Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Final da Copa do Mundo de Futebol de 2006 em Berlim, Alemanha

Eliminatórias da América do Sul à Copa do Mundo - Rússia 2018

A Copa do Mundo 2018 (Campeonato Mundial de Futebol 2018) será realizada na Rússia entre 14 de junho a 15 de julho de 2018.



Eliminatórias da América do Sul à Copa do Mundo - Rússia 2018

Sistema de disputa das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 na Rússia

As eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 são torneios organizados pelas seis confederações (AFC, CAF, CONCACAF, CONMEBOL, OFC e UEFA) da FIFA. 208 seleções disputarão mais de 800 jogos para definir as 31 vagas nas eliminatórias de suas respectivas confederações. A Rússia por ser o país sede não disputou as eliminatórias e se classificou automaticamente.

Pela primeira vez na história da Copa do Mundo todas as seleções nacionais se inscreveram para as eliminatórias, embora nem todos os países competiram, como o Zimbábue e a Indonésia. A seleção africana foi expulsa da competição em março de 2015 por uma dívida pendente desde 2008 com o técnico brasileiro José Claudinei Georgini, mais conhecido como Valinhos. Já a Indonésia foi excluída da competição por interferência do governo na federação nacional. Butão e Sudão do Sul estrearam nas eliminatórias da Copa do Mundo.

O sorteio das eliminatórias da Copa do Mundo de 2018 foi realizado no Palácio Konstantinovsky em São Petersburgo, em 25 de julho de 2015. Alguns jogos qualificatórios foram realizados antes do sorteio, que definiu os grupos das fases seguintes.

Os jogos das eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 começaram no dia 12 de março de 2015. As últimas vagas das eliminatórias da Copa do Mundo de 2018 serão conhecidas no dia 14 de novembro de 2017.

Saiba mais:
Eliminatórias da Copa do Mundo - Rússia 2018

Distribuição das vagas das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Confira abaixo a distribuição das vagas de cada Confederação para a Copa do Mundo de 2018:

• Rússia - país sede - classificado automaticamente
• Europa (UEFA) - 13 seleções
• África (CAF) - 5 seleções
• América do Sul (CONMEBOL) - 4 ou 5 seleções*
• Ásia (AFC) - 4 ou 5 seleções *
• América do Norte, Central e Caribe (CONCACAF) - 3 ou 4 seleções *
• Oceania (OFC) - 0 ou 1 seleção *

* O quinto lugar das eliminatórias da América do Sul disputará uma vaga para a Copa do Mundo de 2018 contra o quinto lugar da Oceania em dois jogos. O quarto colocado das eliminatórias da Concacaf (América do Norte, Central e Caribe) enfrentará o vencedor das eliminatórias da Ásia, também em dois jogos, por uma vaga na Copa do Mundo de 2018.

Sorteio da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

O sorteio para definir os grupos e os jogos da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2018 foi realizado no Palácio Konstantinovsky em São Petersburgo, em 25 de julho de 2015. Neste sorteio foram definidos os grupos e os jogos das seleções.

Saiba mais:
Sorteio da Copa do Mundo - Rússia 2018

Eliminatórias da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Seleções participantes: 10
Vagas: 4 ou 5
Datas: 8 de outubro de 2015 a 10 de outubro de 2017
Sistema de disputa: as dez seleções jogam em grupo único com jogos em turno e returno. Os quatro melhores se classificam diretamente para a Copa do Mundo de 2014. O quinto colocado disputa uma vaga na repescagem intercontinental contra um representante da Oceania em partidas de ida e volta.
Sorteio dos confrontos: 25 de julho de 2015 em São Petersburgo, Rússia
Seleções classificadas: Brasil Brasil

Classificação das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018

Confira a classificação das Eliminatórias da CAF para a Copa do Mundo de 2018. Todas as seleções disputam em grupo único as vagas para o Mundial de 2018. As quatro primeiro seleções sul-americanas se classificam automaticamente para o Mundial da Rússia. A quinta colocada disputa a Respescagem Internacional em dois jogos contra uma seleção da Oceania em novembro de 2017.

C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Brasil Brasil - 37 - 16 - 11 - 4 - 1 - 38 - 11 - +27
2 - Bandeira do Uruguai Uruguai - 27 - 16 - 8 - 3 - 5 - 28 - 18 - +10
3 - Bandeira da Colômbia Colômbia - 26 - 16 - 7 - 5 - 4 - 19 - 16 - +3
4 - Bandeira do Peru Peru - 24* - 16 - 7 - 3 - 6 - 26 - 25 - +1
5 - Bandeira da Argentina Argentina - 24 - 16 - 6 - 6 - 4 - 16 - 15 - +1
6 - Bandeira do Chile Chile - 23* - 16 - 7 - 2 - 7 - 24 - 23 - +1
7 - Bandeira do Paraguai Paraguai - 21 - 16 - 6 - 3 - 7 - 17 - 23 - -6
8 - Bandeira do Equador Equador - 20 - 16 - 6 - 2 - 8 - 24 - 24 - 0
9 - Bandeira da Bolívia Bolívia - 13* - 16 - 4 - 1 - 11 - 14 - 34 - -20
10 - Bandeira da Venezuela Venezuela - 8 - 16 - 1 - 5 - 10 - 18 - 35 - -17

* Em 1º de novembro de 2016, a FIFA puniu a Bolívia pela escalação irregular do jogador Nelson Cabrera, pois o jogador nascido no Paraguai já havia realizado um jogo com a seleção paraguaia anteriormente. Com a decisão, os dois jogos em que o volante naturalizado boliviano atuou (contra a Bolívia e o Peru) foram definidos com a derrota da Bolívia para essas seleções por 3 a 0.

Legenda

C - Classificação | Seleção | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | S - Saldo de Gols

Em azul estão as seleções classificadas à Copa do Mundo de 2018. Em itálico a seleção sul-americana que disputará a Repescagem Internacional contra uma seleção da Oceania. Em vermelho estão as seleções eliminadas nas eliminatórias da Copa do Mundo de 2018.

Seleções classificadas nas Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Brasil Brasil

Seleções eliminadas nas Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Bolívia | Venezuela

Seleção classificada para a repescagem intercontinenal das Eliminatórias da Copa do Mundo da Rússia de 2018
-

Tabela com jogos das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018

Confira abaixo a tabela das Eliminatórias da Conmebol para a Copa do Mundo de 2018.

Jogos da 1ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Bolívia Bolívia 0 x 2 Uruguai Bandeira do Uruguai
08/10/2015 - 16:00 - Estádio Hernando Siles, La Paz

Bandeira da Colômbia Colômbia 2 x 0 Peru Bandeira do Peru
08/10/2015 - 15:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

Bandeira da Venezuela Venezuela 0 x 1 Paraguai Bandeira do Paraguai
08/10/2015 - 16:30 - Estádio Cachamay, Ciudad Guayana

Bandeira do Chile Chile 2 x 0 Brasil Bandeira do Brasil
08/10/2015 - 20:30 - Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

Bandeira da Argentina Argentina 0 x 2 Equador Bandeira do Equador
08/10/2015 - 21:00 - Estádio Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

Jogos da 2ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira do Equador Equador 2 x 0 Bolívia Bandeira da Bolívia
13/10/2015 - 16:00 - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Bandeira do Uruguai Uruguai 3 x 0 Colômbia Bandeira da Colômbia
13/10/2015 - 20:00 - Estádio Centenário, Montevidéu

Bandeira do Paraguai Paraguai 0 x 0 Argentina Bandeira da Argentina
13/10/2015 - 21:00 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção

Bandeira do Brasil Brasil 3 x 1 Venezuela Bandeira da Venezuela
13/10/2015 - 22:00 - Estádio Castelão, Fortaleza

Bandeira do Peru Peru 3 x 4 Chile Bandeira do Chile
13/10/2015 - 21:15 - Estádio Nacional, Lima

Jogos da 3ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Bolívia Bolívia 4 x 2 Venezuela Bandeira da Venezuela
12/11/2015 - 16:00 - Estádio Hernando Siles, La Paz

Bandeira do Equador Equador 2 x 1 Uruguai Bandeira do Uruguai
12/11/2015 - 16:00 - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Bandeira do Chile Chile 1 x 1 Colômbia Bandeira da Colômbia
12/11/2015 - 20:30 - Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

Bandeira da Argentina Argentina 1 x 1 Brasil Bandeira do Brasil
13/11/2015 - 21:00 - Estádio Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

Bandeira do Peru Peru 1 x 0 Paraguai Bandeira do Paraguai
13/11/2015 - 20:15 - Estádio Nacional, Lima

Jogos da 4ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Colômbia Colômbia 0 x 1 Argentina Bandeira da Argentina
17/11/2015 - 15:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

Bandeira da Venezuela Venezuela 1 x 3 Equador Bandeira do Equador
17/11/2015 - 16:30 - Estádio Cachamay, Ciudad Guayana

Bandeira do Paraguai Paraguai 2 x 1 Bolívia Bandeira da Bolívia
17/11/2015 - 20:00 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção

Bandeira do Uruguai Uruguai 3 x 0 Chile Bandeira do Chile
17/11/2015 - 20:00 - Estádio Centenário, Montevidéu

Bandeira do Brasil Brasil 3 x 0 Peru Bandeira do Peru
17/11/2015 - 21:00 - Arena Fonte Nova, Salvador

Jogos da 5ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Bolívia Bolívia 2 x 3 Colômbia Bandeira da Colômbia
24/03/2016 - 16:00 - Estádio Hernando Siles, La Paz

Bandeira do Equador Equador 2 x 2 Paraguai Bandeira do Paraguai
24/03/2016 - 20:30 - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Bandeira do Chile Chile 1 x 2 Argentina Bandeira da Argentina
24/03/2016 - 20:30 - Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

Bandeira do Peru Peru 2 x 2 Venezuela Bandeira da Venezuela
24/03/2016 - 21:15 - Estádio Nacional, Lima

Bandeira do Brasil Brasil 2 x 2 Uruguai Bandeira do Uruguai
25/03/2016 - 21:45 - Arena Pernambuco, Recife

Jogos da 6ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Colômbia Colômbia 3 x 1 Equador Bandeira do Equador
29/03/2016 - 15:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

Bandeira do Uruguai Uruguai 1 x 0 Peru Bandeira do Peru
29/03/2016 - 20:00 - Estádio Centenário, Montevidéu

Bandeira da Venezuela Venezuela 1 x 4 Chile Bandeira do Chile
29/03/2016 - 19:00 - Estádio Agustín Tovar, Barinas

Bandeira da Argentina Argentina 2 x 0 Bolívia Bandeira da Bolívia
29/03/2016 - 20:30 - Estádio Mario Alberto Kempes, Córdoba

Bandeira do Paraguai Paraguai 2 x 2 Brasil Bandeira do Brasil
29/03/2016 - 20:45 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção

Jogos da 7ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Bolívia Bolívia 0 x 3* Peru Bandeira do Peru
01/09/2016 - 16:00 - Estádio Hernando Siles, La Paz

Bandeira da Colômbia Colômbia 2 x 0 Venezuela Bandeira da Venezuela
01/09/2016 - 15:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

Bandeira do Equador Equador 0 x 3 Brasil Bandeira do Brasil
01/09/2016 - 16:00 - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Bandeira da Argentina Argentina 1 x 0 Uruguai Bandeira do Uruguai
01/09/2016 - 20:30 - Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza

Bandeira do Paraguai Paraguai 2 x 1 Chile Bandeira do Chile
01/09/2016 - 20:00 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção

* A Bolívia venceu este jogo por 2 a 0, mas foi punida pela escalação irregular do jogador Nelson Cabrera. Com a punição, o resultado foi definido com a derrota da Bolívia por 3 a 0.

Jogos da 8ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira do Uruguai Uruguai 4 x 0 Paraguai Bandeira do Paraguai
06/09/2016 - 20:00 - Estádio Centenário, Montevidéu

Bandeira da Venezuela Venezuela 2 x 2 Argentina Bandeira da Argentina
06/09/2016 - 19:30 - Estádio Metropolitano de Mérida, Mérida

Bandeira do Chile Chile 3 x 0* Bolívia Bandeira da Bolívia
06/09/2016 - 20:30 - Estádio Monumental David Arellano, Santiago

Bandeira do Brasil Brasil 2 x 1 Colômbia Bandeira da Colômbia
06/09/2016 - 20:45 - Arena da Amazônia, Manaus

Bandeira do Peru Peru 2 x 1 Equador Bandeira do Equador
06/09/2016 - 21:15 - Estádio Nacional, Lima

* Chile e Bolívia empataram este jogo por 0 a 0, mas a seleção da Bolívia foi punida pela escalação irregular do jogador Nelson Cabrera. Com a punição, o resultado foi definido com a derrota da Bolívia por 3 a 0.

Jogos da 9ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira do Equador Equador 3 x 0 Chile Bandeira do Chile
06/10/2016 - 16:00 - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Bandeira do Uruguai Uruguai 3 x 0 Venezuela Bandeira da Venezuela
06/10/2016 - 20:00 - Estádio Centenário, Montevidéu

Bandeira do Paraguai Paraguai 0 x 1 Colômbia Bandeira da Colômbia
06/10/2016 - 20:30 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção

Bandeira do Brasil Brasil 5 x 0 Bolívia Bandeira da Bolívia
06/10/2016 - 21:45 - Arena das Dunas, Natal

Bandeira do Peru Peru 2 x 2 Argentina Bandeira da Argentina
06/10/2016 - 21:15 - Estádio Nacional, Lima

Jogos da 10ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Bolívia Bolívia 2 x 2 Equador Bandeira do Equador
11/10/2016 - 16:00 - Estádio Hernando Siles, La Paz

Bandeira da Colômbia Colômbia 2 x 2 Uruguai Bandeira do Uruguai
11/10/2016 - 15:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

Bandeira da Argentina Argentina 0 x 1 Paraguai Bandeira do Paraguai
11/10/2016 - 20:30 - Estádio Mario Alberto Kempes, Córdoba

Bandeira do Chile Chile 2 x 1 Peru Bandeira do Peru
11/10/2016 - 20:30 - Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago[

Bandeira da Venezuela Venezuela 0 x 2 Brasil Bandeira do Brasil
11/10/2016 - 20:30 - Estádio Metropolitano de Mérida, Mérida

Jogos da 11ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Colômbia Colômbia 0 x 0 Chile Bandeira do Chile
10/11/2016 - 15:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

Bandeira do Uruguai Uruguai 2 x 1 Equador Bandeira do Equador
10/11/2016 - 20:00 - Estádio Centenário, Montevidéu

Bandeira do Paraguai Paraguai 1 x 4 Peru Bandeira do Peru
10/11/2016 - 20:30 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção

Bandeira da Venezuela Venezuela 5 x 0 Bolívia Bandeira da Bolívia
10/11/2016 - 19:45 - Estádio Monumental de Maturín, Maturín

Bandeira do Brasil Brasil 3 x 0 Argentina Bandeira da Argentina
10/11/2016 - 21:45 - Estádio Mineirão, Belo Horizonte

Jogos da 12ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Bolívia Bolívia 1 x 0 Paraguai Bandeira do Paraguai
15/11/2016 - 16:00 - Estádio Hernando Siles, La Paz

Bandeira do Equador Equador 3 x 0 Venezuela Bandeira da Venezuela
15/11/2016 - 16:00 - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Bandeira da Argentina Argentina 3 x 0 Colômbia Bandeira da Colômbia
15/11/2016 - 20:30 - Estádio San Juan del Bicentenario, San Juan

Bandeira do Chile Chile 3 x 1 Uruguai Bandeira do Uruguai
15/11/2016 - 20:30 - Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

Bandeira do Peru Peru 0 x 2 Brasil Bandeira do Brasil
15/11/2016 - 21:15 - Estádio Nacional, Lima

Jogos da 13ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Colômbia Colômbia 1 x 0 Bolívia Bandeira da Bolívia
23/03/2017 - 15:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

Bandeira do Paraguai Paraguai 2 x 1 Equador Bandeira do Equador
23/03/2017 - 20:00 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção

Bandeira do Uruguai Uruguai 1 x 4 Brasil Bandeira do Brasil
23/03/2017 - 20:00 - Estádio Centenário, Montevidéu

Bandeira da Argentina Argentina 1 x 0 Chile Bandeira do Chile
23/03/2017 - 20:30 - Estádio Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

Bandeira da Venezuela Venezuela 2 x 2 Peru Bandeira do Peru
23/03/2017 - 19:30 - Estádio Monumental de Maturín, Maturín

Jogos da 14ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Bolívia Bolívia 2 x 0 Argentina Bandeira da Argentina
28/03/2017 - 16:00 - Estádio Hernando Siles, La Paz

Bandeira do Equador Equador 0 x 2 Colômbia Bandeira da Colômbia
28/03/2017 - 16:00 - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Bandeira do Chile Chile 3 x 1 Venezuela Bandeira da Venezuela
28/03/2017 - 19:00 - Estádio Monumental David Arellano, Santiago

Bandeira do Brasil Brasil 3 x 0 Paraguai Bandeira do Paraguai
28/03/2017 - 21:45 - Arena Corinthians, São Paulo

Bandeira do Peru Peru 2 x 1 Uruguai Bandeira do Uruguai
28/03/2017 - 21:15 - Estádio Nacional, Lima

Jogos da 15ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Venezuela Venezuela 0 x 0 Colômbia Bandeira da Colômbia
31/08/2017 - 17:00 - Estádio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal

Bandeira do Chile Chile 0 x 3 Paraguai Bandeira do Paraguai
31/08/2017 - 19:30 - Estádio Monumental David Arellano, Santiago

Bandeira do Uruguai Uruguai 0 x 0 Argentina Bandeira da Argentina
31/08/2017 - 20:00 - Estádio Centenário, Montevidéu

Bandeira do Brasil Brasil 2 x 0 Equador Bandeira do Equador
31/08/2017 - 21:45 - Arena do Grêmio, Porto Alegre

Bandeira do Peru Peru 2 x 1 Bolívia Bandeira da Bolívia
31/08/2017 - 21:15 - Estádio Monumental "U", Lima

Jogos da 16ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Bolívia Bolívia 1 x 0 Chile Bandeira do Chile
05/09/2017 - 16:00 - Estádio Hernando Siles, La Paz

Bandeira da Colômbia Colômbia 1 x 1 Brasil Bandeira do Brasil
05/09/2017 - 15:30 - Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

Bandeira do Equador Equador 1 x 2 Peru Bandeira do Peru
05/09/2017 - 16:00 - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Bandeira da Argentina Argentina 1 x 1 Venezuela Bandeira da Venezuela
05/09/2017 - 20:30 - Estádio Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

Bandeira do Paraguai Paraguai 1 x 2 Uruguai Bandeira do Uruguai
05/09/2017 - 20:00 - Estádio Defensores del Chaco, Assunção

Jogos da 17ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira da Colômbia Colômbia x Paraguai Bandeira do Paraguai
05/10/2017 - Horário - Estádio, Cidade

Bandeira do Chile Chile x Equador Bandeira do Equador
05/10/2017 - Horário - Estádio, Cidade

Bandeira da Argentina Argentina x Peru Bandeira do Peru
05/10/2017 - Horário - Estádio, Cidade

Bandeira da Venezuela Venezuela x Uruguai Bandeira do Uruguai
05/10/2017 - Horário - Estádio, Cidade

Bandeira da Bolívia Bolívia x Brasil Bandeira do Brasil
05/10/2017 - Horário - Estádio, Cidade

Jogos da 18ª Rodada das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018
Jogo - Data - Horário - Estádio

Bandeira do Paraguai Paraguai x Venezuela Bandeira da Venezuela
10/10/2017 - Horário - Estádio, Cidade

Bandeira do Brasil Brasil x Chile Bandeira do Chile
10/10/2017 - Horário - Estádio, Cidade

Bandeira do Equador Equador x Argentina Bandeira da Argentina
10/10/2017 - Horário - Estádio, Cidade

Bandeira do Peru Peru x Colômbia Bandeira da Colômbia
10/10/2017 - Horário - Estádio, Cidade

Bandeira do Uruguai Uruguai x Bolívia Bandeira da Bolívia
10/10/2017 - Horário - Estádio, Cidade

Obs.: as datas e a ordem dos jogos foram definidos posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Artilharia das Eliminatórias da América do Sul (Conmebol) para a Copa do Mundo da Rússia de 2018

Atualizado em 11 de setembro de 2017.

9 gols
Edinson Cavani - Uruguai

7 gols
Felipe Caicedo - Equador

6 gols
Neymar - Brasil
Alexis Sánchez - Chile
Arturo Vidal - Chile

5 gols
Paulinho - Brasil
James Rodríguez - Colômbia
Enner Valencia - Equador
Edison Flores - Peru
Paolo Guerrero - Peru
Josef Martínez - Venezuela

4 gols
Lionel Messi - Argentina
Juan Carlos Arce - Bolívia
Gabriel Jesus - Brasil
Philippe Coutinho - Brasil
Willian - Brasil
Eduardo Vargas - Chile
Darío Lezcano - Paraguai
Christian Cueva - Peru
Rómulo Otero - Venezuela

Tags: Eliminatórias da América do Sul da Copa do Mundo de 2018 na Rússia | Eliminatórias da Conmebol 2018 | Classificação da América do Sul | Países classificados da América do Sul | Resultados das Eliminatórias da América do Sul | Tabela da Copa

• Site oficial da Copa do Mundo de Futebol - FIFA

Fotos da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
Vídeos da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
Notícias da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Que tal viajar para a Rússia?

Conheça a Rússia! Veja as melhores informações para a sua viagem à Copa do Mundo de 2018. Conheça a história, clima, cultura, hospedagem, passeios, praias, museus, compras, consulados e dicas de viagem para torcer com a Seleção Brasileira na Copa do Mundo 2018. Saiba também como viajar de avião durante a Copa do Mundo ou como se locomover de metrô, trem, avião e ônibus nas cidades que sediarão a Copa 2018. Saiba mais em Viagem para a Rússia.

Países da América Latina com os melhores IDH em 2017

Confira no vídeo quais são os países da América Latina com as melhores posições no IDH (Índice de Desenvolvimento Humano) divulgado em 2017.
Fonte do vídeo: quetalviajar

Copa do Mundo de Futebol FIFA - Rússia 2018

Escolha da Sede : Rússia - País-sede : Cidades : Estádios : Mascote : Pôster : Logo : Bola : Troféu : Slogan : Música : Video game : Jogos na TV : Internet : Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Curiosidades : Ônibus das Seleções : Musas : Musos : Protestos : FIFA Fan Fest 2018 : Eliminatórias (África : Ásia : América do Norte : América do Sul : Europa : Oceania : Repescagem) : Classificados : Sorteio da Copa

Cerimônia de Abertura : Cerimônia de Encerramento : Calendário : Tabela : 1ª Fase : Grupo A : Grupo B : Grupo C : Grupo D : Grupo E : Grupo F : Grupo G : Grupo H : Oitavas-de-final : Quartas-de-final : Semifinal : Disputa de 3º lugar : Final : Estatísticas : Classificação : Premiação : Árbitros : Inovações : Jogadores : Treinadores : Artilheiros : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas : Sedes das Seleções

Possíveis confrontos das oitavas de final : Possíveis confrontos das quartas de final : Possíveis semifinais : Possíveis confrontos da final

Seleções - Arábia Saudita | Bélgica | Brasil | Coreia do Sul | Irã | Japão | México | Rússia | +24 seleções a serem definidas nas Eliminatórias

Copa do Mundo de Futebol FIFA

Campeões : História : Sedes : Artilheiros : Curiosidades : Estatísticas : Cartazes : Logos : Troféus : Mascotes : Bolas : Seleções : Brasil

Edições - Uruguai 1930 : Itália 1934 : França 1938 : Brasil 1950 : Suíça 1954 : Suécia 1958 : Chile 1962 : Inglaterra 1966 : México 1970 : Alemanha Ocidental 1974 : Argentina 1978 : Espanha 1982 : México 1986 : Itália 1990 : Estados Unidos 1994 : França 1998 : Coreia do Sul e Japão 2002 : Alemanha 2006 : África do Sul 2010 : Brasil 2014 : Rússia 2018 : Catar 2022


Leia também

 

Dupla Cidadania - Melhores países em 2017

Quer tirar a dupla cidadania? Confira neste vídeo os países com as melhores cidadanias de todo o mundo a partir do Índice de qualidade de nacionalidade 2016, também chamado de QNI, divulgado em 13 de setembro de 2017. Confira no vídeo quais são os países com as melhores cidadanias do mundo. Você concorda?

Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Copa das Confederações - Rússia 2017
Copa das Confederações - Rússia 2017 Copa das Confederações
Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa