Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Final da Copa do Mundo de Futebol de 2006 em Berlim, Alemanha

Calendário da Copa do Mundo - Rússia 2018

A Copa do Mundo 2018 (Campeonato Mundial de Futebol 2018) será realizada na Rússia entre 14 de junho a 15 de julho de 2018.



Calendário da Copa do Mundo - Rússia 2018

Confira a calendário da Copa do Mundo de 2018 com informações dos jogos, horários, estádios e mais do dia-a-dia do Mundial da Rússia de 2018.

Sistema de disputa da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

As 32 seleções são divididas em oito grupos de quatro equipes cada. As duas melhores equipes de cada grupo avançam às oitavas-de-final. A partir desta fase os jogos são eliminatórios. Confira o regulamento da Copa do Mundo de 2018.

Programação dia a dia da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Dia 14 de junho, quinta-feira
Dia 15 de junho, sexta-feira
Dia 16 de junho, sábado
Dia 17 de junho, domingo
Dia 18 de junho, segunda-feira
Dia 19 de junho, terça-feira
Dia 20 de junho, quarta-feira
Dia 21 de junho, quinta-feira
Dia 22 de junho, sexta-feira
Dia 23 de junho, sábado
Dia 24 de junho, domingo
Dia 25 de junho, segunda-feira
Dia 26 de junho, terça-feira
Dia 27 de junho, quarta-feira
Dia 28 de junho, quinta-feira
Dia 29 de junho, sexta-feira
Dia 30 de junho, sábado
Dia 01 de julho, domingo
Dia 02 de julho, segunda-feira
Dia 03 de julho, terça-feira
Dia 04 de julho, quarta-feira
Dia 05 de julho, quinta-feira
Dia 06 de julho, sexta-feira
Dia 07 de julho, sábado
Dia 08 de julho, domingo
Dia 09 de julho, segunda-feira
Dia 10 de julho, terça-feira
Dia 11 de julho, quarta-feira
Dia 12 de julho, quinta-feira
Dia 13 de julho, sexta-feira
Dia 14 de julho, sábado
Dia 15 de julho, domingo

Mudanças nos horários dos jogos da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Após o sorteio final da Copa do Mundo de 2018 a FIFA confirmou o calendário de jogos para as 64 partidas com mudanças no horário de seis jogos dos grupos C, F e H. Foram modificadas as partidas da primeira rodada do Grupo H e da segunda rodada dos grupos C e F. No dia 19 de junho, as partidas Colômbia x Japão e Polônia x Senegal tiveram os horários trocados. Depois da mudança, colombianos e japoneses jogam às 9h*, enquanto poloneses e senegales se enfrentam às 12h. Na segunda rodada do Grupo C no dia 21 de junho o jogo Dinamarca x Austrália passou a ser às 9h* (originalmente era as 12h*), enquanto França x Peru mudou das 9h* para as 12h*. Enquanto no Grupo F os jogos do dia 23 de junho também foram alterados. Coreia do Sul x México mudou das 15h* para as 12h*, enquanto Alemanha x Suécia passou das 12h* para as 15h*. As mudanças foram realizadas para adequar o horário dos jogos aos diferentes fusos dos países participantes.

* Todas os horários das partidas relacionadas acima estão no horário de Brasília.

Calendário dos jogos da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Confira os eventos em cada dia da Copa do Mundo de 2018, que será disputada na Rússia entre os dias 14 de junho a 15 de julho de 2018. Os jogos estão no horário local e os de Brasília (em parênteses).


Dia 14 de junho de 2018
Dia da semana - Quinta-feira
Eventos - Cerimônia de abertura da Copa do Mundo de 2018 e 1 jogo (Grupo A) da 1ª rodada da 1ª fase.

Rússia Rússia 5 x 0 Arábia Saudita Arábia Saudita
14/06/2018 - 18:00 (12:00) - Estádio Lujniki - Moscou


Dia 15 de junho de 2018
Dia da semana - sexta-feira
Eventos - 3 jogos (grupos A e B) da 1ª rodada da 1ª fase.

Egito Egito 0 x 1 Uruguai Uruguai
15/06/2018 - 17:00 (09:00) - Estádio Central - Ecaterimburgo

Marrocos Marrocos 0 x 1 Irã Irã
15/06/2018 - 18:00 (12:00) - Estádio Krestovsky - São Petersburgo

Portugal Portugal 3 x 3 Espanha Espanha
15/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio Olímpico de Fisht - Sóchi


Dia 16 de junho de 2018
Dia da semana - sábado
Eventos - 4 jogos (grupos C e D) da 1ª rodada da 1ª fase.

França França 2 x 1 Austrália Austrália
16/06/2018 - 13:00 (07:00) - Arena Kazan - Cazã

Argentina Argentina 1 x 1 Islândia Islândia
16/06/2018 - 16:00 (10:00) - Arena Otkrytie - Moscou

Peru Peru 0 x 1 Dinamarca Dinamarca
16/06/2018 - 19:00 (13:00)- Arena Mordovia - Saransk

Croácia Croácia 2 x 0 Nigéria Nigéria
16/06/2018 - 21:00 (16:00) - Estádio de Kaliningrado - Kaliningrado


Dia 17 de junho de 2018
Dia da semana - domingo
Eventos - 3 jogos (grupos E e F) da 1ª rodada da 1ª fase.

Costa Rica Costa Rica 0 x 1 Sérvia Sérvia
17/06/2018 - 16:00 (09:00) - Estádio de Samara - Samara

Alemanha Alemanha 0 x 1 México México
17/06/2018 - 18:00 (12:00) - Estádio Lujniki - Moscou

Brasil Brasil 1 x 1 Suíça Suíça
17/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Rostov - Rostov do Don


Dia 18 de junho de 2018
Dia da semana - segunda-feira
Eventos - 3 jogos (grupos F e G) da 1ª rodada da 1ª fase.

Suécia Suécia x Coreia do Sul Coreia do Sul
18/06/2018 - 15:00 (09:00) - Estádio de Níjni Novgorod - Níjni Novgorod

Bélgica Bélgica x Panamá Panamá
18/06/2018 - 18:00 (12:00) - Estádio Olímpico de Fisht - Sóchi

Tunísia Tunísia x Inglaterra Inglaterra
18/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Volgogrado - Volgogrado


Dia 19 de junho de 2018
Dia da semana - Terça-feira
Eventos - 2 jogos (grupos H e A) da 1ª e da 2ª rodada da 1ª fase.

Colômbia Colômbia x Japão Japão
19/06/2018 - 15:00 (09:00) - Arena Mordovia - Saransk

Polônia Polônia x Senegal Senegal
19/06/2018 - 18:00 (12:00) - Arena Otkrytie - Moscou

Rússia Rússia x Egito Egito
19/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio Krestovsky - São Petersburgo


Dia 20 de junho de 2018
Dia da semana - quarta-feira
Eventos - 3 jogos (grupos A e B) da 2ª rodada da 1ª fase.

Portugal Portugal x Marrocos Marrocos
20/06/2018 - 15:00 (09:00) - Estádio Lujniki - Moscou

Uruguai Uruguai x Arábia Saudita Arábia Saudita
20/06/2018 - 18:00 (12:00) - Arena Rostov - Rostov do Don

Irã Irã x Espanha Espanha
20/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Kazan - Cazã


Dia 21 de junho de 2018
Dia da semana - Quinta-feira
Eventos - 3 jogos (grupos C e D) da 2ª rodada da 1ª fase.

Dinamarca Dinamarca x Austrália Austrália
21/06/2018 - 16:00 (09:00) - Estádio de Samara - Samara

França França x Peru Peru
21/06/2018 - 20:00 (12:00) - Estádio Central - Ecaterimburgo

Argentina Argentina x Croácia Croácia
21/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio de Níjni Novgorod - Níjni Novgorod


Dia 22 de junho de 2018
Dia da semana - sexta-feira
Eventos - 3 jogos (grupos D e E) da 2ª rodada da 1ª fase.

Brasil Brasil x Costa Rica Costa Rica
22/06/2018 - 15:00 (09:00) - Estádio Krestovsky - São Petersburgo

Nigéria Nigéria x Islândia Islândia
22/06/2018 - 18:00 (12:00) - Arena Volgogrado - Volgogrado

Sérvia Sérvia x Suíça Suíça
22/06/2018 - 20:00 (15:00) - Estádio de Kaliningrado - Kaliningrado


Dia 23 de junho de 2018
Dia da semana - sábado
Eventos - 3 jogos (grupos F e G) da 2ª rodada da 1ª fase.

Bélgica Bélgica x Tunísia Tunísia
23/06/2018 - 15:00 (09:00) - Arena Otkrytie - Moscou

Coreia do Sul Coreia do Sul x México México
23/06/2018 - 18:00 (12:00) - Arena Rostov - Rostov do Don

Alemanha Alemanha x Suécia Suécia
23/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio Olímpico de Fisht - Sóchi


Dia 24 de junho de 2018
Dia da semana - domingo
Eventos - 3 jogos (grupos G e H) da 2ª rodada da 1ª fase.

Inglaterra Inglaterra x Panamá Panamá
24/06/2018 - 15:00 (09:00) - Estádio de Níjni Novgorod - Níjni Novgorod

Japão Japão x Senegal Senegal
24/06/2018 - 20:00 (12:00) - Estádio Central - Ecaterimburgo

Polônia Polônia x Colômbia Colômbia
24/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Kazan - Cazã


Dia 25 de junho de 2018
Dia da semana - segunda-feira
Eventos - 4 jogos (grupos A e B) da 3ª rodada da 1ª fase.

Uruguai Uruguai x Rússia Rússia
25/06/2018 - 18:00 (11:00) - Estádio de Samara - Samara

Arábia Saudita Arábia Saudita x Egito Egito
25/06/2018 - 17:00 (11:00) - Arena Volgogrado - Volgogrado

Irã Irã x Portugal Portugal
25/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Mordovia - Saransk

Espanha Espanha x Marrocos Marrocos
25/06/2018 - 20:00 (15:00) - Estádio de Kaliningrado - Kaliningrado


Dia 26 de junho de 2018
Dia da semana - Terça-feira
Eventos - 4 jogos (grupos C e D) da 3ª rodada da 1ª fase.

Dinamarca Dinamarca x França França
26/06/2018 - 17:00 (11:00) - Estádio Lujniki - Moscou

Austrália Austrália x Peru Peru
26/06/2018 - 17:00 (11:00) - Estádio Olímpico de Fisht - Sóchi

Nigéria Nigéria x Argentina Argentina
26/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio Krestovsky - São Petersburgo

Islândia Islândia x Croácia Croácia
26/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Rostov - Rostov do Don


Dia 27 de junho de 2018
Dia da semana - quarta-feira
Eventos - 4 jogos (grupos E e F) da 3ª rodada da 1ª fase.

Coreia do Sul Coreia do Sul x Alemanha Alemanha
27/06/2018 - 17:00 (11:00) - Arena Kazan - Cazã

México México x Suécia Suécia
27/06/2018 - 19:00 (11:00) - Estádio Central - Ecaterimburgo

Sérvia Sérvia x Brasil Brasil
27/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Otkrytie - Moscou

Suíça Suíça x Costa Rica Costa Rica
27/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio de Níjni Novgorod - Níjni Novgorod


Dia 28 de junho de 2018
Dia da semana - Quinta-feira
Eventos - 4 jogos (grupos G e H) da 3ª rodada da 1ª fase.

Japão Japão x Polônia Polônia
28/06/2018 - 17:00 (11:00) - Arena Volgogrado - Volgogrado

Senegal Senegal x Colômbia Colômbia
28/06/2018 - 18:00 (11:00) - Estádio de Samara - Samara

Inglaterra Inglaterra x Bélgica Bélgica
28/06/2018 - 20:00 (15:00) - Estádio de Kaliningrado - Kaliningrado

Panamá Panamá x Tunísia Tunísia
28/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Mordovia - Saransk


Dia 29 de junho de 2018
Dia da semana - sexta-feira
Dia sem jogos.


Dia 30 de junho de 2018
Dia da semana - sábado
Eventos - 2 jogos das oitavas-de-final.

1º lugar do Grupo C x 2º lugar do Grupo D
30/06/2018 - 17:00 - Arena Kazan - Cazã

1º lugar do Grupo A x 2º lugar do Grupo B
30/06/2018 - 21:00 - Estádio Olímpico de Fisht - Sóchi


Dia 1 de julho de 2018
Dia da semana - domingo
Eventos - 2 jogos das oitavas-de-final.

1º lugar do Grupo B x 2º lugar do Grupo A
01/07/2018 - 17:00 - Estádio Lujniki - Moscou

1º lugar do Grupo D x 2º lugar do Grupo C
01/07/2018 -21:00 - Estádio de Níjni Novgorod - Níjni Novgorod


Dia 2 de julho de 2018
Dia da semana - segunda-feira
Eventos - 2 jogos das oitavas-de-final.

1º lugar do Grupo E x 2º lugar do Grupo F
02/07/2018 - 18:00 - Estádio de Samara - Samara

1º lugar do Grupo G x 2º lugar do Grupo H
02/07/2018 - 21:00 - Arena Rostov - Rostov do Don


Dia 3 de julho de 2018
Dia da semana - Terça-feira
Eventos - 2 jogos das oitavas-de-final.

1º lugar do Grupo F x 2º lugar do Grupo E
03/07/2018 - 17:00 - Estádio Krestovsky - São Petersburgo

1º lugar do Grupo H x 2º lugar do Grupo G
03/07/2018 - 21:00 - Arena Otkrytie - Moscou


Dia 4 de julho de 2018
Dia da semana - quarta-feira
Dia sem jogos.


Dia 5 de julho de 2018
Dia da semana - Quinta-feira
Dia sem jogos.


Dia 6 de julho de 2018
Dia da semana - sexta-feira
Eventos - 2 jogos das quartas-de-final.

Vencedor do Jogo 49 x Vencedor do Jogo 50
06/07/2018 - 17:00 - Estádio de Níjni Novgorod - Níjni Novgorod

Vencedor do Jogo 53 x Vencedor do Jogo 54
06/07/2018 - 21:00 - Arena Kazan - Cazã


Dia 7 de julho de 2018
Dia da semana - sábado
Eventos - 2 jogos das quartas-de-final.

Vencedor do Jogo 55 x Vencedor do Jogo 56
07/07/2018 - 18:00 - Estádio de Samara - Samara

Vencedor do Jogo 51 x Vencedor do Jogo 52
07/07/2018 - 21:00 - Estádio Olímpico de Fisht - Sóchi


Dia 8 de julho de 2018
Dia da semana - domingo
Dia sem jogos.


Dia 9 de julho de 2018
Dia da semana - segunda-feira
Dia sem jogos.


Dia 10 de julho de 2018
Dia da semana - Terça-feira
Eventos - 1 jogo das semifinais.

Vencedor do Jogo 57 x Vencedor do Jogo 58
10/07/2018 - 21:00 - Estádio Krestovsky - São Petersburgo


Dia 11 de julho de 2018
Dia da semana - quarta-feira
Eventos - 1 jogo das semifinais.

Vencedor do Jogo 59 x Vencedor do Jogo 60
11/07/2018 - 21:00 - Estádio Lujniki - Moscou


Dia 12 de julho de 2018
Dia da semana - Quinta-feira
Dia sem jogos.


Dia 13 de julho de 2018
Dia da semana - sexta-feira
Dia sem jogos.


Dia 14 de julho de 2018
Dia da semana - sábado
Eventos - Jogo da decisão do 3º lugar.

Perdedor do Jogo 61 x Perdedor do Jogo 62
14/07/2018 - 17:00 - Estádio Krestovsky - São Petersburgo


Dia 15 de junho de 2018
Dia da semana - domingo
Eventos - Cerimônia de encerramento da Copa do Mundo de 2018
• Jogo da decisão do título.

Vencedor do Jogo 61 x Vencedor do Jogo 62
15/07/2018 - 18:00 - Estádio Lujniki - Moscou

Saiba mais: Final da Copa do Mundo de 2018

Ficha da Final da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Vencedor do Jogo 61 x Vencedor do Jogo 62
Data - 15/07/2018
Dia da semana - Domingo
Horário local (Horário de Brasília) - 18:00 (10:00)
Estádio - Estádio Lujniki
Cidade - Moscou
Escalação do Vencedor do Jogo 61 - | Técnico -
Escalação do Vencedor do Jogo 62 - | Técnico -
Cartões amarelos - (Vencedor do Jogo 61); (Vencedor do Jogo 62)
Cartões vermelhos - (Vencedor do Jogo 61); (Vencedor do Jogo 62)
Gols - 1º Tempo | 2º Tempo
Árbitro - (País)
Auxiliares - (País) e (País)
Público -
Homem do jogo -
Temperatura - ºC
Sensação térmica - ºC

Campeão da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

- º título

Vice-campeão da Copa do Mundo de 2018 na Rússia



• Confira a classificação final da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Sorteio da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

O sorteio para definir os grupos e os jogos da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2018 foi realizado no Palácio Estatal do Kremlin, Moscou, em 1 de dezembro de 2017. Neste sorteio foram definidos os grupos e os jogos das seleções. Saiba mais em: Sorteio da Copa do Mundo - Rússia 2018

Datas dos jogos da Copa do Mundo de 2018

Jogos da Primeira Fase
A 1ª Fase da Copa do Mundo de 2018 (Fase de Grupos) terá três rodadas em turno único entre 14 a 28 de junho de 2018.

Jogos das Oitavas de final
Os jogos das Oitavas de final da Copa do Mundo de 2018 serão disputados de 30 de junho a 3 de julho de 2018.

Jogos das Quartas de final
As partidas da Quartas de final da Copa do Mundo de 2018 serão disputadas em 6 e 7 de julho de 2018.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa do Mundo de 2018 serão disputadas em 10 e 11 de julho de 2018.

Jogos da Disputa de 3º lugar
A Disputa do terceiro lugar da Copa do Mundo de 2018 será disputada em 14 de julho de 2018.

Jogo Final
A Final da Copa do Mundo de 2018 será disputada em 15 de julho de 2018.

Que tal viajar para a Rússia?

Conheça a Rússia! Veja as melhores informações para a sua viagem à Copa do Mundo de 2018. Conheça a história, clima, cultura, hospedagem, passeios, praias, museus, compras, consulados e dicas de viagem para torcer com a Seleção Brasileira na Copa do Mundo 2018. Veja informações de como comprar de ingressos da Copa do Mundo de 2018 de última hora. Saiba também como viajar de avião durante a Copa do Mundo ou como se locomover de metrô, trem, avião e ônibus nas cidades que sediarão a Copa 2018. Saiba mais em Que tal viajar para a Rússia?

Copa do Mundo de Futebol FIFA - Rússia 2018

Escolha da Sede : Rússia - País-sede : Cidades : Estádios : Mascote : Pôster : Logo : Bola : Troféu : Slogan : Música : Video game : Jogos na TV : Internet : Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Curiosidades : Ônibus das Seleções : Musas : Musos : Controvérsias : Eliminatórias (África : Ásia : América do Norte : América do Sul : Europa : Oceania : Repescagem Europeia : Repescagem Intercontinental) : Classificados : Sorteio da Copa do Mundo

Tabela da Copa do Mundo : 1ª Fase : Grupo A : Grupo B : Grupo C : Grupo D : Grupo E : Grupo F : Grupo G : Grupo H : Possíveis confrontos das oitavas de final : Oitavas-de-final : Possíveis confrontos das quartas de final : Quartas-de-final : Possíveis semifinais : Semifinal : Disputa de 3º lugar : Possíveis confrontos da final : Final : Classificação : Estatísticas : Cerimônia de Abertura : Cerimônia de Encerramento : Premiação : Árbitros : Inovações : Jogadores : Treinadores : Artilheiros : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas : Sedes das Seleções : Regulamento

Seleções participantes da Copa do Mundo de 2018 - Alemanha Alemanha  Arábia Saudita Arábia Saudita  Argentina Argentina  Austrália Austrália  Bélgica Bélgica   Brasil Brasil  Colômbia Colômbia  Coreia do Sul Coreia do Sul  Costa Rica Costa Rica  Croácia Croácia  Dinamarca Dinamarca  Egito Egito  Espanha Espanha  França França  Inglaterra Inglaterra  Irã Irã  Islândia Islândia  Japão Japão  Marrocos Marrocos  México México  Nigéria Nigéria  Panamá Panamá  Peru Peru  Polônia Polônia  Portugal Portugal  Rússia Rússia (país-sede)  Senegal Senegal  Sérvia Sérvia  Suécia Suécia  Suíça Suíça  Tunísia Tunísia  Uruguai Uruguai

Calendário : 14 de junho, quinta-feira : 15 de junho, sexta-feira : 16 de junho, sábado : 17 de junho, domingo : 18 de junho, segunda-feira : 19 de junho, terça-feira : 20 de junho, quarta-feira : 21 de junho, quinta-feira : 22 de junho, sexta-feira : 23 de junho, sábado : 24 de junho, domingo : 25 de junho, segunda-feira : 26 de junho, terça-feira : 27 de junho, quarta-feira : 28 de junho, quinta-feira : 29 de junho, sexta-feira : 30 de junho, sábado : 01 de julho, domingo : 02 de julho, segunda-feira : 03 de julho, terça-feira : 04 de julho, quarta-feira : 05 de julho, quinta-feira : 06 de julho, sexta-feira : 07 de julho, sábado : 08 de julho, domingo : 09 de julho, segunda-feira : 10 de julho, terça-feira : 11 de julho, quarta-feira : 12 de julho, quinta-feira : 13 de julho, sexta-feira : 14 de julho, sábado : 15 de julho, domingo

Copa do Mundo de Futebol FIFA

Campeões : História : Artilheiros : Curiosidades : Estatísticas : Cartazes : Logos : Troféus : Mascotes : Bolas : Seleções : Seleção Brasileira : Sedes - Uruguai 1930 : Itália 1934 : França 1938 : Brasil 1950 : Suíça 1954 : Suécia 1958 : Chile 1962 : Inglaterra 1966 : México 1970 : Alemanha Ocidental 1974 : Argentina 1978 : Espanha 1982 : México 1986 : Itália 1990 : Estados Unidos 1994 : França 1998 : Coreia do Sul e Japão 2002 : Alemanha 2006 : África do Sul 2010 : Brasil 2014 : Rússia 2018 : Catar 2022 : Canadá, Estados Unidos e México 2026 : 2030 : 2034 : 2038


Leia também

 

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações