Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Final da Copa do Mundo de Futebol de 2006 em Berlim, Alemanha

Eliminatórias da Europa à Copa do Mundo - Rússia 2018

A Copa do Mundo 2018 (Campeonato Mundial de Futebol 2018) será realizada na Rússia entre 14 de junho a 15 de julho de 2018.



Eliminatórias da Europa à Copa do Mundo - Rússia 2018

Sistema de disputa das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 na Rússia

As eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 são torneios organizados pelas seis confederações (AFC, CAF, CONCACAF, CONMEBOL, OFC e UEFA) da FIFA. 208 seleções disputaram mais de 800 jogos para definir as 31 vagas nas eliminatórias de suas respectivas confederações. A Rússia por ser o país sede não disputou as eliminatórias e se classificou automaticamente.

Pela primeira vez na história da Copa do Mundo todas as seleções nacionais se inscreveram para as eliminatórias, embora nem todos os países competiram, como o Zimbábue e a Indonésia. A seleção africana foi expulsa da competição em março de 2015 por uma dívida pendente desde 2008 com o técnico brasileiro José Claudinei Georgini, mais conhecido como Valinhos. Já a Indonésia foi excluída da competição por interferência do governo na federação nacional. Butão e Sudão do Sul estrearam nas eliminatórias da Copa do Mundo.

O sorteio das eliminatórias da Copa do Mundo de 2018 foi realizado no Palácio Konstantinovsky em São Petersburgo, em 25 de julho de 2015. Alguns jogos qualificatórios foram realizados antes do sorteio, que definiu os grupos das fases seguintes.

Os jogos das eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 começaram no dia 12 de março de 2015. As últimas vagas das eliminatórias da Copa do Mundo de 2018 foram conhecidas no dia 15 de novembro de 2017.

Saiba mais: Eliminatórias da Copa do Mundo - Rússia 2018

Distribuição das vagas das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Confira abaixo a distribuição das vagas de cada Confederação para a Copa do Mundo de 2018:

• Europa (UEFA) - 13 seleções + Rússia (país-sede) classificada automaticamente
• África (CAF) - 5 seleções
• América do Sul (CONMEBOL) - 5 seleções*
• Ásia (AFC) - 5 seleções *
• América do Norte, Central e Caribe (CONCACAF) - 3 seleções *
• Oceania (OFC) - Nenhuma seleção *

* O quinto lugar das eliminatórias da América do Sul disputou uma vaga para a Copa do Mundo de 2018 contra o quinto lugar da Oceania em dois jogos. O quarto colocado das eliminatórias da Concacaf (América do Norte, Central e Caribe) enfrentou o vencedor das eliminatórias da Ásia, também em dois jogos, por uma vaga na Copa do Mundo de 2018.

Sorteio da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

O sorteio para definir os grupos e os jogos da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2018 foi realizado no Palácio Estatal do Kremlin, Moscou, em 1 de dezembro de 2017. Neste sorteio serão definidos os grupos e os jogos das seleções. Saiba mais em: Sorteio da Copa do Mundo - Rússia 2018

Eliminatórias da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Seleções participantes: 52 (A Rússia por ser o país sede não disputará as eliminatórias)
Vagas: 13 + 1 (país sede)
Datas: 4 de setembro de 2016 a 14 de novembro de 2017
Sistema de disputa: inicialmente, 52 seleções disputariam a Primeira Fase das Eliminatórias Europeias da Copa do Mundo de 2018. Com a admissão de Gibraltar e Kosovo como membros da FIFA em maio de 2016, ambas as equipes nacionais foram incluídas nas eliminatórias da Europa para a Copa do Mundo de 2018. Desta forma as 54 seleções ficaram dividas em nove grupos de seis equipes cada. Cada uma das seleções jogou com as outras equipes de seu grupo em sistema de turno e returno. Os primeiros colocados de cada grupo se classificaram automaticamente para a Copa do Mundo de 2018. Os oito melhores segundos colocados da 1ª Fase decidiram as últimas vagas na repescagem europeia, disputadas em quatro grupos de duas seleções cada em sistema de ida e volta. Os vencedores dos confrontos se classificaram para a Copa do Mundo de 2018.
Sorteio dos grupos e confrontos: 25 de julho de 2015 em São Petersburgo, Rússia (Primeira Fase); a definir (Repescagem)
Seleções classificadas: Alemanha Alemanha   Bélgica Bélgica   Croácia Croácia   Dinamarca Dinamarca  Espanha Espanha   França França  Inglaterra Inglaterra  Polônia Polônia  Portugal Portugal  Rússia Rússia (país-sede)   Sérvia Sérvia  Suécia Suécia  Suíça Suíça

* A Rússia por ser o país-sede do Mundial de 2018 não precisou disputar as eliminatórias europeias para a Copa do Mundo de 2018.

Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018

Esta fase é composta por nove grupos de seis equipes cada a jogar em sistema de turno e returno (seis rodadas). Os vencedores de cada grupo se classificaram diretamente para disputar o Mundial da Rússia em 2018. Os oito melhores segundo colocados disputam as quatro vagas restantes na repescagem europeia para o Mundial de 2018.

Classificação e grupos da Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018

Grupo A da 1ª Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
C - Seleção - P - J - V - E - D - GP - GC - SG
1 - França - 23 - 10 - 7 - 2 - 1 - 18 - 6 - +12
2 - Suécia - 19 - 10 - 6 - 1 - 3 - 26 - 9 - +17
3 - Holanda * - 19 - 10 - 6 - 1 - 3 - 21 - 12 - +9
4 - Bulgária - '3 - 10 - 4 - 1 - 5 - 14 - 19 - -5
5 - Luxemburgo - 6 - 10 - 1 - 3 - 6 - 8 - 26 - -18
6 - Bielorrússia - 5 - 10 - 1 - 2 - 7 - 6 - 21 - -15

* Os Países Baixos são conhecidos também como Holanda ou Neerlândia. A Holanda é a região mais importante dos Países Baixos e está dividida atualmente em duas províncias: Holanda do Norte e Holanda do Sul.

Grupo B da 1ª Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
C - Seleção - P - J - V - E - D - GP - GC - SG
1 - Portugal - 27 - 10 - 9 - 0 - 1 - 32 - 4 - +28
2 - Suíça - 27 - 10 - 9 - 0 - 1 - 23 - 7 - +16
3 - Hungria - 13 - 10 - 4 - 1 - 5 - 14 - 14 - 0
4 - Ilhas Faroé - 9 - 10 - 2 - 3 - 5 - 4 - 16 - -12
5 - Letônia - 7 - 10 - 2 - 1 - 7 - 7 - 18 - -11
6 - Andorra - 4 - 10 - 1 - 1 - 8 - 2 - 23 - -21

Grupo C da 1ª Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
C - Seleção - P - J - V - E - D - GP - GC - SG
1 - Alemanha - 30- 10 - 10 - 0 - 0 - 43 - 4 - +39
2 - Irlanda do Norte - 19 - 10 - 6 - 1 - 3 - 17 - 6 - +11
3 - República Tcheca - 15 - 10 - 4 - 3 - 3 - 17 - 10 - +7
4 - Noruega - 13 - 10 - 4 - 1 - 5 - 17 - 16 - +1
5 - Azerbaijão - 10 - 10 - 3 - 1 - 6 - 10 - 19 - -9
6 - San Marino - 0- 10 - 0 - 0 - 10 - 2 - 51 - -49

Grupo D da 1ª Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
C - Seleção - P - J - V - E - D - GP - GC - SG
1 - Sérvia - 21 - 10 - 6 - 3 - 1 - 20 - 10 - +10
2 - Irlanda - 19- 10 - 5 - 4 - 1 - 12 - 6 - +6
3 - País de Gales - 17 - 10 - 4 - 5 - 1 - 13 - 6 - +7
4 - Áustria - 15 - 10 - 4 - 3 - 3 - 14 - 12 - +2
5 - Geórgia - 5 - 10 - 0 - 5 - 5 - 8 - 14 - -6
6 - Moldávia - 2- 10 - 0 - 2 - 8 - 4 - 23 - -19

Grupo E da 1ª Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
C - Seleção - P - J - V - E - D - GP - GC - SG
1 - Polônia - 25 - 10 - 8 - 1 - 1 - 28 - 14 - +14
2 - Dinamarca - 20 - 10 - 6 - 2 - 2 - 20 - 8 - +12
3 - Montenegro - 16 - 10 - 5 - 1 - 4 - 20 - 12 - +8
4 - Romênia - 13 - 10 - 3 - 4 - 3 - 12 - 10 - +2
5 - Armênia - 7 - 10 - 2 - 1 - 7 - 10 - 26 - -16
6 - Cazaquistão - 3- 10 - 0 - 3 - 7 - 6 - 26 - -20

Grupo F da 1ª Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
C - Seleção - P - J - V - E - D - GP - GC - SG
1 - Inglaterra - 26 - 10 - 8 - 2 - 0 - 18 - 3 - +15
2 - Eslováquia - 18 - 10 - 6 - 0 - 4 - 17 - 7 - +10
3 - Escócia - 18 - 10 - 5 - 3 - 2 - 17 - 12 - +5
4 - Eslovênia - 15 - 10 - 4 - 3 - 3 - 12 - 7 - +5
5 - Lituânia - 6 - 10 - 1 - 3 - 6 - 7 - 20 - -13
6 - Malta - 1 - 10 - 0 - 1 - 9 - 3 - 25 - -22

Grupo G da 1ª Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
C - Seleção - P - J - V - E - D - GP - GC - SG
1 - Espanha - 28 - 10 - 9 - 1 - 0 - 36 - 3 - +33
2 - Itália - 23 - 10 - 7 - 2 - 1 - 21 - 8 - +13
3 - Albânia - 13 - 10 - 4 - 1 - 5 - 10 - 13 - -3
4 - Israel - 12 - 10 - 4 - 0 - 6 - 10 - 15 - -5
5 - Macedônia - 11 - 10 - 3 - 2 - 5 - 15 - 15 - 0
6 - Liechtenstein - 0 - 10 - 0 - 0 - 10 - 1 - 39 - -38

Grupo H da 1ª Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
C - Seleção - P - J - V - E - D - GP - GC - SG
1 - Bélgica - 28 - 10 - 9 - 1 - 0 - 43 - 6 - +37
2 - Grécia - 19 - 10 - 5 - 4 - 1 - 17 - 6 - +11
3 - Bósnia e Herzegovina - 17 - 10 - 5 - 2 - 3 - 24 - 13 - +11
4 - Estônia - 11- 10 - 3 - 2 - 5 - 13 - 19 - -6
5 - Chipre - 10 - 10 - 3 - 1 - 6 - 9 - 18 - -9
6 - Gibraltar - 0 - 10 - 0 - 0 - 10 - 3 - 47 - -44

Grupo I da 1ª Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
C - Seleção - P - J - V - E - D - GP - GC - SG
1 - Islândia - 22 - 10 - 7 - 1 - 2 - 16 - 7 - +9
2 - Croácia - 20 - 10 - 6 - 2 - 2 - 15 - 4 - +11
3 - Ucrânia - 17 - 10 - 5 - 2 - 3 - 13 - 9 - +4
4 - Turquia - 15 - 10 - 4 - 3 - 3 - 14 - 13 - +1
5 - Finlândia - 9 - 10 - 2 - 3 - 5 - 9 - 13 - -4
6 - Kosovo - 1 - 10 - 0 - 1 - 9 - 3 - 24 - -21

Em azul estão as seleções europeias classificadas diretamente à Copa do Mundo de 2018. Em itálico as seleções que disputam a repescagem europeia. Em vermelho estão as seleções eliminadas nas eliminatórias da Copa do Mundo de 2018.

Ranking dos segundo colocados das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018

Nas eliminatórias da Europa os primeiros colocados de cada um dos nove grupos se classificam automaticamente para a Copa do Mundo de 2018. Os oito melhores segundos lugares disputam a repescagem europeia, disputadas em quatro grupos de duas seleções cada em sistema de ida e volta.

Os oito melhores segundos colocados são determinados pelos seguintes critérios de desempate: Maior número de pontos, diferença de gols; e maior número de gols marcados.

Os grupos H e I tinham uma equipe a menos quando foi realizado o sorteio das eliminatórias europeias para a Copa do Mundo de 2018. A regulamento prevê que os jogos contra os últimos colocados seriam descartados para que todos tivessem o mesmo número de partidas para definir os melhores segundo colocados. Com a admissão de Gibraltar e Kosovo todos os grupos passaram a ter seis seleções cada. Para manter o regulamento todos os grupos descartaram os resultado dos jogos contra os últimos colocados. Com esta definição, apenas oito jogos disputados por cada equipe será contabilizado ao segundo colocado de cada grupo como na tabela abaixo.

C - Seleção - P - J - V - E - D - GP - GC - SG
1 - B - Suíça - 21 - 8 - 7 - 0 - 1 - 18 - 6 - +12
2 - G - Itália - 17 - 8 - 5 - 2 - 1 - 12 - 8 - +4
3 - E - Dinamarca 14 - 8 - 4 - 2 - 2 - 13 - 6 - +7
4 - I - Croácia 14 - 8 - 4 - 2 - 2 - 8 - 4 - +4
5 - A - Suécia - 13 - 8 - 4 - 1 - 3 - 18 - 9 - +9
6 - C - Irlanda do Norte - 13 - 8 - 4 - 1 - 3 - 10 - 6 - +4
7 - H - Grécia - 13 - 8 - 3 - 4 - 1 - 9 - 5 - +4
8 - D - Irlanda - 13 - 8 - 3 - 4 - 1 - 7 - 5 - +2
9 - F - Eslováquia - 13 - 8 - 4 - 0 - 4 - 11 - 6 - +5

Legenda

C - Classificação | Seleção | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | SG - Saldo de Gols

Em azul estão as oitos equipes classificadas para a repescagem europeias para a Copa de 2018. Em vermelho está a equipe eliminada da Copa do Mundo de 2018.

Seleção classificada da Europa (UEFA) por ser o país-sede da Copa do Mundo da Rússia de 2018
Rússia Rússia (país-sede)

Seleções classificadas na Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Alemanha Alemanha   Bélgica Bélgica  Espanha Espanha  França França  Inglaterra Inglaterra  Islândia Islândia  Polônia Polônia  Portugal Portugal  Sérvia Sérvia

Seleções eliminadas na Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Albânia | Andorra | Armênia | Áustria | Azerbaijão | Bielorrússia | Bósnia e Herzegovina | Bulgária | Cazaquistão | Chipre | Escócia | Eslováquia | Eslovênia | Estônia | Finlândia | Geórgia | Gibraltar | Holanda | Hungria | Ilhas Faroé | Israel | Kosovo | Letônia | Liechtenstein | Lituânia | Luxemburgo | Macedônia | Montenegro | Malta | Moldávia | Noruega | País de Gales | República Tcheca | Romênia | San Marino | Turquia | Ucrânia

Seleções classificadas para a repescagem das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Croácia | Dinamarca | Grécia | Irlanda | Irlanda do Norte | Itália | Suécia | Suíça

Tabela da Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018

Confira abaixo a tabela da 1ª Fase das eliminatórias europeias para o Mundial da Rússia de 2018.

Grupo A da Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio
06/09/2016 - 20:45 - Bielorrússia 0 x 0 França
06/09/2016 - 20:45 - Bulgária 4 x 3 Luxemburgo
06/09/2016 - 20:45 - Suécia 1 x 1 Holanda
07/10/2016 - 20:45 - França 4 x 1 Bulgária
07/10/2016 - 20:45 - Luxemburgo 0 x 1 Suécia
07/10/2016 - 20:45 - Holanda 4 x 1 Bielorrússia
10/10/2016 - 20:45 - Bielorrússia 1 x 1 Luxemburgo
10/10/2016 - 20:45 - Holanda 0 x 1 França
10/10/2016 - 20:45 - Suécia 3 x 0 Bulgária
11/11/2016 - 20:45 - França 2 x 1 Suécia
13/11/2016 - 18:00 - Bulgária 1 x 0 Bielorrússia
13/11/2016 - 18:00 - Luxemburgo 1 x 3 Holanda
25/03/2017 - 18:00 - Suécia 4 x 0 Bielorrússia
25/03/2017 - 20:45 - Bulgária 2 x 0 Holanda
25/03/2017 - 20:45 - Luxemburgo 1 x 3 França
09/06/2017 - 20:45 - Bielorrússia 2 x 1 Bulgária
09/06/2017 - 20:45 - Holanda 5 x 0 Luxemburgo
09/06/2017 - 20:45 - Suécia 2 x 1 França
31/08/2017 - 20:45 - Bulgária 3 x 2 Suécia
31/08/2017 - 20:45 - França 4 x 0 Holanda
31/08/2017 - 20:45 - Luxemburgo 1 x 0 Bielorrússia
03/09/2017 - 18:00 - Bielorrússia 0 x 4 Suécia
03/09/2017 - 18:00 - Holanda 3 x 1 Bulgária
03/09/2017 - 20:45 - França 0 x 0 Luxemburgo
07/10/2017 - 18:00 - Suécia 8 x 0 Luxemburgo
07/10/2017 - 20:45 - Bielorrússia 1 x 3 Holanda
07/10/2017 - 20:45 - Bulgária 0 x 1 França
10/10/2017 - 20:45 - França 2 x 1 Bielorrússia
10/10/2017 - 20:45 - Luxemburgo 1 x 1 Bulgária
10/10/2017 - 20:45 - Holanda 2 x 0 Suécia

Grupo B da Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio
06/09/2016 - 20:45 - Andorra 0 x 1 Letônia
06/09/2016 - 20:45 - Ilhas Faroé 0 x 0 Hungria
06/09/2016 - 20:45 - Suíça 2 x 0 Portugal
07/10/2016 - 20:45 - Hungria 2 x 3 Suíça
07/10/2016 - 20:45 - Letônia 0 x 2 Ilhas Faroé
07/10/2016 - 20:45 - Portugal 6 x 0 Andorra
10/10/2016 - 20:45 - Andorra 1 x 2 Suíça
10/10/2016 - 20:45 - Ilhas Faroé 0 x 6 Portugal
10/10/2016 - 20:45 - Letônia 0 x 2 Hungria
13/11/2016 - 18:00 - Hungria 4 x 0 Andorra
13/11/2016 - 18:00 - Suíça 2 x 0 Ilhas Faroé
13/11/2016 - 20:45 - Portugal 4 x 1 Letônia
25/03/2017 - 18:00 - Andorra 0 x 0 Ilhas Faroé
25/03/2017 - 18:00 - Suíça 1 x 0 Letônia
25/03/2017 - 20:45 - Portugal 3 x 0 Hungria
09/06/2017 - 20:45 - Andorra 1 x 0 Hungria
09/06/2017 - 20:45 - Ilhas Faroé 0 x 2 Suíça
09/06/2017 - 20:45 - Letônia 0 x 3 Portugal
31/08/2017 - 20:45 - Hungria 3 x 1 Letônia
31/08/2017 - 20:45 - Portugal 5 x 1 Ilhas Faroé
31/08/2017 - 20:45 - Suíça 3 x 0 Andorra
03/09/2017 - 18:00 - Ilhas Faroé 1 x 0 Andorra
03/09/2017 - 20:45 - Hungria 0 x 1 Portugal
03/09/2017 - 20:45 - Letônia 0 x 3 Suíça
07/10/2017 - 18:00 - Ilhas Faroé 0 x 0 Letônia
07/10/2017 - 20:45 - Andorra 0 x 2 Portugal
07/10/2017 - 20:45 - Suíça 5 x 2 Hungria
10/10/2017 - 20:45 - Hungria 1 x 0 Ilhas Faroé
10/10/2017 - 20:45 - Letônia 4 x 0 Andorra
10/10/2017 - 20:45 - Portugal 2 x 0 Suíça

Grupo C da Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio
04/09/2016 - 18:00 - San Marino 0 x 1 Azerbaijão
04/09/2016 - 20:45 - República Tcheca 0 x 0 Irlanda do Norte
04/09/2016 - 20:45 - Noruega 0 x 3 Alemanha
08/10/2016 - 18:00 - Azerbaijão 1 x 0 Noruega
08/10/2016 - 20:45 - Alemanha 3 x 0 República Tcheca
08/10/2016 - 20:45 - Irlanda do Norte 4 x 0 San Marino
11/10/2016 - 20:45 - República Tcheca 0 x 0 Azerbaijão
11/10/2016 - 20:45 - Alemanha 2 x 0 Irlanda do Norte
11/10/2016 - 20:45 - Noruega 4 x 1 San Marino
11/11/2016 - 20:45 - República Tcheca 2 x 1 Noruega
11/11/2016 - 20:45 - Irlanda do Norte 4 x 0 Azerbaijão
11/11/2016 - 20:45 - San Marino 0 x 8 Alemanha
26/03/2017 - 18:00 - Azerbaijão 1 x 4 Alemanha
26/03/2017 - 18:00 - San Marino 0 x 6 República Tcheca
26/03/2017 - 20:45 - Irlanda do Norte 2 x 0 Noruega
10/06/2017 - 18:00 - Azerbaijão 0 x 1 Irlanda do Norte
10/06/2017 - 20:45 - Alemanha 7 x 0 San Marino
10/06/2017 - 20:45 - Noruega 1 x 1 República Tcheca
01/09/2017 - 20:45 - República Tcheca 1 x 2 Alemanha
01/09/2017 - 20:45 - Noruega 2 x 0 Azerbaijão
01/09/2017 - 20:45 - San Marino 0 x 3 Irlanda do Norte
04/09/2017 - 18:00 - Azerbaijão 5 x 1 San Marino
04/09/2017 - 20:45 - Alemanha 6 x 0 Noruega
04/09/2017 - 20:45 - Irlanda do Norte 2 x 0 República Tcheca
05/10/2017 - 18:00 - Azerbaijão 1 x 2 República Tcheca
05/10/2017 - 20:45 - Irlanda do Norte 1 x 3 Alemanha
05/10/2017 - 20:45 - San Marino 0 x 8 Noruega
08/10/2017 - 20:45 - República Tcheca 5 x 0 San Marino
08/10/2017 - 20:45 - Alemanha 5 x 1 Azerbaijão
08/10/2017 - 20:45 - Noruega 1 x 0 Irlanda do Norte

Grupo D da Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio
05/09/2016 - 18:00 - Geórgia 1 x 2 Áustria
05/09/2016 - 20:45 - Sérvia 2 x 2 Irlanda
05/09/2016 - 20:45 - Gales 4 x 0 Moldávia
06/10/2016 - 20:45 - Áustria 2 x 2 Gales
06/10/2016 - 20:45 - Moldávia 0 x 3 Sérvia
06/10/2016 - 20:45 - Irlanda 1 x 0 Geórgia
09/10/2016 - 18:00 - Gales 1 x 1 Geórgia
09/10/2016 - 20:45 - Moldávia 1 x 3 Irlanda
09/10/2016 - 20:45 - Sérvia 3 x 2 Áustria
12/11/2016 - 18:00 - Áustria 0 x 1 Irlanda
12/11/2016 - 18:00 - Geórgia 1 x 1 Moldávia
12/11/2016 - 20:45 - Gales 1 x 1 Sérvia
24/03/2017 - 18:00 - Geórgia 1 x 3 Sérvia
24/03/2017 - 20:45 - Áustria 2 x 0 Moldávia
24/03/2017 - 20:45 - Irlanda 0 x 0 Gales
11/06/2017 - 18:00 - Moldávia 2 x 2 Geórgia
11/06/2017 - 18:00 - Irlanda 1 x 1 Áustria
11/06/2017 - 20:45 - Sérvia 1 x 1 Gales
02/09/2017 - 18:00 - Geórgia 1 x 1 Irlanda
02/09/2017 - 18:00 - Sérvia 3 x 0 Moldávia
02/09/2017 - 20:45 - Gales 1 x 0 Áustria
05/09/2017 - 20:45 - Áustria 1 x 1 Geórgia
05/09/2017 - 20:45 - Moldávia 0 x 2 Gales
05/09/2017 - 20:45 - Irlanda 0 x 1 Sérvia
06/10/2017 - 18:00 - Geórgia 0 x 1 Gales
06/10/2017 - 20:45 - Áustria 3 x 2 Sérvia
06/10/2017 - 20:45 - Irlanda 2 x 0 Moldávia
09/10/2017 - 20:45 - Moldávia 0 x 1 Áustria
09/10/2017 - 20:45 - Sérvia 1 x 0 Geórgia
09/10/2017 - 20:45 - Gales 0 x 1 Irlanda

Grupo E da Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio
04/09/2016 - 18:00 - Dinamarca 1 x 0 Armênia
04/09/2016 - 18:00 - Cazaquistão 2 x 2 Polônia
04/09/2016 - 20:45 - Romênia 1 x 1 Montenegro
08/10/2016 - 18:00 - Armênia 0 x 5 Romênia
08/10/2016 - 18:00 - Montenegro 5 x 0 Cazaquistão
08/10/2016 - 20:45 - Polônia 3 x 2 Dinamarca
11/10/2016 - 18:00 - Cazaquistão 0 x 0 Romênia
11/10/2016 - 20:45 - Dinamarca 0 x 1 Montenegro
11/10/2016 - 20:45 - Polônia 2 x 1 Armênia
11/11/2016 - 18:00 - Armênia 3 x 2 Montenegro
11/11/2016 - 20:45 - Dinamarca 4 x 1 Cazaquistão
11/11/2016 - 20:45 - Romênia 0 x 3 Polônia
26/03/2017 - 18:00 - Armênia 2 x 0 Cazaquistão
26/03/2017 - 20:45 - Montenegro 1 x 2 Polônia
26/03/2017 - 20:45 - Romênia 0 x 0 Dinamarca
10/06/2017 - 18:00 - Cazaquistão 1 x 2 Dinamarca
10/06/2017 - 20:45 - Montenegro 4 x 1 Armênia
10/06/2017 - 20:45 - Polônia 3 x 1 Romênia
01/09/2017 - 18:00 - Cazaquistão 0 x 3 Montenegro
01/09/2017 - 20:45 - Dinamarca 4 x 0 Polônia
01/09/2017 - 20:45 - Romênia 1 x 0 Armênia
04/09/2017 - 18:00 - Armênia 1 x 4 Dinamarca
04/09/2017 - 20:45 - Montenegro 1 x 0 Romênia
04/09/2017 - 20:45 - Polônia 3 x 0 Cazaquistão
05/10/2017 - 18:00 - Armênia 1 x 6 Polônia
05/10/2017 - 20:45 - Montenegro 0 x 1 Dinamarca
05/10/2017 - 20:45 - Romênia 3 x 1 Cazaquistão
08/10/2017 - 18:00 - Dinamarca 1 x 1 Romênia
08/10/2017 - 18:00 - Cazaquistão 1 x 1 Armênia
08/10/2017 - 18:00 - Polônia 4 x 2 Montenegro

Grupo F da Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio
04/09/2016 - 18:00 - Lithuania 2 x 2 Eslovênia
04/09/2016 - 18:00 - Eslováquia 0 x 1 Inglaterra
04/09/2016 - 20:45 - Malta 1 x 5 Escócia
08/10/2016 - 18:00 - Inglaterra 2 x 0 Malta
08/10/2016 - 20:45 - Escócia 1 x 1 Lithuania
08/10/2016 - 20:45 - Eslovênia 1 x 0 Eslováquia
11/10/2016 - 20:45 - Lithuania 2 x 0 Malta
11/10/2016 - 20:45 - Eslováquia 3 x 0 Escócia
11/10/2016 - 20:45 - Eslovênia 0 x 0 Inglaterra
11/11/2016 - 20:45 - Inglaterra 3 x 0 Escócia
11/11/2016 - 20:45 - Malta 0 x 1 Eslovênia
11/11/2016 - 20:45 - Eslováquia 4 x 0 Lithuania
26/03/2017 - 18:00 - Inglaterra 2 x 0 Lithuania
26/03/2017 - 20:45 - Malta 1 x 3 Eslováquia
26/03/2017 - 20:45 - Escócia 1 x 0 Eslovênia
10/06/2017 - 18:00 - Escócia 2 x 2 Inglaterra
10/06/2017 - 18:00 - Eslovênia 2 x 0 Malta
10/06/2017 - 20:45 - Lithuania 1 x 2 Eslováquia
01/09/2017 - 20:45 - Lithuania 0 x 3 Escócia
01/09/2017 - 20:45 - Malta 0 x 4 Inglaterra
01/09/2017 - 20:45 - Eslováquia 1 x 0 Eslovênia
04/09/2017 - 20:45 - Inglaterra 2 x 1 Eslováquia
04/09/2017 - 20:45 - Escócia 2 x 0 Malta
04/09/2017 - 20:45 - Eslovênia 4 x 0 Lithuania
05/10/2017 - 20:45 - Inglaterra 1 x 0 Eslovênia
05/10/2017 - 20:45 - Malta 1 x 1 Lithuania
05/10/2017 - 20:45 - Escócia 1 x 0 Eslováquia
08/10/2017 - 18:00 - Lithuania 0 x 1 Inglaterra
08/10/2017 - 18:00 - Eslováquia 3 x 0 Malta
08/10/2017 - 18:00 - Eslovênia 2 x 2 Escócia

Grupo G da Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio
05/09/2016* - 20:45 - Albânia 2 x 1 Macedônia
05/09/2016 - 20:45 - Israel 1 x 3 Itália
05/09/2016 - 20:45 - Espanha 8 x 0 Liechtenstein
06/10/2016 - 20:45 - Itália 1 x 1 Espanha
06/10/2016 - 20:45 - Liechtenstein 0 x 2 Albânia
06/10/2016 - 20:45 - Macedônia 1 x 2 Israel
09/10/2016 - 18:00 - Israel 2 x 1 Liechtenstein
09/10/2016 - 20:45 - Albânia 0 x 2 Espanha
09/10/2016 - 20:45 - Macedônia 2 x 3 Itália
12/11/2016 - 20:45 - Albânia 0 x 3 Israel
12/11/2016 - 20:45 - Liechtenstein 0 x 4 Itália
12/11/2016 - 20:45 - Espanha 4 x 0 Macedônia
24/03/2017 - 20:45 - Itália 2 x 0 Albânia
24/03/2017 - 20:45 - Liechtenstein 0 x 3 Macedônia
24/03/2017 - 20:45 - Espanha 4 x 1 Israel
11/06/2017 - 20:45 - Israel 0 x 3 Albânia
11/06/2017 - 20:45 - Itália 5 x 0 Liechtenstein
11/06/2017 - 20:45 - Macedônia 1 x 2 Espanha
02/09/2017 - 18:00 - Albânia 2 x 0 Liechtenstein
02/09/2017 - 20:45 - Israel 0 x 1 Macedônia
02/09/2017 - 20:45 - Espanha 3 x 0 Itália
05/09/2017 - 20:45 - Itália 1 x 0 Israel
05/09/2017 - 20:45 - Liechtenstein 0 x 8 Espanha
05/09/2017 - 20:45 - Macedônia 1 x 1 Albânia
06/10/2017 - 20:45 - Itália 1 x 1 Macedônia
06/10/2017 - 20:45 - Liechtenstein 0 x 1 Israel
06/10/2017 - 20:45 - Espanha 3 x 0 Albânia
09/10/2017 - 20:45 - Albânia 0 x 1 Itália
09/10/2017 - 20:45 - Israel 0 x 1 Espanha
09/10/2017 - 20:45 - Macedônia 4 x 0 Liechtenstein

* A partida entre Albânia e Macedônia foi suspensa aos 31 minutos do Segundo Tempo devido às condições meteorológicas adversas, quando o placar estava empatado em 1 a 1. O jogo foi concluído no dia seguinte.

Grupo H da Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio
06/09/2016 - 20:45 - Bósnia e Herzegovina 5 x 0 Estônia
06/09/2016 - 20:45 - Chipre 0 x 3 Bélgica
06/09/2016 - 20:45 - Gibraltar 1 x 4 Grécia
07/10/2016 - 20:45 - Bélgica 4 x 0 Bósnia e Herzegovina
07/10/2016 - 20:45 - Estônia 4 x 0 Gibraltar
07/10/2016 - 20:45 - Grécia 2 x 0 Chipre
10/10/2016 - 20:45 - Bósnia e Herzegovina 2 x 0 Chipre
10/10/2016 - 20:45 - Estônia 0 x 2 Grécia
10/10/2016 - 20:45 - Gibraltar 0 x 6 Bélgica
13/11/2016 - 18:00 - Chipre 3 x 1 Gibraltar
13/11/2016 - 20:45 - Bélgica 8 x 1 Estônia
13/11/2016 - 20:45 - Grécia 1 x 1 Bósnia e Herzegovina
25/03/2017 - 18:00 - Bósnia e Herzegovina 5 x 0 Gibraltar
25/03/2017 - 18:00 - Chipre 0 x 0 Estônia
25/03/2017 - 20:45 - Bélgica 1 x 1 Grécia
09/06/2017 - 20:45 - Bósnia e Herzegovina 0 x 0 Grécia
09/06/2017 - 20:45 - Estônia 0 x 2 Bélgica
09/06/2017 - 20:45 - Gibraltar 1 x 2 Chipre
31/08/2017 - 20:45 - Bélgica 9 x 0 Gibraltar
31/08/2017 - 20:45 - Chipre 3 x 2 Bósnia e Herzegovina
31/08/2017 - 20:45 - Grécia 0 x 0 Estônia
03/09/2017 - 18:00 - Estônia 1 x 0 Chipre
03/09/2017 - 20:45 - Grécia 1 x 2 Bélgica
03/09/2017 - 20:45 - Gibraltar 0 x 4 Bósnia e Herzegovina
07/10/2017 - 18:00 - Gibraltar 0 x 6 Estônia
07/10/2017 - 18:00 - Bósnia e Herzegovina 3 x 4 Bélgica
07/10/2017 - 20:45 - Chipre 1 x 2 Grécia
10/10/2017 - 20:45 - Bélgica 4 x 0 Chipre
10/10/2017 - 20:45 - Estônia 1 x 2 Bósnia e Herzegovina
10/10/2017 - 20:45 - Grécia 4 x 0 Gibraltar

Grupo I da Primeira Fase das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio
05/09/2016 - 20:45 - Croácia 1 x 1 Turquia
05/09/2016 - 20:45 - Finlândia 1 x 1 Kosovo
05/09/2016 - 20:45 - Ucrânia 1 x 1 Islândia
06/10/2016 - 20:45 - Islândia 3 x 2 Finlândia
06/10/2016 - 20:45 - Kosovo 0 x 6 Croácia
06/10/2016 - 20:45 - Turquia 2 x 2 Ucrânia
09/10/2016 - 18:00 - Finlândia 0 x 1 Croácia
09/10/2016 - 18:00 - Ucrânia 3 x 0 Kosovo
09/10/2016 - 20:45 - Islândia 2 x 0 Turquia
12/11/2016 - 18:00 - Croácia 2 x 0 Islândia
12/11/2016 - 18:00 - Turquia 2 x 0 Kosovo
12/11/2016 - 20:45 - Ucrânia 1 x 0 Finlândia
24/03/2017 - 18:00 - Turquia 2 x 0 Finlândia
24/03/2017 - 20:45 - Croácia 1 x 0 Ucrânia
24/03/2017 - 20:45 - Kosovo 1 x 2 Islândia
11/06/2017 - 18:00 - Finlândia 1 x 2 Ucrânia
11/06/2017 - 20:45 - Islândia 1 x 0 Croácia
11/06/2017 - 20:45 - Kosovo 1 x 4 Turquia
02/09/2017 - 18:00 - Finlândia 1 x 0 Islândia
02/09/2017 - 20:45 - Croácia 1 x 0 Kosovo
02/09/2017 - 20:45 - Ucrânia 2 x 0 Turquia
05/09/2017 - 20:45 - Islândia 2 x 0 Ucrânia
05/09/2017 - 20:45 - Kosovo 0 x 1 Finlândia
05/09/2017 - 20:45 - Turquia 1 x 0 Croácia
06/10/2017 - 20:45 - Croácia 1 x 1 Finlândia
06/10/2017 - 20:45 - Kosovo 0 x 2 Ucrânia
06/10/2017 - 20:45 - Turquia 0 x 3 Islândia
09/10/2017 - 20:45 - Finlândia 2 x 2 Turquia
09/10/2017 - 20:45 - Islândia 2 x 0 Kosovo
09/10/2017 - 20:45 - Ucrânia 0 x 2 Croácia

Repescagem das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018

O sorteio para a repescagem das eliminatórias europeias para a Copa do Mundo de 2018 será realizado em 17 de outubro de 2017. Os confrontos serão definidos de acordo com o ranking da FIFA. As quatro seleções melhor posicionadas no ranking ficarão no Pote 1 e as demais no Pote 2. Cada confronto terá uma equipe do Pote 1 contra uma equipe do Pote 2. As seleções do Pote 1 decidirão o segundo jogo em casa e as seleções do Pote 2 farão o primeiro jogo em casa.

Confrontos da Repescagem Europeia - Resultados
Confronto 1 - Irlanda do Norte x Suíça
Confronto 2 - Grécia x Croácia
Confronto 3 - Dinamarca x Irlanda
Confronto 4 - Suécia x Itália

* Seleções classificadas para a Copa do Mundo 2018 em negrito.

Jogos de ida da Repescagem das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio
09/11/2017 - 20:45 - Irlanda do Norte x Suíça
09/11/2017 - 20:45 - Croácia x Grécia
10/11/2017 - 20:45 - Suécia x Itália
11/11/2017 - 20:45 - Dinamarca x Irlanda

Jogos de volta da Repescagem das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio
12/11/2017 - 18:00 - Suíça x Irlanda do Norte
12/11/2017 - 20:45 - Grécia x Croácia
13/11/2017 - 20:45 - Itália x Suécia
14/11/2017 - 20:45 - Irlanda x Dinamarca

Seleções classificadas na Repescagem das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
-

Seleções eliminadas na Repescagem das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
-

Saiba mais: Repescagem Europeia - Repescagem das Eliminatórias da Europa à Copa do Mundo - Rússia 2018

Artilharia das Eliminatórias da Europa (UEFA) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018

Atualizado em 10 de outubro de 2017.

16 gols
Robert Lewandowski - Polônia

15 gols
Cristiano Ronaldo - Portugal

10 gols
Romelu Lukaku - Bélgica

9 gols
André Silva - Portugal

8 gols
Christian Eriksen - Dinamarca
Marcus Berg - Suécia

7 gols
Stevan Jovetic - Montenegro

6 gols
Eden Hazard - Bélgica
Konstantinos Mitroglou - Grécia
Arjen Robben - Holanda
Ciro Immobile - Itália
Aleksandar Mitrovic - Sérvia
Andriy Yarmolenko - Ucrânia

Tags: Eliminatórias da Europa da Copa do Mundo de 2018 na Rússia | Eliminatórias da UEFA 2018 | Classificação da Europa | Países classificados da Europa | Resultados das Eliminatórias da Europa | Tabela da Copa

• Site oficial da Copa do Mundo de Futebol - FIFA

Fotos da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
Vídeos da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
Notícias da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Datas dos jogos da Copa do Mundo de 2018

Jogos da Primeira Fase
A 1ª Fase da Copa do Mundo de 2018 (Fase de Grupos) terá três rodadas em turno único entre 14 a 28 de junho de 2018.

Jogos das Oitavas de final
Os jogos das Oitavas de final da Copa do Mundo de 2018 serão disputados de 30 de junho a 3 de julho de 2018.

Jogos das Quartas de final
As partidas da Quartas de final da Copa do Mundo de 2018 serão disputadas em 6 e 7 de julho de 2018.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa do Mundo de 2018 serão disputadas em 10 e 11 de julho de 2018.

Jogos da Disputa de 3º lugar
A disputa do terceiro lugar da Copa do Mundo de 2018 será disputada em 14 de julho de 2018.

Jogo Final
A Final da Copa do Mundo de 2018 será disputada em 15 de julho de 2018.

Que tal viajar para a Rússia?

Conheça a Rússia! Veja as melhores informações para a sua viagem à Copa do Mundo de 2018. Conheça a história, clima, cultura, hospedagem, passeios, praias, museus, compras, consulados e dicas de viagem para torcer com a Seleção Brasileira na Copa do Mundo 2018. Saiba também como viajar de avião durante a Copa do Mundo ou como se locomover de metrô, trem, avião e ônibus nas cidades que sediarão a Copa 2018. Saiba mais em Viagem para a Rússia.

Copa do Mundo de Futebol FIFA - Rússia 2018

Escolha da Sede : Rússia - País-sede : Cidades : Estádios : Mascote : Pôster : Logo : Bola : Troféu : Slogan : Música : Video game : Jogos na TV : Internet : Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Curiosidades : Ônibus das Seleções : Musas : Musos : Protestos : FIFA Fan Fest 2018 : Eliminatórias (África : Ásia : América do Norte : América do Sul : Europa : Oceania : Repescagem Europeia : Repescagem Intercontinental) : Classificados : Sorteio da Copa do Mundo

Cerimônia de Abertura : Cerimônia de Encerramento : Calendário : Tabela : 1ª Fase : Grupo A : Grupo B : Grupo C : Grupo D : Grupo E : Grupo F : Grupo G : Grupo H : Possíveis confrontos das oitavas de final : Oitavas-de-final : Possíveis confrontos das quartas de final : Quartas-de-final : Possíveis semifinais : Semifinal : Disputa de 3º lugar : Possíveis confrontos da final : Final : Estatísticas : Classificação : Premiação : Árbitros : Inovações : Jogadores : Treinadores : Artilheiros : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas : Sedes das Seleções

Seleções participantes da Copa do Mundo de 2018 - Alemanha Alemanha  Argentina Argentina  Arábia Saudita Arábia Saudita  Austrália Austrália  Bélgica Bélgica   Brasil Brasil  Colômbia Colômbia  Coreia do Sul Coreia do Sul  Costa Rica Costa Rica  Croácia Croácia  Dinamarca Dinamarca  Egito Egito  Espanha Espanha  França França  Inglaterra Inglaterra  Irã Irã  Islândia Islândia  Japão Japão  Marrocos Marrocos  México México  Nigéria Nigéria  Panamá Panamá  Peru Peru  Polônia Polônia  Portugal Portugal  Rússia Rússia (país-sede)  Senegal Senegal  Sérvia Sérvia  Suécia Suécia  Suíça Suíça  Tunísia Tunísia  Uruguai Uruguai

Copa do Mundo de Futebol FIFA

Campeões : História : Sedes : Artilheiros : Curiosidades : Estatísticas : Cartazes : Logos : Troféus : Mascotes : Bolas : Seleções : Brasil

Edições - Uruguai 1930 : Itália 1934 : França 1938 : Brasil 1950 : Suíça 1954 : Suécia 1958 : Chile 1962 : Inglaterra 1966 : México 1970 : Alemanha Ocidental 1974 : Argentina 1978 : Espanha 1982 : México 1986 : Itália 1990 : Estados Unidos 1994 : França 1998 : Coreia do Sul e Japão 2002 : Alemanha 2006 : África do Sul 2010 : Brasil 2014 : Rússia 2018 : Catar 2022


Leia também

 

Dupla Cidadania - Melhores países em 2017

Quer tirar a dupla cidadania? Confira neste vídeo os países com as melhores cidadanias de todo o mundo a partir do Índice de qualidade de nacionalidade 2016, também chamado de QNI, divulgado em 13 de setembro de 2017. Confira no vídeo quais são os países com as melhores cidadanias do mundo. Você concorda?

Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações