem dos jogos pode ser alterada de acordo com a pontuação de cada clube. O clube com mais pontos joga a segunda partida em casa.

** A Conmebol ainda não decidiu se a fase final desta edição será jogada em duas partidas ou no modelo da UEFA Champions League (Liga dos Campeões da UEFA) com final em jogo único em estádio definido previamente. Em caso de final em partida única o jogo decisivo será em 1 de dezembro de 2018 (sábado).

Saiba mais: Finais da Libertadores 2018

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Datas dos jogos da Copa Libertadores da América 2018 *

Confira as datas dos jogos de cada fase da Copa Libertadores de 2018.

Jogos da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2018
As partidas de ida e volta da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2018 foram disputadas de 22 a 26 de janeiro de 2018.

Jogos da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2018
As partidas de ida e volta da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2018 foram disputadas de 30 de janeiro a 8 de fevereiro de 2018.

Jogos da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2018
As partidas de ida e volta da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2018 foram disputadas de 13 a 22 de fevereiro de 2018.

Jogos da Fase de Grupos da Libertadores 2018
A Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2018 - teve seis rodadas com turno e returno de 27 de fevereiro a 24 de maio de 2018.

Jogos das Oitavas de final da Libertadores 2018
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2018 serão disputados de 7 a 30 de agosto de 2018.

Jogos das Quartas de final da Libertadores 2018
As partidas de ida e volta da Quartas de final da Copa Libertadores da América 2018 serão disputadas de 18 de setembro a 4 de outubro de 2018.

Jogos das Semifinais da Libertadores 2018
As Semifinais da Copa Libertadores da América 2018 serão disputadas de 23 de outubro a 1 de novembro de 2018.

Jogos das Finais da Libertadores 2018
As Finais da Copa Libertadores da América 2018 serão disputadas de 7 a 28 de novembro de 2018.*

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol. Em caso de final em partida única o jogo decisivo será em 1 de dezembro de 2018 (sábado).

Copa Libertadores da América 2018 - Taça Libertadores - Edição 2018

Pré-Libertadores : 1ª Etapa da Pré-Libertadores : 2ª Etapa da Pré-Libertadores : 3ª Etapa da Pré-Libertadores

Fase de Grupos : Grupo 1 (Grupo A) : Grupo 2 (Grupo B) : Grupo 3 (Grupo C) : Grupo 4 (Grupo D) : Grupo 5 (Grupo E) : Grupo 6 (Grupo F) : Grupo 7 (Grupo G) : Grupo 8 (Grupo H)

Fase Final (Mata-Mata) - Possíveis confrontos das oitavas : Sorteio das oitavas de final : Oitavas de final : Quartas de final : Semifinal : Final

Sorteio da Libertadores 2018 : Tabela : Calendário : Classificados : Clubes transferidos à Copa Sul-Americana 2018 : Classificação Final : Estatísticas : Estádios : Bola : Troféu : Video game : Jogos na TV : Jogos na Internet : Jogos no Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Curiosidades : Premiação : Árbitros : Jogadores : Treinadores : Artilheiros : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas

Clubes da Libertadores 2018 - Clubes da Argentina na Libertadores 2018 - Atlético Tucumán | Banfield | Boca Juniors | Estudiantes | Independiente | Racing | River Plate | Clubes da Bolívia na Libertadores 2018 - Bolívar | Jorge Wilstermann | Oriente Petrolero | The Strongest | Clubes do Brasil na Libertadores 2018 - Chapecoense | Corinthians | Cruzeiro | Flamengo | Grêmio | Palmeiras | Santos | Vasco da Gama | Clubes do Chile na Libertadores 2018 - Colo-Colo | Santiago Wanderers | Universidad de Chile | Universidad de Concepción | Clubes da Colômbia na Libertadores 2018 - Atlético Nacional | Junior Barranquilla | Millonarios | Santa Fe | Clubes do Equador na Libertadores 2018 - Delfín | Emelec | Independiente del Valle | Macará | Clubes do México na Libertadores 2018 - Nenhum. Os clubes mexicanos desistiram de disputar esta edição da Libertadores. | Clubes do Paraguai na Libertadores 2018 - Cerro Porteño | Guaraní | Libertad | Olímpia | Clubes do Peru na Libertadores 2018 - Alianza Lima | Melgar | Real Garcilaso | Universitario | Clubes do Uruguai na Libertadores 2018 - Defensor Sporting | Montevideo Wanderers | Nacional | Peñarol | Clubes da Venezuela na Libertadores 2018 - Carabobo | Deportivo Lara | Deportivo Táchira | Monagas

Copa Libertadores da América - Taça Libertadores de América

História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu : Bolas oficiais

Edições - 1948 (Campeonato Sul-americano de Clubes Campeões) | 1960 : 1961 : 1962 : 1963 : 1964 : 1965 : 1966 : 1967 : 1968 : 1969 : 1970 : 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030 : 2031 : 2032 : 2033

Site oficial da Copa Libertadores da América

Tags: Classificação, Tabela e resultados da Copa Libertadores da América 2018 | Libertadores 2018 | Taça Libertadores 2018 | Copa Libertadores 2018 | Horário da transmissão da tv dos jogos da Copa Libertadores da América 2018


Leia também

 

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações