Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Final da Copa do Mundo de Futebol de 2006 em Berlim, Alemanha

Primeira Fase da Copa do Mundo - Rússia 2018

A Copa do Mundo 2018 (Campeonato Mundial de Futebol 2018) será realizada na Rússia entre 14 de junho a 15 de julho de 2018.



Primeira Fase da Copa do Mundo - Rússia 2018

A 1ª Fase da Copa do Mundo de futebol de 2018 será disputada entre 14 a 28 de junho de 2018. Os jogos da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2018 serão realizados nas cidades-sede da Copa do Mundo. As duas melhores seleções de cada grupo da 1º Fase avançam às oitavas-de-final.

Sistema de disputa da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

As 32 seleções são divididas em oito grupos de quatro equipes cada. As duas melhores equipes de cada grupo avançam às oitavas-de-final. A partir desta fase os jogos são eliminatórios. Confira o regulamento da Copa do Mundo de 2018.

Tabela dos grupos da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Confira a classificação dos grupos da primeira fase da Copa do Mundo de 2018.

Primeira Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Confira em que grupo ficaram as seleções da Copa de 2018 e a classificação dos grupos da primeira fase da Copa 2018.

Grupo A da 1ª Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
C. Seleção P J V E D GP GC S
Rússia Rússia 3 1 1 0 0 5 0 +5
Uruguai Uruguai 3 1 1 0 0 1 0 +1
Egito Egito 0 1 0 0 1 0 1 -1
Arábia Saudita Arábia Saudita 0 1 0 0 1 0 5 -5

Grupo B da 1ª Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
C. Seleção P J V E D GP GC S
Irã Irã 3 1 1 0 0 1 0 +1
Espanha Espanha 1 1 0 1 0 3 3 0
Portugal Portugal 1 1 0 1 0 3 3 0
Marrocos Marrocos 0 0 0 0 1 0 1 -1

Grupo C da 1ª Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
C. Seleção P J V E D GP GC S
França França 3 1 1 0 0 2 1 +1
Dinamarca Dinamarca 3 1 1 0 0 1 0 +1
Austrália Austrália 0 1 0 0 1 1 2 -1
Peru Peru 0 1 0 0 1 0 1 -1

Grupo D da 1ª Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
C. Seleção P J V E D GP GC S
Croácia Croácia 3 1 1 0 0 2 0 +2
Argentina Argentina 1 1 0 1 0 1 1 0
Islândia Islândia 1 1 0 1 0 1 1 0
Nigéria Nigéria 0 1 0 0 1 0 2 -2

Grupo E da 1ª Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
C. Seleção P J V E D GP GC S
Sérvia Sérvia 3 1 1 0 0 1 0 +1
2º * Brasil Brasil 1 1 0 1 0 1 1 0
3º * Suíça Suíça 1 1 0 1 0 1 1 0
Costa Rica Costa Rica 0 1 0 0 1 0 1 -1

No critério de desempate por "Fair Play" ("jogo justo" em inglês) a Seleção Brasileira está à frente da Suíça, conforme o regulamento da Copa do Mundo de 2018.

Grupo F da 1ª Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
C. Seleção P J V E D GP GC S
1º * Suécia Suécia 3 1 1 0 0 1 0 +1
2º * México México 3 1 1 0 0 1 0 +1
Alemanha Alemanha 0 1 0 0 1 0 1 -1
Coreia do Sul Coreia do Sul 0 1 0 0 1 0 1 -1

No critério de desempate por "Fair Play" ("jogo justo" em inglês) a Suécia está à frente do México. Já Alemanha e Coreia do Sul estão empatadas em todos os critérios, conforme o regulamento da Copa do Mundo de 2018.

Grupo G da 1ª Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
C. Seleção P J V E D GP GC S
Bélgica Bélgica 3 1 1 0 0 3 0 +3
Tunísia Tunísia 0 0 0 0 0 0 0 0
Inglaterra Inglaterra 0 0 0 0 0 0 0 0
Panamá Panamá 0 1 0 0 1 0 3 -3

Grupo H da 1ª Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
C. Seleção P J V E D GP GC S
Polônia Polônia 0 0 0 0 0 0 0 0
Senegal Senegal 0 0 0 0 0 0 0 0
Colômbia Colômbia 0 0 0 0 0 0 0 0
Japão Japão 0 0 0 0 0 0 0 0

Legenda
C - Classificação | Clube | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | S - Saldo de Gols

Em negrito estão as seleções classificadas às oitavas de final da Copa do Mundo de 2018. Em itálico as equipes eliminadas da Copa do Mundo de 2018.

Tabela dos jogos da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Confira os jogos da Copa do Mundo de 2018 na Rússia. Todas as partidas citadas no especial da Copa do Mundo estão no horário local da Rússia. Em parênteses estão os horários de Brasília.

Jogos do Grupo A
Rússia Rússia 5 x 0 Arábia Saudita Arábia Saudita
14/06/2018 - 18:00 (12:00) - Estádio Lujniki - Moscou

Egito Egito 0 x 1 Uruguai Uruguai
15/06/2018 - 17:00 (09:00) - Estádio Central - Ecaterimburgo

Rússia Rússia x Egito Egito
19/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio Krestovsky - São Petersburgo

Uruguai Uruguai x Arábia Saudita Arábia Saudita
20/06/2018 - 18:00 (12:00) - Arena Rostov - Rostov do Don

Uruguai Uruguai x Rússia Rússia
25/06/2018 - 18:00 (11:00) - Estádio de Samara - Samara

Arábia Saudita Arábia Saudita x Egito Egito
25/06/2018 - 17:00 (11:00) - Arena Volgogrado - Volgogrado

Jogos do Grupo B
Marrocos Marrocos 0 x 1 Irã Irã
15/06/2018 - 18:00 (12:00) - Estádio Krestovsky - São Petersburgo

Portugal Portugal 3 x 3 Espanha Espanha
15/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio Olímpico de Fisht - Sóchi

Portugal Portugal x Marrocos Marrocos
20/06/2018 - 15:00 (09:00) - Estádio Lujniki - Moscou

Irã Irã x Espanha Espanha
20/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Kazan - Cazã

Irã Irã x Portugal Portugal
25/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Mordovia - Saransk

Espanha Espanha x Marrocos Marrocos
25/06/2018 - 20:00 (15:00) - Estádio de Kaliningrado - Kaliningrado

Jogos do Grupo C
França França 2 x 1 Austrália Austrália
16/06/2018 - 13:00 (07:00) - Arena Kazan - Cazã

Peru Peru 0 x 1 Dinamarca Dinamarca
16/06/2018 - 19:00 (13:00)- Arena Mordovia - Saransk

Dinamarca Dinamarca x Austrália Austrália
21/06/2018 - 16:00 (09:00) - Estádio de Samara - Samara

França França x Peru Peru
21/06/2018 - 20:00 (12:00) - Estádio Central - Ecaterimburgo

Dinamarca Dinamarca x França França
26/06/2018 - 17:00 (11:00) - Estádio Lujniki - Moscou

Austrália Austrália x Peru Peru
26/06/2018 - 17:00 (11:00) - Estádio Olímpico de Fisht - Sóchi

Jogos do Grupo D
Argentina Argentina 1 x 1 Islândia Islândia
16/06/2018 - 16:00 (10:00) - Arena Otkrytie - Moscou

Croácia Croácia 2 x 0 Nigéria Nigéria
16/06/2018 - 21:00 (16:00) - Estádio de Kaliningrado - Kaliningrado

Argentina Argentina x Croácia Croácia
21/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio de Níjni Novgorod - Níjni Novgorod

Nigéria Nigéria x Islândia Islândia
22/06/2018 - 18:00 (12:00) - Arena Volgogrado - Volgogrado

Nigéria Nigéria x Argentina Argentina
26/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio Krestovsky - São Petersburgo

Islândia Islândia x Croácia Croácia
26/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Rostov - Rostov do Don

Jogos do Grupo E
Costa Rica Costa Rica 0 x 1 Sérvia Sérvia
17/06/2018 - 16:00 (09:00) - Estádio de Samara - Samara

Brasil Brasil 1 x 1 Suíça Suíça
17/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Rostov - Rostov do Don

Brasil Brasil x Costa Rica Costa Rica
22/06/2018 - 15:00 (09:00) - Estádio Krestovsky - São Petersburgo

Sérvia Sérvia x Suíça Suíça
22/06/2018 - 20:00 (15:00) - Estádio de Kaliningrado - Kaliningrado

Sérvia Sérvia x Brasil Brasil
27/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Otkrytie - Moscou

Suíça Suíça x Costa Rica Costa Rica
27/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio de Níjni Novgorod - Níjni Novgorod

Jogos do Grupo F
Alemanha Alemanha 0 x 1 México México
17/06/2018 - 18:00 (12:00) - Estádio Lujniki - Moscou

Suécia Suécia 1 x 0 Coreia do Sul Coreia do Sul
18/06/2018 - 15:00 (09:00) - Estádio de Níjni Novgorod - Níjni Novgorod

Coreia do Sul Coreia do Sul x México México
23/06/2018 - 18:00 (12:00) - Arena Rostov - Rostov do Don

Alemanha Alemanha x Suécia Suécia
23/06/2018 - 21:00 (15:00) - Estádio Olímpico de Fisht - Sóchi

Coreia do Sul Coreia do Sul x Alemanha Alemanha
27/06/2018 - 17:00 (11:00) - Arena Kazan - Cazã

México México x Suécia Suécia
27/06/2018 - 19:00 (11:00) - Estádio Central - Ecaterimburgo

Jogos do Grupo G
Bélgica Bélgica 3 x 0 Panamá Panamá
18/06/2018 - 18:00 (12:00) - Estádio Olímpico de Fisht - Sóchi

Tunísia Tunísia x Inglaterra Inglaterra
18/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Volgogrado - Volgogrado

Bélgica Bélgica x Tunísia Tunísia
23/06/2018 - 15:00 (09:00) - Arena Otkrytie - Moscou

Inglaterra Inglaterra x Panamá Panamá
24/06/2018 - 15:00 (09:00) - Estádio de Níjni Novgorod - Níjni Novgorod

Inglaterra Inglaterra x Bélgica Bélgica
28/06/2018 - 20:00 (15:00) - Estádio de Kaliningrado - Kaliningrado

Panamá Panamá x Tunísia Tunísia
28/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Mordovia - Saransk

Jogos do Grupo H
Colômbia Colômbia x Japão Japão
19/06/2018 - 15:00 (09:00) - Arena Mordovia - Saransk

Polônia Polônia x Senegal Senegal
19/06/2018 - 18:00 (12:00) - Arena Otkrytie - Moscou

Japão Japão x Senegal Senegal
24/06/2018 - 20:00 (12:00) - Estádio Central - Ecaterimburgo

Polônia Polônia x Colômbia Colômbia
24/06/2018 - 21:00 (15:00) - Arena Kazan - Cazã

Japão Japão x Polônia Polônia
28/06/2018 - 17:00 (11:00) - Arena Volgogrado - Volgogrado

Senegal Senegal x Colômbia Colômbia
28/06/2018 - 18:00 (11:00) - Estádio de Samara - Samara

Seleções eliminadas na Primeira Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Grupo A -
Grupo B -
Grupo C -
Grupo D -
Grupo E -
Grupo F -
Grupo G -
Grupo H -

Saiba mais: Primeira Fase da Copa do Mundo de 2018

Seleções classificadas para as oitavas-de-final da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Grupo A - 1º lugar e 2º lugar
Grupo B - 1º lugar e 2º lugar
Grupo C - 1º lugar e 2º lugar
Grupo D - 1º lugar e 2º lugar
Grupo E - 1º lugar e 2º lugar
Grupo F - 1º lugar e 2º lugar
Grupo G - 1º lugar e 2º lugar
Grupo H - 1º lugar e 2º lugar

Saiba mais: Oitavas-de-final da Copa do Mundo de 2018

Sorteio da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

O sorteio para definir os grupos e os jogos da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2018 foi realizado no Palácio Estatal do Kremlin, Moscou, em 1 de dezembro de 2017. Neste sorteio foram definidos os grupos e os jogos das seleções. Saiba mais em: Sorteio da Copa do Mundo - Rússia 2018

Tags: Grupo A da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2018 na Rússia | Tabela do Grupo A da Copa de 2018 | Classificação do Grupo A | Resultado dos jogos do Mundial do Rússia | Seleções do Grupo A | Classificados | Datas | Horário dos jogos | tv | 1ª Fase

• Site oficial da Copa do Mundo de Futebol - FIFA

Fotos da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
Vídeos da Copa do Mundo de 2018 na Rússia
Notícias da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Datas dos jogos da Copa do Mundo de 2018

Jogos da Primeira Fase
A 1ª Fase da Copa do Mundo de 2018 (Fase de Grupos) terá três rodadas em turno único entre 14 a 28 de junho de 2018.

Jogos das Oitavas de final
Os jogos das Oitavas de final da Copa do Mundo de 2018 serão disputados de 30 de junho a 3 de julho de 2018.

Jogos das Quartas de final
As partidas da Quartas de final da Copa do Mundo de 2018 serão disputadas em 6 e 7 de julho de 2018.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa do Mundo de 2018 serão disputadas em 10 e 11 de julho de 2018.

Jogos da Disputa de 3º lugar
A Disputa do terceiro lugar da Copa do Mundo de 2018 será disputada em 14 de julho de 2018.

Jogo Final
A Final da Copa do Mundo de 2018 será disputada em 15 de julho de 2018.

Que tal viajar para a Rússia?

Conheça a Rússia! Veja as melhores informações para a sua viagem à Copa do Mundo de 2018. Conheça a história, clima, cultura, hospedagem, passeios, praias, museus, compras, consulados e dicas de viagem para torcer com a Seleção Brasileira na Copa do Mundo 2018. Veja informações de como comprar de ingressos da Copa do Mundo de 2018 de última hora. Saiba também como viajar de avião durante a Copa do Mundo ou como se locomover de metrô, trem, avião e ônibus nas cidades que sediarão a Copa 2018. Saiba mais em Que tal viajar para a Rússia?

Copa do Mundo de Futebol FIFA - Rússia 2018

Escolha da Sede : Rússia - País-sede : Cidades : Estádios : Mascote : Pôster : Logo : Bola : Troféu : Slogan : Música : Video game : Jogos na TV : Internet : Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Curiosidades : Ônibus das Seleções : Musas : Musos : Controvérsias : Eliminatórias (África : Ásia : América do Norte : América do Sul : Europa : Oceania : Repescagem Europeia : Repescagem Intercontinental) : Classificados : Sorteio da Copa do Mundo

Tabela da Copa do Mundo : 1ª Fase : Grupo A : Grupo B : Grupo C : Grupo D : Grupo E : Grupo F : Grupo G : Grupo H : Possíveis confrontos das oitavas de final : Oitavas-de-final : Possíveis confrontos das quartas de final : Quartas-de-final : Possíveis semifinais : Semifinal : Disputa de 3º lugar : Possíveis confrontos da final : Final : Classificação : Estatísticas : Cerimônia de Abertura : Cerimônia de Encerramento : Premiação : Árbitros : Inovações : Jogadores : Treinadores : Artilheiros : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas : Sedes das Seleções : Regulamento

Seleções participantes da Copa do Mundo de 2018 - Alemanha Alemanha  Arábia Saudita Arábia Saudita  Argentina Argentina  Austrália Austrália  Bélgica Bélgica   Brasil Brasil  Colômbia Colômbia  Coreia do Sul Coreia do Sul  Costa Rica Costa Rica  Croácia Croácia  Dinamarca Dinamarca  Egito Egito  Espanha Espanha  França França  Inglaterra Inglaterra  Irã Irã  Islândia Islândia  Japão Japão  Marrocos Marrocos  México México  Nigéria Nigéria  Panamá Panamá  Peru Peru  Polônia Polônia  Portugal Portugal  Rússia Rússia (país-sede)  Senegal Senegal  Sérvia Sérvia  Suécia Suécia  Suíça Suíça  Tunísia Tunísia  Uruguai Uruguai

Calendário : 14 de junho, quinta-feira : 15 de junho, sexta-feira : 16 de junho, sábado : 17 de junho, domingo : 18 de junho, segunda-feira : 19 de junho, terça-feira : 20 de junho, quarta-feira : 21 de junho, quinta-feira : 22 de junho, sexta-feira : 23 de junho, sábado : 24 de junho, domingo : 25 de junho, segunda-feira : 26 de junho, terça-feira : 27 de junho, quarta-feira : 28 de junho, quinta-feira : 29 de junho, sexta-feira : 30 de junho, sábado : 01 de julho, domingo : 02 de julho, segunda-feira : 03 de julho, terça-feira : 04 de julho, quarta-feira : 05 de julho, quinta-feira : 06 de julho, sexta-feira : 07 de julho, sábado : 08 de julho, domingo : 09 de julho, segunda-feira : 10 de julho, terça-feira : 11 de julho, quarta-feira : 12 de julho, quinta-feira : 13 de julho, sexta-feira : 14 de julho, sábado : 15 de julho, domingo

Copa do Mundo de Futebol FIFA

Campeões : História : Artilheiros : Curiosidades : Estatísticas : Cartazes : Logos : Troféus : Mascotes : Bolas : Seleções : Seleção Brasileira : Sedes - Uruguai 1930 : Itália 1934 : França 1938 : Brasil 1950 : Suíça 1954 : Suécia 1958 : Chile 1962 : Inglaterra 1966 : México 1970 : Alemanha Ocidental 1974 : Argentina 1978 : Espanha 1982 : México 1986 : Itália 1990 : Estados Unidos 1994 : França 1998 : Coreia do Sul e Japão 2002 : Alemanha 2006 : África do Sul 2010 : Brasil 2014 : Rússia 2018 : Catar 2022 : Canadá, Estados Unidos e México 2026 : 2030 : 2034 : 2038


Leia também

 

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações