Clássicos dos Campeonatos Estaduais do Brasil

Curiosidades, campeões e história dos campeonatos estaduais de futebol do Brasil.

Futebol

Clássicos dos Campeonatos Estaduais de Futebol do Brasil

Quem é o maior campeão estadual brasileiro? Qual clube tem mais títulos estaduais no Brasil? Confira a lista dos campeonatos estaduais do Brasil.



Os campeonatos estaduais geraram as disputas locais entre rivais da mesma cidade ou do mesmo estado. Os jogos que se tornaram tradição nos estados são chamados de clássicos estaduais. Entre os clássicos estaduais destacam-se: Fla-Flu, Grenal, Re-Pa, Ba-Vi, Atletiba, Rivengo, Rio-Nal, Clássico dos Milhões, Derby, Majestoso, San-São, Clássico Mineiro, Clássico de Florianópolis, Clássico-Rei do Ceará, Clássico Rei do Rio Grande do Norte, Clássico das Multidões de Pernambuco, Clássico das Multidões de Alagoas, Clássico dos Clássicos, Clássico do Interior de Santa Catarina, Super Clássico do Maranhão, Clássico dos Maiorais, Derby do Cerrado, Clássico dos Gigantes, entre outros.

Lista dos principais clássicos estaduais de futebol do Brasil

Veja abaixo a lista dos principais clássicos estaduais em todo o Brasil.

Clássicos estaduais do Acre
Rio Branco: Atlético Acreano x Rio Branco
Rio Branco: Atlético Acreano x Juventus
Rio Branco: Juventus x Rio Branco (Clássico Pai e Filho)

Clássicos estaduais de Alagoas
Maceió: CRB vs. CSA (Clássico das Multidões)
Interior: Palmeira dos Índios/Arapiraca: CSE vs. ASA (Clássico do Interior)
Maceió/Arapiraca: CRB vs. ASA ( CRB x ASA)
Maceió/Arapiraca: CSA vs ASA (Clássico das Manchas)
Arapiraca: ASA vs. Cruzeiro AL (Clássico Arapiraquense)
Penedo/Coruripe: Penedense vs. Coruripe (Clássico do Litoral)
Santana do Ipanema/Olho D'água das Flores: Ipanema vs. CEO (Clássico do Sertão)
Arapiraca/Murici: ASA vs. Murici
Murici/Coruripe: Murici vs. Coruripe (Clássico Alviverde)
União dos Palmares: União vs. Zumbi
Pilar: Agrimaq vs. Aliança
São Luiz do Quitunde: América vs. São Luiz
Atalaia: Jaqueirense x Esporte Clube Ouricuri
(Clássico do interior)

Clássicos estaduais do Amapá
Macapá: Trem x Ypiranga Clube (Trem-Ypi)
Macapá: Ypiranga x São José (O Clássico)

Clássicos estaduais do Amazonas
Manaus: Rio Negro vs. Nacional (Rio-nal)
Manaus: Nacional vs. Fast (Pai-Filho)
Manaus: Rio Negro vs. Fast (Clássico da Elite)
Manaus: São Raimundo vs. Nacional
Manaus: São Raimundo vs. Fast
Manaus: Rio Negro vs. São Raimundo
Manaus: Sul América vs. São Raimundo (Clássico Galo Preto)

Clássicos estaduais da Bahia
Atlético de Alagoinhas x Camaçari
Atlético de Alagoinhas x Catuense (Clássico da Laranja)
Atlético de Alagoinhas x Fluminense de Feira (Clássico do Sertão)
Atlético de Alagoinhas x Vitória da Conquista
Colo Colo x Itabuna (Clássico do Cacau)
Fluminense de Feira x Vitória da Conquista
Guanambi x Serrano (Clássico do Sudoeste)
Poções x Vitória da Conquista (Clássico do Sudoeste)
Bahia x Botafogo de Salvador (Clássico do Pote)
Bahia x Galícia (Clássico das Cores - Salvador)
Bahia x Vitória (Ba-Vi)
Bahia x Ypiranga (Clássico do Povo - Salvador)
Bahia de Feira x Feirense
Bahia de Feira x Fluminense de Feira
Botafogo de Salvador x Galícia
Botafogo de Salvador x Vitória
Botafogo de Salvador x Ypiranga
Camaçari x Camaçariense (Clássico do Polo)
Feirense x Fluminense de Feira
Galícia x Vitória
Galícia x Ypiranga (Clássico de Ouro)
Juazeirense x Juazeiro (Ju-Ju)
São Salvador x Vitória (Ajuste de Contas)
Serrano x Vitória da Conquista (Clássico do Café - Vitória da Conquista)

Clássicos estaduais do Ceará
Fortaleza: Ceará x Fortaleza (Clássico-Rei)
Fortaleza: Ferroviário x Fortaleza (Clássico das Cores)
Fortaleza: Ceará x Ferroviário (Clássico da Paz, antigo Clássico dos Milhões)
Juazeiro do Norte: Guarani x Icasa (Clássico do Cariri)
Fortaleza/Juazeiro do Norte: Fortaleza x Icasa (Fortaleza x Icasa)
Crato/Juazeiro do Norte: Guarani x Crato (Guarani x Crato ou Guarato)
Crato/Juazeiro do Norte: Icasa x Crato (Icasa x Crato)
Sobral/Fortaleza: Guarany x Ceará (Clássico Raça)
Sobral/Fortaleza: Guarany x Ferroviário
Fortaleza/Juazeiro do Norte: Fortaleza x Guarani
Fortaleza/Juazeiro do Norte: Ceará x Guarani
Fortaleza/Juazeiro do Norte: Ceará x Icasa
Fortaleza/Juazeiro do Norte: Ferroviário x Icasa
Fortaleza/Juazeiro do Norte: Ferroviário x Guarani

Clássicos estaduais do Distrito Federal
Brasília: Brasília x Gama (Clássico Candango)
Brasiliense x Gama (Clássico Verde-Amarelo ou Clássico Caçula)
Capital x Legião (Clássico do Rock)

Clássicos estaduais do Espírito Santo
Vitória: Vitória-ES x Rio Branco-ES (Vi x Rio)
Vitória/Cariacica: Rio Branco x Desportiva Ferroviária (Clássico dos Gigantes - Espírito Santo)
Vitória/Cariacica: Vitória x Desportiva Ferroviária (Clássico das Emoções - Espírito Santo)
Cachoeiro de Itapemirim: Estrela do Norte x Cachoeiro
São Mateus/Linhares: São Mateus x Linhares (Clássico do Norte)
Colatina: Atlético Colatinense x Colatina
Colatina: ESSE x Atlético Colatinense
Colatina: Colatina x ESSE
Serra: Serra x Grêmio Laranjeiras
Vila Velha: Tupy x Vilavelhense
Cachoeiro de Itapemirim/Castelo: Estrela do Norte x Castelo (Clássico Sulino)
Cachoeiro de Itapemirim/Itapemirim: Estrela do Norte x Atlético Itapemirim
Cariacica/Serra: Desportiva Ferroviária x Serra
Vitória/Serra: Rio Branco x Serra
Vitória/Serra: Vitória-ES x Serra

Clássicos estaduais de Goiás
Anápolis: Anápolis vs. Anapolina (Clássico da Manchester)
Goiânia: Atlético-GO vs. Goiânia (Clássico Vovô - Goiânia)
Goiânia: Atlético-GO vs. Vila Nova (Atlético-GO versus Vila Nova)
Goiânia: Goiânia vs. Goiás (Clássico Go-Go)
Goiânia: Goiânia vs. Vila Nova (Clássico dos Opostos)
Goiânia: Goiás vs. Vila Nova (Derby do Cerrado)
Goiânia: Goiás vs. Atlético-GO (Clássico do Equilíbrio)
Anápolis/Itumbiara: Associação Atlética Anapolina vs Itumbiara
Catalão/Anápolis: CRAC vs Anapolina.
Catalão/Ipameri: CRAC vs Novo Horizonte
Catalão/Itumbiara:CRAC vs Itumbiara Esporte Clube
Catalão/Goiânia: CRAC vs Goiás
Catalão/Goiânia: CRAC vs Vila Nova
Catalão/Goiânia: CRAC vs Atlético-GO
Goiânia/Itumbiara: Atlético-GO vs Itumbiara
Goiânia/Itumbiara: Goiás vs Itumbiara
Goiatuba/Itumbiara: Goiatuba EC vs Itumbiara
Jataí/Mineiros: Jataiense vs Mineiros
Jataí/Santa Helena de Goiás: Jataiense vs Santa Helena

Clássicos estaduais do Maranhão
São Luís: Maranhão x Moto Club (Clássico Maremoto)
São Luís: Moto Club x Sampaio Corrêa (Super Clássico)
São Luís: Sampaio Corrêa x Maranhão (Samará)

Clássicos estaduais do Mato Grosso
Cuiabá/Várzea Grande: Mixto x Operário-MT (Clássico dos Milhões)

Clássicos estaduais do Mato Grosso do Sul
Campo Grande: Comercial x Operário-MS (Clássico Comerário)

Clássicos estaduais de Minas Gerais
Belo Horizonte: América Mineiro x Atlético (Coelho versus Galo)
Belo Horizonte: América Mineiro x Cruzeiro (Coelho versus Raposa)
Belo Horizonte/Nova Lima: América Mineiro x Villa Nova (Coelho versus Leão)
Belo Horizonte: Cruzeiro x Atlético (Clássico Mineiro)
Belo Horizonte/Nova Lima: Cruzeiro x Villa Nova (Raposa versus Leão)
Belo Horizonte/Nova Lima: Atlético vs Villa Nova (Galo versus Leão)
Uberaba/Uberlândia: Uberaba x Uberlândia
Patos de Minas: URT x Mamoré
Juiz de Fora: Tupi x Tupynambás
Juiz de Fora: Tupi x Sport-JF

Clássicos estaduais do Pará
Belém: Remo x Paysandu (Re-Pa ou Clássico-Rei da Amazônia)
Belém: Remo x Tuna Luso (Re-Tu)
Belém: Paysandu x Tuna Luso (Pa-Tu)
Belém/Marabá: Paysandu x Águia
Santarém: São Raimundo x São Francisco (Rai-Fran)

Clássicos estaduais da Paraíba
Campina Grande: Campinense Clube x Treze Futebol Clube (Clássico dos Maiorais)
João Pessoa/Campina Grande: Botafogo-PB x Treze (Clássico Tradição)
João Pessoa/Campina Grande: Botafogo-PB x Campinense (Clássico Emoção ou Clássico dos Campeões)
Cajazeiras/Sousa: Atlético de Cajazeiras x Sousa (Clássico dos Sertões)
João Pessoa: Auto Esporte x Botafogo (BotAuto)
Campina Grande: Campinense x Serrano
Campina Grande: Treze x Serrano
Patos: Nacional de Patos x Esporte
João Pessoa/Campina Grande: Auto Esporte x Campinense
João Pessoa/Campina Grande: Auto Esporte x Treze
João Pessoa/Campina Grande: Auto Esporte x Serrano
João Pessoa/Campina Grande: Botafogo x Serrano

Clássicos estaduais do Paraná
Curitiba: Atlético Paranaense x Coritiba (Atletiba)
Curitiba: Paraná x Coritiba (Paratiba)
Curitiba: Atlético-PR x Paraná (Paratico)
Londrina/Maringá: Londrina x Grêmio Maringá (Clássico do Café)
Arapongas/Apucarana: Arapongas x Apucarana (Clássico AraPuca)
Cascavel/Toledo: Cascavel x Toledo (Clássico da Soja)

Clássicos estaduais de Pernambuco
Recife: América-PE x Náutico (Clássico da Técnica e Disciplina)
Recife: América-PE x Santa Cruz (Clássico da Amizade)
Recife: América-PE x Sport (Clássico dos Campeões)
Recife: Náutico x Santa Cruz (Clássico das Emoções)
Recife: Náutico x Sport (Clássico dos Clássicos)
Recife: Santa Cruz x Sport (Clássico das Multidões)
Caruaru: Central x Porto (Clássico Matuto)
Caruaru/Salgueiro: Central x Salgueiro (Clássico do Interior)
Caruaru/Garanhuns: Central x Sete de Setembro (Clássico do Agreste)

Clássicos estaduais do Piauí
Teresina: River x Flamengo-PI (Clássico Rivengo)

Clássicos estaduais do Rio de Janeiro
Rio de Janeiro: America x Bangu (Clássico Bisavô ou Clássico Alvirrubro)
Rio de Janeiro: America x Botafogo
Rio de Janeiro: America x Flamengo
Rio de Janeiro: America x Fluminense
Rio de Janeiro: America x Vasco da Gama (Clássico da Paz - Rio de Janeiro)
Rio de Janeiro: Bangu x Campo Grande (Clássico Rural)
Rio de Janeiro: Bangu x Fluminense
Rio de Janeiro: Botafogo x Flamengo (Clássico da Rivalidade)
Rio de Janeiro: Botafogo x Fluminense (Clássico Vovô)
Rio de Janeiro: Botafogo x Vasco (Clássico da Amizade)
Rio de Janeiro: Flamengo x Fluminense (Fla-Flu)
Rio de Janeiro: Flamengo x Vasco da Gama (Clássico dos Milhões)
Rio de Janeiro: Fluminense x Vasco da Gama (Clássico dos Gigantes)
Rio de Janeiro: Olaria x Bonsucesso (Clássico Leopoldinense)
Rio de Janeiro/Niterói: Paissandu x Rio Cricket (Clássico dos Ingleses)
Campos dos Goytacazes: Americano vs. Goytacaz
Petrópolis: Petropolitano vs. Serrano
Duque de Caxias/Nova Iguaçu: Duque de Caxias vs. Nova Iguaçu
Duque de Caxias: Duque de Caxias vs. Tigres do Brasil
Resende/Volta Redonda: Resende x Volta Redonda
Barra Mansa: Barra Mansa x Barbará
Barra do Piraí: Central x Royal

Clássicos estaduais do Rio Grande do Norte
Natal: ABC x América (Clássico Rei)

Clássicos estaduais do Rio Grande do Sul
Bagé: Bagé vs. Guarany ou (Ba-Gua)
Cachoeira do Sul: Cachoeira vs São José (Ca-Sé)
Cachoeira do Sul: Cachoeira vs Guarany (Gua-Ca)
Caxias do Sul: Caxias vs. Juventude ou (Ca-Ju)
Caxias do Sul/Bento Gonçalves: Juventude vs. Esportivo
Caxias do Sul/Bento Gonçalves: Caxias vs. Esportivo (Clássico da Polenta)
Novo Hamburgo/São Leopoldo: Novo Hamburgo vs. Aimoré (Clássico do Vale)
Pelotas: Brasil de Pelotas vs. Pelotas ou (Bra-Pel)
Porto Alegre: Grêmio vs. Internacional (Grenal)
Porto Alegre/Caxias do Sul: Internacional vs. Juventude (Juve-Nal)
Porto Alegre/Caxias do Sul: Grêmio vs. Juventude (Gre-Ju)
Porto Alegre/Caxias do Sul: São José vs. Juventude
Porto Alegre: Grêmio vs. São José
Porto Alegre: Internacional vs. São José
Rio Grande: São Paulo vs. Rio Grande (Rio-Rita)
Santa Maria: Riograndense vs. Internacional-SM (Rio-Nal)
Santa Cruz do Sul: Avenida vs. Santa Cruz (Ave-Cruz)
Rio Pardo/Santa Cruz do Sul: Riopardense vs. Avenida
Rio Grande/Pelotas: São Paulo vs. Brasil de Pelotas
Porto Alegre/Caxias do Sul: Internacional vs. Caxias
Porto Alegre/Caxias do Sul: Grêmio vs. Caxias
Porto Alegre/Caxias do Sul: São José vs. Caxias
Rio Grande/Pelotas: São Paulo vs. Pelotas
Rio Grande/Pelotas: Rio Grande vs. Pelotas
Rio Grande/Pelotas: Rio Grande vs. Brasil de Pelotas

Clássicos estaduais de Rondônia
Ji-Paraná: Ji-Paraná x Ulbra
Porto Velho: Moto Clube x Genus

Clássicos estaduais de Roraima
Boa Vista: Baré x Roraima (Clássico Bareima)

Clássicos estaduais de Santa Catarina
Florianópolis: Avaí vs. Figueirense (Clássico de Florianópolis)
Chapecó/Criciúma: Chapecoense vs. Criciúma[
Chapecó/Joinville: Chapecoense vs. Joinville
Criciúma/Joinville: Criciúma vs. Joinville (Clássico do Interior)
Blumenau/Itajaí: Metropolitano vs. Marcílio Dias
Blumenau: Metropolitano vs. Blumenau (Clássico de Blumenau)
Blumenau/Brusque: Metropolitano vs. Brusque
Chapecó: Chapecoense vs Atlético Chapecó
Xaxim/Romelândia: Oeste vs Canarinho
Florianópolis/Joinville: Avaí vs. Joinville (Capital vs. Interior)

Clássicos estaduais de São Paulo
Assis: Assisense x VOCEM
Campinas: Guarani x Ponte Preta (Derby Campineiro)
Campinas: Guarani x Red Bull Brasil
Campinas: Ponte Preta x Red Bull Brasil
Diadema: Água Santa x CAD
Guarulhos: Flamengo de Guarulhos x Guarulhos
Limeira: Independente x Inter de Limeira (Dérbi Limeirense, Galeão ou Legal)
Mauá: Mauá x Mauaense
Mogi das Cruzes: Atlético Mogi x União Mogi (Dérbi Mogiano)
Osasco: Grêmio Osasco x Osasco
Presidente Prudente: Grêmio Prudente (antigo Oeste Paulista) x Presidente Prudente
Ribeirão Preto: Botafogo-SP x Comercial (Come-Fogo)
Ribeirão Preto: Botafogo x Olé Brasil
Ribeirão Preto: Comercial x Olé Brasil
Rio Claro: Rio Claro x Velo Clube (Derby Rio-clarense)
Santos: Jabaquara x Portuguesa Santista
Santos: Jabaquara x Santos
Santos: Portuguesa Santista x Santos
São Bernardo do Campo: Esporte x Palestra (Clássico Batateiro)
São José do Rio Preto: América x Rio Preto (Derby Rio-pretense)
São José dos Campos: Atlético Joseense x Primeira Camisa (Derby Joseense)
São José dos Campos: Atlético Joseense x São José
São Paulo: Corinthians x Palmeiras (Derby Paulista)
São Paulo: Corinthians x Portuguesa (Clássico dos Invictos)
São Paulo: Corinthians x São Paulo (Majestoso)
São Paulo: Juventus x Nacional-SP (Juvenal Paulista)
São Paulo: Juventus x Portuguesa (Dérbi dos Imigrantes)
São Paulo: Palmeiras x São Paulo (Choque Rei)
São Paulo: Palmeiras x Portuguesa (Clássico das Colônias)
São Paulo: Portuguesa x São Paulo (Norte-Sul Paulistano)
Sorocaba: Atlético Sorocaba x São Bento (Derby Sorocabano)
Araçatuba/Birigui: AEA x Bandeirante
Araçatuba/Birigui: Atlético Araçatuba x Bandeirante
Araçatuba/Penápolis: Atlético Araçatuba x Penapolense
Birigui/Penápolis: Bandeirante x Penapolense
Araraquara/São Carlos: Ferroviária x São Carlos
Araraquara/Matão: Ferroviária x Matonense
Itápolis/Matão: Oeste x Matonense
Bauru/Jaú: Noroeste x XV de Jaú
Bauru/Lins: Noroeste x Linense
Botucatu/São Manuel: ABD x América de São Manuel
Campinas/Mogi Mirim: Guarani x Mogi Mirim
Mogi Guaçu/Mogi Mirim: Guaçuano x Mogi Mirim
Mogi Guaçu/Paulínia: Guaçuano x Paulínia
Mogi Guaçu/Porto Ferreira: Guaçuano x Palmeirinha
Americana/Campinas: Rio Branco x Guarani
Americana/Campinas: Rio Branco x Ponte Preta
Americana/Santa Bárbara d'Oeste: Rio Branco x União Barbarense
Campinas/Paulínia: Guarani x Paulínia
Campinas/Santa Bárbara d'Oeste: Guarani x União Barbarense
Hortolândia/Paulínia: SEV Hortolândia x Paulínia
Hortolândia/Sumaré: SEV Hortolândia x Sumaré
Indaiatuba/Paulínia: Primavera x Paulínia
Indaiatuba/Sumaré: Primavera x Sumaré
Paulínia/Sumaré: Paulínia x Sumaré
Bragança Paulista/Jundiaí: Bragantino x Paulista
Itu/Jundiaí: Ituano x Paulista (Briga de Galo, Clássico dos Galos ou Duelo dos Galos)
Itu/Sorocaba: Ituano x Atlético Sorocaba
Itu/Sorocaba: Ituano x São Bento
Sorocaba/Votorantim: Atlético Sorocaba x Votoraty
Sorocaba/Votorantim: São Bento x Votoraty
Santos/São Paulo: Jabaquara x Nacional
Santos/São Paulo: Santos x Corinthians (Clássico Alvinegro)
Santos/São Paulo: Santos x Palmeiras (Clássico da Saudade)
Santos/São Paulo: Santos x Portuguesa
Santos/São Paulo: Santos x São Paulo (San-São)
Barueri/Osasco: Sport Barueri x Grêmio Osasco
Barueri/Osasco: Sport Barueri x Osasco
Cotia/Itapevi: Cotia x Itapevi
Diadema/Mauá: Água Santa x Mauaense (Clássico do ABC)
Diadema/Mauá: CAD x Grêmio Mauaense (Clássico do ABC)
Diadema/Santo André: Água Santa x Santo André (Clássico do ABC)
Diadema/São Bernardo do Campo: Água Santa x Esporte (Clássico do ABC)
Diadema/São Bernardo do Campo: Água Santa x São Bernardo (Clássico do ABC)
Diadema/São Bernardo do Campo: CAD x Esporte (Clássico do ABC)
Diadema/São Caetano do Sul: Água Santa x São Caetano (Clássico do ABC)
Mauá/Santo André: Grêmio Mauaense x Santo André (Clássico do ABC)
Mauá/São Bernardo do Campo: Grêmio Mauaense x Esporte (Clássico do ABC)
Mauá/São Bernardo do Campo: Grêmio Mauaense x Palestra (Clássico do ABC)
Mauá/São Bernardo do Campo: Grêmio Mauaense x São Bernardo (Clássico do ABC)
Mauá/São Caetano do Sul: Grêmio Mauaense x São Caetano (Clássico do ABC)
Santo André/São Bernardo do Campo: Santo André x São Bernardo (Clássico do ABC)
Santo André/São Caetano do Sul: Santo André x São Caetano (Clássico do ABC)
São Bernardo do Campo/São Caetano do Sul: São Bernardo x São Caetano (Clássico do ABC)
Guarujá/Santos: Guarujá x Jabaquara
Guarujá/Santos: Guarujá x Portuguesa Santista
Guarujá/São Vicente: Guarujá x São Vicente
Santos/São Vicente: Jabaquara x São Vicente (Derby Praiano)
Santos/São Vicente: Portuguesa Santista x São Vicente
Limeira/Piracicaba: Independente x XV de Piracicaba
Limeira/Piracicaba: Inter de Limeira x XV de Piracicaba
Limeira/Rio Claro: Inter de Limeira x Velo Clube
Piracicaba/Rio Claro: XV de Piracicaba x Rio Claro
Presidente Prudente/Osvaldo Cruz: Grêmio Prudente x Osvaldo Cruz
Batatais/Franca: Batatais x Francana
Franca/Ribeirão Preto: Francana x Botafogo-SP
Franca/Ribeirão Preto: Francana x Comercial
Guariba/Jaboticabal: Guariba x Jaboticabal
Catanduva/São José do Rio Preto: Catanduvense x Rio Preto
Fernandópolis/Votuporanga: Fernandópolis x Votuporanguense (Fer-Vo)
Mirassol/São José do Rio Preto: Mirassol x América
Mirassol/São José do Rio Preto: Mirassol x Rio Preto
Guaratinguetá/São José dos Campos: Guaratinguetá x São José
Jacareí/São José dos Campos: Jacareí x Atlético Joseense
Jacareí/São José dos Campos: Jacareí x Primeira Camisa
São José dos Campos/Taubaté: Atlético Joseense x Taubaté
São José dos Campos/Taubaté: Primeira Camisa x Taubaté
São José dos Campos/Taubaté: São José x Taubaté (Clássico do Vale)
Penápolis/Lins: Penapolense x Linense
Penápolis/Osvaldo Cruz: Penapolense x Osvaldo Cruz
Itápolis/Bauru: Oeste x Noroeste
Araraquara/São Paulo: Ferroviária x Juventus (Clássico Grená)
Araraquara/Piracicaba: Ferroviária x XV de Piracicaba
Araraquara/Rio Claro: Ferroviária x Rio Claro
Araraquara/Ribeirão Preto: Ferroviária x Botafogo-SP (Bota-Ferro)
Araraquara/Ribeirão Preto: Ferroviária x Comercial (Come-Ferro)
Araraquara/Taquaritinga: Ferroviária x Taquaritinga
Itápolis/Ribeirão Preto: Oeste x Botafogo
Itápolis/Taquaritinga: Oeste x Taquaritinga
Matão/Ribeirão Preto: Matonense x Comercial
Araraquara/São José do Rio Preto: Ferroviária x América
Bauru/Marília: Noroeste x Marília
Lins/Marília: Linense x Marília
Lins/Tupã: Linense x Tupã
Lins/São Bernardo do Campo: Linense x São Bernardo
Jaú/Piracicaba: XV de Jaú x XV de Piracicaba (Clássico dos Trinta)
Campinas/Bragança Paulista: Guarani x Bragantino
Campinas/Bragança Paulista: Ponte Preta x Bragantino
Campinas/Jundiaí: Ponte Preta x Paulista
Campinas/São Caetano do Sul: Ponte Preta x São Caetano
Campinas/São Paulo: Guarani x Palmeiras (Clássico Alviverde)
Campinas/São Paulo: Guarani x Portuguesa
Campinas/São Paulo: Guarani x São Paulo
Campinas/São Paulo: Ponte Preta x Corinthians
Campinas/São Paulo: Ponte Preta x Portuguesa
Americana/Araras: Rio Branco x União São João
Americana/Limeira: Rio Branco x Inter de Limeira
Americana/Limeira: Rio Branco x Independente
Americana/Piracicaba: Rio Branco x XV de Piracicaba
Campinas/Piracicaba: Guarani x XV de Piracicaba
Campinas/Piracicaba: Ponte Preta x XV de Piracicaba
Indaiatuba/Capivari: Primavera x Capivariano
Mogi Mirim/Araras (São Paulo): Mogi Mirim x União São João
Paulínia/Limeira: Paulínia x Inter de Limeira
Santa Bárbara d'Oeste/Araras (São Paulo): União Barbarense x União São João (Clássico da União)
Santa Bárbara d'Oeste/Piracicaba: União Barbarense x XV de Piracicaba
Santa Bárbara d'Oeste/Rio Claro: União Barbarense x Rio Claro
Bragança Paulista/São Caetano do Sul: Bragantino x São Caetano
Sorocaba/Piracicaba: Atlético Sorocaba x XV de Piracicaba
Barueri/Rio Claro: Grêmio Barueri x Rio Claro
Monte Azul Paulista/Fernandópolis: Monte Azul x Fernandópolis
Monte Azul Paulista/Olímpia: Monte Azul x Olímpia

Clássicos estaduais de Sergipe
Aracaju: Confiança x Sergipe (Sergipe x Confiança, Ser-Con ou Derby Sergipano)
Aracaju: Cotinguiba x Sergipe (Vovô)
Aracaju/Itabaiana: Confiança x Itabaiana
Aracaju/Itabaiana: Cotinguiba x Itabaiana
Aracaju/Itabaiana: Sergipe x Itabaiana
Estância/Carmópolis: Boca Júnior x River Plate-SE (Clássico Boca x River)
Estância: Estanciano x Santa Cruz (Clássico do Piauitinga)
Propriá: América x Propriá (Clássico da Ribeirinha)
Tobias Barreto: Amadense x Sete de Junho
Itabaiana: Itabaiana x Coritiba de Sergipe

Clássicos estaduais do Tocantins
Aracaju: Confiança x Sergipe (Sergipe x Confiança, Ser-Con ou Derby Sergipano)
Aracaju: Cotinguiba x Sergipe (Vovô)
Aracaju/Itabaiana: Confiança x Itabaiana
Aracaju/Itabaiana: Cotinguiba x Itabaiana
Aracaju/Itabaiana: Sergipe x Itabaiana
Estância/Carmópolis: Boca Júnior x River Plate-SE (Clássico Boca x River)
Estância: Estanciano x Santa Cruz (Clássico do Piauitinga)
Propriá: América x Propriá (Clássico da Ribeirinha)
Tobias Barreto: Amadense x Sete de Junho
Itabaiana: Itabaiana x Coritiba de Sergipe

Recordes de público dos principais clássicos estaduais de futebol do Brasil

Nome do clássico - Clubes - Recorde de público - Cidade dos clubes - UF - Primeiro jogo
Fla-Flu - Flamengo x Fluminense - 194.603 - Rio de Janeiro - RJ - 07/07/1912
Clássico dos Milhões - Flamengo x Vasco da Gama - 174.770 - Rio de Janeiro - RJ - 29/04/1923
Clássico Vovô - Botafogo x Fluminense - 160.000 - Rio de Janeiro - RJ - 22/10/1905
Clássico da Rivalidade - Botafogo x Flamengo - 158.994 - Rio de Janeiro - RJ - 13/05/1913
Clássico Leopoldinense - Bonsucesso x Olaria - 155.098 - Rio de Janeiro - RJ - 14/08/1932
Clássico da Amizade - Botafogo x Vasco da Gama - 149.005 - Rio de Janeiro - RJ - 22/04/1923
Clássico dos Gigantes - Fluminense x Vasco da Gama - 128.781 - Rio de Janeiro - RJ - 11/03/1923
Clássico da Saudade - Palmeiras x Santos - 127.723 - São Paulo e Santos - SP - 3/10/1915
Clássico Mineiro - Atlético Mineiro x Cruzeiro - 123.251 - Belo Horizonte - MG - 17/04/1921
San-São - Santos x São Paulo - 122.535 - São Paulo e Santos - SP - 11/05/1930
Derby Paulista - Corinthians x Palmeiras - 120.902 - São Paulo - SP - 06/05/1917
Clássico Alvinegro - Corinthians x Santos - 120.782 - São Paulo e Santos - SP - 22/06/1913
Clássico Majestoso - Corinthians x São Paulo - 119.858 - São Paulo - SP - 25/05/1930
Choque-Rei - Palmeiras x São Paulo - 119.113 - São Paulo - SP - 30/03/1930
Ba-Vi - Bahia x Vitória - 97.240 - Salvador - BA - 10/04/1932
GreNal - Grêmio x Internacional - 85.072 - Porto Alegre - RS - 18/07/1909
Coelho vs. Galo (Clássico das Multidões de BH) - Atlético Mineiro x América-MG - 82.960 - Belo Horizonte - MG - 13/05/1914
Clássico dos Clássicos - Náutico x Sport - 80.500 - Recife - PE - 24/07/1909
Clássico das Multidões de Recife - Santa Cruz x Sport - 77.682 - Recife - PE - 24/12/1916
Clássico das Emoções - Náutico x Santa Cruz - 76.636 - Recife - PE - 29/06/1917
Re-Pa - Paysandu x Remo - 65.000 - Belém - PA - 14/06/1914
Derby do Cerrado - Goiás x Vila Nova - 64.614 - Goiânia - GO - 1943
Coelho vs. Raposa - América-MG x Cruzeiro - 62.859 - Belo Horizonte - MG - 10/07/1921
Clássico-Rei - Ceará x Fortaleza - 60.363 - Fortaleza - CE - 2/06/1914
Atlético Goianiense versus Vila Nova - Atlético Goianiense x Vila Nova - 56.854 - Goiânia - GO - 16/07/1944
Atletiba - Atlético Paranaense x Coritiba - 55.164 - Curitiba - PR - 8/06/1924
Clássico das Colônias - Palmeiras x Portuguesa - 53.363 - São Paulo - SP - 13/05/1921
Clássico Rei de Natal - ABC x América de Natal - 50.486 - Natal - RN - Possivelmente em 1915
Clássico do Equilíbrio - Atlético Goianiense x Goiás - 48.761 - Goiânia - GO - 08/08/1943
Clássico dos Maiorais - Campinense x Treze - 46.000 - Campina Grande - PB - 27/11/1955
Clássico Emoção - Botafogo x Campinense - 44.268 - João Pessoa e Campina Grande - PB - 30/10/1960
Rio-Nal - Nacional-AM x Rio Negro - 41.661 - Manaus - AM - 2/03/1914
Clássico das Multidões Alagoano - CRB x CSA - 40.000 - Maceió - AL - 1916
Derby Campineiro - Guarani x Ponte Preta - 38.948 - Campinas - SP - 24/03/1912
Paratiba - Coritiba x Paraná - 38.821 - Curitiba - PR - 4/02/1990
Clássico Bisavô - America x Bangu - 38.774 - Rio de Janeiro - RJ - 6/08/1905
Clássico Tradição - Botafogo x Treze - 35.000 - João Pessoa e Campina Grande - PB - Outubro de 1939
Clássico Verde-Amarelo - Gama x Brasiliense - 34.228 - Brasília - DF - 28/02/2001
Botauto - Botafogo x Auto Esporte - 30.000 - João Pessoa - PB - 3/04/1938
Gre-Ju - Grêmio Vs. Juventude - 27.740 - Porto Alegre e Caxias do Sul - RS - 15/06/1920
Clássico dos Gigantes - Rio Branco x Desportiva Ferroviária - 27.010 - Vitória e Cariacica - ES - 22/09/1963
Clássico de Florianópolis - Avaí x Figueirense - 23.375 - Florianópolis - RS - 13/04/1924
Clássico Norte-Sul ou Clássico do Interior - Criciúma x Joinville - 21.400 - Joinville - SC - 07/11/1976
Ca-Ju - Caxias x Juventude - 16.249 - Caxias do Sul - RS - 04/08/1935
Chapecoense vs. Joinville - Chapecoense x Joinville - 16.000 - Joinville e Chapecó - SC - 18/04/1976
Derby dos Imigrantes - Juventus x Portuguesa - n.d. - São Paulo - SP - 18/05/1930
Vi-Rio - Rio Branco x Vitória - n.d. - Vitória - ES - 1913
Clássico das Emoções - Desportiva Ferroviária x Vitória - n.d. - Cariacica e Vitória - ES - 03/08/1963
Paratico - Atlético Paranaense x Paraná - n.d. - Curitiba - PR - 03/06/1990
Juve-Nal - Juventude x Internacional - n.d. - Porto Alegre e Caxias do sul - RS - 20/12/1936

História dos Campeonatos Estaduais de Futebol do Brasil

O Brasil é um país continental. Alguns estados brasileiros são maiores do que muitos países. A impossibilidade de se criar um campeonato em âmbito nacional gerou a criação de campeonatos estaduais quando o futebol começou a se popularizar. A tradição destes campeonatos ainda resiste e é um dos motores das rivalidades das equipes do mesmo estado. Saiba nesta página qual o campeonato estadual mais antigo do país, qual o clube que tem mais títulos estaduais no país, entre outras curiosidades dos campeonatos estaduais de futebol do Brasil. Saiba mais em: História dos Campeonatos Estaduais de Futebol do Brasil

• Site oficial da Confederação Brasileira de Futebol - CBF.

Campeonatos Estaduais de Futebol do Brasil

História : Campeões : Campeões consecutivos (bicampeões, tricampeões, etc) : Campeões do Século XX : Campeões do Século XXI : Clássicos estaduais : Curiosidades : Estatísticas : Artilheiros : Assistências : Maiores goleadas : Clubes : Clubes em atividade : Clubes com mais participações : Maiores torcidas : Turnos : Torneios extras : Divisões : Campeonatos Amadores : Taça dos Invictos : Campeonato do Interior : Torneio Início : Troféu : Bola oficial : Video game : Jogos na TV : Jogos na Internet : Jogos no Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Estádios : Premiação : Árbitros : Jogadores : Treinadores : Ingressos : Média de público : Uniformes e Camisas : Campeonatos estaduais mais antigos do Brasil : Campeonatos estaduais com mais edições : Clubes que disputam campeonatos estaduais em outros estados : Campeonatos Estaduais da Região Centro-Oeste : Campeonatos Estaduais da Região Nordeste: Campeonatos Estaduais da Região Norte : Campeonatos Estaduais da Região Sudeste : Campeonatos Estaduais da Região Sul

• Campeonato Estadual do Acre - Campeonato Acriano
• Campeonato Estadual de Alagoas - Campeonato Alagoano
• Campeonato Estadual do Amapá - Campeonato Amapaense
• Campeonato Estadual do Amazonas - Campeonato Amazonense
• Campeonato Estadual da Bahia - Campeonato Baiano
• Campeonato Estadual do Ceará - Campeonato Cearense
• Campeonato Estadual do Distrito Federal - Campeonato Brasiliense
• Campeonato Estadual do Espírito Santo - Campeonato Capixaba
• Campeonato Estadual de Goiás - Campeonato Goiano
• Campeonato Estadual do Maranhão - Campeonato Maranhense
• Campeonato Estadual de Mato Grosso - Campeonato Mato-Grossense
• Campeonato Estadual de Mato Grosso do Sul - Campeonato Sul-Mato-Grossense
• Campeonato Estadual de Minas Gerais - Campeonato Mineiro
• Campeonato Estadual do Pará - Campeonato Paraense
• Campeonato Estadual da Paraíba - Campeonato Paraibano
• Campeonato Estadual do Paraná - Campeonato Paranaense
• Campeonato Estadual de Pernambuco - Campeonato Pernambucano
• Campeonato Estadual do Piauí - Campeonato Piauiense
• Campeonato Estadual do Rio de Janeiro * - Campeonato Carioca / Campeonato Fluminense
• Campeonato Estadual do Rio Grande do Norte - Campeonato Potiguar
• Campeonato Estadual do Rio Grande do Sul - Campeonato Gaúcho
• Campeonato Estadual de Rondônia - Campeonato Rondoniense
• Campeonato Estadual de Roraima - Campeonato Roraimense
• Campeonato Estadual de São Paulo - Campeonato Paulista
• Campeonato Estadual de Santa Catarina - Campeonato Catarinense
• Campeonato Estadual de Sergipe - Campeonato Sergipano
• Campeonato Estadual do Tocantins - Campeonato Tocantinense

* O título oficial do Campeonato Carioca é Campeonato Estadual do Rio de Janeiro. O gentílico (o que designa um indivíduo de acordo com o seu local de nascimento) "carioca" é oficialmente destinado apenas para os que nascem na cidade do Rio de Janeiro. Já o gentílico do estado do Rio de Janeiro, incluindo a capital do estado, é "fluminense". Alguns anos após a fusão do estado da Guanabara (cidade do Rio de Janeiro) com o antigo estado do Rio de Janeiro, o Campeonato Fluminense foi extinto. O atual Campeonato "Carioca", portanto, deveria ser denominado "Campeonato Fluminense".



 

As dez melhores cidades para viajar em 2020

Veja o vídeo quais são as das dez melhores cidades para viajar em 2020. Esta seleção foi feita por centenas de colaboradores da maior editora de guias de viagem do mundo. Eles escolheram os destinos com as melhores atrações para você conhecer em 2020.


Fonte: Quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Sites recomendados

Gattopardo Pro - Mentoria e Análise de Desempenho Digital
Cadê Meu Táxi?
Qual DDD?
Qual DDI?
Quadro de Medalhas
Qual TV por Assinatura
Que Tal Viajar
Só Passagem de Avião
Só Passagem de Ônibus
Tudo de Carros

Próximos Eventos Esportivos

Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa